Научная статья на тему 'Этнотуризм как приоритетное направление развития республики Мордовия'

Этнотуризм как приоритетное направление развития республики Мордовия Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
634
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Огарёв-Online
Ключевые слова
НАСЕЛЕНИЕ / НАЦИОНАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ / ПРОМЫСЛЫ / РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ / ФОЛЬКЛОР / ЭТНИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ / ЭТНИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Жулина Марина Александровна, Терехова Юлия Сергеевна

В статье рассматриваются особенности этнического туризма как приоритетного направления развития Республики Мордовия. Авторами раскрывается сущность этнического туризма, его основные элементы, которые имеют место на территории республики, а также возможности региона для развития данного вида туризма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим социальным наукам , автор научной работы — Жулина Марина Александровна, Терехова Юлия Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ETHNIC TOURISM AS A PRIORITY AREA OF MORDOVIA DEVELOPMENT

The article considers the features of ethnic tourism as a priority area of Morodvia development. The authors reveal the identity of ethnic tourism and its constituent elements on the territory of the Republic of Mordovia. The study also analyzes the regional opportunities for ethnic tourism development.

Текст научной работы на тему «Этнотуризм как приоритетное направление развития республики Мордовия»

ЖУЛИНА М. А., ТЕРЕХОВА Ю. С.

ЭТНОТУРИЗМ КАК ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Аннотация. В статье рассматриваются особенности этнического туризма как приоритетного направления развития Республики Мордовия. Авторами раскрывается сущность этнического туризма, его основные элементы, которые имеют место на территории республики, а также возможности региона для развития данного вида туризма.

Ключевые слова: этнический туризм, Республика Мордовия, население, промыслы, национальные традиции, фольклор, этнические центры.

ZHULINA M. A., TEREKHOVA Yu. S.

ETHNIC TOURISM AS A PRIORITY AREA OF MORDOVIA DEVELOPMENT

Abstract. The article considers the features of ethnic tourism as a priority area of Morodvia development. The authors reveal the identity of ethnic tourism and its constituent elements on the territory of the Republic of Mordovia. The study also analyzes the regional opportunities for ethnic tourism development.

Keywords: ethnic tourism, Republic of Mordovia, population, crafts, national traditions, folklore, ethnic centers.

В настоящее время этнический туризм активно развивается и является отраслью туристской специализации для многих стран мира. Преимущество таких путешествий заключается в том, что турист погружается в совершенно другую атмосферу страны, прикасается к ее древней культуре, знакомится с местным населением, его бытом и оригинальными традициями, и тогда непроизвольно начинает примерять на себя такой неповторимый образ жизни.

Этнический туризм - это вид туризма, основанный на национальных особенностях народа, включает исследование, прикосновение и погружение в культуру, обычаи, праздники, религию разных народов. Этнический туризм имеет своей целью ознакомление с бытом, культурой, традициями и обычаями людей. Во время таких поездок, туристы изучают определенную этническую группу населения и их жизнь через:

- национальное жилище и бытовую утварь;

- национальные традиции, фольклор, обряды и праздники;

- народные промыслы;

- национальную кухню.

Основные цели развития этнического туризма в регионах:

- создать позитивный образ региона (места);

- сохранить культурное наследие народа;

- улучшить качество жизни местного населения;

- привлечь внимание к региону, событию;

- увеличить доходы от туризма.

Этнический туризм может быть представлен двумя основными видами. Во-первых, это посещение существующих поселений, сохранивших особенности традиционной культуры и быта определенных народов. Во-вторых, этнический туризм включает в себя знакомство с музеями народного быта, «этническими деревнями», этнокультурными центрами, где собраны предметы быты, сохраняются традиции и воссоздается национальный колорит отдельного народа, воспроизводятся изделия народных промыслов.

«Этнические деревни» являются важным сегментом этнического туризма. Такие деревни создаются на ограниченных территориях, вписываются в элементы природного и культурного ландшафта и насыщаются различными инфраструктурными элементами (национальные жилые постройки, бани, музеи, гостиницы, рестораны, дороги, торговые павильоны) [1].

Факторами успешного развития этнического туризма являются:

- наличие этнографического объекта;

- реализация программ по развитию туризма в регионах (например, утвержденной правительством Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)»;

- координация регионального турпродукта и продвижение его на российский и международные рынки;

- создание туристских кластеров на территории потенциально перспективных регионов.

Этнический тур (этнотур) имеет ряд особенностей. Тем не менее, именно этнический

тур способствует созданию положительного имиджа региона. В программу тура можно включить:

- ознакомление с домашним хозяйством: огород, сад, сарай, хлев или загон для домашнего скота, баня;

- участие в мастер-классах (резьба по дереву, вышивка, бисероплетение, валяние валенок, приготовление блинов и др.)

- участие в работе на личном крестьянском подворье;

- совместно с местными жителями знакомство с фольклором мордвы и участие в народных мордовских играх;

- дегустация национальной кухни;

- приобретение сувениров, возможно, изготовленных с участием самого туриста [3].

Мордовия - многонациональная республика, где издавна сложились гармоничные

межэтнические отношения и самобытная национальная культура. Республика Мордовия

является одним из перспективных стабильных регионов Поволжья, в котором потенциально может развивается этнический туризм. На ее территории проживают русские, мордва, татары, украинцы и другие народы [8].

Мордва - угро-финская народность, проживающая в бассейнах рек Мокшы и Суры. Мордва относится к так называемым бинарным этносам - народ состоит из двух основных этнических групп: мокша и эрзя. Название «мордва» - иранское по происхождению означает «человек», «мужчина» [9].

Ведущую роль в традиционном хозяйстве мордвы издавна играло пашенное земледелие, на втором месте по значимости находилось животноводство. Значительную роль играли подсобные занятия, связанные с использованием лесов и водоемов - охота (у средневековой мордвы беличьи шкурки выступали в качестве менового эквивалента), рыболовство, бортничество [6].

Фольклор мордвы богат, высокохудожественен, имеет свою специфику. Особенностью мордовского устного народного творчества является то, что прозаические произведения (сказки, предания, легенды) могут иметь и свои песенные параллели: песни-сказки, песни-предания и т. д. Составной частью обрядовой поэзии являются заговоры, которым в обряде придавалось магическое значение [7].

Этнические танцы мордвы связаны с брачными «плясками» журавлей. Образ утки, как священной птицы, присутствующий в орнаменте, вышивке отразился и в этнической хореографии [2]. Как город, принимающий Чемпионат мира по футболу FIFA 2018™, Саранск выбрал именно образ утки Иненормунь для своей эмблемы. Иненормунь -буквально Великая птица или Святой дух, которая помогала в творении Вселенной Творцу.

С целью сохранения фольклорных традиций, в республике ежегодно проводятся десятки праздников и фестивалей народной песни и танца, а также дни мордовской культуры в других регионах страны.

Есть села, которые сохранили древние традиции и до сих пор отмечают языческие праздники, проводят обряды и молятся богам. Некоторые празднуют по-особенному известные русские праздники (Троица, Яблочный Спас, Масленица и др.), проводят фестивали, дни мордовского языка и устраивают концерты фольклорных коллективов.

Национально-фольклорные праздники, такие как «Велень Озкс» («Сельское моленье»), «Акша Келу» («Белая береза»), «Раськень Озкс», фестиваль-конкурс резчиков по дереву «Поющее дерево», фестиваль древней мордовской музыки «Зов Торама», спортивные мордовские состязаниями «Тюштянь налксемат» стремятся сохранить историю своего села и своего народа [3].

Художественные промыслы, имеющиеся на территории Мордовии, формировались на основе лучших традиций декоративно-прикладного искусства мордовского народа. Шитье бисером стало характерным практически для всех локальных групп мордвы. У мокши было

распространено художественное вязание [5]. Познакомиться с работой мастеров можно в столице республики и этнокультурных центрах, где будет предложено не только приобрести изделия, но и воочию ознакомиться с технологией промыслов, а также попробовать себя в роли мастера.

Основу питания мордвы, как и других земледельческих народов, составляли продукты земледелия. В большом количестве употребляли кислое молоко и грибы. К национальным кондитерским изделиям можно отнести пироги с тертой сушеной черемухой, со свежей калиной и щавелем, слегка подслащенным сахаром или медом. Из овощей национальными можно считать редьку и репу. Национальным мясом у мордвы была зайчатина [7]. Мед использовали в основном при приготовлении обрядовых и праздничных блюд и как лекарственное средство. Из продуктов пчеловодства готовили различные напитки: медовую брагу, хмельное пиво - пуре [8].

К сожалению, в настоящее время многие мордовские блюда были забыты и давно не готовятся даже в деревнях. Но есть несколько рецептов, не сложных в приготовлении и подходящих для подачи и дегустации в этнокультурных центрах или ресторанах и кафе национальной кухни. Например, пшенные блины пачат, щи со свежей капустой, печень, жаренная со свининой, каймак (ватрушка с картофелем), селянка, традиционная поза (слабоалкогольный напиток из сахарной свеклы) или арям.

В Мордовии были созданы наиболее благоприятные условия для развития этнического туризма в селах, сохранивших национальные традиции, где были построены этнокультурные центры.

В селе Старая Теризморга находится один из самых известных мордовских культурных центров - Мокшанский центр национальной культуры, который начал работать в 1992 г. Возникновение села датируется второй половиной XVI столетия. В 2007 г. Президентом РФ В. В. Путиным в рамках Международного фестиваля культур финно-угорских народов «Шумбрат, Финно-Угрия!» был открыт этнокультурный центр, в состав которого входит этнографический музей, где воссоздан быт сельских жителей, представлены вышивки, национальные костюмы и изделия прикладного творчества из других районов республики. В Центре работает детский ансамбль «Лаймоня», кружки «Народная вышивка» и «Плетение бисером», Старотеризморгский народный хор - лауреат Государственной премии Республики Мордовия. Гости музея могут познакомиться с работами мастеров и прослушать мордовские песни в исполнении народного хора. Важное место занимает этнографический музей под открытым небом «Крестьянская усадьба», где воссоздан быт мордовской крестьянской семьи [4].

Еще одним этнокультурным центром является эрзянское село Подлесная Тавла Кочкуровского района. Село издавна славится резьбой по дереву. Уже более 20 лет функционирует экспериментальная художественная школа с выставочным залом, где

представлены работы учеников и преподавателей. Аналогов тавлинской резьбы в России нет, так что ее можно назвать уникальной. Также в 2006 году в селе открыт дом-музей Владимира Ромашкина - основателя известнейшего в финно-угорском мире фольклорного ансамбля «Торама».

В Ардатовском районе республики расположено село Урусово или «столица валенок». Музей «Русские валенки» открылся в 2006 году в помещении школы. Все экспонаты музея -это дар жителей села. Для посетителей музея местные валяльщики прямо в музее показывают технологию валяния.

Признанным центром финно-угорского мира является столица республики - город Саранск. Этнический туризм в городе развивается на основе музеев и национальных театров - Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им И. Д. Воронина, который насчитывает еще 9 филиалов в районах республики, Музея мордовской народной культуры, Мордовского Республиканского музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи, Мордовского государственного национального драматического театра, Государственного музыкального театра им. И. М. Яушева.

В 2012 г. в центральной части Саранска, на берегу реки создан новый объект культуры -музейно-этнографический комплекс «Мордовское подворье». Вниманию жителей и гостей города представлена мордовская изба с предметами национальной утвари. Элементы благоустройства в деревенском стиле с национальным колоритом - баня, амбар, колодец, изба, кузница и ресторан национальной мордовской кухни.

В республике регулярно проводятся всероссийские и международные научно-образовательные, фольклорно-этнические, спортивные и общественные форумы. Саранск уже принимал у себя международный фестиваль «Шумбрат, Финно-Угрия!», международный спортивный форум «Россия - спортивная держава», съезды финно-угорских народов России и многие другие важные соревнования и фестивали. В августе 2012 года в республике прошло масштабное мероприятие «Тысячелетие единения мордовского народа с народами Российского государства». В настоящее время реализуется масштабная программа подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018, ведется строительство целого ряда крупных социально значимых объектов, что позволит создать инфраструктуру, комфортные условия для плодотворной работы.

Так как республика позиционирует себя как «сердце финно-угорского мира» и считается перспективной для развития этнического туризма нами были разработаны экскурсионные маршруты с этническими элементами.

Пешеходный маршрут по городу Саранску занимает примерно 2-2,5 часа и знакомит гостей, хотя бы поверхностно, с национальными особенностями мордовского народа. Так как аттрактивные объекты этнического характера разбросаны по территории республики, есть предложение сделать два этнических маршрута одного дня: в восточном направлении, где в

основном проживает мордва-эрзя с названием «Путь эрзи» («Эрзянь Ки») и в западном направлении «Путь мокши» («Мокшань Ки»).

Мордовские этнокультурные центры должны работать над развитием и продвижением своих туристских услуг. При правильной организации рекламной кампании финно-угорские народные праздники и фестивали способны стать центром притяжения не только для российских, но и для иностранных гостей.

Мордовским этническим центрам нужна «изюминка», что-то индивидуальное и яркое, чтобы наполнить экскурсионный показ красочным рассказом. Подлесная Тавла, Старая Теризморга, Урусово обладают всеми нужными ресурсами, но уровень их развития, «раскрученности» и сервиса далек от мирового [4]. В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018™ этнотуризм должен быть поднят на новый уровень развития. В связи с этим выработаны конкретные предложения:

- обеспечить квалифицированным персоналом этнокультурные центры: администраторы, экскурсоводы, переводчики и т. д.;

- оборудовать несколько автобусов или микроавтобусов микрофонами, а также оформить их внешний вид в мордовском стиле;

- построить отели эконом-класса в стиле «кантри» для приезжих групп;

- наладить приготовление и подачу национальной пищи в столице и в перспективных местах Мордовии;

- реализовать концертную программу для этнических центров и «национальных деревень» (выступление хора, национальные танцы, инсценировка праздников, игр, обрядов и мордовской свадьбы);

- организовать в «национальных деревнях» рекреационно-развлекательную программу (катания на лошадях по прилегающей местности, участие в обрядах и играх, ведение хозяйства, изучение движений мордовских танцев и хороводов);

- продвигать этнический продукт с помощью грамотной рекламной кампании;

- обновить информацию на городских сайтах об этнических центрах, дать точные контакты и перечень услуг, сделать качественные фотографии [3].

Как показало наше исследование, развитие этнического туризма в России должно стать ведущим направлением деятельности. Этот вид туризма будет востребован в будущем в связи с его уникальностью и неповторимостью. У России в целом и в финно-угорских регионах, в частности, имеется огромный потенциал для развития этнического туризма. Но не во всех регионах этот потенциал реализован. Путем создания этнических маршрутов, построения новых этнокультурных центров и «национальных деревень» возможно создать положительный образ региона, улучшить качество жизни населения, увеличить доходы от туризма, привлечь внимание к региону, а также сохранить уникальные традиции своего народа.

ЛИТЕРАТУРА

1. Биржаков М. Б. Введение в туризм. - СПб.: Невский фонд, 2002. - 320 с.

2. Бурнаев А. Г. Мордовский танец (история методика практика): учебное пособие. -Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2002. - 232 с.

3. Жулина М. А. Аспекты формирования региональной программы развития туризма Республики Мордовия / М. А. Жулина, М. И. Фирстов, Н. Е. Нехаева // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. - 2013. - № 2 (26). - С. 35-43.

4. Жулина М. А. Потенциал Республики Мордовия для создания этнических туров / М. А. Жулина, Ю. С. Терехова // Географические проблемы сбалансированного развития староосвоенных регионов. сб. научных ст. Междунар. научно.-практ. конф. - Брянск: Брянский гос. ун-т, 2012. - С 74-79.

5. Лузгин А. С. Промыслы Мордовии. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1994. - 144 с.

6. Мордва. Историко-этнографические очерки. - Саранск: Мордов. кн. Изд-во, 1981. -336 с.

7. Мокшин Н. Ф. Мордовский этнос. - Саранск, 1989. - 160 с.

8. Наследие финно-угорских народов. - [Электронный ресурс]. - Информационно-ресурсный центр Национального исследовательского Мордовского государственного университета. - Режим доступа: http://portal.do.mrsu.ru.

9. Финно-угорский культурный центр Российской Федерации. - [Электронный ресурс]. - Информационный центр «Финноугория». - Режим доступа: http://www.finnougoria.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.