Научная статья на тему 'Эволюция средств информационных технологий в контексте трансформации условий социокультурного бытия малых народов России'

Эволюция средств информационных технологий в контексте трансформации условий социокультурного бытия малых народов России Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
181
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИЯ / ТЕХНОЛОГИЯ / ОБЩЕСТВО / РЕГИОН / INFORMATION / TECHNOLOGY / SOCIETY / REGION

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Данилов Андрей Анатольевич

Дано целостное представление об этапах, количественных и качественных изменениях, закономерностях и существенных связях эволюционного развития средств информационных технологий на территории малых народов России в контексте технического прогресса, научно-технической политики государства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Данилов Андрей Анатольевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EVOLUTION OF MEANS OF INFORMATION TECHNOLOGIES IN A TRANSFORMATION CONTEXT CONDITIONS OF SOCIOCULTURAL LIFE OF THE SMALL PEOPLE OF RUSSIA

Representation is given of stages, quantitative and high-quality changes, regularities and essential communications of evolutionary development of means of information technologies in the territory of the small people of Russia in a context of technical progress, scientific and technical policy of the state is given.

Текст научной работы на тему «Эволюция средств информационных технологий в контексте трансформации условий социокультурного бытия малых народов России»

соб производства и предоставления информационных услуг. Третий этап создает условия для повсеместного доступа к знаниям, возможность контроля за деятельностью государства со стороны общества. На последнем этапе общество и государство способны на конструктивное и равноправное сотрудничество, создается рынок высококачественных информационных услуг.

Литература

1. Данилов А.А. Становление и развитие телевидения в регионах России во второй половине XX - начале XXI вв. (на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской республик): дис. ... докт. ист. наук. Казань, 2010.

2. Дубровский А.В. Сеть Интернет как двусторонний канал распространения информации // Информационная политика в регионе: между прошлым и будущим: материалы Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. Н.П. Киричек. Саранск: Изд-во Морд. ун-та, 2003.

3. Колобов В.В. Россия на пути построения информационного общества (федеральный и региональный аспекты) // Вестник Воронеж. гос. ун-та. 2008. № 1.

4. Чувашия сделала прорыв в мировое пространство [Электронный ресурс]. URL: http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=118992 (дата обращения: 30.05.2012).

ДАНИЛОВ АНДРЕИ АНАТОЛЬЕВИЧ - доктор исторических наук, доцент кафедры электронных средств массовой информации и рекламы, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (danilov.andrey@mail.ru).

DANILOV ANDREY ANATOLYEVICH - doctor of historical sciences, associate professor of Е!есиошс Media and Аdvertising Chair, Chuvash State University, Russia, Cheboksary.

УДК 070:654.197]:11

А.А. ДАНИЛОВ

ЭВОЛЮЦИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОНТЕКСТЕ ТРАНСФОРМАЦИИ УСЛОВИЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО БЫТИЯ МАЛЫХ НАРОДОВ РОССИИ

Ключевые слова: информация, технология, общество, регион.

Дано целостное представление об этапах, количественных и качественных изменениях, закономерностях и существенных связях эволюционного развития средств информационных технологий на территории малых народов России в контексте технического прогресса, научно-технической политики государства.

А.А. DANILOV

EVOLUTION OF MEANS OF INFORMATION TECHNOLOGIES IN A TRANSFORMATION CONTEXT CONDITIONS OF SOCIOCULTURAL LIFE OF THE SMALL PEOPLE OF RUSSIA

Key words: information, technology, society, region.

Representation is given of stages, quantitative and high-quality changes, regularities and essential communications of evolutionary development of means of information technologies in the territory of the small people of Russia in a context of technical progress, scientific and technical policy of the state is given.

Актуальность исследуемой проблемы определяется необходимостью поиска новых моделей информационного развития многонациональной страны в условиях становления гражданского общества. Провозглашенный в настоящее время курс на становление информационного общества выдвигает телевидение (далее - ТВ) как средство информационных технологий в качестве одного из главных каналов массовой коммуникации. Особенности его современного развития определяют общественно-политическая и социальноэкономическая модернизация общества, научно-технический прогресс и процессы глобализации. Постсоветский опыт общественно-политического развития Российского государства позволяет говорить о том, что средства массовой информации способны не только объединять общество, но и отрицательно влиять на его социально-психологическую устойчивость в результате по-

пуляризации негативных ценностных посылов. Подмена исторических ценностей новыми политическими постулатами приводит к неоднозначным результатам, и этот процесс зачастую имеет неуправляемый характер. Политические, социальные и экономические изменения во всех своих проявлениях отразились и на работе ТВ. Поэтому тема настоящего исследования представляет значительную актуальность, что подтверждается, в частности, активными дискуссиями о роли ТВ в воспитательном процессе, формировании социально-политических установок и повышении культурного уровня аудитории.

ТВ является одним из важнейших элементов в процессе эволюционного развития средств информационных технологий, его роль в формировании информационного пространства регионов России трудно переоценить. К примеру ТВ региона Среднего Поволжья (Марийская, Мордовская и Чувашская республики) как составная часть общей телевизионной системы страны претерпело в своем становлении и развитии ряд существенных качественных изменений. Начавшееся от любительской хроники, прошедшее несколько этапов в функционировании, сегодня оно представляет собой современный канал формирования информационной среды в регионе и занимает одно из ведущих мест среди представителей местных средств массовой информации.

Хронологические рамки становления и развития Тв Марийской, Мордовской и Чувашской республик охватывают вторую половину XX - начало XXI вв. Начальная временная граница обусловлена датой создания любительских местных студий ТВ в 1950-х гг. и, как следствие, основанных на них профессиональных государственных студий ТВ, что стало мощным толчком для расширения информационного пространства в регионе, стимулом для дальнейшего развития и сохранения культурных традиций народов Поволжья.

1955-1960 гг. - период становления массового советского ТВ, время организации широкого телевизионного вещания, опирающегося на опыт первых лет функционирования. В истории становления и развития ТВ в регионах России есть много общего. Эволюция местного телевещания во многом зависела от центрального телевидения (далее - ЦТ), в результате эффективного функционирования которого феномен ТВ начал широко распространяться в Советском Союзе в 1950-е гг. В 1959 г. ТВ зародилось в Татарстане, Удмуртии, в 1960 г. - в Марий Эл, а в 1961 г. - в Мордовии и Чувашии. В своем развитии ТВ рассматриваемых республик прошло те же этапы, что и советское ТВ в целом. Однако в этом процессе имелись некоторые специфические особенности, обусловленные различными факторами. Иногда в регионах те или иные явления и события общественно-политического, социально-экономического и культурного характера происходили позже, чем в центральных районах страны.

Предпосылками создания ТВ в рассматриваемых республиках стали технические, идеологические и творческие факторы, обусловленные процессами становления и развития телевещания в стране и мире. Центральное ТВ было не в состоянии в полном объеме решать возложенные на него задачи, поскольку наибольшее воздействие на зрителя достигается прежде всего освещением и анализом фактов, событий и явлений, которые ближе к нему. Поэтому возникла необходимость создания и расширения зоны влияния региональных телеканалов. Укрепление экономики страны, подъем благосостояния ее граждан, удешевление телеприемников и уменьшение абонентной платы создавали условия для масштабной популяризации ТВ. Наращивание технического потенциала в послевоенные годы также способствовало ускорению открытия телестудий.

1956-1961 гг. - период возникновения ТВ в рассматриваемых республиках, время организации широкого телевизионного вещания, опирающегося на опыт первых лет его функционирования. У истоков ТВ в Марийской, Мордовской и Чувашской АССР стояли технические специалисты и журналисты республиканского

радио. Деятельность радиолюбителей послужила катализатором развития местного ТВ, скорейшего внедрения телевещания на всей территории СССР. В 1956 г. любительский телецентр был построен в г. Саранск Мордовской АССР, проработавший вплоть до создания в республике в 1961 г. государственной типовой телестудии. На территории Марийской и Чувашской АССР подобные любительские проекты не были реализованы, ТВ возникло с вводом в эксплуатацию типовых государственных ТВ-станций в 1960 и 1961 гг.

В 1960-х гг. ТВ стало одним из основных источников массовой информации в Марийской, Мордовской и Чувашской АССР, что было обусловлено, прежде всего, теми социально-экономическими задачами, которые решались в то время, и установками партийных органов в области идеологического воспитания масс. Расширению творческого потенциала работников телестудий Марийской, Мордовской и Чувашской АССР мешала ограниченность материально-технической базы. В 1960-1970 гг. существовавшая в Марийской, Мордовской и Чувашской АССР телевизионная сеть радиорелейных линий не позволяла полностью обеспечить покрытие телевещанием всей территории республик. Вплоть до 1990-х гг. в ряде населенных пунктов сохранялось посредственное качество ТВ-сигнала. Важным событием для телестудий рассматриваемых республик стало использование в работе передвижных телевизионных станций, видеомагнитофонов, развитие спутниковых форм трансляции телесигнала, ввод в эксплуатацию аппаратно-студийных комплексов второго типа, позволивших перейти на цветное вещание, установка новых мощных и маломощных передатчиков ТВ-сигнала в различных районах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР. Это явилось определяющим для дальнейшего развития местного ТВ, значительно расширило тематику, формы и географию передач. Результаты исследования позволяют утверждать, что в 1970-е гг. была сформирована основная материально-техническая база ТВ рассматриваемых республик, использовавшаяся в течение нескольких десятилетий.

К концу 1980-х гг. ТВ Марийской, Мордовской и Чувашской АССР представляло собой комплекс технических средств, включавший ТВ-мачты, аппаратностудийные комплексы для выпуска ТВ-продукции в цвете, цехи кинопроизводства, радиорелейные линии. Кроме того, в 1980 г. в Мордовской АССР был открыт Саранский телевизионный завод, осуществлявший выпуск телевизоров для многих регионов страны. Динамика количества официально зарегистрированных телеприемников в рассматриваемых республиках позволяет говорить, что к этому времени ТВ стало доминирующим средством массовой информации и пропаганды. Радикальные перемены в общественно-политическом и социально-экономическом развитии общества существенно изменили среду функционирования отечественной журналистики, в том числе и телевизионного вещания, со всей остротой поставив задачу коренных преобразований и в этой сфере. Телестудии исследуемого региона продолжали модернизировать техническое оборудование, но поступающих средств не хватало на реализацию всех планов. Тем не менее опыт советского ТВ оказался крайне важным для организации работы местных телекомпаний в 1990-е гг. На ТВ рассматриваемых республик работали профессионалы, способные осуществлять его дальнейшее развитие в новых условиях.

В 1990-е гг. на государственных телестудиях Марий Эл, Мордовии и Чувашии наблюдалась сложная ситуация с финансированием. Износ основных фондов ГТРК приближался к критической отметке. Телекомпании были вынуждены собственной коммерческой деятельностью покрывать расходы на выполнение госзаказа. Несмотря на сложность общественно-политического и социально-экономического развития, в республиках продолжалось наращивание материально-технической базы ТВ. Именно в это время на территории республик начали вещание телеканалы «Культура», «НТВ», «ТВ-6», «ТВ-Центр»,

«ТНТ», «Рен-ТВ». В 2000-х гг. появились новые телеканалы - «СТС», «Спорт» и др. Новые производственные мощности, станции и передатчики увеличивали охват населения телевещанием. Практически вся территория республик была охвачена вещанием местных государственных телерадиовещательных компаний. Технический прогресс расширил возможности ТВ.

Телекоммуникационная сеть получила дальнейшее развитие в связи с открытием новых государственных телеканалов, появлением частных вещательных телекомпаний. Кроме того, в сравнительно короткие сроки получило распространение множество небольших, часто полулегальных студий кабельного ТВ. Этот процесс носил достаточно стихийный характер.

В 2000-х гг. наряду с модернизацией инфраструктуры кабельного ТВ, открытием новых программопроизводящих телеканалов на рынке негосударственных СМИ исследуемого региона начала происходить концентрация собственности - образование отдельных медиахолдингов, их слияние. Этот этап характеризуется также внедрением и расширением технологии цифрового ТВ и появлением интернет-телевещания.

В настоящее время в качестве основы для дальнейшего развития телекоммуникационной среды государством выбрана программа всеобщего перехода на цифровое вещание, перевод аналоговых радиорелейных линий на передачу цифровой информации. Республика Мордовия была выбрана в качестве пилотного региона для осуществления проекта внедрения и расширения технологии цифрового ТВ на территории всей Российской Федерации.

В XXI в. серьезное влияние на структуру информационного пространства Марий Эл, Мордовии и Чувашии оказывает Интернет, включивший Россию в глобальную информационную среду. В республиках активно реализуются новые информационные технологии, которые внесли свои коррективы в трансформацию традиционных СМИ. Анализ показывает, что сегодня интернет-СМИ рассматриваемых республик в основном представлены аналогами печатных изданий. Вместе с тем предстоит проделать определенную работу по организации радио- и телевещания в данном сегменте. Первый шаг в этом направлении был сделан в Чувашской Республике. 26 октября 2006 г. ГТРК «Чувашия» первой в стране среди представителей регионального ТВ начала прямое интернет-вещание телевидения и радио. Интернет позволил медиаканалам Чувашской Республики организовать доступ в мировое информационное пространство, а представители чувашской диаспоры в других регионах страны и во всем мире получили доступ к новостям и передачам о культурной жизни республики в режиме онлайн и записи.

Стремительное развитие интернет-журналистики в Среднем Поволжье связано с расширением возможностей новых информационных технологий. В рассматриваемых республиках активно реализуются различные инновационные программы в этой области. Государство заинтересовано в формировании единого информационного пространства, призванного, прежде всего, повысить эффективность работы всех федеральных и региональных структур. В связи с реализацией программы информатизации всех сфер деятельности в РФ, в том числе и телекоммуникационной сферы, в Марий Эл, Мордовии и Чувашии произошли масштабные изменения в области использования компьютерных технологий. Все это является следствием информационной политики государства, которое дало мощный толчок развитию информационных технологий в регионах.

Таким образом, в современных условиях функционирования большого количества телевизионных каналов местным студиям ТВ приходится конкурировать с федеральными за привлечение зрителя. Как государственные, так и негосударственные программопроизводящие телеканалы в Марий Эл, Мордовии и Чувашии вещают на частотах федеральных каналов на русском, марийском,

мокшанском, эрзянском и чувашском языках. Появление негосударственных коммерческих телеканалов в масштабах всей страны не изменило ситуацию, когда государственное ТВ доминировало в региональном телевещании благодаря созданной в советский период материально-технической базе. ГТРК «Марий Эл», «Мордовия» и «Чувашия» остаются единственными телекомпаниями, распространяющими вещательный продукт на всей территории этих республик.

Одним из существенных качеств современной телевизионной журналистики становится регионализация, интерес самой широкой аудитории к новостям местного масштаба. Региональное ТВ тем самым способствует многофакторному развитию общества, стимулирует инициативу, открывает новые возможности для расширения свободы слова, выполняет объединяющую население функцию на основе как традиционных, так и инновационных культурных ценностей, самобытных этнокультурных особенностей того или иного народа. В современном обществе ТВ стало универсальным каналом воздействия человека на материальный и духовный опыт. Оно также является действенным инструментом ценностного ориентирования личности, выступает не только как средство массовой информации и коммуникации, но и как зеркало, проекция всей объективной действительности.

Литература

1. Данилов А.А. Становление и развитие телевидения в регионах России во второй половине XX - начале XXI вв. (на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской республик): дис. ... докт. ист. наук. Казань, 2010.

ДАНИЛОВ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ. См. с. 94.

УДК 101.1:316

М.П. ЖЕЛТОВ, Е.В. ГУЩИНА МЕСТО ИГРЫ В ДУХОВНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Ключевые слова: игра, духовность, духовно-практическая деятельность, общественные отношения, социально-ролевые нормы, творчество.

Показана одна из важнейших составляющих духовно-практической жизни человека - игра, в которой рождается и реализуется духовность. Отмечено, что игровая деятельность способствует трансляции прогрессивного духовно-нравственного опыта при наличии в ней творческой составляющей, морально-нравственных норм и ценностей предшествующих поколений.

M.P. ZHELTOV, E.V. GUSHCHINA THE PLACE OF GAMES IN SPIRITUAL AND PRACTICAL HUMAN ACTIVITIES

Key words: game, spirituality, spiritual and practical activities, public relations, social-role norms, creativity.

The article shows one of the most important components of spiritual and practical life of a man - a game in which spirituality is born and realized. The authors regard that the play activity promotes the progressive transmission of spiritual and moral experience in the presence of its creative part, moral norms and values of previous generations.

Жизнь общества неразрывно связана с процессами социализации, сохранения ценностей культуры, закрепленных в обрядах, традициях, играх, музыке, живописи и архитектуре, а также с их передачей последующим поколениям. Распространяясь на все социокультурные процессы, игра проявляется в таких формах общественной деятельности, как духовно-практическое освоение социальной действительности (моральная, политическая и правовая) и духовное освоение окружающего мира (например, искусство, философия, религия). В игре рождается и реализуется то, что отличает человека от других живых су-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.