Научная статья на тему 'Этический кодекс как нравственный регулятор профессиональной деятельности муниципальных служащих'

Этический кодекс как нравственный регулятор профессиональной деятельности муниципальных служащих Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
3360
322
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФЕССИОНАЛИЗМ / PROFESSIONALISM / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА / PROFESSIONAL ETHICS / ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС / ETHICAL CODE / ЭТИЧЕСКИЕ НОРМЫ / ETHICAL STANDARDS / ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ / ETHICAL PRINCIPLES / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГРАЖДАНСКАЯ И МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА / PUBLIC SERVICE

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Мухаметжанова Винера Саяровна

В статье рассматривается этический кодекс с целью повышения эффективности выполнения муниципальными служащими своих должностных обязанностей. Соблюдение этических принципов является ключевым в оценке качества их профессиональной деятельности и служебного поведения. Данные принципы, таким образом, задают общие ориентиры службы, обеспечивая тем самым ее целостность и жизнеспособность как системы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Ethical code as moral regulator in professional activity of the municipal officials

The article is devoted to the ethical code in order to improve the implementation of municipal officials of their duties. Adherence to ethical principles is the key in assessing the quality of their professional activities and official conduct. The approved ethical service principles, in turn, provide the general guidelines, ensuring the integrity and viability of the service as a system.

Текст научной работы на тему «Этический кодекс как нравственный регулятор профессиональной деятельности муниципальных служащих»

ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС КАК НРАВСТВЕННЫЙ РЕГУЛЯТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

В.С. Мухаметжанова

Кафедра этики Факультет гуманитарных и социальных наук Российский университет дружбы народов ул. Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198

В статье рассматривается этический кодекс с целью повышения эффективности выполнения муниципальными служащими своих должностных обязанностей. Соблюдение этических принципов является ключевым в оценке качества их профессиональной деятельности и служебного поведения. Данные принципы, таким образом, задают общие ориентиры службы, обеспечивая тем самым ее целостность и жизнеспособность как системы.

Ключевые слова: профессионализм, профессиональная этика, этический кодекс, этические нормы, этические принципы, государственная гражданская и муниципальная служба.

Новые социальные реалии закономерно порождают новые теоретические модели, призванные объяснять динамично развивающуюся действительность, в том числе и в этических концептах [1. C. 386—387].

Профессиональная этика, являясь частью общей этической теории, отличается практическим, прикладным характером. Важной задачей профессиональной этики является уточнение общих этических регуляторов практической деятельности людей относительно каждой профессии. Высокие требования профессиональной этики направлены ко всем работникам, выполнение и осознание которых является основным условием профессионализма, в связи с чем он и становиться центральным понятием профессиональной этики.

В структуре профессиональной этики можно выделить два компонента — профессиональный и этический. Первый компонент содержит совокупность профессиональных навыков, умений и знаний человека, их реализацию в повседневной практике труда, специфику профессии, профессиональные отношения. Второй компонент подразумевает становление и развитие нравственного сознания человека, его моральных ценностей и нравственных установок, морального облика в целом [2. C. 201—203]. Сочетание этического и профессионального компонентов является системообразующим фактором профессиональной этики. Их соотношение во многом зависит от специфики профессиональной деятельности, связанной со степенью удовлетворенности потребностей работника, а также от степени сближения в профессии элементов «человек—человек».

Таким образом, взаимосвязь компонентов профессионального и этического разнообразна в своих проявлениях. К примеру, наиболее яркое ее проявление можно проследить в профессиональном развитии личности, которое укрепляет ее нравственные черты, гармонизируя различные аспекты жизнедеятельности человека.

Этика как философская наука открывает возможность применять моральные оценки к различным социальным процессам, а именно в профессиональной и трудовой деятельности. Профессионализм как важнейший критерий моральной оценки не только профессиональной деятельности, но и личности специалиста, включает в себя нравственный облик работника, выполнение им требований профессиональной этики, способность руководствоваться общечеловеческими и профессиональными моральными нормами. На сегодняшний день, в условиях трансформации общества, профессиональная этика становится теоретической основой развития духовно-нравственной культуры человека: «...сплав профессионализма и моральных ценностей... образует профессиональную этику» [3. С 4].

Для современной России проблема профессионализма в управлении остается крайне актуальной: «...в целом наша управленческая система стала работать еще хуже, ибо, сохранив почти все свои прежние недостатки, приобрела и новые. Один из них — снижение уровня профессионализма» [4. С 80].

Проблема оценки профессионализма в управленческой деятельности достаточно непростая, особенно в условиях интенсивной социальной, общественной динамики. Зачастую критерии профессионального отбора муниципальных служащих формируются под влиянием определяющих социальных ценностей и личностных предпочтений, частично требования к профессиональной деятельности складываются на основе установок доминирующей культуры. Новые социальные и экономические реалии современной России выдвигают новые требования к профессионализму управленцев, к примеру: способность делегирования полномочий, требовательность к себе и коллегам, целеустремленность, коммуникабельность, принципиальность, эрудированность, способность к самосовершенствованию, деловая активность.

Профессиональная этика муниципальной службы как регулятор деятельности корпуса чиновников поддерживает эффективность управленческой деятельности, способствует росту ее результативности, что позволяет оттеснить на второй план мотивацию через принуждение. Этика муниципальной службы предлагает характеризовать поступки и поведение служащего с точки зрения его оценки, регуляции и последствий, чтобы «не потерять» личность, «укрывшуюся» за служебными инструкциями. Вот почему сегодня все большее внимание уделяется этическим стандартам и нормам поведения управленческого персонала. Департаментом государственной службы Министерства здравоохранения и социального развития России в декабре 2010 г. был утвержден «Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих», которым надлежит руководствоваться государственным и муниципальным служащим независимо от замещаемой должности. Данный кодекс был призван повысить эффективность выполнения служащими своих должностных обязанностей: знание и соблюдение ими положений Кодекса является одним из критериев оценки качества профессиональной деятельности и служебного поведения. В то же время этические принципы кодекса задают общие ориентиры, обеспечивая целостность и жизнеспособность службы как системы и выражая ее высшие ценности.

Этические нормы, по сути, конкретизируют их, предписывая муниципальному служащему определенный стиль поведения: будучи наделен организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим муниципальным служащим, он должен быть для них образцом профессионализма, безупречной репутации; способствовать формированию в органе местного самоуправления либо его подразделении благоприятного для эффективной работы морально-психологического климата; принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов; принимать меры по предупреждению коррупции и т.п. В служебном поведении муниципальный служащий должен воздерживаться от любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности; грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений; угроз, оскорбительных выражений или реплик, действий, препятствующих нормальному общению или провоцирующих противоправное поведение; курения во время служебных совещаний, бесед, иного служебного общения с гражданами и т.п.

Кодекс также содержит рекомендации (внешний вид муниципального служащего должен способствовать уважительному отношению граждан к органам местного самоуправления, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность) и запреты (не использовать служебное положение для оказания влияния на деятельность органов местного самоуправления, должностных лиц, муниципальных служащих и граждан при решении вопросов личного характера; воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности государственного органа или органа местного самоуправления, если это не входит в его должностные обязанности; не допускать нарушений законов и иных нормативных правовых актов, исходя из политической, экономической или иной целесообразности и т.п.).

Профессиональная этика муниципальной службы как система этических норм и принципов их применения в управлении выполняет важную функцию: как бы ни были оптимальны правовые нормы, регламентирующие трудовые отношения, они могут потерять эффективность в руках недобросовестных работников, поэтому важно, чтобы правовые нормы дополнялись моральными. Нормы профессиональной этики распространяются на те сферы служебной деятельности, которые не могут быть урегулированы правом (оно не может помешать проявлению таких негативных личностных качеств, как высокомерие, угодничество, грубость, равнодушие и пр.) [5]. Нормы уголовного права предусматривают суровую ответственность за получение взятки, а моральные нормы осуждают всякое стяжательское устремление с использованием служебного положения.

Особенность профессиональной этики муниципальной службы состоит в том, что она имеет некоторые черты формализованного состояния, что все больше актуализирует вопрос обучения ее сотрудников соответствующим моральным принципам. Современный высокий уровень осведомленности общественности о сфере

управления также требует от муниципальной службы соблюдения этических нормативов как обязательной составной части профессиональной деятельности.

Сложность описания этики муниципальной службы заключается в том, что она включает в себя не только поддающиеся рациональной оценке нормы профессионального поведения и стиля деятельности, но и групповые стереотипы и мифы, носящие иррациональный характер (воля к власти, способность творчески мыслить и т.д.).

Сущностные характеристики профессиональной этики муниципальной службы могут быть рассмотрены на трех уровнях: на общенациональном — как публично-правового института и носителей специфической корпоративной культуры; на уровне государственных структур и органов местного самоуправления, стиль работы которых нормируется совокупностью устойчивых ценностных и правовых норм, накопленных традиций, прошлого опыта и современных ориентаций; на уровне личности служащего, культура которого вмещает совокупность профессиональных качеств, убеждений, знаний и навыков, определенный репертуар управленческих технологий. Проявление корпоративного сознания как следования принципам профессиональной этики — благоприятное условие совершенствования работы органов власти, направленной на добросовестное и эффективное исполнение служащими должностных обязанностей [6; 7].

Важнейшим этическим принципом деятельности российского муниципального служащего сегодня является принцип законности — верховенства Конституции и федеральных законов над прочими нормативными актами и должностными инструкциями [8]. В деятельности служащего часто возникает нравственная проблема: как быть, получив незаконное распоряжение вышестоящего руководителя? Практика показывает, что принцип законности соблюдается далеко не всегда: причинами могут быть социальная незащищенность служащего, его зависимость от начальства, низкий уровень правовой культуры, неустойчивость личностных ценностей, «гибкая» совесть и т.п.

Таким образом, в соответствии с нормативными документами в основе профессиональной деятельности современного российского муниципального служащего должны лежать принципы [9]:

— гуманизма: уважение к человеку, вера в него, признание суверенитета и достоинства личности (данный принцип, к сожалению, наиболее часто игнорируется российскими государственными служащими);

— беспристрастности и независимости: служение интересам государства и общества в ситуации морального выбора при выработке и реализации конкретного решения; служащие не должны использовать в неслужебных целях государственное имущество и служебную информацию;

— ответственности: любая власть отвечает за негативные последствия принимаемых решений, неисполнение должностных обязанностей, действия, нарушающие права и законные интересы граждан; служащие, осознающие свою ответственность перед обществом, обладают гражданской совестью, профессиональной честностью, обостренным чувством долга, честью и достоинством, проявляющимися в единстве слова и дела;

— справедливости: реализуется в действенной защите прав граждан, законном использовании властных полномочий, удовлетворении социальных ожиданий общества (любая несправедливость чиновника дискредитирует не только его, но и власть в целом).

Неуклонное соблюдение государственными и муниципальными служащими принципов законности, гуманности, беспристрастности, ответственности и справедливости свидетельствует о нравственном «здоровье» государства, поэтому они образуют основу этики муниципальной службы, обеспечивая ее целостность и эффективность.

Таким образом, этический кодекс призван повысить эффективность выполнения государственными и муниципальными служащими своих должностных обязанностей. Знание и соблюдение ими положений Кодекса является одним из критериев оценки качества профессиональной деятельности и служебного поведения. Формируемые и утвержденные этические принципы службы в «Типовом кодексе этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих» задают общие ориентиры, обеспечивая целостность и жизнеспособность службы как системы и выражая ее высшие ценности. Этические нормы конкретизируют их, предписывают определенный стиль поведения, содержат ограничения, рекомендации, запреты, являются гарантией того, что люди могут полагаться друг на друга в достижении общих целей, избегая конфликтов. По сути кодекс «представляет собой свод правил самообязательств, выполнение которых служит залогом успешной трудовой и производственной деятельности» [10].

ЛИТЕРАТУРА

[1] Капто А.С. Профессиональная этика. М., 1997. Ч. 2. С. 386—387.

[2] Цвык В.А. Профессионализм: опыт социально-философского анализа. М., 2004. С. 201— 203.

[3] Капто А.С. Профессиональная этика. М., 1997. Ч. 1. С. 4.

[4] Деркач А.А. Технология эффективной профессиональной деятельности. М., 2007. С. 80.

[5] Кодекс служебного поведения должностных лиц: быть или не быть? Отчет о работе «круглого стола» // Чиновникъ. 2003. № 3.

[6] Бойков В.Э. Профессиональная культура и этика государственных служащих // Социология власти. 1997. № 4—5.

[7] Комлева В.В. Профессиональная этика государственных служащих в условиях реформы государственной службы // Социология власти. 2004. № 1.

[8] Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Профессиональная этика: социологические ракурсы // Социологические исследования. 2005. № 8.

[9] Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих. Одобрен решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 г. (протокол № 21). URL: http://vz.ru/information/2010/7/22/420019.html.

[10] Тихомиров Ю.А., Талапино Э.В. О кодификации и кодексах // Журнал российского права. 2003. № 3.

ETHICAL CODE AS MORAL REGULATOR IN PROFESSIONAL ACTIVITY OF THE MUNICIPAL OFFICIALS

V.S. Mukhametzhanova

Department of Ethics Faculty of Humanities and Social Sciences Peoples' Friendship University of Russia Miklukho-Maklaya str., 10/2, Moscow, Russia, 117198

The article is devoted to the ethical code in order to improve the implementation of municipal officials of their duties. Adherence to ethical principles is the key in assessing the quality of their professional activities and official conduct. The approved ethical service principles, in turn, provide the general guidelines, ensuring the integrity and viability of the service as a system.

Key words: professionalism, professional ethics, ethical code, ethical standards, ethical principles, public service.

REFERENCES

[1] Kapto A.S. Professionalnaya etika. M., 1997. Ch. 2. S. 386—387.

[2] TSvyk V.A. Professionalizm: opyt socialno-filosofskogo analiza. M., 2004. S. 201—203.

[3] Kapto A.S. Professionalnaya etika. M., 1997. Ch. 1. S. 4.

[4] Derkach A.A. Texnologiya effektivnoj professionalnoj deyatelnosti. M., 2007. S. 80.

[5] Kodeks sluzhebnogo povedeniya dolzhnostnyx lic: byt ili ne byt? otchet o rabote «kruglogo stola» // Chinovnik. 2003. № 3.

[6] Bojkov V.E. Professionalnaya kultura i etika gosudarstvennyx sluzhashhix // Sociologiya vlasti. 1997. № 4—5.

[7] Komleva V.V. Professionalnaya etika gosudarstvennyx sluzhashhix v usloviyax reformy gosu-darstvennoj sluzhby // Sociologiya vlasti. 2004. № 1.

[8] Bakshtanovskij V.I., Sogomonov Yu.V. Professionalnaya etika: sociologicheskie rakursy // Sociologicheskie issledovaniya. 2005. № 8.

[9] Tipovoj kodeks etiki i sluzhebnogo povedeniya gosudarstvennyx sluzhashhix rossijskoj federacii i municipalnyx sluzhashhix. Odobren resheniem prezidiuma soveta pri prezidente rossijskoj federacii po protivodejstviyu korrupcii ot 23 dekabrya 2010 g. (protokol № 21). URL: http://vz.ru/information/2010/7/22/420019.html.

[10] Tixomirov Yu.A., Talapino E.V. O kodifikacii i kodeksax // Zhurnal rossijskogo prava. 2003. № 3.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.