Научная статья на тему 'ФАГОЦИТАРНАЯ АКТИВНОСТЬ КРОВИ КАК ТЕСТ ПРИ ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ НА ОРГАНИЗМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ'

ФАГОЦИТАРНАЯ АКТИВНОСТЬ КРОВИ КАК ТЕСТ ПРИ ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ НА ОРГАНИЗМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
44
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ФАГОЦИТАРНАЯ АКТИВНОСТЬ КРОВИ КАК ТЕСТ ПРИ ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ НА ОРГАНИЗМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ»

ДИСКУССИИ ОТКЛИКИ ЧИТАТЕЛЕЙ

ФАГОЦИТАРНАЯ АКТИВНОСТЬ КРОВИ КАК ТЕСТ ПРИ ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ НА ОРГАНИЗМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ФАКТОРОВ

Проф. А. Ф. Стояновский, кандидат медицинских наук Т. В. Рассказова Из кафедры общей гигиены Одесского медицинского института

В статье проф. А. И. Пахомычева 1 представлены заслуживающие серьезного внимания материалы по использованию при оценке влияния на организм токсических веществ одного из основных иммунологических показателей — фагоцитарной активности крови.

В практике гигиенических исследований широко применяются различные физиологические тесты, дающие возможность в той или иной степени судить об изменениях, возникающих в организме под влиянием промышленных ядов. Однако они далеко не равноценны: одни из них отражают очень важные функции организма, и их значение как обосновывающих определенные гигиенические выводы велико; другие характеризуют только второстепенные стороны жизнедеятельности организма и, следовательно, значение их ограничено. Иммунологические тесты отражают одну из важнейших функций организма — его иммунологическую реактивность, которая имеет прямое отношение к уровню общей заболеваемости.

В последние годы обращает на себя внимание значительный рост числа заболеваний, связанных со стафилококковой инфекцией и различными типами кишечных палочек, т. е. бактериями, постоянно живущими в организме человека. Этот намечающийся сдвиг в патологии заставляет сосредоточить особое внимание на вопросах естественной резистентности организма (коллектива), которая проявляется, если речь идет об условно патогеннных бактериях, прежде всего в виде неспецифической защитной реакции — фагоцитоза. Различные производственные яды, угнетая функцию защитного механизма, способствуют снижению его сопротивляемости.

Таким образом, использование в гигиенической практике иммунологических тестов наряду с другими физиологическими реакциями следует считать совершенно рациональным.

Действительно ли фагоцитарная реакция является чувствительным показателем, отражающим определенные сдвиги в иммунологической реактивности организма под илиянием различных производственных вредностей? Опыт работы нашей кафедры в атом направлении подтверждает правильность положений, высказанных в статье А. И. Пахомычева.

Приводим некоторые основные материалы.

Т. В. Рассказова применила реакцию фагоцитоза для оценки хронического влияния на организм экспериментальных животных небольших (0,02 мг/л) концентраций сернистого газа и обнаружила угнетение фагоцитарной активности лейкоцитов: к концу затравки животных (42 дня) фагоцитарный индекс у них снизился в 5 раз, процент фагоцитировавших лейкоцитов — в 3 раза. Угнетение иммунологической активности сопровождалось снижением сопротивляемости животных к стафилококковой инфекции: при хронической затравке концентрациями 0,2 и 0,02 мг/л и искусственном инфицировании в опыте погибло животных на 37—15% больше, чем в контроле.

Д. И. Хорошанская исследовала изменения фагоцитарной активности крови у потомства крыс, подвергнутых хроническому действию бензола (0,2!— 0,25 мг/л) со зторой половины беременности и затем весь период лактации. Опыты_ обнаружили более низкие уровни фагоцитоза у детенышей (фагоцитарный индекс 0,075) животных, подверг утых затравке, по сравнению с крысятами контрольной группы (фагоцитарный индекс 0,17).

1 Гигиена и санитария, 1960, № И.

Jl. В. Черняева и С. С. Кришталь исследовали фагоцитарную активность лейкоцитов крови при хроническом (35-дневном) воздействии на животных небольшими (0,18—0,22 мг/л) концентрациями ацетона и также обнаружили угнетение активности фагоцитоза (фагоцитарный индекс до затравки 0,73—0,84, к середине затравки 0,38—0,41).

Помимо токсических веществ, в производственных условиях на иммунологическую реактивность организма могут оказывать влияние и другие факторы (низкие температуры, лучистая энергия), и в этих случаях в качестве теста был применен фагоцитоз с положительным результатом. А. В. Целух использовал реакцию фагоцитоза для оценки влияния облучения животных инфракрасными лучами. Оказалось, что облучения дозами 0,7—0,9 г кал.см2мин. стимулировали фагоцитарную активность лейкоцитов (исходный уровень фагоцитарного индекса 0,22—0,92, после облучения — 1,08—4,96); массивные дозы—1,8—2,0 й кал.см2мин. вызывали угнетение фагоцитоза (с 0,68—1,32 до 0,2—0,46). При действии низких температур фагоцитарный индекс снижался с 1,24 до 0,21. Исследования уровня фагоцитоза в производственных условиях позволяют оценивать влияние на организм работающих комплекса производственных вредностей. Так, Т. В. Рассказова, обследуя рабочих, подвергавшихся хроническому влиянию небольших концентраций сернистого газа (0,015—0,02 мг/л) в условиях котельных цехов, обнаружила у них угнетение фагоцитарной активности лейкоцитов: средний фагоцитарный индекс оказался равным 1,6, фагоцитарное число выше 60 наблюдалось в 16% случаев; в контрольной группе, не подвергавшейся действию производственных условий, средняя величина фагоцитарного индекса достигала 3,2, фагоцитарное число выше 60 наблюдалось у 50% обследованных.

И. В. Тшценко (диссертация, 1955) исследовала фагоцитарную активность крови у рабочих литейного и кузнечного цехов, подвергавшихся действию высоких температур, лучистого тепла и газового загрязнения воздуха. Средний фагоцитарный индекс в исследованной группе оказался равным 1,44—1,71, в контрольной (энерго-цех) — 3,07.

Таким образом, при изучении хронического влияния на организм различных факторов производственной среды фагоцитарный показатель оказался довольно чувствительным тестом.

Говоря о чувствительности фагоцитарной функции организма к внешним воздействиям, следует подчеркнуть еще одну, весьма важную сторону ее, способность быстро реагировать на кратковременное действие сильных раздражителей. Опыты показали, что при кратковременном (2-часовом) действии высоких концентраций токсических веществ (приводящих при хроническом отравлении к стойкому угнетению фагоцитарной активности) наблюдается непосредственно после действия некоторый подъем уровня фагоцитоза, который уже через несколько часов снижается до исходного уровня или даже ниже. Например, при кратковременном действии высоких концентраций сернистого газа (0,2 мг/л) фагоцитарный индекс повышался с 0,5 до 1,65, бензола— с 0,85 до 2,0, комплексного растворителя — с 0,6 до 1,6. Аналогичное явление наблюдал А. В. Целух при облучении животных массивными дозами ультрафиолетовых лучей, мы рассматриваем указанную реакцию как защитней рефлекторный процесс, возникающий в ответ на действие раздражителя, опасного для организма.

Оценивая влияние производственных факторов на организм, важно определять не только их отрицательное воздействие, но и возможность стимулирующего влияния на иммунологическую реактивность организма. Тест на фагоцитоз и в этом отношении заслуживает внимания. Ряд авторов показал, что под влиянием рациональных доз ультрафиолетовых облучений фагоцитарная активность крови повышается; вместе с тем известно, что профилактические ультрафиолетовые облучения часто сопровождаются снижением уровня общей заболеваемости. Здесь мы наблюдаем определенную корреляцию между иммунологической реактивностью и заболеваемостью.

В последние годы в гигиенических работах весьма широко применяются эксперименты на животных, например при токсикологичных исследованиях, определении предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе и т. д. Польза от такого рода исследований не вызывает сомнений. Однако довольно часто опыты на животных не сопровождаются последующими наблюдениями над людьми непосредственно в условиях производства, причиной чего является в первую очередь отсутствие удобных методик для такого рода исследований. Создается некоторая тенденция прикованности исследователей к лаборатории. Поэтому изыскание методов, которые позволили бы оценивать влияние на организм людей комплекса производственных условий, является необходимым. В этом отношении иммунологические реакции, в частности фагоцитоз, могут быть использованы довольно широко, особенно в комплексе с другими методами исследования. Учитывая определенную лабильность данной функции, показательное значение может иметь в первую очередь стойкое угнетение фагоцитоза.

Применение фагоцитарного теста в практике гигиенических исследований вызывает необходимость установления физиологических уровней фагоцитарной активности лейкоцитов крови, свойственных здоровым людям, не подвергающимся действию профессиональных вредностей. Предложенные А. И Пахомычевым критерии для оценки степени иммунологической активности по фагоцитарному числу могут быть приняты как предварительные, ориентировочные данные, которые в дальнейшем, по мере на-

копления материалов будут в той или иной степени уточняться. Однако уже сейчас можно отметить, что при установлении физиологических уровней фагоцитарной активности, помимо учета возраста людей, пола и т. д., должно быть учтено также влияние климато-географических и сезонных факторов. И. В. Тишенко при исследовании сезонных изменений активности фагоцитоза у детей школьного возраста установила, что фагоцитарный индекс у них в условиях юга Украины (Одесса) в зимнее время был ниже, чем в летнее и раннее осеннее. Повышение физиологического уровня активности фагоцитоза в летнее время мы относим за счет стимулирующего действия солнечной радиации, витаминов и т. д.

Изложенные материалы позволяют прийти к выводу, что использование теста на фагоцитоз в гигиенических исследованиях — в экспериментах на животных и особенно при оценке влияния на иммунологическую реактивность людей комплекса производственных факторов — безусловно рационально. Это, конечно, не отвергает возможности применения и других тестов. Можно указать, например, на внутрикожную пробу Иоффе, которая удачно была использована некоторыми авторами (В. М. Шу-бик и др.) для оценки общей иммунологической реактивности коллективов рабочих на ряде предприятий.

ЛИТЕРАТУРА

Рассказова Т. В. Труды Одесск. мед. ин-та, т. 3, 1958, стр. 113. — Стоянове к и й А. Ф. Тезисы докл. объединенной научной сессии О-ва гигиенистов УССР, Киев, 1957, стр. 81. — С т о я и о в с к и й А. Ф Тези доповщей 6 з'Тзд ппешелв, еш-демюлопв, мжробюлопв та ¡нфекц!ошстш Укр. ССР, КиТв, 1959, стр. 121. — X о р о-шанская Д. И. В кн.: Сборник трудов Одесск. мед. ин-та. 1959, в. 12, стр. 37.— Ц е л у х А. В. Гиг. труда и проф. заболевания, 1960, № 7, стр. 39,—Ч е р н я е в а Л. В., К р и ш т а л ь С. С. Тезисы локл. научной студенческой конференции Одесск. мед. ин-та, посвящ. 40-летию ВЛКСМ. 1958, стр. 102.— Шубик В. М., Сафьян Б. Э., Ш у б и к Ю. Г. Гиг. л сан., 1959, № 9, стр. 62.

Поступила 2/1 1961 г

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.