Научная статья на тему 'Эндоскопические методы в диагностике предопухолевых изменений и раннего скрытого рака у больных раком легкого'

Эндоскопические методы в диагностике предопухолевых изменений и раннего скрытого рака у больных раком легкого Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
401
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Медицина в Кузбассе
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Черемисина О.В., Панкова О.В., Былин М.В.

Цель исследования — выявление минимальных эндоскопических признаков злокачественной трансформации слизистых оболочек бронхиального дерева для своевременной и адекватной диагностики патологических процессов бронхов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Черемисина О.В., Панкова О.В., Былин М.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эндоскопические методы в диагностике предопухолевых изменений и раннего скрытого рака у больных раком легкого»

ЧЕРЕМИСИНА О.В., ПАНКОВА О.В., БЫЛИН М.В. ФГБУ «НИИ онкологии» СО РАМН, г. Томск

ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ДИАГНОСТИКЕ ПРЕДОПУХОЛЕВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ И РАННЕГО СКРЫТОГО РАКА У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО

Своевременная диагностика и оценка распространенности предопухолевых изменений и скрытого центрального рака легкого является серьезной проблемой в онкопульмонологии. В настоящее время среди методов ранней диагностики наиболее перспективным является метод аутофлуоресцентной бронхоскопии (AFI) и узкоспектральной бронхоскопии (NBI). AFI и бронхоскопия в узком спектре в дополнение к стандартной видеобробронхоскопии WLI увеличивает возможность выявления ранних раковых изменений бронхиального эпителия. По данным различных авторов чувствительность AFI составляет более 90 %, в то время как специфичность, варьирует от 50 до 70 %. В данной работе комбинированный эндоскопический метод был использован для выявления ранних признаков предопухолевых состояний и мультицентричного роста рака у больных с диагностированным первичным раком легкого.

Цель исследования — выявление минимальных эндоскопических признаков злокачественной трансформации слизистых оболочек бронхиального дерева для своевременной и адекватной диагностики патологических процессов бронхов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В исследование включены результаты исследования бронхиального дерева у 54 пациентов проходивших диагностический этап в клиниках ФГБУ «НИИ онкологии» СО РАМН в 20122013 гг. Среди пациентов было 47 мужчин (87 %) и 7 женщин (23 %), средний возраст составил 55,7 лет. У 38 больных (70,4 %) диагностирован центральный злокачественный процесс, у 16 (29,6 %) — периферическая опухоль. В ходе обследования проводилась традиционная виде-обробронхоскопия, которая дополнялась режимом аутофлюоресцентной и узкоспектральной эндоскопии. Во время обследования проводился поиск участков патологического свечения и нарушения сосудистого рисунка, в бронхиальном дереве с пораженной стороны и в контрлатеральном легком. После осмотра проводился забор материала на морфологическое исследование из

опухоли и измененных участков слизистой, выявленных дополнительными эндоскопическими методиками.

РЕЗУЛЬТАТЫ

При анализе полученных данных обнаружено, что в 30 случаях (55,6 %) после комплексного эндоскопического осмотра бронхов не выявлены дополнительные патологические участки слизистой оболочки, что было подтверждено при морфологическом исследовании. По результатам AFI и NBI метаплазия эпителия бронхов была выявлена в 15 случаях (27,8 %), гиперплазия слизистой оболочки — в 2 случаях (3,7 %). Эти изменения характеризовались минимальной или средней интенсивностью фиолетового свечения и нарушениями сосудистого рисунка и были подтверждены морфологически. При отсутствии эндоскопических признаков изменений бронхиального эпителия, выявляемых с помощью аутофлюоресценции и узкоспектральной бронхоскопии, по данным морфологического исследования у 3 больных (5,6 %) выявлена метаплазия, у 2 (3,7 %) — гиперплазия слизистой оболочки бронхиального дерева. В 2 случаях (3,7 %) эндоскопически диагностированы дополнительные (синхронные) участки злокачественного роста вне первичного очага, верифицированные морфологическим исследованием. В одном случае участок малигниза-ции обнаружен в бронхе на стороне поражения и в одном случае в контрлатеральном легком.

ВЫВОДЫ

Комплексный эндоскопический метод осмотра бронхиального дерева с использованием аутофлуоресцентного и узкоспектрального режимов позволяет выявлять минимальные эндоскопические признаки диспластических и неопластических изменений слизистой оболочки бронхов, способствуя повышению обнаружения предопухолевых состояний и раннего скрытого центрального рака у больных центральным и периферическим раком легкого. Тем самым определить истинную распространенность процесса и выбрать адекватную тактику лечения данной категории пациентов.

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЛЕГКОГО

35

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.