Научная статья на тему 'Эпидемический потенциал природных очагов инфекций, передающихся иксодовыми клещами, в Алтайском крае и Республике Алтай'

Эпидемический потенциал природных очагов инфекций, передающихся иксодовыми клещами, в Алтайском крае и Республике Алтай Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
181
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ / РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ / ВОЗБУДИТЕЛИ МОНОЦИТАРНОГО ЭРЛИХИОЗА ЧЕЛОВЕКА

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Рудакова С.А., Лунева Л.М., Щучинова Л.Д., Оберт А.С.

Положение Алтайского края на стыке равнин Западной Сибири и гор Южной Сибири, разнообразие ландшафтных условий и местной фауны переносчиков обеспечивают существование сочетанных очагов трансмиссивных инфекций, прежде всего клещевого энцефалита (КЭ), иксодовых клещевых боррелиозов (ИКБ) и клещевого риккетсиоза (КР), а также сравнительно новых инфекций гранулоцитарного анаплазмоза (ГАЧ) и моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эпидемический потенциал природных очагов инфекций, передающихся иксодовыми клещами, в Алтайском крае и Республике Алтай»

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ РОССИИ. 2011. № 2 (5). СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК

ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ИКСОДОВЫМИ КЛЕЩАМИ, В АЛТАЙСКОМ КРАЕ И РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

С.А. Рудакова, Л.М. Лунева, Л.Д. Щучинова*, А.С. Оберт**

ФБУН «Омский НИИ природно-очаговъх инфекций» Роспотребнадзора, *ФГУЗ «ЦГиЭ в Республике Алтай», **Алтайский государственный медицинский университет

Введение. Положение Алтайского края на стыке равнин Западной Сибири и гор Южной Сибири, разнообразие ландшафтных условий и местной фауны переносчиков обеспечивают существование сочетанных очагов трансмиссивных инфекций, прежде всего клещевого энцефалита (КЭ), иксодовых клещевых боррелиозов (ИКБ) и клещевого риккетсиоза (КР), а также сравнительно новых инфекций - гранулоцитарного анаплазмоза (ГАЧ) и моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ).

В предгорной зоне Алтая фоновыми видами переносчиков являются D.silvarum, D.reticulatus, Н.сопстт и 1.регеи1са1^. Уровень инфицированности клещей 1.рег-sulcatus боррелиями составляет 18,9 %, средняя вирусо-форность вирусом КЭ - 0,4 %. Инфицированность рик-кетсиями клещей, по данным биопроб, в этой зоне составляет: D.marginatus - 0,68 %, Н.сопстпа - 0,63 %, D.silvarum - 0,29 %, D.pictus - 0,08 %. На участках горной тайги Алтая фоновыми видами переносчиков являются клещи I.persulcatus, D.silvarum и Нхопсшпа. Уровень инфицированности клещей I.persulcatus боррелиями, по нашим данным, составляет 17,7 %, уровень вирусофорности вирусом КЭ - 0,5 %. Клещи ^шпалм, по нашим данным, инфицированы боррелиями, вирусом КЭ - 0,2 % и риккетсиями - 16,0 % (по данным метода иммунофлуоресценции).

Материалы и методы. В 2011 г. проведено исследование клещей, собранных в окрестностях с. Манжерок Майминского района (местность, пользующаяся большой популярностью как у местных жителей, так и у гостей Республики Алтай), которое показало рост зараженности клещей. В сборах присутствовало 159 экз. I.persulcatus, 5 экз. I.pavlovskyi, 6 экз. ^шпалт. Переносчики были исследованы методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), ПЦР в реальном времени и ПЦР с детекцией по конечной точке. В работе использовали коммерческие тест-системы производства ООО «НПФ ДНК-Технология», ЦНИИЭ Роспотребнадзора «Амп-лисенс» (г. Москва), ООО «НПФ Эпитоп» (г. Санкт-Петербург), ЗАО «Вектор-Бест» (г. Новосибирск). Для серологической верификации КЭ, ИКБ, ГАЧ и МЭЧ использовали коммерческие тест-системы ИФА для выявления иммуноглобулинов М и G производства ЗАО «Вектор-Бест» (г. Новосибирск) и НПФ «Омникс» (г. Санкт-Петербург).

Результаты и обсуждение. Инфицированность клещей I.persulcatus боррелиями составила 34,0 %, обнаружены A.phagocitophila (возбудитель ГАЧ) -в 3,9 %, E.muris - в 8,2 %, E.chaffensis - в 3,3 % (возбудители МЭЧ).

Боррелии обнаружены в клещах I.pavlovskyi -в двух экз., Нхопстм - в двух экз., анаплазмы в кле-

щах этих видов не выявлены. Выделено на питательной среде BSK-H четыре штамма боррелий (2 - из клещей I.persulcatus и 2 - из клещей I.pavlovskyi).

Регистрация клещевого боррелиоза в Республике Алтай ведется с 1997 г. Первоначально диагноз ИКБ ставился клинически. Лабораторная диагностика была введена в 2004 году. Всего за 1997-2010 гг. ИКБ в Республике Алтай переболело 220 человек. Ежегодно первые случаи ИКБ отмечаются в третьей декаде апреля и в начале мая, последние - в третьей декаде сентября. Пик заболеваемости приходится на третью декаду мая. Инкубационный период в среднем составляет 7-14 дней, болеют чаще взрослые (из 220 больных было всего 42 ребенка до 14 лет, т. е. 19 %), причем большинство больных (62 %) - люди старше 40 лет. Многолетний анализ показывает, что у трети заболевших лиц (31 %) выраженной эритемы на месте присасывания клеща не отмечается.

Заболеваемость ИКБ регистрируется на всей территории Республики Алтай, но наиболее высокие показатели отмечаются в Усть-Коксинском (28,5 на 100 тыс. нас.), Майминском (20,8 на 100 тыс. нас.) и Турочак-ском районах (15,8 на 100 тыс. нас.), где доминируют клещи рода I.persulcatus. Исследование сывороток больных ИКБ методом ПЦР выявило, что на территории Республики Алтай циркулируют 2 геновида боррелий -B.gaгinii и B.afzelii.

В настоящее время в Горном Алтае среди инфекций, передающихся клещами, иксодовые клещевые боррелиозы занимают третье место после клещевого риккетсиоза и клещевого энцефалита. В 2010 г. заболеваемость иксодовыми клещевыми боррелиозами составила 7,1 на 100 тыс. нас. (клещевым риккетсиозом -45,1 на 100 тыс. нас., клещевым энцефалитом - 21,3 на 100 тыс. нас.).

В Республике Алтай исследование сывороток больных на гранулоцитарный анаплазмоз ведется с 2005 г., а на моноцитарный эрлихиоз - с 2007-го. За эти годы гранолоцитарный анаплазмоз (как моноинфекция) был выявлен у семи человек, моноцитарный эрлихиоз -у одного человека, хотя антитела при микст-инфекциях встречаются часто: к гранулоцитарному анаплазмозу -в 5 % исследованных сывороток, а к моноцитарному эрлихиозу - в 3 % сывороток больных с присасыванием клеща в анамнезе.

С целью верификации КЭ и ИКБ в Алтайском крае и Республике Алтай ранее нами проводились серологические исследования сывороток крови больных с подозрением на клещевые инфекции. Всего было обследовано 315 пациентов, заболевших после присасывания клеща. Антитела к вирусу КЭ обнаружены у 80 больных

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ, СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА, ПРОФИЛАКТИКА

Таблица 1

Результаты обследования больных на клещевые инфекции

Обнаружена сероконверсия Всего обследовано Выявлено с антителами

абс. %+т

КЭ 132 25 18,9+3,4

ИКБ 132 39 29,5+3,9

КР 73 7 9,6+3,4

ИКБ+КЭ 132 12 9,1+2,5

ИКБ+КР 73 3 4,1+2,3

КЭ+КР 73 1 1,4+2,6

ГАЧ 38 9 23,7+6,8

ГАЧ+ИКБ 38 6 15,8+5,9

ГАЧ+ИКБ + КЭ 38 2 5,3+3,6

(25,4±2,5 %), у возбудителям ИКБ - у 54 человек (17,1 ±2,1 %). Микст-инфицирование обоими возбудителями выявлено у 20 заболевших (6,3±1,4 %). Заражение происходило в основном в лесостепной (северная и южная лесостепь) ландшафтной зоне. При обследовании 29 больных из Республики Алтай установлена сероконверсия к вирусу КЭ в 31,0±8,4 % случаев, к бор-релиям - в 44,8 ±9,0 % случаев в диагностически значимых титрах антител. В 20,7±7,4 % выявлены антитела к обоим патогенам одновременно.

Результаты обследования больных показали различную степень эпидемического проявления природных очагов различных клещевых инфекций в Алтайском крае. Наиболее часто сероконверсию выявляли к возбудителям ИКБ (29,5 ±1,7 %), на втором месте по частоте обнаружения антител стоит ГАЧ (23,7±1,6 %), серопо-зитивные к вирусу КЭ сыворотки составили 18,9±1,8 %, и намного реже выявляли антитела к риккетсиям (9,6± 1,1 %). Соотношение различных вариантов микст-инфицирования также отличалось. Наиболее часто наличие антител к боррелиям сочеталось с обнаружением антител к анаплазмам (15,8±1,4 %), значительно реже выявляли сочетание ИКБ и КЭ (9,1± 1,1 %), и практически единичные случаи составили сочетания ИКБ и КР

(4,1±0,7 %), КЭ и КР (1,4±0,4 %), и тройного сочетания - ГАЧ, ИКБ и КЭ (5,3±0,5 %) (табл. 1).

Приведенные данные свидетельствуют о целесообразности многоцелевого скрининга крови больных с клиникой, не исключающей клещевые инфекции, на возможно широкий круг патогенов. Выявлены отличия в частоте выявления и серологических титрах при исследовании сывороток крови больных на различные патогены, что может быть связано с различным лоймо-потенциалом природных очагов клещевых инфекций.

Заключение. На территории Алтайского края и Республики Алтай существуют напряженные очаги клещевого энцефалита, иксодовых клещевых боррелио-зов, совпадающие территориально с очагами грануло-цитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза, клещевого риккетсиоза. Возбудители ИКБ были выявлены не только в клещах I.persulcatus, но и в клещах I.pavlovskyi и Н.сопстпа. Впервые в клещах Республики Алтай идентифицированы возбудители мо-ноцитарного эрлихиоза человека (E.muris и Е.Аа1£еп-sis). Профилактика инфекций, передающихся клещами, должна быть комплексной и включать наряду с проти-воклещевыми мероприятиями профилактическую ан-тибиотикотерапию.

ИСПЫТАНИЯ ПРЕПАРАТОВ ФИТОВЕРМ И ФОС ПРОТИВ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

Л.Д. Шаманская, Е.И. Бутаков, Л.Д. Щучинова Алтайский НИИ сельского хозяйства, Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай

Введение. В настоящее время для борьбы с клещами применяют химические препараты с длительным периодом распада (до 45 дней), относящиеся по токсичности к 3 классу умеренно опасных веществ. Применять их на садовых и огородных участках весьма проблематично из-за риска отравлений, поэтому потребность в экологически чистых, быстро разлагающихся в природе препаратах очень велика. Нами были проведены испытания двух препаратов нату-

рального происхождения, наиболее безопасных для сельскохозяйственных животных, - Фитоверм и Фос, производимых и запатентованных в настоящее время в НИИСС им. М.А. Лисавенко.

Материалы и методы. Оба препарата применялись в низких концентрациях на голодных клещах рода Dermacentor и Наетар]^а^ сопстпа в лабораторных и полевых условиях. Фитоверм использовался в разведении 0,05, 0,1, 0,15, 0,2 и 0,3 %. Кроме того,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.