Научная статья на тему 'Эволюция оценки природно-ресурсного потенциала территории'

Эволюция оценки природно-ресурсного потенциала территории Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1851
1128
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ / ПРИРОДНЫЙ КАПИТАЛ / ОЦЕНКА / ТРАНСДИСЦИПЛИНАРНОСТЬ / NATURAL RESOURCES / NATURAL CAPITAL / ASSESSMENT / TRANSDISCIPLINARITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гагарин Анатолий Иванович

В статье представлен краткий анализ развития оценки природных-ресурсов, природно-ресурсного потенциала территории. Обосновывается применение бассейнового и трасдисциплинарного системного подходов для наиболее объективной эколого-социо-экономической оценки потенциала территории

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EVOLUTION OF TERRITORY NATURAL RESOURCES POTENTIAL ASSESSMENT

Brief analysis of the assessment development as concerns natural resources potential of the territory is presented. The necessity of applying basin and transdisciplinary system approach is substantiated. It is to be used for a more objective ecological and social-and-economic assessment of the territory potential.

Текст научной работы на тему «Эволюция оценки природно-ресурсного потенциала территории»

ЭВОЛЮЦИЯ ОЦЕНКИ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ

Анатолий Иванович Гагарин

Сибирская государственная геодезическая академия, 630108, Россия, г. Новосибирск, ул. Плахотного, 10, к.и.н., профессор, заведующий кафедрой экономики землеустройства и недвижимости, тел.(913)930-82-81, e-mail: profgai@mail.ru

В статье представлен краткий анализ развития оценки природных-ресурсов, природноресурсного потенциала территории. Обосновывается применение бассейнового и трасдисци-плинарного системного подходов для наиболее объективной эколого-социо-экономической оценки потенциала территории

Ключевые слова: природные ресурсы, природный капитал, оценка, трансдисципли-нарность.

EVOLUTION OF TERRITORY NATURAL RESOURCES POTENTIAL ASSESSMENT

Anatoly I. Gagarin

Siberian State Academy of Geodesy, 630108, Russia, Novosibirsk, 10 Plakhotnogo St., Ph.D., Prof., head of the Department of Land Use Economics and Real Property, phone: .(913)9308281, e-mail: profgai@mail.ru

Brief analysis of the assessment development as concerns natural resources potential of the territory is presented. The necessity of applying basin and transdisciplinary system approach is substantiated. It is to be used for a more objective ecological and social-and-economic assessment of the territory potential.

Key words: natural resources, natural capital, assessment, transdisciplinarity.

Природно-ресурсный потенциал, относится современной наукой к числу важнейших факторов экономического развития, как регионов, так и страны в целом. От состояния и обеспеченности природными ресурсами зависят направления и масштабы развития, размещение производительных сил, прежде всего ресурсоемких производств. В современных условиях возрастает значение рационального использования природно-ресурсного потенциала, позволяющего снизить материалоемкость продукции, обеспечить рост производительности труда и повысить эффективность деятельности региональной и национальной экономик. Особенность современного этапа развития хозяйственных отношений по использованию природно-ресурсного потенциала заключается в том, что ресурсодобывающие регионы наряду с государством и ресурсодобывающими компаниями заинтересованы в как экономических так и экологических результатах данного процесса. Регионы первыми ощущают все негативные последствия нерационального подхода к использованию природно-ресурсного потенциала. В связи с этим положением обеспечение рационального использования природно-ресурсного потенциала становится одной из важнейших задача, а ее успешное решение положительно отражается на развитии экономики и укреплении социальной стабильности в ресурсодобывающих регионах. Исследование

категории природно-ресурсного потенциала продиктовано необходимостью приведения методологии оценки, учета и управления природными ресурсами в соответствие с экологической ситуацией, потребностями общества и экономическими реалиями в стране и в мире в целом.

В докладе «Экосистемы и благополучие людей. Рамки оценки» отмечается, что за последние 50 лет люди изменяли экосистемы быстрее и сильнее, чем в любой другой период истории цивилизации. После 1945 г. в сельскохозяйственные угодья было преобразовано больше земель, чем в ХУШ и XIX веках вместе взятых. За последние 35 лет уровень добычи морской и океанической рыбы вырос более чем на 40%; примерно в 1000 раз ускорились темпы вымирания земной флоры и фауны; ежегодно исчезает 14,5 млн. га лесов. В результате на разных континентах под угрозой исчезновения оказалось от 10 до 30% всех видов млекопитающих, птиц и земноводных [1].

На сегодняшний день отсутствуют объективные методы, позволяющие оценить природные ресурсы и условия, учесть их потери; нет и единых подходов к их определению, следовательно, возникает сложность локализации природного ресурса как объекта оценки.

Российское законодательство не дает четкого определения категории природных ресурсов, а понятия природно-ресурсного потенциала и природного капитала не определены вовсе, хотя в научной литературе им даются различные формулировки.

Так, Н.Ф. Реймерс, двадцать лет назад, определил природно -ресурсный потенциал как «часть природных ресурсов Земли и ближайшего Космоса, которая может быть вовлечена в хозяйственный оборот при данных технических и социально-экономических возможностях общества при условии сохранения среды обитания человечества» [2].

В Свободном словаре терминов приводится следующее определение: «Природно-ресурсный потенциал территории - совокупность природных ресурсов территории, которые могут быть использованы в хозяйстве с учетом достижений научно-технического прогресса» [3].

Еще одно определение характеризует природно-ресурсный потенциал территории как «совокупность природных ресурсов, объектов, средообразующих факторов и условий (включая климатические, геологические, гидрологические и другие условия), которые могут быть использованы в процессе хозяйственной или иной деятельности» [4].

П.В. Березовский под природно-ресурсным потенциалом понимает совокупность элементов биосферы, которые можно использовать на данном этапе научнотехнического прогресса для удовлетворения общественных потребностей [5].

Природно-ресурсный потенциал — совокупность естественных ресурсов, являющихся основой экономического развития территории. Она является очень важной для каждой страны и ее регионов характеристикой, отражающей обеспеченность ресурсами каждой отрасли хозяйства, распределение ресурсов по всей стране в целом. Величина природно-ресурсного потенциала представляет собой сумму потенциалов отдельных видов ресурсов. Природные богатства России в 3,8 раза выше, чем в США и в 4,5 раза выше, чем в Китае. Природно -

ресурсный потенциал представляет собой совокупность природных ресурсов, которые могут быть использованы в народном хозяйстве. Природные ресурсы классифицируются:

- по природному генезису: ископаемые или природные и ресурсы биосферы, включающие земельные, водные и биологические ресурсы;

- по исчерпаемости: исчерпаемые, в том числе возобновляемые (земельные, водные, биологические) и невозобновляемые (минеральные) ресурсы, и неисчерпаемые (солнечная энергия, энергия текучих вод и пр.);

- по вариантам их использования: ресурсы материального производства (промышленность, сельское хозяйство и т. д.) и ресурсы непроизводственной сферы (в том числе рекреационные).

Однако следует отметить, что до настоящего времени оценка природных ресурсов осуществлялась и осуществляется обособленно от территориального целого. Это обусловлено тем, что до недавнего времени в основу оценки того или иного природного ресурса заложены принципы традиционной экономики -затратный подход по использованию любого природного ресурса в конкретном производстве. При этом не учитывался и не учитывается до настоящего времени внешний эффект (влияние на экосистему территории и все что связано с ней) [6]. По нашему мнению это обусловлено тем, что до определенного времени человечество не имело полного представления о среде обитания и ее возможности. С развитием знаний и накоплением опыта взаимодействия с природой, изучение и оценка техногенных последствий привели к необходимости, пересмотра методов оценки всех видов природных ресурсов. Новые подходы предполагают выход на уровень комплексности, рассмотрение любого ресурса как части целого с учетом его взаимовлияния и взаимозависимости, учитывая настоящие и отдаленные последствия вызванные изъятием природного ресурса из экосистемы. В связи с этим вводятся в научный оборот новые определения такие как: Природно-ресурсный потенциал территории; Природный капитал. Их главная задача дать представление о совокупности природных ресурсов, о их закономерности развития, существования и возможности использования без нарушения равновесия в экосистеме региона.

Согласно Дейли (1998), природный капитал представляет собой запас (stock), который является источником потока природных услуг и реальных природных ресурсов. «Этот устойчивый (sustainable) поток называется «природным доходом», а то, что его обеспечивает - «природным капиталом»... «Природный капитал может производить также «экологические услуги». Если провести естественную аналогию природного капитала с капиталом в традиционном понимании, который используется для производства товаров и услуг - «запасы/активы (stock) природной среды, дающие поток ценных товаров и услуг в будущем».

Поэтому совокупность «природных активов», дающих человечеству ресурсы и экологические услуги, получила название «природного капитала».

Капитал - это некая потенциальная способность создавать блага. Чтобы человечество могло существовать, оно должно постоянно потреблять жизненные блага, а, следовательно, и создавать их или добывать существующие в при-

роде в готовом виде. Но добывать готовые блага (биомассу) можно лишь тогда, когда они создаются в природе и без участия человека. Следовательно, капитал - это, прежде всего, природное явление. В 1992 году на конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио де Жанейро) была выдвинута теория «Природного капитала»: "Термин природный капитал охватывает дары природы человечеству: физические ресурсы и то, на что мы предпочитаем называть "окружающая среда". И там же были определены типы природного капитала:

- невозобновляемый или расходуемый т.е. невозобновляемые энергетические ресурсы;

- восстанавливаемый или циклически используемый т.е. не энергетические минеральные ресурсы,

- возобновляемый или потенциально возобновляемый т.е. почвы, и др. окружающая среда - которая часто необратимо деградирует.

Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод, что научный поиск и обоснование категорий природно-ресурсный потенциал, природный капитал продолжается. Можно согласится определением, данным Деревяго И.П., согласно которому «Под ним (природным капиталом) целесообразно понимать совокупность природных ресурсов, которые могут осуществлять вклад в приращение национального богатства в течение длительного периода времени, и в воспроизводстве которых существует объективная необходимость».

Однако в экономическом аспекте категория - «природно-ресурсный потенциал» должна пониматься шире, чем «природный капитал», так как природно-ресурсный потенциал характеризует, с одной стороны, естественные возможности экосистемы, с другой - возможности развития конкретной территории. Оба этих представления обосновываются на том факте, что все составные элементы (совокупность природных ресурсов, которые могут осуществлять вклад в приращение национального богатства в течение длительного периода времени) находятся в определенной взаимосвязи и взаимозависимости. В связи с этим при осуществлении оценки природно-ресурсного потенциала территории или природного капитала необходимо правильно выбрать методический подход применение которого позволит обеспечить действительно объективную оценку, отображающую три важных показателя территории: экологическое состояние; социальные условия; экономическую ценность. Кроме того необходимо на базе полученных данных оценки разработать прогнозные варианты использования как отдельных элементов так и их совокупности руководствуясь «Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года». Которая в качестве стратегических целей обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования определяет: сохранение окружающей природной среды и обеспечение ее защиты; ликвидация экологических последствий хозяйственной деятельности в условиях возрастающей экономической активности и глобальных изменений климата. Это продиктовано тем, что мир является единой упорядоченной средой (One Orderly Medium). Элементами единой упорядоченной среды (ЕУС) являются: совокупность причин и следствий её существования; общих и частных закономерностей и законов; явлений, объектов и процессов, а также их свойств, связей и взаимодейст-

вий на любом уровне действительности. В рамках этой лингвистической формулы единая среда выступает в роли единственной (всеобщей) среды. Применительно к такой среде, множественность принципиально возможных сред, в том числе и объектов, требующих осмысления и исследования, будет рассматриваться не иначе, как совокупность её естественных фрагментов. Для решения этой задачи правомерно использовать «трансдисциплинарность» как «принцип организации научного знания», открывающий широкие возможности взаимодействия многих дисциплин при решении комплексных проблем природы и общества. Особо это важно в настоящее время - время глобализации и локализации как взаимосвязанных и взаимозависимых процессов развития. В связи с этим особое значение приобретает изучение проблем управления территориями методами широкого спектра наук: геоинформатика, политология, юриспруденция, экономика, геодезия, кадастр и многие другие. Трансдисциплинар-ность - способ расширения научного мировоззрения, заключающийся в рассмотрении того или иного явления вне рамок какой-либо одной научной дисциплины. Такой переход в оценке требует преобразования кадрового потенциала и всей системы образования. В эпоху глобализации лозунгом эффективной инновационной деятельности становятся следующие слова: «думай глобально, чтобы локально эффективно действовать!». Таким образом оценка природноресурсного потенциала территории - функция управления, развивается и совершенствуется на базе понимания особенностей развития и взаимозависимости глобального и локального.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Millennium Ecosystem Assessment. Ecosystems and Human Wellbeing [Electronic resourse]: Synthesis. Island Press, Washington, DC. 2005. - Режим доступа: http://www.maweb.org/en/ Re-ports.aspx#

2. Реймерс Н.Ф. Природопользование. Словарь-справочник, М., 1992 г. 319 с.

3. Свободный словарь терминов [Electronic resourse]. - Режим доступа: http://www.termin.bposd.ru/publ/17-1-0-15235

4. Справочно-информационный ресурс поддержки предпринимателей. Бизнес-словарь [Electronic resourse]. Режим доступа: www.businessvoc.ru/bv/TermWin.asp?word_id=28093 &rating=false& lastQueried = false

5. Березовский П.В. Экономическая оценка вторичных минеральных ресурсов. СИТИ (ТУ), СПб, 2006. С.34.

6. Юрлова В.А., Гагарин А.И. О необходимости учета влияния экологических факторов при оценке эффективности использования земельных ресурсов // Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2012. VIII Междунар. науч. конгр. : Междунар. науч. конф. «Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. Экономика природопользования, землеустройство, лесоустройство, управление недвижимостью» : сб. материалов в 4 т. (Новосибирск, 10-20 апреля 2012 г.). -Новосибирск: СТТА, 2012. Т. 1. - С. 214-217.

© А.И. Гагарин, 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.