Научная статья на тему 'Перспективы "зеленого" строительства и применения энергосберегающих мероприятий в современной России'

Перспективы "зеленого" строительства и применения энергосберегающих мероприятий в современной России Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
729
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
GREEN BUILDING / ENERGY SAVING / HEAT SUPPLY / LIFE CYCLE OF THE BUILDING / RATING OF BUILDINGS / ENERGY RESOURCES / NATURAL RESOURCES / ENVIRONMENT / ECOLOGY / "ЗЕЛЕНОЕ" СТРОИТЕЛЬСТВО / ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ / ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ / ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ЗДАНИЯ / РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА ЗДАНИЙ / ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ / ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ / ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА / ЭКОЛОГИЯ

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Новоселова И.В., Страбыкина С.И., Бойко Н.С., Данилейко И.Ю.

В статье рассмотрены основные направления применения «зеленых» технологий в строительстве, а также вопрос сохранения ресурсов на протяжении всего жизненного цикла строительного объекта от создания проекта до эксплуатации и сноса здания. Определены перспективы развития «зеленого» строительства в России на современном этапе, а также сдерживающие факторы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Prospects of "green" construction and use of energy-saving measures in modern Russia

In the article the main directions of application of «green» technologies in construction are examined, as well as the issue of conservation of resources throughout the whole life cycle of the construction object i.e. from the initiation of the project to the exploitation and demolition of the building. Prospects and constraints for the development of «green» construction in Russia at the present stage are defined.

Текст научной работы на тему «Перспективы "зеленого" строительства и применения энергосберегающих мероприятий в современной России»

Перспективы «зеленого» строительства и применения энергосберегающих мероприятий в современной России

И.В. Новоселова, С.И. Страбыкина, Н.С. Бойко, И.Ю. Данилейко Донской государственный технический университет, Ростов-на-Дону

Аннотация: В статье рассмотрены основные направления применения «зеленых» технологий в строительстве, а также вопрос сохранения ресурсов на протяжении всего жизненного цикла строительного объекта - от создания проекта до эксплуатации и сноса здания. Определены перспективы развития «зеленого» строительства в России на современном этапе, а также сдерживающие факторы.

Ключевые слова: «зеленое» строительство, энергосбережение, теплоснабжение, жизненный цикл здания, рейтинговая оценка зданий, энергетические ресурсы, природные ресурсы, окружающая среда, экология.

В настоящее время экономика России переходит на новый экономичный этап развития. Вопрос сохранения ресурсов на протяжении всего жизненного цикла строительного объекта - от создания проекта до эксплуатации и сноса здания - актуален как никогда [1].

В условиях современной жизни, когда цены на землю в городах крайне высоки вследствие их дефицита, особенно острыми становятся вопросы грамотного и целесообразного использования незастроенных земельных участков. Важно строить не только доступные и комфортные, но и энергоэффективные здания.

Эта тенденция явилась стимулом возникновения новой формы домостроения, которое получило название «зеленое» строительство.

В США, Европе, ОАЭ, Китае уже давно стало нормой жить в гармонии с окружающей средой, в комфортных и экологичных условиях. За минувшие 10-20 лет в области строительства за рубежом используют технологии, дающие возможность рационально потреблять ресурсы и минимизировать отрицательное воздействие на окружающую среду. Для этого применяют ветровые турбины, гелиоустановки, системы рециркуляции воды, датчики

движения, энергосберегающие лампы и многие другие инновации. Подобные технологии являются основополагающими «зеленого» строительства [2, 3, 4].

«Зеленое» строительство - это вид строительства и эксплуатации зданий, оказывающих наименьшее влияние на окружающую среду. Его задачей является понижение степени расхода энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла строительного объекта: от выбора земельного участка под строительство и проектирования и возведения здания до эксплуатации и сноса.

Идея «зеленого» строительства включает в себя комплекс мер, направленных на минимизацию расходов природных ресурсов и наращивание комфорта внутренней среды зданий при проектировании, строительстве, эксплуатации новых и реконструкции ветхих зданий. Оно образует системный подход ко всему проектному и строительному процессу. Строительство можно будет назвать «зеленым», если будут соблюдены необходимые стандарты и нормы на каждом из этапов. Для соответствующей оценки выдержки этих положений при воплощении проектов в области недвижимости за рубежом были созданы специальные добровольные системы сертификации зданий [5, 6].

На данный момент в мире наиболее популярными и распространенными считаются такие системы рейтинговой оценки зданий как BRE Environmental Assessment Method (BREEAM), разработанная британским институтом BREGlobal и система Leadership in Energy and Environmental Design (LEED), развиваемая Американским Советом по «зеленому» строительству.

В следствии внедрения «зеленых» технологий возрастает информированность конечных пользователей и происходит изменение модели человеческого мышления. Возрастает спрос на такую недвижимость

В России процессу внедрения «зеленых» технологий при проектировании и строительстве сопутствуют затруднения. Рынок, не приученный к бережному отношению к окружающей среде, с сомнением относится к «зеленым» предложениям [7].

С другой стороны, можно отметить и некоторые позитивные направленности: увеличилась часть населения обеспокоенного состоянием окружающей среды, произошли положительные сдвиги в области законодательства [8, 9]. Ощутимо поднялся интерес к «зеленым» проектам на государственном уровне, обусловленный не только экономическими интересами, но и задачами повышения международной репутации. Так, олимпийское строительство стало площадкой для изучения эко-технологий.

Россия расположена на третьем месте в мире по энергопотреблению и при этом расходует больше энергетических ресурсов на единицу ВВП, чем любая из стран, входящих в десятку крупнейших потребителей энергии. Хозяйственная деятельность России является одной из самых энергоемких в мире.

На сегодняшний день в нашей стране уже существует ряд документов (постановления, рекомендации, указы, нормативы, территориальные нормы) регулирующих энергопотребление зданий и сооружений. Основным из них является Федеральный закон № 261-ФЗ от 23 ноября 2009г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон регулирует отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Целью данного закона является создание правовой и организационно-экономической базы для стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Основная направленность энергоресурсосберегающих мероприятий в современной России сфокусирована на проектировании и возведении энергосберегающих зданий для которых актуально применение современных архитектурно-технических решений [10].

В настоящее время чуть менее половины всего добываемого в стране топлива расходуется на теплоснабжение и охлаждение зданий, при этом запасы традиционного природного топлива неуклонно истощаются как в нашей стране, так и во всем мире. Таким образом, возрастает актуальность увеличения числа проектов, рассчитанных на применение инновационных решений, которые дают возможность снизить эксплуатационные затраты, сократить отрицательное влияние зданий и сооружений на окружающую среду и улучшить качество жилой и рабочей среды.

Помимо использования энергоэффективных материалов и оборудования при строительстве, существуют решения, которые помогают существенно экономить энергетические и материальные ресурсы. На энергоэффективность здания оказывают значительное влияние такие факторы, как местоположение строительного объекта, ориентация его по сторонам света с учетом господствующего направления ветра, конструктивные и объемно-пространственные решения.

Повышение энергоэффективности зданий не только с помощью материалов и оборудования, но с помощью применения разумных объемно-пространственных, архитектурно-планировочных и конструктивных решений зданий дает возможность снизить их энергопотребление и отрицательное влияние на окружающую среду, при этом увеличить комфортность жизнедеятельности. Применение альтернативных источников энергии позволяет повысить уровень экологичности строительных объектов и создает благоприятные условия для экономии энергоресурсов.

Литература

1. Зильберова И.Ю., Петров К.С., Зильберов Р.Д. Разработка предложений по повышению энергоэффективности многоквартирных жилых домов массовой застройки // Инженерный вестник Дона, 2012, №4 URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n4p1y2012/1080

2. Гиря М.А., Гиря Л.В. Организационно-технологические решения энергетической санации жилого фонда в 60-х годах XX века постройки // Инженерный вестник Дона, 2015, №2 URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n2p2y2015/2992

3. Петров К.С., Аракелян А.М. Устройство дополнительной теплозащиты наружных ограждающих конструкций // Научное обозрение. 2013. № 9. С.

4. Шеина С.Г., Федяева П.В. Эффективность выполнения энергосберегающих мероприятий в жилых зданиях повышенной этажности //

ivdon.ru/ru/magazine/archive/n3y2012/971

5. Girya L.V., Sheina S.G., Fedyaeva P.V. The procedure of substantiation of selection of the energy-efficient design solutions for residential buildings // International Journal of Applied Engineering Research. 2015. V. 10. № 8. pp. 19263-19276.

6. Kim M.J., Oh M.W., Kim J.T. A method for evaluating the performance of green buildings with a focus on user experience // Energy and Buildings. 2013. No. 66. pp. 203-210.

7. Шеина С.Г., Мартынова Е.В., Федяева П.В. Проблемы энергосбережения в жилищном фонде муниципальных образований // Недвижимость: экономика, управление. 2014. № 3-4. С. 44-47.

8. Sheina S.G., Tikhomirov S.A., Minenko E.N. Implementation of green building project within the example of techno-eco-park, Rostov-on-Don //

314-316

Инженерный

вестник

Дона, 2012, №3 URL:

International Journal of Applied Engineering Research. 2015. V. 10. № 12. pp. 31389-31402.

9. Шеина С.Г., Миненко Е.Н. Зеленое строительство как основа устойчивого развития городских территорий // Недвижимость: экономика, управление. 2015. № 2. С. 55-60.

10. Шеина С.Г., Миненко А.Н. Разработка оптимизационной модели управления устойчивым энергосбережением зданий // Жилищное строительство. 2014. № 8. С. 3-5.

References

1. Zil'berova I.Ju., Petrov K.S., Zil'berov R.D. Inzenernyj vestnik Dona (Rus), 2012, №4. URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n4p1y2012/1080

2. Girja M.A., Girja L.V. Inzenernyj vestnik Dona (Rus), 2015, №2. URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n2p2y2015/2992

3. Petrov K.S., Arakeljan A.M. Nauchnoe obozrenie (Rus). 2013. № 9. Pp. 314-316

4. Sheina S.G., Fedjaeva P.V. Inzenernyj vestnik Dona (Rus), 2012, №3. URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n3y2012/971

5. Girya L.V., Sheina S.G., Fedyaeva P.V. The procedure of substantiation of selection of the energy-efficient design solutions for residential buildings. International Journal of Applied Engineering Research. 2015. V. 10. № 8. Pp. 19263-19276.

6. Kim M.J., Oh M.W., Kim J.T. A method for evaluating the performance of green buildings with a focus on user experience. Energy and Buildings. 2013. No. 66. Pp. 203-210.

7. Sheina S.G., Martynova E.V., Fedjaeva P.V. Nedvizhimost': jekonomika, upravlenie (Rus). 2014. № 3-4. Pp. 44-47.

8. Sheina S.G., Tikhomirov S.A., Minenko E.N. Implementation of green building project within the example of techno-eco-park, Rostov-on-Don.

International Journal of Applied Engineering Research. 2015. V. 10. № 12. Pp. 31389-31402.

9. Sheina S.G., Minenko E.N. Nedvizhimost': jekonomika, upravlenie (Rus). 2015. № 2. Pp. 55-60.

10. Sheina S.G., Minenko A.N. Zhilishhnoe stroitel'stvo (Rus). 2014. № 8. Pp. 3-5.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.