Научная статья на тему 'Эндогенная интоксикация у больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы'

Эндогенная интоксикация у больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
122
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОЕ ОКИСЛЕНИЕ / ЭНДОГЕННАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ / ПОСТНЕКРОТИЧЕСКИЕ КИСТЫ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ / OXIDATIONS OF LIPIDS / INTOXICATION / POSTNECROTIC PANCREATIC CYSTS

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Тропина Ирина Викторовна, Морозов С. В., Долгих В. Т., Полуэктов В. Л., Ершов А. В.

влена зависимость между интенсивностью процессов свободнорадикального окисления и эндогенной интоксикацией у больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы с помощью регистрации железоиндуцированной хемилюминесценции и определения содержания олигопептидов. Эти показатели могут служит ь критерием сформированности стенки псевдокисты и развития осложнений, от чего зависит выбор метода хирургического лечения этих пациентов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Тропина Ирина Викторовна, Морозов С. В., Долгих В. Т., Полуэктов В. Л., Ершов А. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ENDOGENOUS INTOXICATION IN PATIENTS WITH POSTNECROTIC PANCREATIC CYSTS

The dependence between intensity of processes peroxide oxidations of lipids and intoxication at pat ients with postnecrotic pancreatic cysts by means of registration ferrum-induced chemiluminescence and oligopeptids is revealed. These indicators can be a criteria of postnecrotic pancreatic cysts walls formation and development of complications on what the choice of a surgical treatment method of these patients is depended

Текст научной работы на тему «Эндогенная интоксикация у больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы»

[¡К^ззшщЖ

ВОЛГОГРАДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

ежеквартальный научно-практическии журнал

Главный редактор

B. И. Петров, академик РАМН Зам. главного редактора

М. Е. Стаценко, профессор

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ

А. Р Бабаева, профессор А. Г. Бебуришвили, профессор

A. А. Воробьев, профессор

C. В. Дмитриенко, профессор

B. В. Жура, доцент

М. Ю. Капитонова, профессор (научный редактор)

C. В. Клаучек, профессор

Н. И. Латышевская, профессор В. Б. Мандриков, профессор И. А. Петрова, профессор

B. И. Сабанов, профессор Л. В. Ткаченко, профессор

C. В. Туркина (ответственный секретарь)

РЕДАКЦИОННЫЙ СОВЕТ

А. Б. Зборовский, академик РАМН (Волгоград)

Н. Н. Седова, профессор (Волгоград)

A. А. Спасов, чл.-кор. РАМН (Волгоград)

B. П. Туманов, профессор (Москва)

Г. П. Котельников, академик РАМН (Самара)

П. В. Глыбочко, чл.-кор. РАМН (Москва)

В. А. Батурин, профессор (Ставрополь)

1 (33)

ЯНВАРЬ-МАРТ 2010

9771994948340

УДК 616.37-006.2-002.4-099

ЭНДОГЕННАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ У БОЛЬНЫХ С ПОСТНЕКРОТИЧЕСКИМИ КИСТАМИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

И. В. Тропина, С. В. Морозов, В. Т. Долгих, В. Л. Полуэктов, А. В. Ершов

Омская государственная медицинская академия

Выявлена зависимость между интенсивностью процессов свободнорадикального окисления и эндогенной интоксикацией у больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы с помощью регистрации железо-индуцированной хемилюминесценции и определения содержания олигопептидов. Эти показатели могут служить критерием сформированности стенки псевдокисты и развития осложнений, от чего зависит выбор метода хирургического лечения этих пациентов.

Ключевые слова: свободнорадикальное окисление, эндогенная интоксикация, постнекротические кисты поджелудочной железы.

ENDOGENOUS INTOXICATION IN PATIENTS WITH POSTNECROTIC PANCREATIC CYSTS

I. V. Tropina, S. V. Morozov, V. T. Dolgih, V. L. Poluektov, A. V. Ershov

The dependence between intensity of processes peroxide oxidations of lipids and intoxication at patients with postnecrotic pancreatic cysts by means of registration ferrum-induced chemiluminescence and oligopeptids is revealed. These indicators can be a criteria of postnecrotic pancreatic cysts walls formation and development of complications on what the choice of a surgical treatment method of these patients is depended

Key words: oxidations of lipids, intoxication, postnecrotic pancreatic cysts.

Важнейшим патогенетическим фактором развития эндотоксикоза при критических состояниях является активация свободнорадикального окисления (СРО) [4]. С одной стороны, СРО является необходимым звеном нормальной жизнедеятельности организма, а с другой — его нарушение служит ранним неспецифическим фактором повреждения, лежащим в основе развития различных заболеваний, в том числе острого и хронического панкреатита [3, 5]. Учитывая, что уровень антиоксидантной активности ткани поджелудочной железы один из самых низких в организме, особенно при остром панкреатите, то высвобождение в системный кровоток продуктов свободнорадикального окисления и эндотоксинов будет способствовать формированию синдрома эндогенной интоксикации [1, 2].

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Выявить зависимость между интенсивностью процессов свободнорадикального окисления и эндогенной интоксикацией у больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы с помощью регистрации железоиндуцированной хемилюминес-ценции и определения содержания олигопептидов.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Под наблюдением находились 62 больных [средний возраст 45,5 ± 1,7) лет] с постнекротическими кистами поджелудочной железы. Содержание олигопептидов определялось у 22 больных с несформирован-ными кистами (I группа) и у 20 больных со сформиро-

ванными постнекротическими кистами поджелудочной железы (II группа). Осложнения в виде нагноения и перфорации кист возникли у 5 больных (III группа). Группу сравнения составили больные хроническим алкогольным панкреатитом — 15 человек (IV группа), а группу контроля — 10 практически здоровых лиц того же возраста (V группа). Концентрацию олигопептидов определяли по методу Lowry в плазме крови, на эритроцитах, в моче и в содержимом псевдокист. Интенсивность процессов свободнорадикального окисления оценивали методом хемилюминесценции плазмы крови и содержимого кист при добавлении сернокислого железа (FeSO4). При этом регистрировали следующие параметры: светосумму свечения, спонтанную светимость и амплитуду быстрой вспышки [5].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Содержание олигопептидов в плазме, на эритроцитах, в моче и в содержимом кист зависело от степени сформированности стенки кисты и развития осложнений. У больных с несформированными кистами содержание олигопептидов во всех исследуемых жидкостях организма было достоверно выше, чем у больных со сформированными кистами и в группе сравнения. Уровень содержания олигопептидов в плазме превышал их содержание при сформированных кистах в 1,5 раза и в 6,4 раза относительно больных хроническим алкогольным панкреатитом; на эритроцитах соответственно в 2 и в 1,8 раз; в моче — в 1,7 и 3,4 раз; в содержимом кист — в 3,4 раза.

Выпуск 1 (33). 2010

97 ^^^^

При возникновении осложнений содержание олигопептидов в плазме крови, моче и содержимом кист значительно повышалось как относительно не-сформированных, так и сформированных кист. Не отмечено достоверного повышения содержания олигопептидов на эритроцитах при возникновении осложнений относительно несформированных кист, что, возможно, обусловлено поражением гликокаликса эритроцитов токсичными метаболитами.

Таблица 1

Содержание олигопептидов у больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы (М ± m), г/л

Исследуемый материал Группы наблюдения

I II III IV V

Плазма крови 3,99 + о,зо*#- 2,70 + 0,20#* 11,67 + 2,47 0,62 + 0,05 1,38 + 0,13

Эритроциты 4,70 + 0,65*# 2,36 + 0,16* 6,45 + 1,37 2,67 + 0,16 0,71 + 0,09

Моча 6,27 + 0,34*#* 3,63 + 0,34#* 15,25 + 3,65 1,83 + 0,11 -

Содержимое кист 19,31 + 1,5** 5,71 + 0,68* 69,77 + 0,74 - -

Примечание. Здесь и в табл. 2: * Р ,, < 0,05;

г " со II гр. ' '

• P т < 0,05; # P IV < 0,05.

с III гр. ' ' с IV гр. '

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что у больных хроническим алкогольным панкреатитом регистрируется эндогенная интоксикация первой (латентной) фазы; у больных с неосложненными постнекротическими кистами вторая фаза (фаза накопления токсичных продуктов) и у больных с осложненным течением постнекротических кист поджелудочной железы (ПНКПЖ) развивается третья фаза эндогенной интоксикации, о чем свидетельствует значительный прирост уровня олигопептидов в плазме крови, но при этом еще не нарушается выделительная функция почек, что подтверждается высоким уровнем олигопептидов в моче, уровнем креатинина и мочевины в крови.

Таким образом, у больных с несформированны-ми кистами уровень олигопептидов в различных биологических жидкостях, а значит, и тяжесть состояния зависят от степени сформированности стенки кисты и наличия осложнений. Все это подтверждает большое значение накопления токсичных продуктов в биологических жидкостях организма в патогенезе ПНКПЖ и необходимость проведения дезинтоксикационной терапии.

Другим важным критерием синдрома эндогенной интоксикации является лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ), предложенный в 1941 г. Я. Я. Кальф-Калифом. У исследуемых групп больных ЛИИ коррелировал (r = 0,95) с уровнем олигопептидов, составляя 3,82 ± 1,30 при возникновении осложнений, 2,06 ± 0,19 при несформированных кистах и 0,85 ± 0,09 при сформированных кистах. Анализируя полученные данные, можно сделать заключение о том, что при сформированных и несформи-рованных кистах уровень эндогенной интоксикации

соответствует 1-й степени тяжести, а при возникновении осложнений развивается эндогенная интоксикация 2-й степени тяжести.

Таблица 2 Показатели железоиндуцированной хемилюминесценции плазмы крови больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы в зависимости от степени сформированности стенки кисты

Плазма крови Группы наблюдения

I II V

Светосумма, у.е.мин 4,55 + 0,31*# 1,47 + 0,22# 1,12 ± 0,37

Спонтанная светимость, у.е. 1,87 + 0,22*# 0,48 +0 ,44 0,05 ± 0,01

Вспышка, у.е. 4,64 + 0,24*# 0,89 + 0,04# 0,48 ± 0,07

Большие по сравнению со II группой значения светосуммы в I группе указывают на смещение динамического равновесия в системе анти- и проокси-данты в сторону последних. Увеличение же значений таких показателей, как спонтанная светимость и амплитуда вспышки, говорит об увеличении активности ферментов прооксидантной системы и увеличении содержания в плазме больных I группы преобразованных продуктов.

Сравнительная характеристика данных Fe^-ин-дуцированной хемилюминесценции плазмы пациентов I и II групп позволяет утверждать об ограничении выхода ферментов прооксидантной системы, к которым, в частности, относятся ферменты поджелудочной железы, в кровь у больных со сформированными постнекротическими кистами поджелудочной железы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, изученные показатели могут служить критерием сформированности стенки псевдокисты и развития осложнений, от чего зависит выбор метода хирургического лечения этих пациентов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Аверкиев В. Л., Тарасенко В. С., Латышева Т. В. и др. // Хирургия. — 2003. — № 5. — С. 31—35.

2. Демин Д. Б., Тарасенко В. С., Волков Д. В. и др. // Вестник хирургии. — 2003. — Т. 162, № 5. — С. 47—50.

3. Ерохин И. А., Шашков Б. В. Эндотоксикоз в хирургической клинике. — СПб.: Logos, 1995. — 304 с.

4. Ливанов Г. А., Малахова М. Я., Батоциренов Б. В. и др. // Вестник интенсивной терапии. — 2003. — № 1. — С. 27—33.

5. Фархутдинов У. Р., Фархутдинов Р. Р., Абрахма-нова Л. М., Хафизов Н. Х. // Эфферентная терапия. — 2001. — Т. 7, № 1. — С. 35—39.

Контактная информация:

Тропина Ирина Викторовна — врач-эндоскопист эндоскопического отделения МСЧ № 10 г. Омск, e-mail: iritropina@yandex.ru

98

Выпуск 1 (33). 2010

Петров В. И., Рогова Н. В., Михайлова Д. О., Ледяев Я. М., Сердюкова Д. М., Тягинова О. М.

ЗНАЧЕНИЕ ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКОГО ТИПИРОВАНИЯ АКТИВНОСТИ ИЗОФЕРМЕНТА CYP2C9 ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ФАРМАКОТЕРАПИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2-ГО ТИПА У КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ 81

Козлова Е. С., Немчук Ф. А., Лопатин Ю. М.

АТОРВАСТАТИН И НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА, ВЗГЛЯД НА МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ 86

Светлова Л. В., Дергачев Е. С., Ананьева Я. А., Жукова В. Б., Шахова Н. В., Ледяев М. Я.

ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ РИГИДНОСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИУ ДЕТЕЙ 91

Пронина Е. А., Шуб Г. М., Швиденко И. Г

ЭКСПРЕССИЯ ГЕНОВ ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КИШЕЧНОЙ ПАЛОЧКИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ 94

Тропина И. В., Морозов С. В., Долгих В. Т., Полуэктов В. Л., Ершов А. В.

ЭНДОГЕННАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ У БОЛЬНЫХ С ПОСТНЕКРОТИЧЕСКИМИ КИСТАМИ

ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 97

Фомичев Е. В., Островский О. В., Кирпичников М. В., Ярыгина Е. Н.

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ ВЯЛОТЕКУЩИМИ И ХРОНИЧЕСКИМИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ 99

Пономарев Э. А., Новочадов В. В., Стрепетов Н. Н.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ НЕЙРОПРОТЕКЦИИ ПРИ ИШЕМИИ-РЕПЕРФУЗИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У КРЫС 103

Михин И. В., Бебуришвили А. Г., Гушул А. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

ДИАГНОСТИКА БОЛЕВЫХ ФОРМ СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ 106

Petrov V. I., Rogova N. V., Mikhailova D. O., Ledyaev Y. M., Serdukova D. M., Tyaginova O. M.

VALUE OF PHARMACOKINETIC TYPING

FOR CYP2C9 ACTIVITY TO ENHANCE

PHARMACOTHERAPY OF TYPE II DIABETES

IN INDIGENOUS PEOPLE OF THE REPUBLIC

OF KALMYKIA 81

Kozlova E. S., Nemchuk F. A, Lopatin Yu. M.

ATORVASTATIN AND HEART RATE DISTURBANCE,

VIEW ON THE MECHANISM OF ACTION 86

Svetlova L. V., Dergachev E. S., Ananieva Y. A, Zukova V. B., Shakhova N. V., Ledyaev M. Y.

EVALUATION OF THE INDICES OF RIGIDITY

OF GREAT ARTERIES USING THE METHOD

OF 24-H BP MONITORING

FOR EARLY DIAGNOSTICS OF HYPERTENSION

IN CHILDREN 91

Pronina E. A., Shub G. M., Shvidenko I. G.

GENE EXPRESSION FOR DRUG RESISTANCE OF COLIBACILLUS UNDER THE IMPACT

OF E-FIELD RADIATION 94

Tropina I. V., Morozov S. V., Dolgih V. T., Poluektov V. L., Ershov A. V.

ENDOGENOUS INTOXICATION IN PATIENTS WITH POSTNECROTIC

PANCREATIC CYSTS 97

Fomichev E. V., Ostrovskij O. V.,

Kirpichnikov M. V., Yarygina E. N.

CLINICAL AND LABORATORY DIAGNOSIS

OF ENDOGENOUS INTOXICATION IN PATIENTS

WITH SLUGGISH AND CHRONIC INFLAMMATORY

DISEASES OF MAXILLOFACIAL REGION 99

Ponomarev E. A., Novochadov V. V., Strepetov N. N.

MORPHOLOGICAL NEUROPROTECTION PARAMETERS

OF RAT BRAIN WITH ISCHEMIA-REPERFUSION 103

Mikhin I. V., Beburishvili A. G., Gushul A. V.

DIAGNOSTICS OF ALGESIC FORMS

OF ABDOMINAL ADHESIVE DISEASE 106

В ПОМОЩЬ ПРАКТИЧЕСКОМУ ВРАЧУ

Гольбрайх В. А., Кухтенко Ю. В., Голуб В. А., Косивцов О. А., Бубликов А. Е.

УЗЛОВОЙ ЗОБ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ

111

GUIDE FOR GENERAL PRACTITIONERS

Golbreich V. A., Kukhtenko J. V., Golub V. A, Kosivtsov O. A, Bublikov A. E.

NODULAR GOITER: CURRENT APPROACHES TO DIAGNOSTICS AND TREATMENT

111

118

Выпуск 1 (33). 2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.