Научная статья на тему '«Это было как покорение еще одного континента. »: памяти члена-корреспондента ран А. П. Капицы (1931–2011 гг. )'

«Это было как покорение еще одного континента. »: памяти члена-корреспондента ран А. П. Капицы (1931–2011 гг. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
186
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бакланов П. Я., Ермошина О. Л.

«Это было как покорение еще одного континента…»: памяти члена-корреспондента РАН А.П.Капицы (1931–2011 гг.)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

“It was as if the conquest of one more continent.”: In memory of A.P.Kapitsa, the corresponding member of RAS (1931–2011)

“It was as if the conquest of one more continent…”: In memory of A.P.Kapitsa, the corresponding member of RAS (1931–2011).

Текст научной работы на тему ««Это было как покорение еще одного континента. »: памяти члена-корреспондента ран А. П. Капицы (1931–2011 гг. )»

Потери науки

Вестник ДВО РАН. 2011. № 4

«Это было

как покорение еще одного континента...»: памяти члена-корреспондента РАН А.П.Капицы (1931-2011 гг.)

.Сколько за последние тридцать с небольшим лет отправлено ему из Тихоокеанского института географии ДВО РАН поздравлений и пожеланий здоровья, бодрости и счастья - не счесть. И все это искренне, потому что тиговцы хранят в душе самые теплые воспоминания о своем первом директоре - организаторе крупного академического центра на Дальнем Востоке, несколько лет плодотворно работавшем в созданном им институте. Много вместе пережито радостей и трудностей, побед, открытий и огорчений, и все тогда были молоды - жили в полную силу и дышали полной грудью.

Андрей Петрович Капица получил блестящее образование. В детстве несколько лет прожил в Кембридже (отсюда - превосходное знание английского языка), где работал его отец, Петр Леонидович Капица, - знаменитый ученый-физик, лауреат Нобелевской премии по физике. По окончании средней школы учился на кафедре геоморфологии географического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (1948-1953 гг.), где преподавали крупнейшие ученые - профессора И.С.Щукин, С.С.Воскресенский, Н.И.Маккавеев, А.И.Спиридонов, К.К.Марков, С.П.Хромов и др. Во время студенческих каникул и практик побывал в Карелии, Крыму, Забайкалье, Приморье, на Чукотке, прошел не одну сотню километров на лыжах по Монче-тундре и Чуне-тундре.

С детских лет Андрея манила Антарктида. Узнав о готовящейся первой экспедиции в эти края, он, ни минуты не сомневаясь, устремился в Главсевморпуть и во льдах работал на равных с опытными полярниками. Участвовал в трех внутриконтинентальных походах, причем в походе на полюс Недоступности - как организатор и как руководитель геоморфологических работ. Вместо теплой лаборатории, куда был распределен и где по окончании университета трудился два года, «баловень судьбы» на себе испытал 70-градусные морозы, жестокие ветры до 60 метров в секунду, пережил острые ощущения на высоте 3000 метров над уровнем моря на самом холодном континенте нашей планеты, познал настоящее мужское братство.

По материалам оригинальных исследований в Антарктиде А.П.Капица подготовил и в 1958 г. успешно защитил в Диссертационном совете ГФ МГУ им. М.В.Ломоносова кандидатскую диссертацию по теме «Динамика краевой части ледникового покрова

Чл.-корр. АН СССР, д.г.н., проф. А.П.Капица. Начало 1970-х годов

Восточной Антарктиды в районе Первой комплексной антарктической экспедиции АН СССР 1956-1957 гг.», а в 1965 г. там же - докторскую по теме «Подледный рельеф Антарктиды». Докторская диссертация А.П.Капицы основана на уникальном материале. По предложению молодого ученого на Харьковском тракторном заводе изготовили несколько специальных тракторов-вездеходов для работы в Антарктиде, и Андрей Петрович с коллегами проделал на «харьковчанках» несколько пересекающих всю Антарктиду маршрутов, проводя при этом геофизическое профилирование. Таким образом, с помощью геофизических методов исследования в течение двух экспедиций были произведены инструментальные измерения толщины ледникового покрова, сделана нивелировка ледовой поверхности материка и на основе этих данных составлена первая в мире карта рельефа подледного ложа Антарктиды и толщины ледникового покрова. За эту работу А.П.Капица позднее получил Государственную премию СССР.

В течение последующих пяти лет начиная с 1965 г. Андрей Петрович Капица был деканом географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. В этот же период (1967-1969 гг.) возглавлял Советскую комплексную геофизическую экспедицию по исследованию рифтов в Восточной Африке.

В 1970 г. 39-летний ученый, только что назначенный председателем Президиума организуемого Дальневосточного научного центра АН СССР (Постановление Президиума АН СССР от 02.12.1970 г.), прибыл на восток России полный сил, с четко обозначенными целями и перспективами на ближайшие несколько лет. Вскоре его избирают членом-корреспондентом АН СССР.

Геополитически прозорливо А.П.Капица настоял на том, чтобы ядро дальневосточной науки формировалось во Владивостоке. Таким образом, Дальневосточный научный центр получал доступ к уникальному объекту исследований - Тихому океану и ко всему Азиатско-Тихоокеанскому региону. Как председатель Президиума ДВНЦ АН СССР активно содействовал проектированию Академгородка именно в зеленой зоне, вблизи уже построенных к тому времени Дальневосточного геологического и Биолого-почвенного институтов.

В читальном зале библиотеки ТИГ ДВНЦ АН СССР чествуют ветеранов Великой Отечественной войны. 1975 г.

Летом 1971 г. во Владивосток приехали жена Андрея Петровича, Евгения Александровна, с двумя дочерьми - Анной и Надеждой. Пути назад не было, а впереди - работа, работа, работа.

Постановлением Президиума АН СССР от 29.07.1970 г. по предложению и обоснованию А.П.Капицы создается Тихоокеанский институт географии. Кому еще, как не ему - крупному и уже широко известному географу-геоморфологу по образованию, члену-корреспонденту АН СССР, доктору географических наук, профессору - возглавить географические исследования на Дальнем Востоке? Начался кропотливый процесс подбора кадров. К тому времени из Москвы на должности заместителей директора института по научной работе были приглашены уже широко известный ученый д.г.н. Б.И.Втюрин и к.ф.-м.н. В.Я.Сергин (специалист по моделированию, вскоре защитил докторскую). Некоторые лаборатории в ТИГ возглавили также приглашенные из столицы ученые: лабораторию биогеографии - д.г.н. Ю.Г.Пузаченко (совсем молодой, сразу защитивший диссертацию), геохимии - к.г.-м.н. Ю.П.Баденков, медицинской географии - к.г.н. Г.В.Колонин и др. Научные работники в лаборатории отбирались при личном собеседовании. По-разному запомнился им Андрей Петрович: «по лестнице быстро стал взбегать молодой, высокий и весьма массивный человек в широком свободном пиджаке», «сразу же бросились в глаза крупные черты его лица, чуть курносый нос, высокий лоб, высоту которого увеличивали большие залысины», «очень умный и серьезный взгляд», «цепкий взгляд», «он широким жестом пригласил меня в кабинет», «человек-глыба, даже страшно как-то, невозможно представить, что он может шутить», «он вдруг широко улыбнулся, и сразу стало легко», «этот высокий, полный и подвижный человек с выразительным лицом располагал к себе интеллигентностью». «Тех, кто ближе знакомился с Андреем Петровичем, поражала быстрота его мышления и принятия решений, равно как и быстрочтение. Взяв документ в руку, он, немного приподняв голову, быстро проводил взглядом по странице, одновременно несколько опуская голову вниз. Смысл прочитанного улавливал моментально, попутно отмечая, что надо исправить в тексте» (из воспоминаний профессора Б.В.Пояркова). Эти качества в значительной степени помогали в его многотрудном деле.

Коллектив ТИГ ДВНЦ АН СССР вместе с первым директором чл.-корр. АН СССР А.П.Капицей. 9 мая 1975 г.

Пристрастием Андрея Петровича была институтская библиотека. Он любил иногда заходить в читальный зал, справлялся о своевременном и качественном пополнении фондов. В библиотеке проходили методологические семинары, лекции, в библиотечном зале чествовали ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Основной научной проблемой, стоявшей перед коллективом ТИГ в первые годы его организации, был комплексный географический прогноз. Как известно, в начале 1970-х годов в мире начали обостряться экологические проблемы. Зарождалось понимание того, что они связаны с растущими антропогенными изменениями окружающей природной среды. Следовательно, в число важнейших глобальных проблем выдвигались прогнозные оценки возможных изменений природных и природно-хозяйственных географических систем различного ранга при тех или иных вариантах регионального развития. В географии уже длительное время исследовались изменения природных систем, но изменения в больших масштабах времени - миллионы и десятки тысяч лет (палеогеографические исследования). В прогнозных географических исследованиях вводились новые шкалы времени - до десятков лет. Научные исследования в ТИГ строились на основе многочисленных экспедиций с участием ведущих ученых МГУ с широким привлечением математических методов, моделирования, космической информации. Развивались стационарные методы географических исследований. Предполагалось, что результаты подобных прогнозных исследований будут использоваться в разработках программ долгосрочного социально-экономического развития территорий.

Для усиления кадрового состава ТИГ по предложению А.П.Капицы в целевую аспирантуру при МГУ им. М.В.Ломоносова в эти годы поступило более 30 молодых, тщательно отобранных самим Андреем Петровичем талантливых выпускников этого московского вуза. Предполагалось, что, приехав после аспирантуры во Владивосток, они сформируют костяк научно-исследовательских коллективов лабораторий на качественно новом уровне. Однако эта здравая идея реализовалась лишь частично: к сожалению, из-за отсутствия гарантированного жилья во Владивосток приехали и остались здесь жить и работать единицы. Среди них был и нынешний директор ТИГ - академик П.Я.Бакланов.

Одним из важных шагов в подготовке специалистов для дальневосточной науки явилось принятие решения о создании на базе Дальневосточного государственного университета с помощью лучших специалистов ДВНЦ АН СССР кафедр по различным направлениям науки. А.П.Капица на общественных началах возглавил кафедру геоморфологии и палеогеографии на геофизическом факультете.

Как вспоминает старший лаборант Т.П.Бутылина, особенностью работы кафедры являлось максимальное вовлечение студентов в сферу научных исследований лабораторий ТИГ, привлечение к чтению лекций ведущих специалистов из институтов ДВНЦ и вузов Владивостока. Экспериментальный учебный план создавали на основе учебных программ МГУ им. М.В.Ломоносова с учетом специфики Дальнего Востока. Разработанная совместными усилиями ученых ТИГ и сотрудников университета новая модель подготовки специалиста-геоморфолога была высоко оценена на выставке XXIII Международного географического конгресса в Москве.

На заседания кафедры (они, как правило, проходили в ТИГ) под председательством профессора А.П.Капицы, куда приглашались и ведущие научные сотрудники института, заслушивали не только преподавателей, но и студентов, докладывавших об итогах полевых практик, на материалах которых защищали курсовые и дипломные работы. А.П.Капица считал преподавательскую деятельность важнейшим способом повышения профессионального уровня сотрудников института.

Ряд выпускников кафедры геоморфологии и палеогеографии успешно работают в ТИГ, многие из них подготовили и защитили кандидатские и докторские диссертации.

Кроме кропотливой разноплановой работы по подготовке специалистов, в которых так нуждался Дальний Восток, большой заботой Андрея Петровича как директора

института стало строительство нового здания ТИГ. Одобрение проекта и закладка фундамента осуществились при его непосредственном участии, а вот переезд коллектива института в собственные «владения» по ул. Радио, 7 произошел только в 1980 г.

Немало хороших традиций заложено первым директором ТИГ. Например, каждый новый руководитель научного подразделения должен был выступить на ученом совете института с тремя сообщениями. В первом, самом фундаментальном, надо было рассказать о своем видении основных научных направлений работ лаборатории или отдела, второй доклад посвящался конкретной программе работ на ближайшую пятилетку, третьим было сообщение о планах и задачах на очередной год. Б.В.Поярков в своих воспоминаниях отмечает, что в институте были открыты двери всем, кто исповедовал основные методологические принципы географии - территориальность, комплексность, конкретность.

А.П.Капица придавал огромное значение экспедициям, в том числе морским. По его инициативе были организованы и проведены уникальные экспедиции на острова юго-западной части Тихого океана, позволившие получить оригинальные материалы по островным ландшафтам и природопользованию.

В лучших традициях геофака МГУ в ТИГ ежегодно праздновали День географа. Готовились задолго, писали солидные сценарии, в которые были включены творческие отчеты всех лабораторий, приглашали представителей дружественных организаций.

Интеграция науки и высшей школы закладывалась в 1970-е годы в ДВНЦ АН СССР. Слева направо: председатель Президиума ДВНЦ АН СССР, директор ТИГ ДВНЦ АН СССР, заведующий лабораторией геоморфологии и палеогеографии ДВГУ д.г.н. А.П.Капица, зам. председателя ДВНЦ АН СССР, заведующий лабораторией природопользования ТИГ ДВНЦ АН СССР, заместитель заведующего кафедрой геоморфологии и палеогеографии ДВГУ к.г.н. В.Г.Коноваленко, заведующий кафедрой физической географии ДВГУ д.г.н. Б.В.Поярков, молодые специалисты из первого выпуска кафедры геоморфологии и палеогеографии ДВГУ О.Л.Ермошина (Иванова), Г.Н.Чуян, С.С.Ганзей, А.А.Гузенко (Капица), В.Н.Оковитый, Н.А.Оковитая (Яровая), далее - аспирант П.Ф.Бровко, старший лаборант Т.П.Бутылина, д.г.н. Э.Г.Коломыц, заместитель директора по научной работе ТИГ ДВНЦ АН СССР д.г.н. Б.И.Втюрин, декан Геофизического факультета ДВГУ к.г.н. И.И.Барткова, к.г.н.Г.П.Скрыльник. Июнь 1976 г.

На торжественном собрании, посвященном 30-летию ТИГ ДВО РАН, первый директор-организатор института чл.-корр. РАН А.П.Капица вручает подарок директору ТИГ ДВО РАН чл.-корр. РАН П.Я.Бакланову. 2001 г.

В 1970-х годах обычно это шумно и весело происходило в Доме ученых на Ленинской, одним из устроителей которого стала жена Андрея Петровича - Евгения Александровна. Она во многом содействовала формированию культуры ученых, искала новые формы организации досуга ученых и членов их семей. На творческие вечера приглашали известных писателей (например, Бориса и Аркадия Стругацких), бардов (океанолога из Ленинграда д.г.н. Александра Городницкого) и др. Особой заботой Е.А.Капицы был музыкальный салон, идея возникновения которого зародилась в ее разговоре с Ф.Г.Старосом, основателем отделения микроэлектроники Института автоматики и процессов управления.

У Евгении Александровны был живой интерес ко всему, и к людям в частности. Кареглазая, статная, на первый взгляд немного неприступная (все-таки жена председателя Президиума ДВНЦ АН СССР!) она по натуре была доброй и очень сердечной. В просторной квартире на 9-м этаже дома по ул. Колхозной центральным местом для приема гостей были большая кухня-столовая и гостиная. Они редко пустовали. Друзья из столицы, многочисленные знакомые Андрея Петровича, непризнанные таланты - молодые художники, творческая молодежь, наконец, голодные студенты (старшая дочь Анна училась в ДВГУ на геофаке, позднее на исторический факультет этого же университета поступила и младшая - Надежда) - все находили в этом доме тарелку супа, добрый совет и понимание.

Для главы семейства в доме была предназначена выполненная в шоколадных тонах тайная комната - кабинет с книжными полками по периметру, на которых плотными рядами стояли книги, кое-где - диковинные сувениры из африканских стран: бумеранг, статуэтки, портрет вождя племени, выполненный так, словно он живыми глазами следил за вами в любом уголке кабинета... Это помещение располагало к работе и беседам на деловые и жизненные темы.

В доме часто звучала музыка: строгие классические и современные произведения, песни Александра Галича, Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого. Однажды сюда привезли одну из первых записей оперы «Иисус Христос - Super Star». Оперу слушали

сначала коллективно, потом кассету передавали на два-три часа в одни руки, потом в другие - расписаны были и день, и ночь.

Со стороны казалось, что Евгении Александровне легко и изящно удавалось справляться с многочисленными обязанностями, но как в действительности у нее на все и на всех хватало времени и сил, знала, наверное, только она сама. Главное, она все эти годы была рядом с Андреем Петровичем, хранила домашний очаг - словом, обеспечивала надежный тыл.

Несомненно, А.П.Капица внес значительный вклад в историю и развитие науки на Дальнем Востоке. По ряду причин, и прежде всего по состоянию здоровья, в 1977 г. он с семьей был вынужден вернуться в Москву, но семилетний дальневосточный период оставил в его памяти особый, яркий след. Это было как покорение еще одного континента.

За время работы в ТИГ под редакцией А.П.Капицы и при его значительном авторском участии вышли крупные монографии: 6-томная «География Мирового океана. Атлантический океан», «Проблемы регионального географического прогноза» (два тома), ряд интересных сборников научных статей, в том числе по материалам морских экспедиций, проведен ряд крупных научных конференций во Владивостоке.

.В дни празднования 30-летия Тихоокеанского института географии ДВО РАН член-корреспондент РАН Андрей Петрович Капица приехал, чтобы лично поздравить коллектив. Крупный ученый и организатор науки, романтик и путешественник из рук в руки передал нынешнему директору ТИГ ДВО РАН академику П.Я.Бакланову, ученику и одному из своих немногих оставшихся на Дальнем Востоке целевых аспирантов, легкий парусник - бригантину и пожелал «семь футов под килем».

...Из поздравления коллектива ТИГ ДВО РАН А.П.Капице по случаю его 80-летия: «Все мы, тиговцы, сохраняем к Вам искреннюю любовь и признательность!.. Уверены, что сделанный Вами вклад в различные области географической науки и организацию науки на Дальнем Востоке в целом еще окончательно не оценен. Но заложенные Вами и Вашими соратниками основы для развития Дальневосточного отделения Российской академии наук крепки и очень значимы.».

Авторы выражают благодарность за предоставленные материалы д.г.н., профессору Б.В.Пояркову, Т.П.Бутылиной, К.Ф.Старос.

В статье использованы сведения из книги «Ученые Московского университета - действительные члены и члены-корреспонденты РАН (1755-2004)» (М.: Изд-во МГУ, 2004. 595 с.).

П.Я.БАКЛАНОВ, академик, директор, О.Л.ЕРМОШИНА, помощник директора (Тихоокеанский институт географии ДВО РАН,

Владивосток).

E-mail: geogr@tig.dvo.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.