Научная статья на тему 'Ежегодная конференция в Галле'

Ежегодная конференция в Галле Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
108
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ежегодная конференция в Галле»

Иерузалем и Нойе Кирхе I совместными трудами Берлинской и Петербургской академий в 1854 г. воздвигнут памятник с мраморным профилем Палласа работы Германа Рудольфа Хейделя (1810—1865). Место для него выбрано условно, так как место подлинного захоронения неизвестно. Не сохранился и дом Палласа (Фри-дрихштрассе, 24), где он провел последние дни — там теперь небольшой парк. Старинные гравированные аксонометрические планы этого района Берлина поражают необычностью форм регулярной застройки, ныне исчезнувшей. Но отлично сохранились препарированные экземпляры птиц, рыб и насекомых, а также минералы из собрания Палласа в Берлинском музее Естествознания, расположенном в импозантном здании на Инвалиденштрассе. Там же хранится и манускрипт Палласа 1те&а гоъысае с описаниями бабочек и их акварельными изображениями. Около 500 гербарных листов из коллекции Палласа инкорпорированы в гербарий Карла Людвига Вильденова, прежде размещённый в корпусе Ботанического сада в Шёне-берге, а ныне — в подземных депозитариях Ботанического музея Берлин-Далем. Войны, пожары и само время, беспощадно уничтожающие сооружения из камня и стали, иногда щадят хрупкие естественноисторические коллекции, бережно хранимые поколениями натуралистов.

Ежегодная конференция в Галле В.С. Соболев

Санкт-Петербургский Филиал Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Санкт-Петербург, Россия; vlad_history@mail.ru

17—21 октября 2012 г. состоялась Международная научная конференция в г. Галле (Германия), проводимая ежегодно в рамках российско-германского проекта «Источники по истории Сибири и Аляски в архивах России», которому нынче исполнилось уже 20 лет.

Организаторами конференции выступили несколько учреждений: Фонд Франке в Хале (Franckesche Stiftungen zu Halle), Институт этнографии Макса Планка (Max-PlanckInstitut für ethnologische Forschung), Международное научное общество Г.В. Стеллера (Internationalen Georg-Wilhelm-Steller-Gesellschaft e.V.), Университет Мартина Лютера (Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg). Конференция была посвящена собиранию, изучению и систематизации музейных коллекций, полученных в результате экспедиций XVIII в., и называлась «От собирания к систематизации» (Vom Sammeln zum Systematisieren).

В первый день состоялось открытое годовое собрание Научного общества Г.В. Стеллера. На собрании был обсуждён отчёт о деятельности общества за истекший год, с которым выступила председатель его правления Елизабет Хинцше (Anna-Elisabeth Hintzsche).

В конференции приняли участие исследователи из Германии, Дании, России и Украины — всего 17 докладов. С известной долей относительности, все сделанные

доклады можно подразделить по тематике на три основные группы6. Прежде всего, следует сказать о докладах, которые носили общетеоретический характер, в которых рассматривались методологические вопросы данной проблематики.

Так, большой интерес у участников конференции вызвал доклад Э.И. Колчин-ского (Санкт-Петербург) «П.С. Паллас — от собирательства к теоретическому обобщению». Новое звучание получило раскрытие ряда вопросов в докладе А.П. Яркова и Д.А. Гоголева (Тюмень) «Утилитарное — сакральное — музейное».

Ко второй группе докладов можно отнести выступления, посвящённые истории собирания и изучения памятников, в ходе конкретных научных экспедиций XVIII в. Здесь можно отметить доклад В.С. Соболева «Материалы Д.Г. Мессершмидта об экспедиционной работе (1718—1728 г.г.)» (Санкт-Петербург). Интересные доклады были сделаны М.П. Андреевым и А.К. Сытиным (Санкт-Петербург) о собирании и систематизации ботанических коллекций в Санкт-Петербургской Императорской академии наук, о создании гербариев. А.В. Гребенюк (Новосибирск) представил метод идентификации гербарных образцов И.Г. Гмелина и Г.В. Стеллера на основе анализа рисунков, текстов описаний растений, их «долиннеевских» названий, главным образом, по рукописным материалам СПФ АРАН, что важно для реконструкции состава коллекций Ботанического кабинета Кунсткамеры.

В нескольких докладах рассказывалось об истории создания и о научной систематизации интересных музейных и архивных собраний, была дана характеристика их составу и содержанию. Данной тематике был посвящён доклад Л.Д. Бондарь «Иллюстративные материалы по топографии и этнографии народов Сибири в Санкт-Петербургском филиале Архива РАН». В докладе Н.П. Копаневой были раскрыты интересные моменты из истории систематизации и научного описания материалов академических экспедиций в Кунсткамере.

Большой интерес вызвали также следующие сообщения: Natasha Lind (Kopenhagen) “G.F. Miller’s work on Information about the Northen Sea Passage”; Steffano Mattioli (Siena) “The introduction to the Bestiis Marinis and he concept of species in G.W. Steller”; Eberhard Winkler (Göttingen) “Hartwig Ludwig Christian Bacmeister (1730-1806) und seine finnougrischen Sprachprobensammlungen”; Roland Cvetkovski (Köln) “Information und Wissen. Ethnografische Darstellungen und Verarbeitungen Sibiriens um 1700”.

Для участников конференции была организована экскурсия в Южный Гарц, где они посетили несколько музеев, связанных с историей добычи и изучения полезных ископаемых.

6 Программа этой и предыдущих конференций, а также тезисы докладов доступны на сайте Международного научного общества Г.В. Стеллера — http://www.steller-gesellschafl.de/steller/drb.html

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.