Научная статья на тему 'Эпоха возрождения отечественной терапии'

Эпоха возрождения отечественной терапии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
168
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы —

За более чем 100-летнюю историю своего существования Российское научное медицинское общество терапевтов переживало разные времена. К счастью, последние годы ознаменовались значительным подъемом активности деятельности Общества, как и всей отечественной терапии в целом. Поэтому, с одной стороны, закономерно, а с другой — весьма символично, что журнал «Архивъ внутренней медицины» начал издаваться именно сейчас. О прошлом, настоящем и о перспективах журнала, которого так долго ждали все терапевты нашей страны, рассказывает человек, внесший огромный вклад в развитие Общества терапевтов и создание «Архива внутренней медицины» — Андрей Александрович Спасский, врач высшей категории, доктор медицинских наук, генеральный секретарь Общероссийской общественной организации «Российское научное медицинское общество терапевтов».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эпоха возрождения отечественной терапии»

ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ

За более чем 100-летнюю историю своего существования Российское научное медицинское общество терапевтов переживало разные времена. К счастью, последние годы ознаменовались значительным подъемом активности деятельности Общества, как и всей отечественной терапии в целом. Поэтому, с одной стороны, закономерно, а с другой — весьма символично, что журнал «Архивъ внутренней медицины» начал издаваться именно сейчас. О прошлом, настоящем и о перспективах журнала, которого так долго ждали все терапевты нашей страны, рассказывает человек, внесший огромный вклад в развитие Общества терапевтов и создание «Архива внутренней медицины» — Андрей Александрович Спасский, врач высшей категории, доктор медицинских наук, генеральный секретарь Общероссийской общественной организации «Российское научное медицинское общество терапевтов».

Андрей Александрович, когда впервые возник вопрос об издании собственного журнала Российского научного медицинского общества терапевтов?

Первый раз этот вопрос поднял Василий Дмитриевич Шервииский, выдающийся отечественный терапевт, на заседании Московского организационного комитета съезда Общества в 1909 г. В декабре 1910 г. Совет II съезда одобрил и поддержал идею Василия Дмитриевича. Однако ввиду отсутствия средств постановили издавать «Архивъ» без реферативной части. Было также решено предпринять все меры для сбора финансов: установить дополнительный взнос в фонд «Архива» не менее 3 рублей с человека (по тем временам это была не самая крошечная сумма), первое время не выплачивать авторам гонорары и размещать в «Архиве» рекламу медицинских фирм.

Но в свете политических событий тех лет издание журнала Общества терапевтов не представлялось вышестоящим органам первоочередной задачей, а у компаний не было средств на рекламу. В итоге ровно через год, в декабре 1911 г., на общем собрании членов съезда по поводу поднятого на II съезде вопроса об издании журнала «Архивъ внутренней

медицины» В.Д. Шервинский вынужден был сообщить, что за год в фонд «Архива» удалось собрать всего 397 руб. 87 коп. Этого было, конечно же, недостаточно для выпуска первого номера, поэтому вопрос о выпуске журнала был отложен еще на год. Но даже эта отсрочка не помогла решить проблему с финансами — на IV съезде в 1912 г. Общество вынуждено было признать, что средств по-прежнему недостаточно.

На последнем предвоенном V съезде российских терапевтов в 1913 г. вопрос об издании «Архива» был поднят в очередной раз. Увы, финансовые неурядицы оставались самой насущной проблемой, однако в ходе обсуждения контента будущего «рупора» врачей внутренней медицины М.В. Яновский и Г.Я. Гуревич высказали идею, что специалистам нужен журнал, который бы доносил до них последние новости в области медицины и обеспечивал связь с русским медицинским миром. В те далекие годы она

УСТАИЪ

Росписи Щ1л Тсрлисыавь

Устав общества российских терапевтов, зарегистрирован и внесен в реестр в 1910 г., опубликован в 1911 г.

Три Василия. Слева направо: В.П. Образцов, В.Д. Шер-винскин и В.Н. Снротгтнн на III съезде российских терапевтов. Москва, декабрь 1911 г. (фото из архива проф. В.И. Бородулнна)

так и осталась невоплощенной, как и сам «Архивъ», но мы помним слова наших учителей и претворяем их замыслы в жизнь сегодня — как оказалось, терапевтам по-прежнему очень нужен такой журнал, как «Архивъ внутренней медицины».

Почему идея создания журнала «Архивъ внутренней медицины» возродилась именно в 2011г.?

В ходе своего существования Российское научное медицинское общество терапевтов прошло несколько этапов развития: дореволюционный, постреволюционный, создание Всероссийского общества терапевтов, в 1958 г. — воссоздание Российского общества терапевтов. 90-е годы прошлого века были очень сложным периодом не только для медицины, но и для страны в целом. Общество распалось, и только в начале нового века, точнее, в 2006 г. с огромным трудом удалось перерегистрировать его как общероссийскую общественную организацию. Общество возобновило свою работу: появился Национальный конгресс терапевтов, появились очень хорошие региональные мероприятия, съезды. Терапевты всей страны увидели возрожденное Общество, которое действительно работает и имеет большой вес в медицинских кругах. И конечно, все вспомнили о необходимости выпуска «Архива внутренней медицины». То, что такое великое Общество не имело до сих пор своего печатного издания — несправедливо и очень обидно.

Кто стал инициатором издания журнала сейчас?

О необходимости выпуска журнала «Архивъ внутренней медицины» напомнил Почетный президент Общества Алексей Петрович Голиков в 2006 г. Мы возвращались к этому вопросу еще несколько раз в течение последних лет, но тогда тоже не было всех необходимых условий для реализации такого серьезного проекта. Нужно понимать, что журнал такого уровня, как «Архивъ», с такой предысторией, с его великими идеологами — нашими учителями — просто не может быть создан за один день. Нужно было тщательно подготовиться, продумать все вопросы не только финансовые, но и организационные, научные, практические и т.д. Все эти годы мы готовились, и на юбилейном XX съезде, посвященном 100-летию Общества, этот вопрос снова был поднят президентом РНМОТ Юрием Борисовичем Белоусовым. На сей раз идея нашла горячую поддержку у первого вице-президента Общества Анатолия Ивановича Мартынова, к нему присоединились вице-президент РНМОТ Николай Алексеевич Мухин, член президиума Валентин Сергеевич Моисеев и вице-президент Григорий Павлович Арутюнов. Активно поддержали идею и региональные отделения Общества в лице вице-президента Владимира Петровича Терентьева, членов президиума РНМОТ Глеба Борисовича Федосеева и Михаила Ивановича Воеводы. Они подтвердили, что регионы очень ждут подобный журнал. Мне как генеральному секретарю Общества было поручено разработать концепцию этого издания и постараться выпустить его в кратчайшие сроки. Я очень горжусь тем, что мне это удалось при поддержке руководства Общества терапевтов.

Какова миссия журнала «Архивъ внутренней медицины»?Как изменилось его видение специалистами с начала XX века ?

Все эти годы терапевты сетовали, что до сих пор были лишены своего журнала. Идея не устарела и не стала невостребованной — напротив, она

Академики В.В. Парин, В.Н. Виноградов и A.A. Мясников на сессии Института терапии, 1958 г.

«настоялась», подобно хорошему вину, а наши усилия и размышления шлифовали ее, как вода шлифует грани алмаза. Вся разница лишь в том, что раньше не было такого разнообразия медицинских специальностей, как сейчас: пульмонология, гастроэнтерология, эндокринология, кардиология и т.д. Предметы всех этих дисциплин изучала внутренняя медицина. Кто знает, что было бы, сумей наши предшественники создать «Архивъ» тогда, на заре прошлого века? Думаю, постепенно от него «откололись» бы узкие специальности, в лучшем случае став самостоятельными спецвыпусками. И у нас бы не получилось воплотить в жизнь идею пропаганды комплексного подхода к пациенту, а ведь проблема узости взглядов и знаний в медицине стоит сегодня очень остро. Поэтому наши двери открыты для наших коллег абсолютно любых специальностей. Например, терапевту нужно знать, как лечить гипертоническую болезнь, если она сочетается с сахарным диабетом.

Мысль о необходимости обратной связи с читателями тоже не оставляла меня ни на минуту. Интерактивность — вот формат, отвечающий современным требованиям. Наши коллеги, особенно люди молодого и среднего возраста, устали от стандартных форм взаимодействия с профессиональными печатными изданиями и от формата материалов, когда специалисты просто по очереди выражают свое мнение со страниц журнала. Поэтому в «Архиве внутренней медицины» мы представляем

Телеконференция с Институтом ревматологии РАМН, посвященная памяти заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора Е.С. Мясоедова. Иваново, 2008.

В 1-й аудитории НВГМА слева направо: проректор по НИР, профессор О.А. Назарова, ректор ИвГМА профессор P.P. Шиляев, председатель Ивановского областного научного медицинского общества терапевтов, профессор С.Е. Мясоедова; на экране - академики РАМН В.А. Насонова, ЕЛ. Насонов

материалы в виде не только обзоров и оригинальных исследований, но и дискуссий, диалогов, ответов на вопросы читателей. Так мы можем наиболее полно отразить наши взгляды на развитие внутренней медицины в стране.

Т.е. читатели могут задавать вопросы авторитетным специалистам Общества терапевтов? Каким образом будет проходить это взаимодействие?

Любой читатель может обратиться в редакцию журнала с вопросом к любому специалисту Общества. Сделать это очень просто: достаточно прислать в редакцию письмо по почте или по электронной почте. Все желающие могут воспользоваться формой обратной связи на сайте www.medarhive.ru или просто позвонить в редакцию, представиться и озвучить свой вопрос. В ближайших номерах журнала «Архивъ внутренней медицины» будет опубликован ответ. Я считаю, что обратная связь — необходимое условие обеспечения актуальности и журнала, и работы Общества. Только зная, что волнует наших читателей, мы можем работать в заданных направлениях, а также создавать для них действительно нужное и важное издание.

Будут ли задействованы в процессе создания журнала «Архивъ внутренней медицины» региональные отделения Российского научного медицинского общества терапевтов?

Естественно, «Архивъ внутренней медицины» концентрирует все самые интересные идеи практикующих специалистов, профессоров изо всех уголков нашей необъятной Родины. По опыту мы осведомлены, что очень много новых веяний, разработок ведется не только в Москве и Санкт-Петербурге. Все прекрасно знают школу внутренней медицины, наши научные центры в Ростове-на-Дону, Ставрополье, Поволжье, Сибири и т.д. В регионах всегда были и есть очень интересные ученые со своим мнением, поэтому в журнале хочется представить как можно больше точек зрения на ту или иную проблему. А истина, как известно, рождается в споре, вопрос в том, где нам всем собраться и подискутировать. Просторы нашей Родины настолько широки, что о частых встречах с коллегами из регионов нам остается только мечтать. Но мы работаем в этом направлении. Сейчас много говорят о телекоммуникационных технологиях, дистанционном обучении с помощью телеконференций, виртуальных семинаров. Однако далеко не в каждом центре есть вся необходимая для этого техника. Поэтому мы сами выезжаем в регионы — проще 3-4 профессорам из Москвы приехать в регион, чем сотням специалистов из региональных центров переместиться в Москву. А теперь у нас есть еще одно

средство общения — журнал «Архивъ внутренней медицины». Использование нашего издания в качестве интерактивной площадки для общения позволит нам упорядочить связи между региональными и центральным отделениями Общества, наладить обмен данными, при котором информационный поток будет идти непрерывно. Уже сегодня при планировании любого мероприятия в каком-либо регионе мы стараемся учитывать потребности врачей, их заинтересованность в той или иной проблеме, обязательно делаем акцент на те аспекты, которые выясняются при предварительном согласовании тематики образовательных программ. Обратная связь с врачами, которую обеспечивает нам «Архивъ внутренней медицины», поможет ускорить и усовершенствовать этот процесс.

Я скажу больше: в 1993 г. наше Общество вошло в состав Всемирного общества терапевтов, а с 2010 г. — в состав Европейского общества терапевтов, поэтому в редакционном совете «Архива внутренней медицины» присутствуют иностранные специалисты. Наши западные коллеги неоднократно задавали нам вопрос, когда у нас появится собственное печатное издание, они с большим удовольствием поддерживают нас и готовы выступать с публикациями и комментариями.

Предполагается ли обмен опытом с зарубежными специалистами?

В обязательном порядке. Одна из приоритетных задач, стоящих перед Обществом сегодня — формирование модели компетенций современного врача-терапевта, в которой должно быть четко определено, что должен уметь и знать такой специалист, насколько широк будет спектр его функций и полномочий. В частности, нам необходимо определиться, возьмем ли мы за основу европейский вариант модели, где терапевт обладает знаниями даже во многих узких областях, или остановимся на ином, более ограниченном варианте. Нам нужно принимать решение в самое ближайшее время и, исходя из этого, разрабатывать новые программы обучения студентов и ординаторов. Думаю, что достичь консенсуса мы сможем только на основе опыта западных коллег. А наши читатели в свою очередь узнают об этом одними из первых со страниц журнала «Архивъ внутренней медицины».

Многие считают, что наука и практика — две совершенно разные вещи. Какую идею исповедует «Архивъ внутренней медицины?

Действительно, многие специалисты думают, что для работников кафедр, профессуры, преподавательского состава должна быть своя пресса, для практикующих специалистов — своя. Частично

я согласен с этой точкой зрения. Однако вопросы ведения больных, диагностика, тактика лечения базируются именно на научных данных. Главное — чтобы журнал читали и на кафедрах, и в лечебных учреждениях. Достичь этого нам помогают опросы, которые проводят наши партнеры из издательства «АТР», активно участвующие в процессе создания журнала. Благодаря данным опросов мы точно знаем, что интересует профессора и что волнует участкового терапевта, например. И можем понять, что их объединяет, а уже на основе этого строить нашу редакционную политику и развивать различные направления нашего журнала. Думаю, читатели сами укажут нам фарватер.

European Federation of Internal medicine

Ф

fefj^tfwi >4 4JM4 №

fUE RuSSuk UC1EWT1F1C МЕШСЛ. SOCiET" Of HTE4tH*L MEDiC

Mtflhiftr SOfi/i^ ft №•

ftinopw if Intvmil HmJktm

jjL

В 2010 г. РНМОТ стало полноправным членом Европейской федерации внутренней медицины

Что, на ваш взгляд, самое важное в профессиональном журнале для врачей?

Для Российского научного медицинского общества терапевтов приоритетной является задача повышения профессионального уровня врачей. Разрабатывая концепцию «Архива внутренней медицины», мы ставили ее в качестве одной из основных задач. Любой врач должен быть вовлечен в процесс непрерывного обучения, иметь доступ к информации о новейших достижениях в области профилактики, диагностики и лечения заболеваний. Терапевтическому сообществу страны необходимо более полно использовать в своей научной и практической работе мировой опыт. Общество считает ключевым направлением своей деятельности повышение доступности профессиональной информации для врачей-терапевтов. Решить все эти актуальные вопросы нам поможет журнал «Архивъ внутренней медицины». Конечно, одного только прочтения недостаточно — необходимо участвовать в семинарах, школах, клинических разборах, мастер-классах, симпозиумах и т.д. Но, как известно, «в начале было Слово». Для отечественных терапевтов это важное слово, прочтенное на страницах «Архива внутренней медицины». ®

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.