Научная статья на тему 'Естественные пути передачи вируса гепатита с - современный взгляд на проблему'

Естественные пути передачи вируса гепатита с - современный взгляд на проблему Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
6026
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Детские инфекции
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ГЕПАТИТ С / ВИРУС ГЕПАТИТА С / ПОЛОВАЯ ПЕРЕДАЧА ВИРУСА ГЕПАТИТА С / ПЕРИНАТАЛЬНАЯ ПЕРЕДАЧА ВИРУСА ГЕПАТИТА С

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Ершова О.Н., Шахгильдян И.В., Коленова Т.В., Кузин С.Н., Самохвалов Е.И.

Проведено изучение частоты перинатальной и половой передачи вируса гепатита С (ВГС). Установлено, что перинатальная передача ВГС имеет место у 3% детей, рожденных от матерей с моно НС-вирусной инфекцией и у 18,7% детей, рожденных от матерей с сочетанием HCVи ВИЧ-инфекций. Все инфицированные дети рождены от матерей, в крови которых выявляли РНК ВГС. В группе женщин с сочетанием НС-вирусной инфекции и ВИЧ-инфекций вирусная нагрузка составила 1,8 106 копий в мл, в то время как у женщин с моно НС-вирусной инфекций 5,5 105 копий в мл. В пяти парах мать-ребенок, где имело место перинатальное инфицирование ВГС ребенка, был установлен генотип За этого вируса. У лиц с сочетанием НС-вирусной и ВИЧ-инфекций интенсивность половой передачи ВГС половым партнерам составила 4,8% в год. В то же время ни у одного из повторно обследованных супругов женщин с моно НС-вирусной инфекцией не было обнаружено появление в течение года антител к ВГС.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Ершова О.Н., Шахгильдян И.В., Коленова Т.В., Кузин С.Н., Самохвалов Е.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Естественные пути передачи вируса гепатита с - современный взгляд на проблему»

■ Е. А. Мурина и ар. Мониторинг энтеровирусов в Северо-Запалном регионе России

nald, M. Bryan John // Int. J. Epidemiol. — 1979. — V. 8, № 1. — p. 49—54.

19. Yantausch B. A. Restriction-fragment-length-polymorphism of PCR amplified pape geneproducts is correlated with complete serotype among uropathogenic Escherichia Coli isolates / B. A. Yantausch, S. I. Hull // Microbiol. Pathogenetic. — 1996. — V. 20, № 6. — P. 351—360.

20.Аксенов О. А., Осипова 3. А., Мурина Е. А. Способ иммунологической экспресс-диагностики энтеровирусных инфекций. — Патент на изобретение № 2034025 от 30.04.95.

21. Мурина Е. А. Лабораторная диагностика / В кн.: Сорокина М. Н., Скрипченко Н. В. Вирусные энцефалиты и менингиты у детей. Руководство для врачей. — М.: Мед., 2004. — С. 380—386.

Естественные пути передачи вируса

гепатита с — современный взгляд на проблему

О. Н. Ершова, И. В. Шахгильдян, Т. В. Коленова, С. Н. Кузин, Е. И. Самохвалов, И. Л. Кириллова, А. В. Розова

НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского РАМН, НИИ вирусных препаратов РАМН, Москва, Городская больница № 1, Череповец

Проведено изучение частоты перинатальной и половой передачи вируса гепатита С (ВГС). Установлено, что перинатальная передача ВГС имеет место у 3% детей, рожденных от матерей с моно НС-вирусной инфекцией и у 18,7% детей, рожденных от матерей с сочетанием НСУ- и ВИЧ-инфекций. Все инфицированные дети рождены от матерей, в крови которых выявляли РНК ВГС. В группе женщин с сочетанием НС-вирусной инфекции и ВИЧ-инфекций вирусная нагрузка составила 1,8 • 106 копий в мл, в то время как у женщин с моно НС-вирусной инфекций — 5,5 • 105 копий в мл. В пяти парах мать-ребенок, где имело место перинатальное инфицирование ВГС ребенка, был установлен генотип 3а этого вируса. У лиц с сочетанием НС-вирусной и ВИЧ-инфекций интенсивность половой передачи ВГС половым партнерам составила 4,8% в год. В то же время ни у одного из повторно обследованных супругов женщин с моно НС-вирусной инфекцией не было обнаружено появление в течение года антител к ВГС.

Ключевые слова: гепатит С, вирус гепатита С, половая передача вируса гепатита С, перинатальная передача вируса гепатита С

Гепатит С (ГС) остается серьезной медицинской и социальной проблемой. Несмотря на то, что в 2001—2004 гг. по сравнению с 1999—2000 гг., в Российской федерации уменьшились показатели заболеваемости острым гепатитом С (ОГС) (в 2000 г. — 21,1 на 100 тысяч населения, а в 2004 г. — 4,8), в эти годы имел место отчетливый рост числа больных хроническим гепатитом С (ХГС). Показатели заболеваемости ежегодно впервые выявляемых хронических вирусных гепатитов В и С, по данным официальной регистрации, увеличились с 38,6 на 100 тысяч населения в 2000 году до 51,9 в 2004 году; 2/3 из их числа составляют лица с впервые установленным ХГС [1].

Снижение заболеваемости острым ГС в последние годы может быть обусловлено с одной стороны, истощением среди наркоманов источников инфекции, приближением к состоянию «полного взаимного инфицирования» популяции наркозависимых лиц, с другой стороны, более медленным темпом распространения вируса гепатита С (ВГС) вне групп повышенного риска инфицирования. Пополнение рядов наркоманов лицами, ранее не употреблявших психоактивных препаратов, происходит в настоящее время значительно медленнее, чем в предыдущие годы. Определенное влияние на снижение заболеваемости острым ГС, отмеченное выше, имеет реализация мер по борьбе с наркоманиями в стране, а также более активное предупреждение внутрибольничного заражения ВГС. Все это повлекло за собой изменение структуры путей передачи ВГС, смещение акцентов в сторону увеличения удельного веса естественных путей передачи этого

вируса. В последние годы произошло заметное увеличение среди заболевших ОГС доли лиц, у которых имело место заражение НС-вирусом половым путем [2]. Так, доля тех, у кого установлено инфицирование ВГС половым путем в Московской области составляла в 2001 г. — 23,6% (А. Н. Каира, 2002), а в Москве — 24,9% в 1995 г. и 43,5% — в 2003 г. [3, 4].

Учитывая преимущественно хронический характер патологии, обусловленной НС-вирусной инфекцией, изменение структуры путей передачи вируса, можно предположить, что в ближайшие годы определяющую роль в прогнозировании распространенности НСУ-ин-фекции будут играть естественные пути передачи ВГС.

К естественным путям передачи относят передачу ВГС от матери к ребенку (перинатальное инфицирование), заражение при половых контактах восприимчивых лиц с источником инфекции, внутрисемейное распространение при реализации «кровяных контактов в быту» [5].

Целью настоящей работы явилось изучение активности естественных путей передачи ВГС в крупном промышленном центре Северо-Запада Российской федерации — в городе Череповце (Вологодская область).

Материалы и методы исследования

Выявляли специфические антитела к ВГС и РНК ВГС в крови беременных женщин за период с 1997 г. по 2004 г. Также обследовали детей, родившихся у женщин с анти-ВГС. Частота половой передачи ВГС проанализирована как в группе лиц с мо-

но НС-вирусной инфекцией, так и в группе лиц с сочетанием HCV- и ВИЧ-инфекции. Определение антител к ВГС проводили с использованием тест-систем производства НПО «Диагностические системы» г. Нижний Новгород и ЗАО «Вектор Бест» п. Кольцово. Положительные результаты подтверждали с помощью тест-систем с определением спектров антител (cor, NS3_5).

Определение РНК ВГС проводили с помощью тест-системы «Cobas Amplicor HCV» качественным количественным методом.

Результаты и их обсуждение

По данным официальной регистрации, показатель заболеваемости острым ГС в Череповце в 2000 г. составил 58,3 на 100 тысяч населения и почти в 3 раза превышал аналогичный показатель в Рф (21,1%о). В дальнейшем в Череповце в 2004 г. (как и во всей стране) произошло снижение этого показателя до 7,7%о. Одновременно с этим показатель заболеваемости впервые установленного ХГС имел отчетливую тенденцию роста (с 42,6 на 100 тысяч населения в 2000 г. до 72,2% — в 2004 г.). Наиболее высокие показатели заболеваемости острым ГС регистрировали среди лиц 15—19 и 20—29 лет. Лица этого возраста составляли в 2000 г. 92% больных острым ГС, в 2004 г. наибольший показатель заболеваемости острым ГС приходился на лиц в возрасте 20—29 лет и составил 34% данной возрастной группы.

Наиболее значимой особенностью эпидемической ситуации по ГС является изменение структуры путей передачи возбудителя этой инфекции. В 2000 г. наибольший удельный вес среди заболевших острым ГС составляли лица, инфицирование ВГС у которых произошло при внутривенном введении психоактивных препаратов. Их доля составила 78,3%. В 2004 г. удельный вес лиц, инфицированных таким путем, уменьшился и составил 36%. Одновременно с этим произошло увеличение доли лиц, инфицированных ВГС половым путем (с 4,2% в 2000 г. до 20% в 2004 г.). Обращает на себя внимание большая частота выявления маркеров ГС среди ВИЧ-инфицированных лиц. Так, антитела к ВГС выявлены в Череповце у 83,1% ВИЧ-инфицированных лиц, что позволяет прогнозировать увеличение микст инфекций.

Город Череповец может быть отнесен к территории с умеренной интенсивностью эпидемического процесса по НС-вирусной инфекции и с высоким уровнем по-раженности ВИЧ-инфекцией (показатель числа ВИЧ-инфицированных, состоящих на учете в 2004 г., составлял 206,5 на 100 тысяч населения). Частота выявления специфических антител к ВГС в крови беременных женщин за период с 1997 г. по 2004 г. увеличилась в 3 раза (с 0,9 до 2,7%).

Частота выявления РНК ВГС у беременных женщин с наличием только анти-ВГС в крови составила 63% (п = 65) (с преобладанием генотипа 3а) и вирусная нагрузка ВГС у этих женщин составила — 5,5 • 105 копий/мл (п = 21). В группе женщин, у которых имело место сочетание ГС и ВИЧ-инфекции, частота выявления РНК ВГС составила 90% (п = 32) и вирусная нагрузка — 1,8 *106 копий/мл (п = 22). Обследование детей, родившихся у женщин с анти-ВГС, позволи-

ло установить у большинства их них в течение первого года жизни (в редких случаях до 18 месяцев) наличие материнских антител к этому вирусу. Материнские антитела выявляли у 100% детей в возрасте 0—2 месяца, у 90% детей — в возрасте 3—5 месяцев, у 57% — в возрасте 6—8 месяцев, у 14% — в 12—17 месяцев. Обнаружение антител к ВГС в возрасте до 12 месяцев не может иметь самостоятельного диагностического значения. В этот период с целью диагностики НС-вирусной инфекции должно быть проведено тестирование РНК ВГС, которое целесообразно начинать в возрасте 2—3 месяцев.

Частота перинатальной передачи ВГС среди анти-ВГС- и ВИЧ-позитивных женщин составила 18,7% (6 из 32), среди анти-ВГС-позитивных и ВИЧ-негативных женщин — только 3% (2 из 65); (р = 0,046). В пяти парах мать-ребенок был выявлен 3а генотип ВГС. У 2 детей, рожденных матерями с моно-НС-ви-русной инфекцией и у которых в крови была выявлена вирусная РНК, при обследовании в динамике отмечена ее спонтанная элиминация. Вместе с тем среди детей, матери которых имели сочетание НС- и ВИЧ-инфекций, спонтанная элиминация ранее выявленной РНК ВГС установлена лишь у одного ребенка из шести.

Аналогичные результаты получены при обследовании 441 пары мать-ребенок из Великобритании и Ирландии. Частота перинатальной передачи ВГС от НСУ-инфици-рованных матерей в целом составила 6,7% и была в 3,8 раза выше у женщин с коинфекцией ВИЧ, по сравнению с ВИЧ-негативными женщинами [6].

О низкой активности перинатальной передачи ВГС, составляющей от 3 до 5%, сообщали также исследователи из Австралии. Авторы отметили увеличение частоты вертикальной передачи более чем в 3—4 раза при сочетании НС-вирусной инфекции и ВИЧ-инфекций, что, по мнению авторов, является следствием более высокого уровня виремии ВГС у женщин с ВИЧ-инфекцией [7].

О более высоком уровне РНК ВГС, сопровождающем хронический гепатит С у ВИЧ-позитивных больных, имеются указания в работе, выполненной во Франции МагНпо V. О. et а1. Различия уровня РНК ВГС в сыворотке крови были достоверны (р = 0,012) [8].

Высокая вирусная нагрузка как фактор риска, влияющий на частоту перинатальной передачи ВГС, была установлена Окатов М. et а1. Ими получены данные, указывающие на прямую зависимость между этими явлениями. Все наблюдаемые авторами дети были рождены женщинами, в крови которых уровень РНК ВГС составил более 2,5 • 106 копий в мл [9].

Возможность полового пути передачи ВГС подтверждена обнаружением специфических маркеров ГС в секретах половых органов мужчин и женщин, регистрацией повышенной заболеваемости среди половых партнеров лиц с НС-вирусной инфекцией, а также более высоким уровнем выявления маркеров ГС в группах повышенного риска инфицирования возбудителями инфекций передающихся половым путем (ИППП).

Наиболее полный анализ опубликованных данных о распространении ВГС половым путем представлен в обзоре Михайлова М. И. и соавт. [10]. Авторами сделаны следующие выводы: распространение ВГС может

происходить половым путем, однако интенсивность его невелика и составляет от 0,5 до 5% в год при половом контакте с источником инфекции, факторами риска передачи ВГС служат: высокая концентрация ВГС, травматический секс, инфицирование ВИЧ и возбудителями ИППП, раннее начало половой жизни, 6ольшое количество половых партнеров,

В нашем исследовании частота половой передачи ВГС проанализирована как в группе лиц с моно НС-вирусной инфекцией, так и в группе лиц с сочетанием НСУ- и ВИЧ-инфекции. Проведено обследование 54 половых партнеров лиц с коинфекцией ВГС и ВИЧ. Через 3 месяца обследовано 44 их них, через 6 месяцев — 41, через 12 месяцев — 33. При первом обследовании анти-ВГС обнаружены у 22,2% половых партнеров НС- и ВИЧ-инфицированных лиц. Через 12 месяцев серокон-версия наступила еще у двоих из числа обследованных лиц. Частота сероконверсии анти-ВГС у ВИЧ- и ВГС-ин-фицированных лиц составила 4,8% в год.

Вместе с тем при обследовании половых партнеров женщин с моно НС-вирусной инфекцией ни у одного из 13 повторно обследованных супругов не было обнаружено появление в течение года антител к ВГС. В тоже время при первичном обследовании супругов женщин с моно НС-вирусной инфекцией частота выявления анти-ВГС у них составила 29,4%. Такая большая частота выявления этих антител была связана с внесемей-ным инфицированием ВГС, употреблением психоактивных препаратов, вводимых внутривенно.

Таким образом, естественные пути передачи ВГС, к которым относятся трансмиссия вируса от матери к ребенку и половой путь инфицирования, отличаются незначительной интенсивностью. Результаты проведенных нами исследований позволяют считать, что на частоту передачи ВГС оказывает влияние сочетание НС-вирусной инфекции с ВИЧ-инфекцией, а также в случае перинатальной передачи ВГС — высокая вирусная нагрузка у матери. Являясь эволюционно сложившимися путями распространения вируса-возбудителя ГС, они обеспечивают сохранение ВГС в человеческой популяции. Несмотря на существенный объем накопленной информации о естественных путях передачи

ВГС, остается еще много нерешенных вопросов. К ним могут быть отнесены: влияние на активность перинатальной передачи ВГС способа родоразрешения, типа вскармливания, употре6ления психоактивных препаратов, а также генотип этого вируса. Все эти вопросы нуждаются в дальнейшем изучении. Их выяснение позволит минимизировать вероятность инфицирования ВГС.

Литература:

1. Современная эпидемиологическая характеристика парентеральных вирусных гепатитов (гепатитов В и С) в Рф / И. В. Шахгильдян и др. // Тез. докл. VI Всероссийская НПК «Вирусные гепатиты — проблемы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики». — М., 2005. — С. 381 — 384.

2. Онищенко Г. Г. Вирусные гепатиты в России / Г. Г. Онищен-ко, И. В. Шахгильдян, М. И. Михайлов // Мир вирусных гепатитов. — 2003. — №7—8. — С. 9—11.

3. Каира А. Н. Эпидемиология вирусных гепатитов А, В, С в регионе, прилегающем к мегаполису: Автореф. дисс. ... д.м.н. — М., 2002.

4. Шулакова Н. И. Характеристика современных проявлений эпидемических процессов острых и хронических гепатитов В и С, оценка реализации широкомасштабной программы вакцинопрофилактики НВ-вирусной инфекции в мегаполисе: Автореф. дисс. ... д.м.н. — М., 2005.

5. Шахгильдян И. В. Парентеральные вирусные гепатиты (эпидемиология, диагностика, профилактика) / И. В. Шахгиль-дян, М. И. Михайлов, Г. Г. Онищенко.— М., 2003.

ó. Mother-to-child transmission of 1мера^з С virus: Evidence for preventable peripartum transmission / D. М. Gibb et al. // Lancet. — 2000. — 5ó. — Р. 904—907.

7. Dore G., Sasadeusz J. Coinfection HIV & Viral Hepatitis a guide for clinical management. — ASHM, 2005.

8. The influence of human immunodeficiency virus confection on-chronic hepatitis С in injection drug users: A long-term retrospective cohort study / V. D. Martino et al. // Hepatology. — 2003. — 34. — Р. 1193—1199.

9. Prospective ree valuation of risk factors in moter-to-child transmission of hepatitis С virus: High virus load, vaginal delivery, and negative anti-NS4 antibody / М. Okamoto et al. // J. Infektidis. —2000. — 182. — Р. 1511—1514.

10. Михайлов М. И. Половой путь передачи вирусных гепатитов / М. И. Михайлов, О. Н. Потятынник, М. А. Гомберг // Инфекции, передаваемые половым путем. — 2002. — ó. — С. 9—11.

Герпетическая инфекция i и ii типов у детей с аллергическими болезнями

В. А. Булгакова, И. И. Балаболкин, Т. Б. Сенуова

ГУ Научный центр здоровья детей РАМН, москва

Установлено патологическое влияние герпетической инфекции на течение аллергической патологии у детей. У детей с аллергическими болезнями при рецидивирующих и острых респираторных и герпетической инфекциях выявлен дефицит мукозального иммунитета, что обосновывает целесообразность применения в комплексном лечении противовирусной и иммуномодулирующей терапии. Показано эффективное клиническое действие препарата Имудон® при острых стоматитах у детей с сочетанным проявлением аллергии.

Ключевые слова: аллергические болезни, герпетическая инфекция, стоматит, дети

Среди всех вирусных инфекций — вирус простого герпеса занимает второе место после гриппа и охватывает (по различным данным) от 50 до

100% населения [1—3]. Патогенетически важной является способность вируса поражать все органы и системы в виде острой, латентной и хронически рецидиви-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.