Научная статья на тему 'Энергосбережение в России: основные проблемы и перспективы'

Энергосбережение в России: основные проблемы и перспективы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
855
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ENERGY SAVING / ENERGY EFFICIENCY / RESOURCE SAVING / ENVIRONMENT / TERRITORIAL DEVELOPMENT / ALTERNATIVE ENERGY SOURCES / ENERGY RESOURCES / ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ / ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ / РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ / ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА / ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ / АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ / ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Штайнер В.Ю., Питык А.Н., Архипова Е.С., Колотиенко М.А.

В статье рассмотрены направления развития системы энергосбережения в России на современном этапе, а также зарубежный опыт. Определены перспективы развития и основные проблемы в данной области. Выделены организационные, экономические и правовые основы стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности зданий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Energy saving in Russia: main problems and prospects

The article examines the directions of development of energy saving system in Russia at the present stage, as well as foreign practices. The prospects for development and the main problems in this area are defined. Organizational, economic and legal bases for stimulating energy saving and improving the energy efficiency of buildings are highlighted.

Текст научной работы на тему «Энергосбережение в России: основные проблемы и перспективы»

Энергосбережение в России: основные проблемы и перспективы

12 2 2 В.Ю. Штайнер , А.Н. Питык , Е.С. Архипова , М.А. Колотиенко

1 Университет менеджмента и предпринимательства при Торгово-промышленной

палате Вены, г.Вена 2 Донской государственный технический университет, Ростов-на-Дону

Аннотация: В статье рассмотрены направления развития системы энергосбережения в России на современном этапе, а также зарубежный опыт. Определены перспективы развития и основные проблемы в данной области. Выделены организационные, экономические и правовые основы стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности зданий.

Ключевые слова: энергосбережение, энергоэффективность, ресурсосбережение, окружающая среда, территориальное развитие, альтернативные источники энергии, энергетические ресурсы.

В условиях становления рыночных отношений и модернизации экономики России энергосбережение является стратегической задачей развития государства.

Россия сегодня - одна из ведущих энергетических держав мира и полностью обеспечивает внутренние энергетические потребности за счет собственных ресурсов. Однако эффективность использования первичных источников и преобразованных видов энергии в стране является крайне низкой. В свою очередь, это сдерживает экономическое развитие государства, т.к. энергетические затраты во многом определяют себестоимость производимых товаров и услуг и напрямую влияют на их конкурентоспособность.

Одним из основных направлений политики энергосбережения является увеличение эффективности использования энергии над наращиванием ее производства, что позволяет достичь положительных экономических, социальных и экологических эффектов [1,2].

Энергосбережение позволяет обеспечить переход от ситуации, когда основной задачей энергоснабжающих организаций является продажа максимально возможного количества энергоносителей к ситуации, когда их

главной целью будет удовлетворение потребностей в услугах, которые получает потребитель [3]. Повышение эффективности использования энергии в этом случае позволяет удовлетворить дополнительные потребности потребителя, без увеличения объемов производства. Подобная практика имеет место во многих странах и позволяет сделать повышение эффективности использования энергии одним из важных элементов регулирования деятельности энергетических монополий [4].

Мировой опыт показал, что страны, достигшие существенного прогресса в области энергосбережения, имели законодательную, правовую и финансовую поддержку со стороны законодательных и исполнительных органов власти. Во всех этих странах были приняты специальные законы об энергосбережении и финансируемые государством программы по их реализации [5]. Кроме того, во многих странах существуют программы по экспериментальной апробации энергосберегающих технологий, финансируемые из государственного бюджета, а также программы по стимулированию промышленного производства на выпуск инновационных материалов и оборудования, финансируемых коммерческими организациями. Без создания поддерживающей организационно-финансовой системы многие инновационные разработки в области энерго- и ресурсосбережения не получили бы дальнейшего развития [6].

Энергоресурсосбережение способствует положительному развитию экономики, обеспечивает энергетическую безопасность страны, а также позволяет снизить отрицательное воздействие на окружающую среду и истощение природных топливно-энергетических ресурсов.

Меры со стороны государства, такие, как программы по энергосбережению и принуждению к экономии энергоресурсов, а также по внедрению новейших технологий в данной области, являются движущей силой развития энергосбережения в стране.

Энергетическое нормирования зданий, сооружений и инженерного оборудования, требования по энергетической эффективности в нормах

технологического оборудования, установление экологических требований по выбросам в атмосферу и лимитов на энергопотребление являются основными принудительными мерами, применяемыми в разных странах. Для контроля нормируемых параметров утверждаются процедуры соответствия нормируемым параметрам.

Информационные программы играют важную роль в развитии энергосбережения. С этой целью проводятся конференции и семинары с сообщениями о последних результатах научно-исследовательской и экспериментальной деятельности с демонстрацией новых методов и систем, разрабатываются учебные материалы по вопросам энергосбережения и организовываются курсы обучения.

При внедрении программ энергосбережения безусловна важность экономических стимулов, при этом в России в настоящее время они развиты в недостаточной степени [7]. Данный факт связан, как с отсутствием опыта финансирования проектов по повышению энергоэффективностии, и с неразвитостью рынка кредитных ресурсов для соответствующих целей, так и наличием возможности переложить рост затрат на потребителя, перекрестным субсидированием и отсутствием должной конкуренции.

На современном этапе экономика России характеризуется крайне высокой энергоемкостью. Несмотря на экономические спады в стране спрос на тепло сокращается незначительно, что связано не столько с ростом объемов жилищного фонда, сколько с увеличивающимися потерями тепло- и энергоресурсов в коммунальных сетях и в жилищном фонде, ввиду увеличения их физического износа, приближающегося к критическому уровню.

строительного

проектирования,

применение

прогрессивного

Проводимая в прошлом политика искусственного занижения цены на энергоресурсы и недостаточные требования к теплозащитным свойствам ограждающих конструкций сделали строительство жилья в России одним из самых энергоемких в мире [8]. Недостаток средств контроля и регулирования расхода тепловой энергии, воды и газа стали причиной их расточительного использования населением [9].

В настоящее время за счет средств населения и бюджета разных уровней оплачиваются потери тепла в открытых подъездах, в неутепленных чердаках и подвалах зданий, через неотремонтированные стены и старые окна, через устаревшее и неэкономичное инженерное оборудование. При этом существует значительное количество сравнительно простых технологических решений, позволяющих сократить потери энергии и тепла в зданиях и сооружениях при сохранении комфортных условий проживания в них, что в конечном итоге должно привести к сокращению расходов на содержание жилья. Исходя из этого, становится важным осознание собственниками жилья того, что решением проблемы повышения стоимости услуг является экономия и рациональное использование энергоресурсов [10].

Потенциал энергосбережения в России огромен, однако для достижения такого результата нужна активная совместная работа органов государственной власти, ученых, проектировщиков, специалистов в сфере теплоснабжения, энергетики, специалистов строительной индустрии и сферы жилищно-коммунального хозяйства. При этом первостепенное значение имеет повышение эффективности использования энергии и других ресурсов непосредственно в строительном комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве, поскольку именно здесь заложены перспективы их реальной экономии.

Литература

1. Girya L.V., Sheina S.G., Fedyaeva P.V. The procedure of substantiation of selection of the energy-efficient design solutions for residential buildings // International Journal of Applied Engineering Research. 2015. V. 10. № 8. pp. 19263-19276

2. Sheina S.G., Tikhomirov S.A., Minenko E.N. Implementation of green building project within the example of techno-eco-park, Rostov-on-Don // International Journal of Applied Engineering Research. 2015. V. 10. № 12. pp. 31389-31402

3. Шеина С.Г., Мартынова Е.В., Федяева П.В. Проблемы энергосбережения в жилищном фонде муниципальных образований // Недвижимость: экономика, управление. 2014. № 3-4. С. 44-47

4. Зильберова И.Ю., Петров К.С., Зильберов Р.Д. Разработка предложений по повышению энергоэффективности многоквартирных жилых домов массовой застройки // Инженерный вестник Дона, 2012, №4 URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n4p1y2012/1080

5. Новоселова И.В. Развитие жилищной политики России на основе опыта европейских стран // Научное обозрение. 2016. № 10. С. 224-226

6. Томашук Е.А. Методы организации малого бизнеса при формировании системы взаимодействия предприятий // Инженерный вестник Дона, 2012, №4 URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n4p2y2012/1316

7. Новоселова И.В., Олейникова Е.В. Перспективы развития рынка управления жилой недвижимостью в России // Международная научно-практическая конференция «Строительство и архитектура - 2015». Ростов-на-Дону: РГСУ. 2015. С. 251

8. Малышев А.К., Ростиславский М.Б. К вопросу об оптимизации метода свободного поиска // Всероссийская компьютерная конференция «Поисковые алгоритмы в XXI веке». М.: Прогрессор, 2013. С. 175-186

9. Шеина С.Г., Федяева П.В. Эффективность выполнения энергосберегающих мероприятий в жилых зданиях повышенной этажности // Инженерный вестник Дона, 2012, №3 URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n3y2012/971

10. Гиря М.А., Гиря Л.В. Организационно-технологические решения энергетической санации жилого фонда в 60-х годах XX века постройки // Инженерный вестник Дона, 2015, №2 URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n2p2y2015/2992

References

1. Girya L.V., Sheina S.G., Fedyaeva P.V. International Journal of Applied Engineering Research. 2015. V. 10. № 8. pp. 19263-19276.

2. Sheina S.G., Tikhomirov S.A., Minenko E.N. Rostov-on-Don. International Journal of Applied Engineering Research. 2015. V. 10. № 12. pp. 31389-31402.

3. Sheina S.G., Martynova E.V., Fedjaeva P.V. Nedvizhimost': jekonomika, upravlenie (Rus). 2014. № 3-4. pp. 44-47.

4. Zil'berova I.YU., Petrov K.S., Zil'berov R.D. Inzenernyj vestnik Dona (Rus), 2012, №4. URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n4p1y2012/1080

5. Novoselova I.V. Nauchnoye obozreniye (Rus). 2016. № 10. pp. 224-226.

6. Tomashuk Ye.A. Inzenernyj vestnik Dona (Rus), 2012, №4. URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n4p2y2012/1316

7. Novoselova I.V., Oleynikova Ye.V. Perspektivy razvitiya rynka upravleniya zhiloy nedvizhimost'yu v Rossii. Mezhdunarodnaya nauchno-prakticheskaya konferentsiya "Stroitel'stvo i arkhitektura - 2015": trudy (Proc International Scientific and Practical Conference "Construction and Architecture - 2015"). Rostov-on-Don: RGSU. 2015. 251 р.

8. Malyshev A.K., Rostislavskij M.B. K voprosu ob optimizacii metoda svobodnogo poiska. Vserossijskaja komp'juternaja konferencija «Poiskovye algoritmy v XXI veke». M.: Progressor, 2013. S. 175-186

9. Sheina Б.О., Fedyayeva Р.У. Ил^^ту) vestnik Dona (Rus), 2012, №3. иКЬ: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n3y2012/971

10. Girja М.А., Girja Ь.У. Inzenernyj vestnik Dona (Rus), 2015, №2. URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n2p2y2015/2992

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.