Научная статья на тему 'Эссе по книге «Запечатленное время» Андрея Тарковского'

Эссе по книге «Запечатленное время» Андрея Тарковского Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
1654
170
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
«Запечатленное время» / Андрей Тарковский / искусство / художник / мораль / «The imprinted time» / Andrey Tarkovsky / art / artist / moral

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Елизавета Алексеевна Осокина

В эссе проводится анализ книги «Запечатленное время» великого русского режиссера Андрея Тарковского, впервые изданной в 1986 г. на немецком языке. Автор статьи вслед за автором книги рассуждает о роли художника в мире, о творчестве и искусстве, красоте и моральной ответственности человека.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Essay on Andrey Tarkovsky’s Book “The Imprinted Time”

The book «The imprinted time» written by famous Russian director Andrey Tarkovsky and firstly edited in 1986 in German is analyzed in the essay. The author of the article following the author of the book reflects on the role of an artist in the world, on art and creativity, beauty and moral responsibility of a person.

Текст научной работы на тему «Эссе по книге «Запечатленное время» Андрея Тарковского»

ОБЩЕНИЕ

ЕЛИЗАВЕТА АЛЕКСЕЕВНА ОСОКИНА

Аспирант Южно-Уральского государственного университета, г. Челябинск, Россия

ЭССЕ ПО КНИГЕ «ЗАПЕЧАТЛЕННОЕ ВРЕМЯ» АНДРЕЯ ТАРКОВСКОГО

Аннотация. В эссе проводится анализ книги «Запечатленное время» великого русского режиссера Андрея Тарковского, впервые изданной в 1986 г. на немецком языке. Автор статьи вслед за автором книги рассуждает о роли художника в мире, о творчестве и искусстве, красоте и моральной ответственности человека.

Ключевые слова: «Запечатленное время», Андрей Тарковский, искусство, художник, мораль.

Из прочитанного мне очень запомнилась книга «Запечатленное время» Андрея Арсеньевича Тарковского. На написание эссе меня вдохновила идея о том, что кино способно останавливать время, а именно время, по словам Тарковского, «оседает в наших душах опытом».

Для Тарковского категория времени — это философская категория, время включает в себя память и рефлексию. Человеческая жизнь измеряется не количеством прожитых дней, а истинным мерилом жизни становится духовный опыт.

Думаю, читателю сложно было бы понять содержание книги без знания специфики фильмов этого режиссера. Нужно быть не только искушенным зрителем, но и внимательным читателем. Созерцать и останавливать мгновения, что важно для интеллектуального кино, — непростая задача.

В своей книге известный режиссер рассуждает об образах и символах, о воздействии кинематографа на зрителя, о сути искусства — смысл написанного так многогранен, что я смогла очертить только узкий круг проблем.

Мне хотелось бы прокомментировать отдельные высказывания Андрея Арсеньевича, которыми наполнена книга. Они заслуживают внимания и интерпретации.

1) «Любое искусство как способ познания тяготеет к реалистичности. Но реалистичность, конечно же, не означает бытописательства и натурализма» [2] — прочитав высказывание, я вспомнила афоризмы Оскара Уайльда о взаимосвязи Искусства и Жизни (понимая, что отчасти это несопоставимо). С одной стороны, искусство вытекает из самой жизни, с другой — они разграничены, о чем писал Оскар Уайльд («Лучшей школой для изучения искусства является само искусство, а не жизнь»). Искусство помогает нам переосмыслить происходящее и сделать важные выводы. Можно сказать, что искусство и жизнь способны отражаться друг в друге.

Думаю, что фильмах Тарковского находит место как реализм, так и символизм. Существует очень тонкая грань между реалистичностью и «бытописательством». Искусство чаще бывает возвышенным, в отличие от жизни. Даже жестокую и грубую реальность можно показать так, чтобы не возникло чувство страха, ненависти, отвращения. Наоборот, зритель должен вникнуть в суть увиденного и задуматься о мире вокруг, о людях, о самом себе. На мой взгляд, Тарковскому гениально удается сделать так, чтобы зритель вступил в диалог с героями фильма.

2) «Бездуховное искусство несет в себе свою собственную трагедию. Даже констатация бездуховности времени, в котором живет художник, требует от него самого определенной духовной высоты. Настоящий художник всегда служит бессмертию — пытается обессмертить мир и человека в этом мире. Художник, не пытающийся отыскать абсолютную истину, пренебрегающий глобальными целями ради частностей, — всего лишь временщик» — в этом парадоксальном высказывании Тарковский утверждает главную цель художника. В советское время было снято много кинофильмов, названия которых теперь уже трудно вспомнить, но фильмы Тарковского, без сомнения, навсегда останутся в истории кинематографа. Этого режиссера можно назвать искателем истины. Когда мир поглощают материальные ценности, когда всюду устанавливается культ денег, царит атмосфера лжи, когда люди становятся далекими друг от друга, мыслящий человек переживает экзистенциальный кризис и рассуждает о непреходящих ценностях. Он задает вопросы о смысле жизни, о любви, о смерти и о бессмертии и ищет ответы в произведениях искусства. Рефлексирующие люди обращаются к фильмам Тарковского, поскольку в них затронуты важнейшие вопросы человеческого бытия.

3) «Настоящий художественный замысел всегда мучителен для художника и почти жизненно опасен. И реализация такого замысла может уравниваться только с жизненным поступком — так было всегда и со всеми, кто занимался искусством» — согласно Тарковскому, художник — это всегда смелый человек. Он совершает подвиг во имя искусства и тем самым бросает вызов миру. Истинный художник не боится обличить пороки, быть осмеянным и непонятым. Ему свойствен героизм, он даже готов отдать жизнь во имя искусства. Однако, по словам Тарковского, художнику жизненно необходимо найти тех людей, которые будут его единомышленниками.

4) «Очень часто зритель судит фильм по законам самой жизни, незаметно подменяя законы автора, по которым создавался фильм, своими собственными законами, приобретенными в бытовом, привычном, каждодневном опыте. Отсюда известные парадоксы зрительского восприятия» — в связи с этим хотелось бы процитировать еще одно высказывание Тарковского: «Зритель приходит в кино, чтобы приобрести духовный опыт». Человек ищет созвучие в произведениях искусства. Очень важно, чтобы книга или фильм находили отклик в душе. Человек сопереживает героям книги или фильма и вместе с ними как будто проживает целую жизнь. Написанное становится его личным опытом, он обогащается. Произведение становится по-настоящему бесценным, когда оно отражает пережитый человеком опыт, когда он видит самого себя.

5) «Мне всегда нравились люди, которые не могут приспособиться к действительности в прагматическом смысле. В моих фильмах ... всегда были люди, сильные своей духовной убежденностью и принимающие на себя ответственность за других. Такие люди вообще часто напоминают детей с пафосом взрослого человека — так нереалистична и бескорыстна их позиция с точки зрения "здравого" смысла» — эта одна из самых глубоких цитат в книге. Мне кажется, что истинная духовность имеет связь с детским мировосприятием. Мыслящий человек никогда не перестает удивляться окружающему миру, каждый раз у него рождается тысяча разных вопросов относительно смысла сущего — как у ребенка, который хотел бы знать все на свете. Вспоминается афоризм писателя Евгения Замятина: «Дети — единственно смелые философы. И смелые философы — непременно дети».

Такое особенное мировосприятие сохраняют герои Тарковского, например, Сталкер. Для Сталкера очень важна вера — та самая, которую утратили Писатель и Профессор. Вера Сталкера чиста и непоколебима. Этот герой желает нести свет правды людям. Но не стоит забывать, что вера — сугубо личное понятие, она может жить только в душе и в сердце. Заставить человека верить невозможно, возможно прийти к вере только путем душевных исканий.

Тарковский уделяет вниманием и таким понятиям, как дом, память, Родина. Эти понятия неразрывно связаны с духовностью и детским мироощущением. Неслучайно в фильме «Зеркало» герой обращается к воспоминаниям детства. Размышления Криса во время космического полета носят земной характер: Крис вспоминает свой дом и свою мать. В конце фильма зритель наблюдает сцену, напоминающую Евангелие от Луки: Крис возвращается в отчий дом. Здесь используется прецедент-ность — реминисценция библейского сюжета «Возвращение блудного сына» [1]...

6) «Все связи личности и общества до такой степени нарушены в нашем мире, что сейчас кажется единственно важным искать пути восстановления роли человека в

своей собственной судьбе. Для этого человеку придется вернуться к понятию своей души, к страданию этой души и попытаться увязать свою совесть со своими же собственными поступками. Придется согласиться с тем, что твоя совесть не может быть спокойна, если ты осознаешь, что все идет вопреки тому, что ты сам об этом думаешь. И ощутить это положение вещей страданием души, требующей твоей ответственности и осознания собственной вины. Тогда ты не сможешь оправдаться перед собою и перед другими спасительными для своего покоя и лени формулами о том, что в происходящем нет моей вины, а есть фатальная воля других. Я убежден, что попытка восстановить гармонию жизни лежит на пути реставрации проблемы личной ответственности».

Еще одна проблема, которую поднимает Тарковский в своих фильмах, это проблема совести и личной ответственности. Стоит упомянуть фильм «Солярис». Солярис есть не что иное как океан памяти и совести. Провозглашается идея взаимосвязи Совести и Любви. Только находясь в космосе, Крис понимает, что истинная ценность — это Любовь, к этому выводу он приходит только путем размышлений. Крис и Хари заново переживают историю Люб-

ви, которая окончилась трагически на Земле. Главный герой исправляет ошибку и получает шанс на возрождение.

По мнению режиссера, очень важно жить по совести и время от времени слушать внутренний голос — он должен указать верный путь.

7) «В мире, где угроза войны, способной уничтожить человечество, реальность, где социальные бедствия поражают своим размахом, а человеческие страдания вопиют, — необходимо искать пути друг

к другу» — на мой взгляд, эта цитата схожа с мировоззрением экзистенциалистов. К сожалению, одна из проблем современности — это разобщенность. Показателен эпизод в фильме «Ностальгия», в котором люди стоят порознь на ступенях. Мыслящий человек чувствует одиночество в толпе, ему не с кем поделиться сокровенными мыслями и переживаниями. Социальные конфликты связаны с отчуждением, с нежеланием услышать, понять друг друга и пойти на компромиссы. Создается ощущение, что люди забывают о таких вечных ценностях, как дружба и любовь, но ведь без них жизнь теряет смысл.

8) «Что такое искусство? Добро оно или Зло? От Бога оно или от дьявола? От силы человека или от его слабости? А может быть, это залог совместной жизни и образ социальной гармонии? И в этом его функциональность? Как объяснение в любви. Как осознание своей зависимости от других людей. Признание. Акт бессознательный, но отражающий истинный смысл жизни — Любовь и Жертва».

Искусство противоречиво, и эта противоречивость роднит его с жизнью. Оно заключает в себе радость и страдание, стремление к прекрасному, которое вытекает из несовершенства мира. Любовь, по мнению Тарковского, это основной смысл существования человека. Любовь — неотъемлемая часть жизни, и она всегда находит отражение в искусстве. Ради Любви и во имя Любви человек совершает настоящие подвиги.

В своем эссе я уже упоминала о любовной линии Криса и Хари в фильме «Соля-рис». Любя Криса, Хари становится не фантомом, а Человеком. Крис же говорит о Любви как о высшем предназначении: «А может мы вообще здесь для того, чтобы впервые ощутить людей как повод для любви?».

Потрясает откровенностью и свойственной героиням Тарковского жертвенностью во имя Любви монолог жены Сталкера. Не возникает сомнения в том, что она искренне любит своего мужа. Она поддерживает и понимает его, разделяет его идеи и тяготы судьбы. Приведу в качестве примера цитату из монолога: «А тогда он просто подошел ко мне и сказал: "Пойдем со мной", и я пошла. И никогда потом не жалела. Никогда. И горя было много, и страшно было, и стыдно было.. А если б не было в нашей жизни горя, то лучше б не было, хуже было бы. Потому что тогда и... счастья бы тоже не было, и не было бы надежды. Вот». Несмотря на все трудности, тяжелый быт, больного ребенка, непредсказуемость миссии Сталкера, героиня не жалеет о своем выборе. По ее мнению, смысл сущего также заключен в Любви. Жизнь сложна, наполнена радостью и горем, но именно Любовь помогает преодолеть жизненные невзгоды. Без Любви Счастье было бы невозможным.

Кино способно запечатлеть мгновение, и в этом мгновении заключен опыт поколений. В одном мгновении отражается вся человеческая жизнь. На протяжении жизни мы пытаемся найти ответы на вопросы, всегда волновавшие человечество: что такое память? что такое совесть? что такое любовь? Книга «Запечатленное время» и фильмы Тарковского дают ответы на эти вопросы, помогают обрести духовный опыт и приблизиться к разгадке тайн человеческого бытия.

Библиографический список

1. Омельченко Е.В. Фасцинативные явления в коммуникативном пространстве фильмов Андрея Тарковского // Вопросы культурологии. 2016. №3 (март). С. 82-88.

2. Тарковский А. Запечатленное время [Электронный ресурс]. URL: http://tarkovskiy.su/texty/vrema.html (дата обращения: 12.05.2016).

Essay on Andrey Tarkovsky's Book "The Imprinted Time"

Summary. The book «The imprinted time» written by famous Russian director Andrey Tarkovsky and firstly edited in 1986 in German is analyzed in the essay. The author of the article following the author of the book reflects on the role of an artist in the world, on art and creativity, beauty and moral responsibility of a person.

Key words: «The imprinted time», Andrey Tarkovsky, art, artist, moral.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.