Научная статья на тему 'ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ КАК ПЕРИОД РЕВОЛЮЦИОННОГО ПРОРЫВА В ИЗУЧЕНИИ АНАТОМИИ '

ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ КАК ПЕРИОД РЕВОЛЮЦИОННОГО ПРОРЫВА В ИЗУЧЕНИИ АНАТОМИИ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
326
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ КАК ПЕРИОД РЕВОЛЮЦИОННОГО ПРОРЫВА В ИЗУЧЕНИИ АНАТОМИИ »

Биомедицинская этика, история медицины, лингвистика в медицине

- придаточным предложением;

- причастием;

- другими способами.

Это связано с особенностями грамматического строя русского языка.

В исследуемых текстах были выявлены различные формы страдательного залога разных временных форм и составлен статистический отчет по видам перевода и частоте встречаемости тех или иных конструкций, а также определено процентное соотношение по различным видам перевода.

Относительно частоты употребления временных форм страдательного залога была выявлена следующая статистика: чаще всего употребляется страдательный залог во временной форме Present Indefinite (Simple), далее следует Present Perfect, затем ему уступает Past Indefinite (Simple), реже встречаются временные формы Present Continuous и Past Perfect.

Страдательный залог с английского языка на русский чаще всего переводится действительным залогом или возвратным глаголом, что составляет 75 % случаев; реже, в 20 % случаев, встречаются сочетание глагола «быть» (в прошедшем или будущем времени) с краткой формой причастия страдательного залога; другие способы перевода - в 5 % случаев

Заключение. В английском языке, в отличие от русского языка, существует несколько временных форм - настоящее, прошедшее и будущее времена подразделяются на простые (неопределенные), продолженные, совершенные (перфектные) и совершенно-продолженные. Передача страдательного залога с английского языка на русский имеет различные способы. По частоте употребления страдательный залог чаще всего встречается во временной форме Present Indefinite (Simple), и в превалирующем большинстве случаев переводится действительным залогом или возвратным глаголом.

ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ КАК ПЕРИОД РЕВОЛЮЦИОННОГО ПРОРЫВА

В ИЗУЧЕНИИ АНАТОМИИ

Бредихина М.С.

Медицинский университет «Реавиз», Самара, Россия Научный руководитель: Игошина О.Ю. (канд. ист. наук, доцент)

Период Возрождения (Ренессанс) начался в Европе в XV веке, когда на смену средневековому всесилью католической церкви приходят гуманизм, интерес к человеческой личности во всех её проявлениях, в том числе к телу.

Увлекала она и гениального художника Леонардо да Винчи (1452-1519). Он участвовал во вскрытии человеческих трупов и детально изучал их анатомию. По свидетельству самого Леонардо, он заполнил анатомическими рисунками 120 альбомов. Он нарисовал детальные рисунки каждого аспекта человеческого организма: позвоночника, сердца, аорты, плода в утробе матери и многих других органов. Леонардо создал первое изображение щитовидной железы и при этом признал ее анатомическим органом, а не просто патологическим отклонением. Им также были нарисованы два рисунка, детально характеризующие череп человека в сагиттальной и фронтальной плоскостях. Так же были изображены воздухоносные пазухи черепа и, впервые, лобная пазуха. Сердце Леонардо описал как плотный мышечный орган, к которому подходят артерия и вена, питающие его.

Другой представитель этой эпохи - Андреас Везалий (1514-1564). В возрасте 23 лет (1537) он получил степень доктора медицины и стал магистром Падуанского университета. Анотомируя человеческие трупы, Везалий исправил более 200 ошибок Галена.

Вестник медицинского института «РЕАВИЗ». 2022. № 2

Приложение

Основополагающий труд Везалия - «О строении человеческого тела» в 7 книгах был издан в 1543 г. В нем он обобщил достижения в области анатомии за предшествующие столетия, обогатил науку собственным достоверными знаниями, исправил большое количество ошибок предшественников, впервые привел эти знания в систему и поставил изучение анатомии на научную основу.

Интересно значение творчества Франсуа Рабле (1494-1553) для развития медицины. В Парижском университете в 1537 г. он получил степень доктора медицины. Рабле много и успешно занимался медицинской практикой: работал врачом в Лионской больнице (1532-1534), много практиковал.

Рабле так же является одним из первооткрывателем научной анатомии. Он проводил вскрытие трупов на своих лекциях в образовательных целях. Его роман «Гаргантюа и Пантагрюэль» включает огромное количество интересных сведений, относящихся к топографической, пластической и описательной анатомии, которые и сейчас поражают своей точностью.

Таким образом, эпоха Возрождения - период несомненного становления анатомии как науки, революционный прорыв, в который сделали свой вклад не только ученые, но великие творческие деятели.

Целью работы является изучение состояния скорой медицинской помощи в блокадном Ленинграде.

К началу Великой Отечественной войны Ленинградская скорая медицинская помощь являлась крупной организацией, располагавшей 8 районными подстанциями со штатом в 126 врачей и 512 средних медработников. Автопарк состоял из 200 санитарных автомобилей. В ежедневный наряд на районные станции выпускали 23 машины с врачами для работы по скорой помощи и 45 машин для работы по санитарному транспорту (перевозка больных).

С первых же дней войны ежедневный суточный наряд увеличен до 72 автомобилей. Каждая машина, вступавшая на дежурство, кроме обычного медицинского имущества, имела кислородный ингалятор, простыни, одеяла, запас перевязочного материала и медикаментов.

Кроме того, ежедневно дежурили 4 грузовые машины, снабжённые специальными амортизаторами системы Сивакова и 6 носилками каждая. Ежедневно на вызовы выезжал 261 человек.

В первый же день войны всё оборудование, инвентарь, перевязочный материал и медикаменты из центрального материального и аптечного склада рассредоточены по районным станциям.

Если при значительном поступлении раненых в лечебные учреждения последние в своих опе-рационно-перевязочных блоках не могли справиться собственными силами, санитарные машины скорой помощи доставляли в эти учреждения бригады хирургического усиления, которые были организованы при 5 крупных больницах.

За время с 6 сентября по 10 ноября 1941 г. было 2852 очага поражения (1192 авиационных и 1660 артиллерийских). За этот период оказана медпомощь 14 613 пострадавшим от воздушных бомбардировок и 2765 раненым в результате артиллерийских обстрелов.

К декабрю 1941 г. в разы увеличились вызовы подобного содержания: «На улице упал человек, лежит без сознания». Это были лица, страдавшие алиментарной дистрофией. Скорая не справлялась с их доставкой, поэтому подключили медико-санитарные подразделения.

СКОРАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ В БЛОКАДНОМ ЛЕНИНГРАДЕ

Научный руководитель: Гэршенин A.B. (канд. ист. наук, доцент)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.