Научная статья на тему 'Энтомофауна степной катены в долине реки Итчашкан'

Энтомофауна степной катены в долине реки Итчашкан Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
74
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Entomofauna of steppe catena in the valley of river «Itchashkan»

The data on specious composition, population and distribution of insects in the Itc.iashkan natural boundary, presenting a slopy chain of ecosystems randing from the watershed sandy steppe to a marsh in the mouth of the river are presented. The greatest specious variety of insects is distinguished in the sandy steppe, which speaks about great stability of this ecosystem.

Текст научной работы на тему «Энтомофауна степной катены в долине реки Итчашкан»

УДК 595.7 (471.56)

ЭНТОМОФАУНА СТЕПНОЙ КАТЕНЫ В ДОЛИНЕ РЕКИ ИТЧАШКАН

В.А.Немков

Работа проводилась на стационаре Института степи а урочище Итчашкан Акбулакского района Оренбургской области в 1997 году и была посвящена изучению разнообразия и распределения насекомых по геоморфологическим профилям и экосистемам степной катены.

Учет численности и распределения насекомых проводился с помощью почвенных ловушек (1 линия из 10 ловушек в каждом биотопе, вылов в течении 5 суток) и кошения энтомологическим сачком {250 взмахов в каждом биотопе). Учет почвенными ловушками проведен 16-21 июня, сачком 16-21 июня и 21 июля. Кроме этого ряд видов насекомых собран другими методами.

В таблице 1 приведены результаты учета насекомых сачком 21 июля 1997 г., когда основная часть прямокрылых уже окрылилась и могла быть определена до вида (определение прямокрылых ведется по крыльям). Прямокрылые являются важнейшим компонентом эятомофауны степных биоценозов, поэтому данные по этой группе особенно интересны и выделены в отдельную таблицу.

Данные таблицы 1 показывают, что наибольшее видовое разнообразие прямокрыпых наблюдается в самом верхнем звене катены - песчаной степи, причем широко представлены не только саранчовые, но и кузнечико-вые, хотя последние по сравнению с саранчовыми предпочитают более мезофильные биогопы. Видимо, гидротермические условия в песчаной степи позволяют развиваться самым различным насекомым. Вниз по профилю катены видовой состав прямокрылых обедняется. Костяк основных видов сохраняется (конек степной, кре-стовичка малая, прус итальянский, травянка евразийская), но значительно меняется соотношение видов. По мере обеднения видового состава растений возрастает доля степного конька, и в солончаковой однообразной степи основную массу прямокрылых составляет этот вид. Таким образом, снижение разнообразия условий в степи ведет к снижению биоразнообразия прямокрылых.

В кустарниковой степи значительную долю составляет трубачик - представитепь сверчковых, биологически связанный с кустарниками.

Доля кузнечиковых от песчаной степи к солончаковой закономерно снижается; кузнечики - мезофилы, поэтому снижение их разнообразия и численности говорит о том, что солончаковая степь более сухая стация, чем песчаная степь, хотя она и находится ниже по профилю. Видимо, в сухом 1997 году так оно и было: в песчаной степи, где влага аккумулируется в толще песка, гидротермические условия были более благоприятными для развития многих мезофипов.

Видовой состав прямокрылых на мочажине резко отличается от степных участков Во-первых, преобладающим видом здесь является конек луговой, во-вторых, большую долю составляют кузнечики; конусоголов и скачок перевязанный входят в группу фоновых видов (отделены двойной чертой 8 табл. 1). Все эти виды -мезофилы. Мочажина больше интразональный биотоп, чем степной; он связан с водными источниками.

Самьм обычньм зидом во всей катене является конек степной. Он встречается во всех звеньях, проникает в интразональные биотопы - мочажину, осиновый колок - благодаря тому, что эти биотопы в урочище занимают небольшие площади и являются проницаемыми для степного конька и других степных видов.

При кошении сачко-и не все виды прямокрыпых по тем или иным пркчин&м попадают в улов. Ряд видов установлен гри других методах исследований.

Всего в урочище Итчашкан установлено обитание 35 видов прямокрыпых, в том числе в песчаной степи -25 видов, в кустарниксзой -17 видов, в солончаковой -14 видов, на мочажине - 12 видов.

Некоторые виды предпочитают определенные биотопы. Так, только в песчаной степи отмечены дыбка степная, пустынница Бр^допэк 8 шЬевсепв, конек бродячий и кузнечик МеЫоргега агйп'1$. Только на мочажине обитают коньки туговой и усатой На мочажине и в осиновом колке у воды обитает Те1лх зиЬи1а1а - гигрофил среды саранчовых. Только на меловые выходах отмечена ко-пьеуска волжская Легоре<1е11из уо^епэгё. На прилегающем к песчаной степи поле житняка обитает кобылка ат-басарская.

В 1997 году в южных районах Оренбургской области наблюдалось массовое размножение итальянского пруса. На зерновых пришлось прибегнуть к помощи пестицидов. Как показывают наши данные, в целинной степи этого не было. Прус итапьянский является обычным видом в южных стег.я>„ но по численности он уступает многим видам, и численность его не достигает угрожающих значений. Основным регулятором численности пруса в целинной степи являются нарывники из рода Му1аЬлз, которые практически отсутствуют в агроценозах. Кроме этого, размножению пруса способствуют минимальные обработки почвы, а последнее время получившие распространение. и большиэ площади заброшенных полей -залежей; на этих участках хорошо перезимовывают кубышки саранчовых.

Видоеой состав л численность жуков-нарывников представлены в таблицах 2 и 3. Нарывники представлены в урочище 15-ю видами, из них 9 видов - представители рода Му1аЬг18 (милябрмс); личинки милябрисов развиваются в кубышках саранчовых, поедая яйца. Максимальной численности милябрисы достигают в середине лета, в это время их можно увидеть повсюду на цветках различных растений, частями которых они питаются. Во второй половиье июля самки откладывают в почву яйца, и жуки отмирают.

Самые распространенные и многочисленные виды -милябрисы 4-точечный, изменчивый, атрата и гемината. Другие виды встречаются реже и не везде. Наибольшее количество видов нарь вников отмечено в песчаной степи - 11. Чем ниже пс кетене, тем меньше их видов и ниже численность.

Перепончатокрылые в разнотравных степях обычно представлены большие количеством видов, но в зависи-

Таблица 1

Численность и процентное соотношение видов прямокрылых в различных биотопах катены в долине реки Итчашкан (21.07.97 г.. 250 взмахов)

Вид Численность % Вид Численность %

Песчаная степь

Конек степной 42 37.2 в т. ч.: 4 4

Конек бурый 8 7.1 сверчковые 4 4

Крестовичка малая 9 8 кузнечиковые 102 90.3

Кобылка чернополосая 7 6,2 саранчовые

Травянка евразийская 5 4,4

Копьеуска усатая 5 4.4 Солончаковая степь

Травянка малая 5 4,4 Конек степной 89 68.5

Прус итальянский 4 3,5 " " Травянка евразийскея 9 7

Скачок Эверсманна 3 2.7 Крестовичка малая 7 5.4

Кузнечик "гладкий 3 2.7 Прус итальянский 4 3.1

Копьеуска бледная 2 1.8 Копьеуска бледная 3 2.4

Конек бродячий 1 0,9 Копьеуска усатая ~~2 1,6

Травянка Фишера 1 6,9 Скачок Эверсманна 2 ТВ

Кузнечик серый 1 0,9 Конек бурый 1 0.8

Кузнечик аффинис 0,9 Кобылка крестовая 1 0.8

Скачок перевязанный 1 0,9 Травянка малая 1 0.8

Конусогопов 1 0,9 Кобылка чернополосая 1 .... qq

Трубачик 0,9 11 видов 130 100

18 видов 113 100 в т. ч.:

в т. ч.: сверчковые - -

сверчковые 1 0,9 кузнечиковые 2 1.6

кузнечиковые 10 8.8 саранчовые 128 98,4

саранчовые 102 90,3

Мочажина

Кустарниковая степь Конек луговой 12 ¿2.6

Конек степной 59 55 " Конек степной 6 11.3

Крестовичка малая 7 6,9 Конусогопов 4 7.6

Конек бурый 5 4,9 Скачок лерезязанный 2 3,8

Трубачик 4 4 Коне'; усатый 1 1.9

Прус итальянский 3 3 1равянке малая 1 1.9

Травянка малая 3 3 Травянка евразийская 1 1,9

Травянка евразийская 2 2 Кобылка чернополосая 1 1.9

Копьеуска бледная ¿ 2 Прус итальянский 1 тз

Травянка Фишера 2 Трубачик 1

Кобылка чернополосая 2 2 10 видов 53 100

Скачок интермедия 2 2 в т. ч.:

Кузнечик серый ~Т í сверчковые 1 1,9

Скачок Эверсманна 1 1 кузнечиковые 6 11.3

13 видов 102 100 саранчовые 46 86,8

мости от периода теплого времени года разнообразие может быть различным. Исследозания в уродище Итчашкан проводились в разгар лета, когда многие растения уже отцвели, поэтому видовой состав перепончатокрыпых и особенно пчелиных оказался небогатым (табл. 3). Из шмелей были отмечены армянский и лезус. Недалеко от урочища, на участке целинной степи с цветущим васильком русским, отмечен краснокнижный шмечь степной. Из пчел обычным видом является Буз1горЬа р1апгс*еп8 (табл. 2), которую можно обнаружить практически в каждом цветке вьюнка полевого; гораздо реже встречается другой вид этого рода Э. сиг/когтив. Из других пчелиных отмечено несколько видов из родов Апйгепа, Эа$уро<1а, МвдасЬИе, Молпа, РавИев, Ерео1из. АттоЬ&имс1е$.

В песчаной степи широко представлены роющие осы -псаммофилы, устраивающие гнезда ^ песчаной почве

и вь кармпиваощие личинок различными насекомыми -виды из родов Ammop'nila. Sphex. Tachysphex, Sphecius, Stizus. Cerceris л npyrvе. Из семейства сколиевых ос в песчаной степи обычна сколия четырехточечная.

Результаты учета наземных беспозвоночных приведены в таблице 2

Прежде ысего следует отметить, что численность и разнообразие беспозвоночных не были высокими; объясняется это тем, что в степи пики численности беспозвоночных наблюдаются Еесной и в конце лета - начале осени, а в самое жаркое и сухое время, в середине лета, наблюдаются спад активности и численности.

Основную массу беспозвоночных в почвенных ловушках составляют насекомые; кроме этого, везде в ловушки попадают пауки л в осиновом колке многоножки -кивсяки. Муравы', пауки и многоножки до вида не опре-

8.А.НЕМК08. Энтомофауна степной катены в долине реки Итчашкан

57

Таблица 2

Численность насекомых (почвенных) на 50 ловушко/суток по биотопам урочища Итчашкан

Вид Песчаная степь Кустарниковая степь Солончаковая степь Мо^ажииа Лес Мел

19

Чернотелки 52 2 14 "24 8

Blaps lethifera 2

Tentyria nomas 14 7 5

Ánatolica sp. 1

Opatrum sabuiosum 1 1 1

Pedinus femoralis 2

Platyscelis hypolithos 1

Crypticus quisquilius 45 2 14 23

Видов 5 4 3 1 2 3

Жужепицы 26 5~ 27 12

Harpalus hirtipes 12

Harpalus sniaragdinus 9 1

Harpalus sp. 5 4 6

Pterostichus sericeus 1 17

Pterostichus crenuliger 1

Pterostichus versicolor 7

Callistus lunatus 1

Agonum dorsale 1

Amara famélica 3

Amara apricaria 2

Видов 3 2 5 4

Нарывники 9 3 2 21

Mylabris quadripunctata 29 4 1 1 7

Mylabris variabilis 3 1 1

Mylabris atraía 2 2 1 ÍT

Mylabris pusilla 2 1

Mylabris crocata 1

Видов 4 4 3 2 2

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Systropha planidens "ТО?" 41 13 2 10

Systropha curviconis 3 15 2 2

Муравьи 57 14 26 47 28 28

Пауки 17 "6 Г5 27 8 18

Видов 74 20 39 74 36 46

делялись. Наиболее обычными в уловах были жуки из семейств чернотелок, жужелиц и нарывников, из других насекомых - муравьи и пчелы рода Зуэ^орИа (табл. 2).

Данные таблицы 2 показывают, что в песчаной степи наблюдается наибольшее разнообразие чернотелок; чем ниже по катене, тем меньше становится видов; на мочажине, в осиновом копке, в солончаковой степи чернотелки представлены практически одним видом - Сгур^сиэ чшвчиШив, которэ1Й является мезо-филом. По численности чернотелок на первое место выходит кустарниковая степь из-за массы СгурИсиэ; но если говорить о биомассе, то она выше в песчаной степи, так как обитающие здесь виды ТеМупа, Апа1оПса, Р^увсеПе крупные и каждый их экземпляр превосходит по массе десятки Сгурйсив.

По количеству видов и численности жужелиц какой-то определенной закономерности че отмечено. Но по видовому составу закономерность есть - смена видов при продвижении ло кагене сверху вниз. Таким образом, у жужелиц проходит закономерная смена видов отксерофи-лов до гигрофилов.

Численность попавиих в ловушку нарывников пред-ставпена в таблице 2. Нарывники спускаются на почву для откладки яиц и попадают в повушки. Они не являются напочвенными насекомыми, но попадание их в ловушку не случайно и имеет свою закономерность. Б песчаной степи основную массу жужелиц представляют два вида рода Harpalus - H.hirtipes и H.smaragdinus, явпяющиеся ксерофилами. Ниже по катене появляются жужелицы рода Pterostichus: Pt.sericaus становится массовым видом в солончаковой степи, a Pt.versicolor - на мочажине. На мочажине появляются виды-гигрофилы - Agonum dorsale, Callistus lunatus. Наибольшее разнообразие и численность нарывников наблюдаются в верхнем этаже катены -биотопах песчаной степи; чем ниже по катене. тем их меньше, а в наиболее гигрофильных биотопах они практически отсутствуют.

Пчелы рода 3ys;rcpha обычны в почвенных ловушках, потому что посещают исключительно цветки Convolvulus (вьюнка полевого), рас-ущего в самом нижнем растительном ярусе. В распределении Systropha есть определен-

58__ВОПРОСЫ СТЕПЕВЕДЕНИЯ. 1999

Таблица 3

Количество видов насекомых по биотопам

Вид Песчаная степь Кустарниковая степь Солончаковая| ,. степь Мочажина Лес Всего

Таракановые 1 1 1 1

Богомоловые 25 14 1

Прямокрылые 1 17 1 12 6 &

Равнокрылые 22 2 " 9 2 4

Полужесткокрылые 54 19 36 "" 7 7 43

Жесткокрылые 46 26 27 122

в т. ч.: 5 8

жужелицы 3 10 А 6 5 24

мертвоеды 1 4 1 2 1 5

щелкуны 2 1 1

златки ' 1 1 5 7

кожееды 1 1 1 1 2

карапузики 1 1

быстрянки 4 1 1 1

божьи коровки 11 | 2 10 1 ~~2 5

нарывники 1 7 о 2 15

пыльцееды 6 2 1

чернотелки 1 ' 4 1 1 2

усачи 10 3 1

листоеды б 5 3 19

зерновки 1 1

долгоносики 4 5 4 2 2 16

ппастинчатоусые 5 6 1 ' 1 10

сетчатокрылые 5 4 2 2 7

двукрылые 2 3 1 5

перепончатокрыл ыо 17 19 2 28

чешуекрылые 9 7 2 8 16

Итого: 136 118 67 " 52 ..... 262

ная закономерность • в верхнем ярусе катены преобладает Э. р1аг^еп8, в нижних ярусах ее численность резко падает, появляется другой вид - Б. сиплсогпю, и численность обоих видов становится примерно одинаковой. Численность муравьев и пауков в разных ярусах катаны мало отличается; здесь можно только предположить смену видов от ксерофилов до гигрофилов.

Анализируя в целом результаты изучения напочвенных насекомых, можно сделать два основных вывода:

1 Разнообразие и численность типичных степных насекомых - чернотелок, нарывников вниз по катене закономерно снижается.

2. Разнообразие и численность других беспозвоночных, не являющихся типичными для степи - жужелиц, пчеп, пауков, муравьев - не претерпевает больших изменений, а происходит смена видов от ксерофилов к гигро-фипам.

Следует отдельно сказать об осиновых копках. В урочище они занимают небольшую ппощаць, поэтому проницаемы для многих степных насекомых. Из саранчовых, например, здесь встречаются конек степной, травянка малая, копьеуска бледная, кобылка изменчивая, из бабочек обычны шашечница дидима, са~и.о ликаон.

В то же время здесь обитает множество виров, связанных биологически с деревьями и кустарниками. На осине много златок из рода АдгНив (4 вида), их личинки развиваются в осине; из жуков-усачей обычен малый осиновый скрипун, из бабочек - большая тополевая стеклянница, из жуков-листоедов - ивовый листоед Ме1азота ваНсеЙ. На ивах питается листоед ЬаЬМгеЬгт'в раШсйреппгё, на шиповнике - скрытоглав двуточечный. У

воды обитает Те1пх виЬиЫа - гигрофил из саранчовых. В подстилке обычны многоножки-кивсяки. Обычны в колках щелкун серый, бг.бочки медведица деревенская и пуи1ап8. Таким образом, осиновые колки значительно обогащают видовое разнообразие беспозвоночных урочища.

В таблице 3 приведены итоговые данные по видовому составу насекомьх ур. Итчашкан, попученные в результате учета резными методами. Всего зарегистрировано 258 видоз. Наибольшим количеством видов представлены жесткокрылые, прямокрылые, полужесткокрылые. В песчаной степи обитает поповина видов -132 Чем ниже по катене, тем меньше отмечено видов.

Хо1я песчаная степэ занимает самый верх катень:. в ней наблюдается наибольшее разнообразие насекомых Несмотря на кажущееся однообразие природных факторов. песчаная степь создает условия для обитания самых разпичньх насекомых. Чем ниже по катене, тем однороднее становятся условия обитания, и з самых нижних звеньях <атен >1 - мочажине, водоеме - обитают топько гигрофипы или даже гидрофилы.

Чем больше видев б экосистеме, тем она устойчивее. Если судить го разнообразию насекомых, песчаная степь - самая устойчивая экосистема. Бпагодаря особому гидротермическому характеру песчаных почв успозия в этой экосистеме меньше меняются, чем в нижеследующих звеньях катены, то есть остаются более стабильными, устой-чивими.

Таким образом, большое разнообразие насекомых связано с большой устойчивостью экосистемы песчаной стопи.

BAHEMKQB. SHTOMOtftayna CTenHofl KateHb! BflonuHe pe>cn MmauiKaH

59

Entomofauna of steppe catena in the valley of river «Itchashkan» V.A.Nemkov

e t. h. :The data on specious composition, population and distribution of insects in the Itcnashkan natural boundary, presenting a slopy chain of ecosystems randing from the watershed sandy stoppe to a marsh in the mouth of the river are presented. The greatest specious variety of insects is distinguished in the sandy steppe, which speaks about great stability of this ecosystem.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.