Научная статья на тему 'Эпизоотическая ситуация по паразитарным болезням клеточных пушных зверей в Российской Федерации'

Эпизоотическая ситуация по паразитарным болезням клеточных пушных зверей в Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
635
114
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Мусатов М.А., Сафиуллин Р.Т., Нифонтова Т.А., Забашта Е.С.

Проведенные исследования показали, что паразитарные болезни пушных зверей встречаются во всех звероводческих хозяйствах. Наиболее часто встречаемое заболевание - отодектоз, которое имеет высокую интенсивность инвазии. Обрабатываются против отодектоза практически все поголовье пушных зверей и при этом интенсивность инвазии не снижается. Зараженность отодектозом у песцов составила 58,2-78,0%, у лисиц 48,9-75,1%. Среди обследованного молодняка песцов зараженных ушной чесоткой было 68,3-86,5%, лисята были заражены на 69,7-85,0%, из них с осложненной формой 2,5-4,0%. Зараженность кишечными нематодами у песцов составляет 3,5%, у лисиц 9,7%, с разной интенсивностью инвазии. У молодняка песцов экстенсивность токсаскаридозной инвазии составила 11,2%, а у лисят – 2,3%.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Мусатов М.А., Сафиуллин Р.Т., Нифонтова Т.А., Забашта Е.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Epizootic situation on parasitoses of cage fur-bearing animals in the Russian Federation

Parasitoses of fur-bearing animals are widely spread at fur farms. The extensity values of Otodectes cynotis infection in foxes and polar foxes appear to be 58,2-78,0% and 48,9-75,1% respectively. The rates of Toxacaris leonina infection in youngsters of polar foxes and foxes are 11,2 and 2,3% respectively.

Текст научной работы на тему «Эпизоотическая ситуация по паразитарным болезням клеточных пушных зверей в Российской Федерации»

Efficacy of paste prazifen against the most important helminthoses of horses. Musaev M.B., Schumakovich I.E., Archipov I.A. All-Russian K.I. Skryabin Institute of Helminthology.

Summary. Anthelmintic paste prazifen consisted of two active substances praziquantel and fenbendazole. It showed a high efficacy against the most widespread helminthoses of horses. One established optimum the therapeutic dose of 10 mg/kg of body weight according to fenbendazole against gastrointestinal nematodes and 1,0 mg/kg according to praziquantel against Anoplocephalata.

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ПАРАЗИТАРНЫМ БОЛЕЗНЯМ КЛЕТОЧНЫХ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мусатов М.А., Сафиуллин Р.Т.,

Нифонтова Т.А., ЗабаштаЕ.С.*

ВНИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина *Краснодарская краевая ветлаборатория

Среди всех болезней клеточных пушных зверей паразитарные занимают определенную долю. Условно паразитарные болезни разделяют на гельминтозы, протозоозы и арахноэнтомозы. С переводом пушных зверей на шедовое содержание в клетках с приподнятыми сетчатыми полами произошел разрыв биологической цепи у значительного количества гельминтов. Однако ряд паразитов адаптировался к новым условиям и по настоящее время продолжают паразитировать в организме животных. По данным многочисленных исследователей за последние годы у пушных зверей регистрируются следующие инвазионные болезни: токсаскаридоз, токсокароз, унцинариоз, эймериоз, изоспороз, отодектоз и саркоптоз (Акбаев М.Ш. и др., 2000; Давлетшин А.Н., 2000; Берестов В.А., 2002; Сафиуллин Р.Т., 2006; Слугин В.С., 2004; Сафиуллин Р.Т., Мусатов М.А., 2009 и другие).

Кроме того, применение малоэффективных противопаразитарных препаратов или антгельминтиков из одной группы химических соединений в течение длительного времени приводит к снижению эффективности ветеринарных мероприятий и это сказывается на фоновой зараженности и провоцирует распространение инвазионных болезней. Исходя из отмеченного, в задачу наших исследований входило узучение эпизоотической ситуации по паразитарным болезням клеточных пушных зверей в России.

Материалы и методы. Распространение паразитарных болезней среди поголовья клеточных пушных зверей - песцов и лисиц изучали в звероводческих хозяйствах страны в 2007-2009 годах. Эпизоотическую ситуацию в родительском стаде зверей выясняли после гона и в период беременности самок путем взятия и исследования проб фекалий, соскобов из

302

внутренней поверхности ушной раковины и из пораженных участков тела животного. В летне-осенний период зараженность гельминтозами, простейшими и арахнозами определяли путем взятия проб и соскобов у самцов и выбракованных самок. Исследования проводили по сезонам года. Зараженность молодняка

гельминтами, простейшими и арахнозами определяли по результатам исследований проб в летне-осенний период, путем взятия проб от 20-30 животных из каждого шеда, с двухмесячного возраста и далее ежемесячно. Пробы фекалий исследовали комбинированным методом по Дарлингу и флотационным методом по Фюллеборну, учитывая наличие яиц и личинок гельминтов, а также ооцист простейших. Соскобы на наличие клещей исследовали методом подогревания в термостате при t=36-39°C или на водяной бане с дальнейшим просмотром под бинокулярной лупой или под малым увеличением микроскопа. Определяли экстенсивность и интенсивность инвазии согласно утвержденных методик. Изучение факторов,

способствующих передачи инвазии, проводили, исследуя соскобы из сетчатых полов, кормовых столиков, стенок клеток, со скребков и инвентаря. Соскобы исследовали в лаборатории комбинированным методом по Дарлингу с дальнейшим просмотром под малым увеличением микроскопа. Наряду с отмеченным в ходе выполнения работы анализировали статистические данные за последние пять лет по поголовью пушных зверей, планы противоэпизоотических мероприятий, ветеринарные отчеты по формам 1 -вет, 1-вет А, 4-вет по части паразитарных болезней клеточных пушных зверей по России в целом и разрезе Федеральных округов, обращая внимание на диагностические исследования. Полученный цифровой материал подвергали статистическому анализу с определением его значимости.

Результаты. Анализ поголовья песцов и лисиц показывает, что их численность из года в год сокращается. Из оставшегося поголовья песцы в звероводческих хозяйствах имеют следующие окрасы: голубой, серебристый, вуалевый, тень. У лисиц цветовой состав более разнообразен: серебристо-черная, платиновая, огневка, снежная, коликот, жемчужная.

Анализ планов противоэпизоотических мероприятий показал, что ежегодные объемы обработок против гельминтозов клеточных пушных зверей по России в целом составил 164,4-165,5 тыс., а при арахнозах 17,2-18 тыс. голов. При этом из общего объема обработок клеточных пушных зверей против гельминтозов доля звероводческих хозяйств Центрального федерального округа составила 3,03% (4,98 тыс. голов), Северо-Западного федерального округа - 38,6% (58,60 тыс. голов), Южного федерального округа - 26,8% (44 тыс. голов), Приволжского федерального округа - 17,3% (26,78 тыс. голов), Уральского федерального округа - 6,3% (10,4 тыс. голов), Сибирского федерального округа - 0,92% (1,5 тыс. голов) и Дальневосточного федерального округа - 7,05% (10,99 тыс. голов). По данным ветеринарной отчетности за последние годы, заболеваемость гельминтозами пушных зверей несколько уменьшилась, хотя количество животных, обработанных против

303

гельминтозов, динамично возрастало. В целом по России экстенсивность инвазии составила 51,4%, самая высокая зараженность наблюдалась в зверохозяйствах Республики Карелия (Северо-западный федеральный округ).

По данным наших исследований в звероводческих хозяйствах Центрального федерального округа зараженность кишечными нематодами составила 3,5% у песцов и 9,7% у лисиц при низкой и средней степени интенсивности инвазии. Среди исследованного молодняка песцов зараженных токсаскаридозом было 11,2%, лисята были заражены на 2,3%.

Саркоптоидозами пораженность по России составила 68,6%. Анализируя ветеринарную отчетность, за последние годы, мы установили следующую зависимость, что количество пушных зверей заболевших отодектозом возрастает, также возрастает и количество обработанных животных, а поголовье животных значительно уменьшилось.

Результаты наших исследований, проведенных в звероводческих хозяйствах Центрального федерального округа показали, что пораженность отодектозом среди взрослого поголовья составила 58,2-78,0% у песцов и 48,975,1% у лисиц при низкой, средней и высокой степенях интенсивности инвазии. Среди исследованного молодняка песцов зараженных ушной чесоткой было 68,3-86,5%, лисята были заражены на 69,7-85,0%. У лисиц наблюдали осложненную форму отодектоза в 2,5-4,0% случаев.

Видовой состав найденных нами паразитов был представлен нематодами Toxocara canis, Toxascaris leonina и Uncinaria stenocephala; акариформными клещами Otodectes cynotis, Sarcoptes canis.

Изучение факторов, способствующих передачи инвазии в современных звероводческих хозяйствах проводили в Московской области. Соскобы брали из сетчатых полов, кормовых столиков, с полов деревянных домиков, со скребков и ловушек. Яйца гельминтов и клещей, как инвазионное начало, были обнаружены на скребках, на полах деревянных домиков и на сетчатых полах в местах, недоступных для чистки фекалий.

Результаты исследований показали, что передача инвазии, в основном, происходит в пределах шеда, фермы, хозяйства через предметы ухода за животными и в период подсосного периода при содержании в домиках с деревянными полами. Акариформные клеши предаются животным в период проведения ветеринарных мероприятий, бонитировок, гона путем

механической передачи через предметы фиксации или одежду

обслуживающего персонала.

Заключение. Проведенные исследования показали, что паразитарные болезни пушных зверей встречаются во всех звероводческих хозяйствах. Наиболее часто встречаемое заболевание - отодектоз, которое имеет высокую интенсивность инвазии. Обрабатываются против отодектоза практически все поголовье пушных зверей и при этом интенсивность инвазии не снижается. Зараженность отодектозом у песцов составила 58,278,0%, у лисиц 48,9-75,1%. Среди обследованного молодняка песцов зараженных ушной чесоткой было 68,3-86,5%, лисята были заражены на 69,7-

304

85,0%, из них с осложненной формой 2,5-4,0%. Зараженность кишечными нематодами у песцов составляет 3,5%, у лисиц 9,7%, с разной интенсивностью инвазии. У молодняка песцов экстенсивность токсаскаридозной инвазии составила 11,2%, а у лисят - 2,3%.

Литература: 1. Акбаев М.Ш. и др. Паразитология и инвазионные болезни животных - М., 2000. - 743с. 2. Даулетшин А.Н. // Сб. науч. трудов ВНИИ вет. энтомологии и арахнологии. - Екатеринбург, 2000. 3. Берестов В.А. Звероводство. Уч. Пособие. - С.-П., 2002.- 480с. 4. Сафиуллин Р.Т., Мусатов М.А. Паразитарные болезни пушных зверей, средства и методы их лечения. - М, 2009. - 152с. 5. Слугин В.С. Болезни плотоядных пушных зверей и их этиологическая связь с патологией других животных и человека. - Киров, 2004. - 591с.

Epizootic situation on parasitoses of cage fur-bearing animals in the Russian Federation. Musatov M.A., Safiullin R.T., Nifontova T.A., Zabashta E.S. All-Russian K.I. Skryabin Institute of Helminthology. Krasnodar Regional Veterinary Laboratory.

Summary. Parasitoses of fur-bearing animals are widely spread at fur farms. The extensity values of Otodectes cynotis infection in foxes and polar foxes appear to be 58,2-78,0% and 48,9-75,1% respectively. The rates of Toxacaris leonina infection in youngsters of polar foxes and foxes are 11,2 and 2,3% respectively.

ОЛИМПИАДА В СОЧИ И ТРИХИНЕЛЛЕЗ Нагорный С.А.

ФГУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии»

Роспотребнадзора

Человек издревле пытался освоить не только прибрежную часть черноморского побережья Краснодарского края, но и освоить горы. Построить в горах дороги, провести строительство новых объектов, осуществить сплошные рубки ценных пород деревьев. В разные годы, осуществить эти проекты мешало отсутствие достаточного количества средств, техники. В начале 21 века правительство дало команду на глобальное освоение этих территорий, с постройкой к 2014 году олимпийских объектов. Поставлены задачи «разрезать» горные массивы автодорогами, построить спортивные и хозяйственные постройки в непосредственной близости от Кавказского биосферного заповедника, что привнесет изменения в ландшафты этих территорий, и, безусловно, скажется на всех обитателях этого региона. Последствия такого вмешательства, мы решили проследить на примере мелкой нематоды Trichinella spiralis, общего паразита для человека и плотоядных животных.

305

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.