Научная статья на тему 'Эндокринные изменения в процессе адаптации к учебной нагрузке у учащихся общеобразовательных школ г. Челябинска'

Эндокринные изменения в процессе адаптации к учебной нагрузке у учащихся общеобразовательных школ г. Челябинска Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
123
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Человек. Спорт. Медицина
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
СИМПАТОАДРЕНАЛОВАЯ СИСТЕМА (САС) / АДРЕНАЛИН (А) / НОРАДРЕНАЛИН (НА) / КАТЕХОЛАМИНЫ (КА) / УЧАЩИЕСЯ ПЕРВЫХ / ПЯТЫХ / ОДИННАДЦАТЫХ КЛАССОВ / АДАПТАЦИЯ / ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ / SYMPATHOADRENAL SYSTEM (SAS) / ADRENALIN (A) / NORADRENALIN (NA) / CATECHOLAMINS (CA) / STUDENTS OFL / 11 CLASSES / ADAPTATION / MOTION ACTIVITY

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Новоселова О. А., Львовская Е. И.

Проведен анализ фонового уровня экскреции катехоламинов у учащихся 1-х, 5-х, 11-х классов, выполняющих различный объем нагрузки в процессе физического воспитания. Выявлены возрастные особенности функционального состояния симпатоадреналовой системы (САС) и особенности ее реакции на регулярные физические нагрузки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Новоселова О. А., Львовская Е. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Changes of contents of catecholamine in the process of adaptation to educational loading at pupils of general schools of Chelyabinsk

The analysis of base-line level of egestion of catecholamins at a student 1, 5, 11 classes, executing the different volume of loading in the process of physical education. Exposed the age features of functional state of the sympathoadrenal system (SAS) and feature of its reaction to the regular physical loadings.

Текст научной работы на тему «Эндокринные изменения в процессе адаптации к учебной нагрузке у учащихся общеобразовательных школ г. Челябинска»

УДК 577

ЭНДОКРИННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К УЧЕБНОЙ НАГРУЗКЕ У УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ г. ЧЕЛЯБИНСКА

О.А. Новоселова, Е.И. Львовская УралГУФК, г. Челябинск

Проведен анализ фонового уровня экскреции катехоламинов у учащихся 1-х, 5-х, 11-х классов, выполняющих различный объем нагрузки в процессе физического воспитания. Выявлены возрастные особенности функционального состояния симпатоадреналовой системы (САС) и особенности ее реакции на регулярные физические нагрузки.

Ключевые слова: симпатоадреналовая система (САС), адреналин (А), норадре-налин (НА), катехоламины (КА), учащиеся первых, пятых, одиннадцатых классов, адаптация, двигательная активность.

Актуальность исследования. Низкий уровень здоровья детей школьного возраста помимо социально-экономических факторов обусловлен несоблюдением санитарно-гигиенических норм и правил учебного процесса в школе и дома, требований здорового образа жизни - гиподинамией, несбалансированным питанием, увлечением телевидением и компьютерными играми, вредными привычками и т.п. При поступлении в школу происходит ломка стиля жизни и поведения ребенка, в том числе двигательного стереотипа за счет уменьшения и изменения характера физической активности. Учебная нагрузка заметно превосходит возможности учащихся, а произвольная двигательная активность у школьников составляет менее 20 % от суточной потребности в движении [2]. Таким образом, учащиеся не восполняют в полной мере генетическую потребность в двигательной активности, обеспечивающую структурно-морфологическое и функциональное совершенствование растущего организма.

К одиннадцатому классу ситуация обостряется. Выпускникам четко обозначена цель: успешное окончание школы и дальнейшее поступление в вуз. По данным анкетного опроса, для достижения этой цели многие ученики достаточно резко изменяют свой привычный образ жизни: прекращаются занятия в спортивных секциях и кружках, сокращается время прогулок, но увеличивается время, затрачиваемое на приготовление домашних заданий и дополнительных занятий.

По данным РАМН РФ здоровыми в настоящее время могут считаться только 10 % выпускников школ, 50 % имеют морфофункциональные отклонения, 40 % — хроническую патологию. Это усугубляется тем, что учащиеся находятся в состоянии стресса из-за высоких учебных и психических нагрузок, связанных с подготовкой к выпускным и последующим вступительным экзаменам [4].

Улучшить адаптацию школьников к учебной и психической нагрузке и сохранить их здоровье можно с помощью продуманного построения процесса физического воспитания. Приспособление организма к меняющимся условиям существования, в том числе к началу обучения в школе, осуществляется при участии систем нейро-гумо-рально-гормональной регуляции, в частности, симпатоадреналовой системы [1, 9]. Повышение деятельности симпато-адреналовой системы и мобилизация катехоламинов при адаптации к стрессу непосредственно связаны с активацией энергетических механизмов и обменных процессов, приводящих к увеличению работоспособности мышц. При этом адреналин приводит к быстрой мобилизации энергетических возможностей организма, необходимых при кратковременных и интенсивных физических нагрузках, а норадреналин поддерживает энергетику организма при длительных нагрузках [8]. Гипофизарно-надпочечниковая система занимает ключевое положение в механизме перехода срочных адаптивных реакций в полноценное развитие долговременной адаптации, так как кортикостероиды не только мобилизуют пластические функции организма, то и предупреждают излишние тканевые реакции на стресс путем временного угнетения синтеза гормонов [7]. Во многих исследованиях показана взаимосвязь между активностью САС и выполняемой физической нагрузкой [1,3].

Вместе с тем, чрезмерная активация симпатоадреналовой системы является и фактором риска, что обусловлено вызываемой под влиянием катехоламинов чрезмерной активацией ПОЛ в мембранах клеток скелетных мышц, миокарда и других тканей [6].

Таким образом, анализ фонового уровня экскреции катехоламинов у детей с различным уровнем двигательной активности на разных этапах

обучения в школе может помочь в дальнейшей разработке программ физического воспитания, учитывающих характер, объем и интенсивность нагрузки, которые способствуют развитию ребенка и содействуют процессу адаптации к учебной деятельности. Это определило специфику нашего исследования, целью которого является изучение функционального состояния САС и особенностей ее реакции на регулярные физические нагрузки

Методы и организация исследования. Тестирование учащихся проводилось в 3 этапа: I этап -октябрь, II этап - декабрь, III этап - май. В обследовании приняли участие ученики первых (0, пятых (5) и одиннадцатых (ц) классов г. Челябинска с разным уровнем двигательной активности, в количестве 405 человек. Учащиеся школы № 23 (Г1Ь п = 58; Г45, п = 65; Г71Ь п = 55) в полном объеме осваивали материал Комплексной программы физического воспитания. В общеобразовательной школе при музыкальном институте (Г2Ь п = 24; Г55, п = 26; Г8ц, п = 30) некоторые разделы программы (например, лыжная подготовка, баскетбол) приходилось частично или полностью заменять, в зависимости от избранной музыкальной специализации ребенка. Объем двигательной активности у этих детей был несколько ниже, чем в других школах. В школе № 30 (ГЗЬ п = 45) и № 63 (Г65, п = 50; Г9„, п = 52) занимались по экспериментальной методике физического воспитания, учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей.

Активность симпатоадреналовой системы оценивали по уровню экскреции катехоламинов с мочой. Моча для анализа собиралась в октябре и мае, в утренние часы. Определение адреналина и норадреналина осуществляли флюориметрическим методом по Э.Ш. Матлиной [5] в порционной моче, при этом фиксировали количество мочи и время, за которое она собрана.

Результаты исследования. Между первоклассниками разных школ на I этапе обследования не было различий по экскреции А, НА в моче и отношения НА/А. Но в течение учебного года их значения изменились (табл. 1). Высокий уровень

экскреции катехоламинов, зафиксированный в начале октября, к концу второй четверти немного снижается во всех исследуемых группах учащихся. Значение отношения НА/А при этом возрастает: в Г1! - на 13,5 %, в Г2! - на 3,7 %, а в ГЗ] - на 12,6 %. В конце учебного года мы обнаружили, что в Г1 х и Г2] показатели экскреции А и НА по-

высились по сравнению со II этапом обследования, но их значения не превышают исходного уровня. В этих же группах отмечается небольшое снижение отношения НА/А на III этапе обследования (около 4-5 %). В ГЗ1 продолжилась тенденция к снижению экскреции катехоламинов и росту индекса НА/А (Р > 0,05).

Таким образом, хотя экскреция катехоламинов в покое у детей с пониженной двигательной активностью (Г2[) удерживалась на более высоком уровне в течение всего учебного года, существенные различия были выявлены только по двум показателям: количество А на III этапе исследования в ЭГ было на 22,2 % ниже, а отношение НА/А на 20 % выше, чем в Г2] (Р < 0,05). Между П1 и Г3| а также П1 и Г2| достоверных расличий не обнаружено.

Снижение экскреции катехоламинов к концу учебного года в ГЗ! может свидетельствовать об умеренной активности САС (ее устойчивости), а также выступать одним из критериев адаптации к учебной деятельности.

В начале учебного года показатели экскреции катехоламинов и отношения НА/А у пятиклассников всех обследуемых школ были на одном уровне, но в течение учебного года они разнонаправле-но изменялись (табл. 2).

К концу 2-й четверти экскреция А в обеих контрольных группах незначительно увеличивается, а в Г65 - снижается. Количество НА в моче возрастает только в Г55, а в Г45 и Г65 - понижается. Значение индекса НА/А в обеих контрольных группах немного уменьшается, а в Г65 - остается таким, же, как в начале года. Следует отметить, что на этом этапе ни одно из произошедших изменений показателей не достигает достоверной значимости.

На III этапе в Г45 и Г65 мы наблюдали понижение экскреции катехоламинов. В Г55 количество НА в исследуемой моче уменьшается до исходного уровня, а содержание А незначительно возрастает и по сравнению с I этапом разница составляет 16,3 %. Отношение НА/А в Г55 продолжает понижаться. В Г65 и Г45 напротив отношение НА/А

повышается и в Г65 даже немного превышает его исходное значение.

На третьем этапе мы можем говорить о значимой разнице в экскреции А между Г65 и Г55 (Р < 0,05). Между показателями экскреции катехоламинов в Г45 и Г65, а также между обеими контрольными группами - достоверных различий нет.

Таблица 1

Экскреция катехоламинов с мочой (нг/мин) у учащихся 1-х классов

Этап Г1 х (п = 58) (школа№23) Г2] (п = 24) (муз. школа) ГЗі (п = 45) (школа № 30)

А НА НА/А А НА НА/А А НА НА/А

I 3,52 ±0,28 7,78 ±0,66 2,22 ±0,20 3,71 ±0,45 8,03 ±0,75 2,16 ±0,15 3,58 ± 0,36 8,01 ± 0,58 2,22 ±0,09

II 2,89 ±0,33 7,32 ±0,80 2,52 ±0,17 3,30 ±0,37 7,39 ±0,86 2,24 ±0,09 3,02 ±0,28 7,48± 0,61 2,50 ±0,11

III 3,13 ±0,54 7,40 ±0,64 2,39 ±0,12 3,59 ±0,22 7,71 ±0,74 2,14 ±0,18 2,79 ±0,19 722 ±0,87 2,57 ±0,07

Интегративная физиология

Таблица 2

Экскреция катехоламинов с мочой (нг/мин) у учащихся 5-х классов на различных этапах исследования

Этап Г45 (п = 65) (школа № 23) Г2[ (п = 26) (муз. школа) Г65 (п = 50) (школа № 63)

А НА НА/А А НА НА/А А НА НА/А

I 5,13 ±0,37 9,89 ±1,05 1,94 ±0,32 4,92 ±0,53 9,83 ± 0,79 2,00 ±0,07 5,19 ±0,25 9,84 ±0,58 1,88 ±0,11

П 5,54 ±0,41 9,47 ±0,62 1,72 + 0,24 5,51 ± 0,44 10,72 ±1,06 1,94 ±0,22 5,02 ±0,53 9,42 ±0,61 1,88 ±0,09

Ш 5,02 ±0,27 9,01 ±0,49 1,80 ±0,08 5,69 + 0,61 9,67 ±0,92 1,70 ±0,30 4,59 ± 0,29 8,88 ±0,87 1,93 ±0,15

Таблица 3

Экскреция катехоламинов с мочой (нг/мин) у учащихся 11-х классов на различных этапах исследования

Этап Г7 п (п = 55) (школа № 23) Г2[ (п = 30) (муз. школа) Г65 (п = 52) (школа № 63)

А НА НА/А А НА НА/А А НА НА/А

I 5,70 ±0,43 10,03 ± 0,24 1,75 ±0,06 5,79 ±0,51 10,44 ±0,62 1,79 ±0,08 5,52 ±0,13 9,92 ±0,32 1,80 ±0,05

П 6,04 ±0,38 10,49 ±0,46 1,75 + 0,09 6,92 ±0,46 11,05± 0,76 1,59 ±0,09 6,09 ±0,54 10,71 ±0,61 1,75 ±0,07

Ш 5,28 ± 0,27 8,84 ±0,95 1,66 ±0,08 5,21 ±0,77 7,93± 0,99 1,52 ±0,11 5,68 ± 0,29 10,34 ±0,85 1,81 ±0,06

В начале учебного года у всех обследуемых одиннадцатиклассников экскреция катехоламинов в покое была приблизительно одинаковая (табл. 3). Хотя количество катехоламинов в моче учащихся Г9И было несколько ниже, достоверных различий по сравнению с данными других групп не выявлено.

К концу 2-й четверти экскреция А и НА во всех группах несущественно повышается, только в Г8ц прирост количества А составил 19 % (Р < 0,05). Но сравнивая показатели экскреции А и НА между группами на II этапе, мы не обнаружили между ними достоверных различий. Отношение НА/А в Г7ц сохраняется на прежнем уровне, а в Г8ц и Г9ц - незначительно снижается.

К концу учебного года наблюдается снижение экскреции катехоламинов с мочой у выпускников общеобразовательных школ. Наиболее выражено понижение содержания А и НА в моче у учеников школы при музыкальном институте (на 24,7 % и 29,2 % соответственно). Следует отметить, что в обеих контрольных группах показатели экскреции катехоламинов в конце учебного года ниже, чем были на I этапе обследования, при этом в Г8ц изменения достигают достоверности (Р < 0,05). Снижение экскреции А и НА по сравнению со вторым этапом обследования в Г9П незначительно, их значения остаются на 3,5^1 % выше, чем исходные. На III этапе обследования значение катехоламино-вого индекса продолжает снижаться в контрольных группах и увеличивается у учащихся с более высоким уровнем двигательной активности, но статистической значимости эти изменения не достигают.

На III этапе тестирования обнаружены достоверные отличия в экскреции НА между Г9П и обеими контрольными группами и по значению катехоламинового индекса между Г8ц и Г9ц-

Выводы

1. Высокое содержание катехоламинов в моче у учащихся первых и пятых классов, выявленное на I этапе обследования, по-видимому, свидетель-

ствует о напряжении механизмов адаптации, спровоцированных началом или переходом на новую ступень школьного обучения, и проявляется в повышении активности САС.

2. В течение учебного года у перво- и пятиклассников, получающих достаточную физическую нагрузку, экскреция катехоламинов несколько снижается, что может свидетельствовать об умеренной активности (устойчивости) САС, а также выступать одним из адаптационных критериев школьного стресса. У детей с пониженной двигательной активностью (КГ2) весь год, экскреция катехоламинов в покое удерживалась на более высоком уровне.

3. У пятиклассников показатели экскреции катехоламинов выше, чем у учащихся 1-х классов. Это подтверждает тот факт, что по мере приближения к пубертатному периоду активность САС возрастает.

4. Уменьшение в контрольных группах учащихся 11-х классов к концу учебного года количества КА в моче и катехоламинового индекса, по видимому, свидетельствует об утомлении учащихся, сопровождающемся снижением активности САС.

5. Стабильная величина коэффициента НА/А (1,80-1,81), относительное постоянство экскреции А и НА у выпускников школы № 63, свидетельствуют об устойчивом функциональном состоянии САС на всех этапах обследования у учащихся, занимающихся на протяжении нескольких лет по экспериментальной методике, с повышенной физической нагрузкой.

Литература

1. Адаптация организма учащихся к учебной и физической нагрузкам / под ред. А.Г. Хрипковой, М.В. Антроповой. — М.: Педагогика, 1982. — С. 108-132.

2. Гришин, А.В. Результаты мониторинга физического здоровья детей 7—17 лет в Уральском федеральном округе: (результаты 2002—2003 гг.) /

А.В. Гришин, Д.С. Речапов//Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 2005. — № 4. - С. 13-15.

3. Држевецкая, И.А. Эндокринная система растущего организма / И.А. Држевецкая. — М.: Высшая школа, 1987. -448 с.

4. Комков, А.Г. Социологические основы здорового образа жизни и физической активности детей школьного возраста /А.Г Комков, Л.И. Лу-бышева // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2003. -№ 1.-С. 40-46.

5. Матлина, Э.111. Метод определения адреналина, норадреналина, дофамина и ДОФА в одной порции мочи / Э.Ш. Матлина, З.М. Киселёва, И.Э. Софиева //Методы исследования некоторых гормонов и медиаторов. -М., 1965. — С. 25-32.

6.Меерсон, Ф.З. Адаптация к стрессорным ситуациям и физическим нагрузкам / Ф.З. Меер-сон, М.Г Пшенникова. -М.: Медицина, 1988. -256 с.

7. Нейроэндокринная организация механизма долговременной адаптации жителей северо-восто-ка России / А.Б. Пирогов // Физиология человека. -1993. - Т. 19, № 2. - С. 149-153.

8. Розен, Б.В. Основы эндокринологии: учеб. пособие / Б.В. Розен. - 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Высшая школа, 1984. —336 с.

9. Ситдиков, Ф.Г. Функциональное состояние симпато-адреналовой системы и особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у младших школьников / Ф.Г. Ситдиков, М.В. Шайхелис-манова, А.А Ситдикова // Физиология человека. -2006. - Т. 32, № 6. - С. 22-27.

Поступила в редакцию 4 февраля 2009 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.