Научная статья на тему 'Этическая мысль в русском либерализме'

Этическая мысль в русском либерализме Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
330
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
либерализм / русский либерализм / нравственные ценности русского либерализма / нравственная философия / кавелин к.д. / чичерин б.н. / новгородцев п.и

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Борисова Ю. В.

В настоящее время проблема либерализма становится одной из ключевых в отечественной науке. Особый интерес вызывает нравственное содержание этого явления. В статье дается краткий обзор нравственных ценностей русского либерализма. Особое внимание уделяется этическим идеям К. Д. Кавелина, Б. Н. Чичерина и П. И. Новгородцева и выделяются наиболее существенные моменты в их нравственной философии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Nowadays the problem of liberalism plays one of the key roles in Russian science. Its moral content is an aspect of a special interest. The article gives a brief review of the main moral values of Russian liberalism. Much attention is paid to the ethical ideas of K. D. Kavelin, B. N. Chicherin, P. I. Novgorodtsev.

Текст научной работы на тему «Этическая мысль в русском либерализме»

Ю. В. Борисова ЭТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В РУССКОМ ЛИБЕРАЛИЗМЕ

Работа представлена кафедрой философии ЗабГГПУ им. Н. Г. Чернышевского.

Научный руководитель - кандидат философских наук, профессор В. В. Куликов

В настоящее время проблема либерализма становится одной из ключевых в отечественной науке. Особый интерес вызывает нравственное содержание этого явления. В статье дается краткий обзор нравственных ценностей русского либерализма. Особое внимание уделяется этическим идеям К. Д. Кавелина, Б. Н. Чичерина и П. И. Новгородцева и выделяются наиболее существенные моменты в их нравственной философии.

Nowadays the problem of liberalism plays one of the key roles in Russian science. Its moral content is an aspect of a special interest. The article gives a brief review of the main moral values of Russian liberalism. Much attention is paid to the ethical ideas of K. D. Kavelin, B. N. Chicherin, P. I. Novgorodtsev.

На современном этапе развития российского общества проблема русского либерализма становится одной из ключевых в отечественной науке. Интерес к этой теме не случаен. Он продиктован несколькими причинами. Во-первых, это резко возросшее стремление современного российского общества к осмыслению социальных реалий жизни нашей страны конца XIX - начала XX в., результатом которых стала корен -ная ломка прежней структуры общества. Либеральные идеи надолго были преданы забвению, а научное исследование либера-лизма стало активно проводиться лишь с начала 90-х гг. XX столетия. Ликвидация идеологических запретов дала возможность российским исследователям объективно, всесторонне изучать философские направления конца XIX - начала XX в. и либеральные в том числе, а не в противопоставлении их марксистско-ленинской философии.

Во-вторых, в настоящее время либерализм рассматривается в качестве официальной идеологии, а его основные принципы закреплены в Конституции РФ. Это закрепление, однако, еще не означает принятие либеральных ценностей широкими слоями населения. Одной из устойчивых характеристик отечественного сознания, как демонстрирует русская и советская история,

является неприятие права, установка на силу, скорее «бегство от свободы», чем желание ее обрести. Политическая элита, ра-ботники системы образования, СМИ, научная общественность нередко имеют весь -ма смутные, и даже превратные, представления о либерализме. На это накладывается общее негативное отношение к Западу, культивировавшееся за «железным занавесом» в советский период. Тяжелые последствия «догоняющего развития» России интерпретируются как результат подражания порочным западным образцам. Все это свидетельствует о том, что в нашей культуре не выработано более или менее общее понимание как сущности либерализма, его трансформации в отдельные исторические эпохи, так и расхождений либерализма с социализмом и анархизмом, сходства и отличия западноевропейской и русской либеральных доктрин, отношения либерализма и консерватизма. Нет единодушия в оценке того, что несет с собой либерализм как явление высокой духовной культуры, каким смыслом в нем наполнены такие ценности, как личность, свобода, творчество, добро и многие другие.

Многие исследователи либерализма (И. Д. Осипов, А. Ф. Замалеев и др.) уже отмечали то обстоятельство, что философия либерализма тесно связана с этикой, а

для внутренней установки либерала характерно этическое отношение к человеческому бытию.

Этическое учение либеральных мысли -телей является попыткой предложить решение одной большой проблемы существова-ния человека и множества вопросов, имеющих к ней самое непосредственное отношение. Каждый из либеральных мыслителей предлагает свой путь, в котором преобладают определенные принципы и способы ее решения.

Этика русского либерализма находилась в соответствии с русской христианской моралью, в том числе с социальной справедливостью, правдой и продолжала традицию отечественной философии, сосредоточенной на поисках гуманистических ценностей жизни, хозяйства, государства и права, связывая их с темой ответственности личности перед собой и государством. Отечественные либералы обращали главное внимание на сохранение духовных идеалов, ставили своей целью осуществление идей духовного единения человечества и нравственного совершенствова-ния российской государственности. При этом просвещение народа признавалось важным, но не единственным условием нравственного преобразования личности и общества, поскольку главным исходным пунктом было сохранение духовной целостности жизни, подчиненной высшему бытию. Конечным выражением и образом высшего бытия признается Бог.

Русский либерализм выстраивает свое представление об обществе в рамках православных традиций. Исходя из веры в изначально добрую природу человека, русская либеральная интеллигенция обращалась к религиозному гуманизму, а русская либеральная концепция опиралась на приоритет внутреннего содержания по отношению к форме.

Представители классического либерализма К. Д. Кавелин и Б. Н. Чичерин придавали абсолютное значение нравственным ценностям, и им было свойственно соеди-

нение идеи морали и идеи Бога. Именно нравственные ценности для Кавелина и Чичерина являются главными основаниями, определяющими смысл человеческого существования, полноту бытия человека. Понятия «этика», «мораль», «нравственность» употреблялись этими мыслителями как синонимы, но их отличительной чертой стало то, что с помощью данных понятий они подошли к взаимообусловленности и близости объективного и субъективного в нашей жизни: «Настоящая суть этики - это субъективные идеалы, которые она ставит в сознательной жизни и деятельности человека»1, а цель этих идеалов - поднять, возвысить человека до этого идеального типа личности. В числе этических идеалов у философов-либералов стояли стремления к истине, правде, любви, душевной красоте.

Все русские философы-либералы в своих работах развивали тему нравственной личности. Характерной чертой русского либерализма являлось то, что не человек служил цели осуществления гармонии, а общество было средством для реализации задач личности.

Систематизируя моральные нормы, Кавелин выделяет среди них основные. В числе этических идеалов, стоящих на первом плане, он называет прежде всего «абсолютную истину» и «абсолютный дух». Он уделяет большое внимание таким понятиям, как «душевный настрой», «расположение», с которыми человек живет в самых разнообразных сферах деятельности. Кавелин призывает: «Везде, во всем, в глубине своей души в отношениях с другими людьми, стремись прежде всего к истине, правде, душевной красоте»2. Кавелин понимает нравственность как то, что связывает разрозненное в одно целое и дает общее направление. Исходя из этого, он предлагает собственную интерпретацию этики и социальной философии. Этику он рассматривает как учение о нравственном идеале, а социальная философия трактуется как наука о формах и методах воспитания идеалов.

Субъективная деятельность - это нравственная деятельность, а субъективный идеал является нравственным идеалом. «Задачи этики» заключаются в том, чтобы дать человеку нравственную опору, позволяющую ему сохранить целостность своего внутреннего мира в условиях, когда все в мире относительно. Нравственный идеал оказывается той сверхценностью, которая дает возможность человеку выстоять в борьбе с искушениями и испытаниями в жизни, сохранить духовную независимость и умеренность.

С точки зрения Б. Н. Чичерина, основными добродетелями, «моральными нормами» общественной и личной жизни человека являются правда и совесть. Именно совесть Чичерин считает реальным выражением нравственности человека. Она, по его мнению, указывает на метафизическую человеческую природу и дается внутренним опытом. Ее голос слышен каждому, кто не одурманен страстями: «В совести человек является самоопределяющимся, а потому нравственным существом»3. Только на этом «прощальном камне» может быть воздвигнуто «нравственное здание»: «Совесть есть выражение внутренней свободы человека, отвергающей всякий внешний авторитет и решающей единственно на основании собственного сознания добра и зла»4.

В качестве этического идеала во взаимоотношениях между людьми Чичерин и Кавелин рассматривали любовь. Нравственность же рассматривалась как один из видов этики - «этика любви». По сути, Кавелин и Чичерин вводят новое понятие «этической любви», считая ее высшим качеством из всех добродетелей.

«Этическая любовь» включает в свое содержание незлобливость, прощение обид, сострадание, милосердие, самоотвержение на пользу других, терпение, кротость, снисходительность, готовность помочь и утешить. Согласно Кавелину, любовь поможет человеку не отрываться от действительной жизни, не уходить в мир отвлеченных идей: «Этическая любовь... заставляет постоянно и усиленно работать

над собой, чтобы выучиться в единичном видеть общее, с высоты идеала взвешивать и оценивать действительность людей, не теряясь в индивидуальных особенностях и не уходя в отвлеченности»5.

Социальный либерал П. И. Новгородцев видел основополагающей в деле достижения нравственного идеала идею добра. Возможный путь этого достижения был рассмотрен П. И. Новгородцевым в книге «Об общественном идеале».

«Вечный идеал добра», с точки зрения Новгородцева, обязывает признать живую человеческую личность, ее безусловное нравственное значение. Личность у него выступает целью и критерием нравственного прогресса, именно она служит показателем развития уровня человека и общества в целом: «Целью может быть только живая человеческая личность, которая в своем бесконечном стремлении отражает причастность свою абсолютному идеалу добра»6.

Существование и преобразование личности по мере реализации идеала добра имеет религиозный смысл, так как такое преобразование без веры и любви невозможно.

Ключевой составляющей общественного идеала и развития Новгородцев ставит человека со всеми присущими ему стрем -лениями, которые определяют абсолютные ценности в достижении высших целей.

Человек как нравственное существо, по Новгородцеву, одновременно нацелен на свободу и равенство. «Без свободы мы не мыслим личности»7. Свобода рассматрива-лась им как безусловное право человека, она имела приоритет как необходимое условие выражения нравственной сущности.

С другой стороны, указывая на нравственную сущность каждого, Новгородцев, как Чичерин и Кавелин, выдвигал требование равенства по отношению ко всем людям. Следовательно, у людей возникают обязанности взаимного признания, солидарности и единства с другими. Сводя полученные данные к краткой формуле, Новгородцев определяет их как принцип «свободного универсализма»: «Идеал общественного объединения и равенства граждан»8.

«Принцип свободного универсализма» -идея взаимного признания - рождает всечеловеческую, вселенскую солидарность: «Личность носит в себе сочетание двух начал - общего и особенного, и оба эти начала влекут к сближению с другими»9. Новгородцев полагает, что общечеловеческое становится настолько императивным для человека, насколько близким и родным он считает то, что было ему дано при рождении.

Подводя итог, можно сказать, что нравственность либералы считают тем началом, которое и способно искоренить недостатки человеческого сознания. Свобода важна, но не как таковая, сама по себе, а только когда она направлена на достижение добра, когда она означает ответственность за все перед всеми. Любые, даже самые необходимые, преобразования должны выполняться, по мнению философов-либералов, с идеями Бога, веры, любви, в соответ-

ствии с абсолютными законами добра. Думается, что следует согласиться с В. В. Ше-лохаевым в том, что «русским либералам-интеллектуалам удалось создать рационалистическую, мировоззренческую систему, в основе которой были положены общемировые человеческие ценности»10.

Любовь, правда, совесть, добро - это ключевые духовные феномены представлены в системах либеральных мыслителей. Они ими выделены из всех остальных как доминирующие, составляющие основу представлений о нравственной личности и ее формирования в действительной жизни. Таким образом, этическая позиция либералов носит гуманистический характер, она направлена на разрешение общечеловечес-ких проблем, а целью либералов можно считать нравственное совершенствование человеческой личности на основе духовных ценностей.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Кавелин К. Д. Задачи этики. Учение о нравственности при современных условиях знания. СПб.: Тип. Стасюлевича, 1885. С. 90.

2 Кавелин К. Д. Задачи психологии. СПб.: Тип. Сущинского, 1872. С. 77.

3 Чичерин Б. Н. О началах этики // Филос. науки. 1989. № 9. С. 84.

4 Там же. С. 84.

5 Кавелин К. Д. Задачи этики. Учение о нравственности при современных условиях знания. С. 90.

6 Новгородцев П. И. Об общественном идеале. М.: Пресса, 1991. С. 103.

7 Там же. С. 110.

8 Там же. С. 131.

9 Там же. С. 106.

10 Шелохаев В. В. Либеральная модель переустройства России. М., 1997. С. 263.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.