Научная статья на тему 'Эндодонтическое лечение в терапии пародонтита'

Эндодонтическое лечение в терапии пародонтита Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
442
122
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАРОДОНТ / ЭНДОДОНТ / ENDODONTIST / ЭНДОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ / ENDODONTIC TREATMENT / ЭНДОПАРОДОНТАЛЬНЫЙ СИНДРОМ / ENDOPARODONTAL SYNDROME / PARADONTIUM

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Мороз П.В., Проходная В.А., Ломова А.С., Добринский А.Е.

В статье изучена эффективность эндодонтического лечения эндопародонтального синдрома. Показано, что эндодонтическое лечение является необходимой частью комплексного лечения эндопародонтального синдрома. Установлено, что независимо от того, где первично локализовалось воспаление: в пародонте или эндодонте – прекращение патологических процессов в апикальной части периодонта санирует состояния маргинального периодонта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Мороз П.В., Проходная В.А., Ломова А.С., Добринский А.Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ENDODONTIC TREATMENT IN THERAPY OF PARODONTITIS

It was studied effectiveness of endodontic treatment of endoparodontal syndrome. It was shown that endodontic treatment is necessary for complex treatment of endoparodontal syndrome. It was found that disappearance of pathologic process in periodont apex improvement state of marginal periodontum.

Текст научной работы на тему «Эндодонтическое лечение в терапии пародонтита»

обмен опытом Журнал фундаментальной медицины и биологии

УДК 616.314.18-002.4-08

П.В. Мороз, В.А. Проходная, А.С. Ломова, А.Е. Добринский

ЭНДОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ В ТЕРАПИИ ПАРОДОНТИТА

Ростовский государственный медицинский университет.

Кафедра стоматологии №1

В статье изучена эффективность эндодонтического лечения эндопародонтального синдрома. Показано, что эндодонтическое лечение является необходимой частью комплексного лечения эндопародонтального синдрома. Установлено, что независимо от того, где первично локализовалось воспаление: в пародонте или эндодонте — прекращение патологических процессов в апикальной части периодонта санирует состояния маргинального периодонта.

Ключевые слова: пародонт, эндодонт, эндодонтическое лечение, эндопародонтальный синдром.

P.V. Moroz, V.A. Prohodnaya, A.S. Lomova, A.E. Dobrinskiy

ENDODONTIC TREATMENT IN THERAPY OF PARODONTITIS

Rostov State Medical University, Stomatology Department №1

It was studied effectiveness of endodontic treatment of endoparodontal syndrome. It was shown that endodontic treatment is necessary for complex treatment of endoparodontal syndrome. It was found that disappearance of pathologic process in periodont apex improvement state of marginal periodontum.

Keywords: paradontium, endodontist, endodontic treatment, endoparodontal syndrome.

В клинической практике врачи-стоматологи нередко сталкиваются с сочетанными поражениями эндодонта и пародонта. Однако в доступной нам литературе вопросы клиники, диагностики и лечения сочетанных поражений эндодонта и пародонта освещены недостаточно. В то же время отмечается важность своевременной диагностики и лечения хронического воспаления верхушечного периодонта и пульпы, то есть хронического воспаления эндодонта. Не менее важной темой, отраженной в стоматологической литературе, являются вопросы купирования воспаления и санации пародонталь-ного кармана - одного из основных патоморфо-логических элементов, возникающих при развитии воспалительных процессов в пародонте. Важность вышеизложенных вопросов обусловлена тем, что хроническое воспаление в периодонте, пульпе и пародонте рассматриваются в качестве одонтоген-ного очага, который, в свою очередь является составляющим элементом хронического стоматоген-ного очага [1, 2].

Пародонт и эндодонт связаны между собой анатомически и функционально. Проникновение инфекционных агентов - микробов и токсинов, продуктов воспаления по сосудистой системе и тубулярным путем из пародонта в эндодонт и обратно, утяжеляет течение заболевания, ухудшает

прогноз, затрудняет лечение. Сложный патомор-фофунуцкональный синдромокомплекс сочетан-ного поражения пародонта и эндодонта получил название эндопародонтального синдрома, хотя сам термин еще не закрепился в специальной литературе и возможно его изменение.

Эндопародонтальный синдром проявляется при воспалении в периодонте, анатомически состоящего из двух участков: апекального и маргинального. Однако маргинальный периодонт является элементом анатомо-функционального комплекса пародон-та зуба, в свою очередь апекальный периодонт — часть другого анатомо-функционального комплекса — эндодонта, Такая анатомическая и физиологическая близость этих образований и одновременно функциональная дифференцированость обуславливает комплексное поражение пародонта и эндодонта при воспалении периодонта. Что, в свою очередь, требует комплексного лечения данной патологии зубо-челюстной системы [3,4]

Оперативное эндодонтическое лечение — основной вид лечения при заболеваниях эндодонта как в случаях воспаления локализованного анатомическими границами эндодонта, так и в случаях сочетанных поражений. В последнем случае эндо-донтическое лечение сочеталось с другими видами лечения, прежде всего с пародонтическим. Изме-

Журнал фундаментальной медицины и биологии

обмен опытом

нения в маргинальном пародонте клинически весьма информативны и легко регистрируются с помощью обычных клинико-лабораторных методов.

Нами наблюдалось 47 больных с выраженным эндопародонтальным синдромом. В соответствии со систематизацией, предложенной Simon J. H.et al [5], в основу которой был положен принцип первичной локализации процесса, нами были выделены следующие группы:

1. В первой группе наблюдались больные с первичным поражением эндодонта. Сюда вошли случаи хронического воспаления в апекаль-ном периодонте, сопровождающиеся расширением периодонтальной щели, фиброзная форма и грануломатозная в стадии устойчивой ремиссии, регистрировавшейся рентгенологически и имитацией пародонтального кармана, что проявлялось в экссудации через маргинальный периодонт. Наличие пародон-тальных карманов ни ложных, ни истинных не отмечалось.

2. Во второй группе наблюдались больные с первичным поражением эндодонта и вторичным вовлечением пародонта. В эту группу включены обострения и подострые формы хронического периодонтита, в основном гранулирующая форма, реже грануломатозная, которые сочетались с деструкцией в маргинальном периодонтите, образованием зубного камня, повреждением краевого пародонта.

3. В третьей группе собраны больные с первичным поражением пародонта. В этой группе рассматривались случаи пародонтита с образованием глубоких V-образных костных карманов, простирающихся до апикальной зоны, но без выраженной клиники патологии верхушечного периодонта и пульпы.

4. В четвертой группе больные с первичным поражением пародонта и вторичным вовлечением эндодонта. Здесь сгруппированы выявленные случаи ретроградных пульпитов и периодонтитов.

5. Пятую группу составили больные с комбинированными поражениями. В данной группе наблюдались больные с сочетанными поражениями маргинального и апикального пе-риодонта, при которых выявить первичную локализацию патологического процесса не удалось.

Эндодонтическое лечение проводилось по общепринятой методике. Прерарирование каналов проводилось римерами, К-файлами, хедстремами по комбинированной технике

В комдинации с другими приемами. Каналы ме-дикаментозно обрабатывались чередованием ги-похлорида натрия и перекиси водорода. Для пломбирования каналов использовались гуттаперчевые файлы холодной конденсации в сочетание с силле-рами AH+, Sealapex и другие.

Состояние маргинального периодонта оценивалось по данным осмотра, пародонтометрии, окрашивания десневого края, проб Шиллера-Писарева. Для регистрации состояния костной ткани паро-

донта, а также диагностики и оценки лечения эндодонта, использовалась рентгенография.

В первой группе нами было обследовано 11 человек. Эндодонтическое лечение для больных этой группы являлось основным. В отдаленных сроках исследований (3-6 месяцев) рентгенологически регистрировались уменьшения порозности кости альвеолы и сужения периодонтальной щели с восстановлением анатомической формы.

Во второй группе нами наблюдалось 18 больных. Эндодонтическое лечение сочеталось с пародонто-логическим, как то: снятием зубных отложений, санацией пародонтических каналов, медикаментозной терапией. В 12 случаях отмечалось прекращение воспаления в маргинальном периодонте. У 7 больных отдаленные результаты (более 6 месяцев) после обследования указывали на восстановление анатомической формы краевого пародонта. Особенностью эндодонтического лечения у данной группы больных было применение временного пломбирования каналов. В случаях хронического грануломатозного воспаления в периодонте проводилось заполнение обработанных каналов пастами с гидроокисью кальция сроком от трех недель до двух месяцев. При гранулируюшей форме каналы изначально заполнялись йодоформеной пастой до устранения явлений подострого воспаления, затем проводилось временное пломбирование пастами с гидроокисью кальция. Тем самым достигалось начало регенерации кости альвеолы.

У больных третьей группы эндодонтическое лечение проводилось как часть комплексного па-родонтологического лечения [6,7]. Целью было сохранение нижних резцов у больных. Заключалось лечение в следующем: после шинирования зубов гибкой керамикой Glass Pain проводилось эндодонтическое лечение с временным пломбированием каналов пастой с гидроокисью кальция; следующим этапом было хирургическое лечение — открытый кюретаж, в ходе которого очищенные карманы заполнялись гидроокисью кальция. Через месяц каналы перепломбировались постоянно. В результате деструктивные процессы в маргинальном периодонте были остановлены, подвижность зубов уменьшилась. И в сочетании с другими методами лечения эти зубы удалось сохранить.

В четвертой группе наблюдались 4 больных, у которых в трех случаях диагностировался ретроградный периодонтит. В одном был достоверно диагностирован ретроградный пульпит. Эндодон-тическое лечение привело к излечению заболеваний эндодонта. И в сочетании с другими методами: местная пародонтологическая терапия, общая медикаментозная терапия, физиотерапия позволили санировать «входящие ворота инфекции « - маргинальный периодонт.

В пятой группе у 9 больных эндодонтическое лечение проводилось параллельно с пародонтиче-ским. Во всех случаях был получен положительный результат, рецидивов не наблюдалось в течении длительного времени (до 3-х лет).

Эндодонтическое лечение является необходимой частью комплексного лечения эндопародон-

60

№ 1 2013

обмен опытом Журнал фундаментальной медицины и биологии

тального синдрома. Независимо от того, где пер- сов в апикальной части периодонта санирует со-вично локализовалось воспаление, в пародонте или стояние маргинального периодонта. эндодонте, прекращение патологических процес-

ЛИТЕРАТУРА

1. Л. М. Лукиных, Ю. Н. Лившиц. Верхушечный периодонтит: Учебное пособие.- Н. Новгород: Изд-во Нижегородской государственной медицинской академии, 1999. - 92 с.

2. Г. Д. Овруцкий. Хронический одонтогенный очаг. - М. : Медицина, 1993. - 144 с.

3. Е. Б. Боровский. Клиническая эндодонтия. - М.: АО « Стоматология», 1999. - 175 с.

4. Johnston H. B. Orban B. Interradicular pathology as related to accessory root canals //J. of Endodontic. - 1948. - 3. - P. 21-25.

5. Simon J.H. et. al. The relationship of endodonticperiodontic lesions //J. of periodontology. - 1972. - 43 - P. 203-208.

6. И. А.Баранникова с соавт. Диагностика и лечение быстро прогрессирующих пародонтитов применением энедолим-фатических инфузий лекарственных веществ /методические рекомендации/. - М., Медицина, Материалы всероссийской конференции, 1993. - с . 16-17.

7. Н. В. Курякина, Т. Ф. Кутепова. Заболевания пародонта. -М.: Медицинская книга, 2000. - 156 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.