Научная статья на тему 'Элементы практического контроллинга в системе управленческого учета'

Элементы практического контроллинга в системе управленческого учета Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
206
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ / КОНТРОЛЛИНГ / ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ / УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ / УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ / НЕДОСТАЧИ / ИЗЛИШКИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Вишневская Виктория Геннадьевна, Кучерова Анастасия Сергеевна, Айрапетян Машо Артуровна

В статье рассмотрены вопросы контроллинга в системе управленческого учета хозяйствующих субъектов. Раскрыта роль контроллинга в системе управленческого учета. В качестве важнейшего элемента контроллинга определена инвентаризация хозяйствующих субъектов. Рассмотрены сроки, порядок проведения и итоги инвентаризации в организации. Выявлены возможности, позволяющие избегать штрафных санкций, сокращать операционные издержки. Определена важность использования элементов контроллинга в тесной взаимосвязи с целью принятия перспективных тактических и стратегических управленческих решений в организации для получения синергетического эффекта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Элементы практического контроллинга в системе управленческого учета»

УДК 657

Вишневская Виктория Геннадьевна

старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета Кубанского государственного аграрного университета seniorra@mail.ru

Кучерова Анастасия Сергеевна

студентка учетно-финансового факультета ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» seniorra@mail.ru

Айрапетян Машо Артуровна

студентка учетно-финансового факультета Кубанский государственный аграрный университет seniorra@mail.ru

Victoria G. Vishnevskaya

Senior Lecturer of accounting Kuban State Agrarian University seniorra@mail.ru

Kucherovа Anastasia S.

student of Accounting and Finance Department FGBOU VPO «Kuban State Agrarian University» seniorra@mail.ru

Machaut A. Hayrapetyan

student of Accounting and Finance Department Kuban State Agrarian University seniorra@mail.ru

ЭЛЕМЕНТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЛИНГА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

PRACTICAL ELEMENTS CONTROLLING SYSTEM MANAGEMENT ACCOUNTING

Аннотация. В статье рассмотрены вопросы контроллинга в системе управленческого учета хозяйствующих субъектов. Раскрыта роль контроллинга в системе управленческого учета. В качестве важнейшего элемента контроллинга определена инвентаризация хозяйствующих субъектов. Рассмотрены сроки, порядок проведения и итоги инвентаризации в организации. Выявлены возможности, позволяющие избегать штрафных санкций, сокращать операционные издержки. Определена важность использования элементов контроллинга в тесной взаимосвязи с целью принятия перспективных тактических и стратегических управленческих решений в организации для получения синергетического эффекта.

Ключевые слова: управленческий учет, контроллинг, инвентаризация, управленческие решения, управление бизнесом, недостачи, излишки.

Annotation. The article considers the issues of controlling the system of management accounting entities. The role of controlling in management accounting system. As an essential element of controlling inventory is defined entities. Considered as possible, the procedure and the results of the inventory in the organization. Identified opportunities for avoiding penalties, to reduce operating costs. Determine the importance of controlling the use of elements closely with a view to adopting advanced tactical and strategic management decisions in the organization to produce a syner-gistic effect.

Keywords: management accounting, controlling, inventory management solutions, business management, shortage or surplus.

Управленческий учет представляет собой информационную систему, необходимую управленческому аппарату всех звеньев для выполнения его функций. Особая роль в системе управленческого учета отводится контроллингу. С одной стороны, бухгалтер аналитик, осуществляющий управленческий учет является консультантом, а с другой, контроллером.

Контроллинг переводит управление предприятием на качественно новый уровень, интегрируя, координируя и направляя деятельность различных служб и подразделений предприятия на достижение оперативных и стратегических целей [1].

Так, инвентаризация выступает одним из методов контроля за сохранностью денежных

средств в кассе и на счетах в банке и проводится в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.06.95 г. № 49.

Сроки и порядок проведения инвентаризации кассы и денежных средств, устанавливаются руководителем организации и закрепляются в приказе об учетной политике. При этом следует указать сроки проведения инвентаризации и для целей управленческого учета. Инвентаризация кассы может проводиться на конец месяца по приказу и один раз в месяц проводится внезапная инвентаризация. Материальную ответственность за сохранность всех денежных средств и документов, имеющихся в кассе организации, несет кассир.

До начала проверки наличия денежных средств и других ценностей в кассе кассир составляет последний кассовый отчет. В отчет включаются все приходные и расходные документы, имеющиеся в кассе, которые должны соответствовать типовым унифицированным формам первичных учетных документов.

Если в кассе на момент инвентаризации имеются незакрытые платежные ведомости (по которым осуществляется выплата заработной платы), выплаченные суммы по таким ведомостям включаются в акт инвентаризации и приравниваются к наличным деньгам. Кассир подсчитывает выплаченные суммы по каждой ведомости и в конце ведомости делает запись о выплаченной сумме.

Кассир должен дать расписку о том, что к началу инвентаризации все приходные и расходные документы, подтверждающие движение денежных средств и документов, сданы в бухгалтерию или переданы комиссии, и вся денежная наличность, поступившая на его ответственность, оприходована, а выбывшая списана в расход. Это необходимо для предотвращения заявлений кассира (после проверки кассы) о наличии у него документов, не включенных в последний кассовый отчет. Отчет кассира проверяется с соблюдением правильности определения учетного остатка денежных средств в кассе на момент инвентаризации. Этот учетный остаток сверяется с записями в кассовой книге и в журнале-ордере.

В процессе инвентаризации кассы осуществляется проверка кассовой книги по следующим основным направлениям: правильность ведения кассовой книги; арифметический контроль сумм по приходу и расходу и правильности подсчета итогов страниц книги, а также переноса сумм остатков наличных денег с одной страницы на другую; своевременность и документальная обоснованность записей в кассовой книге.

При инвентаризации кассы также необходимо проконтролировать: соблюдение лимита остатка наличных денежных средств в кассе; целевое использование полученных из банка денежных средств по назначению, указанному в чеке; наличие фактов не соответствия даты совершения операции и отражения ее в расходном кассовом ордере; обоснованность записей в кассовых ордерах; своевременность возврата в банк на расчетный счет остатков денежных средств по не выданной заработной плате; правильность документального оформления кассовых документов и их соответствие типовым унифицированным формам; наличие фактов подписи руководителем и главным бухгалтером незаполненных чеков и их самостоятельного заполнения при получении денег в банке; наличие фактов хранения чековой книжки вне кассового помещения; законность произведенных операций наличными денежными средствами в пределах одной сделки; соответствие корреспонденции счетов типовым проводкам по учету кассовых операций.

Фактическое наличие денежных средств и документов в кассе подтверждается их полным полистным пересчетом. При подсчете фактического

наличия денежных знаков и других ценностей в кассе к учету принимаются наличные деньги, ценные бумаги и денежные документы. Деньги и другие ценности кассир пересчитывает в присутствии членов инвентаризационной комиссии. Денежные средства пересчитываются по каждой купюре в отдельности. При наличии значительного количества купюр необходимо составить опись, в которой указывается достоинство купюр, их количество и сумма. Опись подписывается всеми членами инвентаризационной комиссии.

Проверка фактического наличия бланков ценных бумаг и других бланков документов строгой отчетности производится по наименованиям, видам, категориям, с учетом начальных и конечных номеров тех или иных бланков, их серии и номинальной стоимости.

Результаты инвентаризации наличных денежных средств и документов в кассе оформляются актом инвентаризации наличных денежных средств по форме № ИНВ-15, в котором приводятся объяснения кассира о выявленных нарушениях и резолюция руководителя о дальнейшем решении по результатам инвентаризации [3].

Акт инвентаризации кассы составляется в двух экземплярах, подписывается инвентаризационной комиссией и материально-ответственным лицом и доводится до сведения руководителя организации. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию организации, а второй остается у материально-ответственного лица.

В бухгалтерском учете результаты инвентаризации оформляются следующим образом.

Фактические излишки денежных средств и документов приходуются следующей записью: дебет счета50 «Касса» и кредит субсчета 91-1 «Прочие доходы и расходы. Прочие доходы».

При инвентаризации выявлена недостача денежных средств в кассе дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и кредит счета 50 «Касса».

Установлено лицо, виновное в недостаче денежных средств в кассе дебет субсчета 73-2 «Расчеты с персоналом по прочим операциям. Расчеты по возмещению материального ущерба» и кредит 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Внесены деньги в кассу лицом, виновным в недостаче денежных средств, выявленной при инвентаризации кассы дебет счета 50 «Касса» и кредит субсчета 73-2 «Расчеты с персоналом по прочим операциям. Расчеты по возмещению материального ущерба».

Удержаны из заработной платы денежные средства с лица, виновного за недостачу, выявленную при инвентаризации кассы дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредит субсчета 73-2 «Расчеты с персоналом по прочим операциям. Расчеты по возмещению материального ущерба».

Инвентаризация как элемент практического контроллинга дает возможность сравнения показателей по различным факторам, что, в свою оче-

редь, позволяет избежать штрафных санкций, сократить операционные издержки, затраты на аудит для субъекта хозяйствования.

Инвентаризация способствует расширению возможности отслеживания любого информационно-материального потока в организации, что влечет за собой получение дополнительной прибыли и ведет к экономии от предотвращения негативных отклонений [2].

Однако, элементы контроллинга следует рассматривать интегрировано, что позволит считать его современным инструментом эффективного управления бизнесом в организации. Только комплексное использование информации и разработка на ее основе корректирующих событий может дать синергетический эффект контроллинга в системе управления организацией для удовлетворения интересов собственников бизнеса.

Литература:

1. Кузина А.Ф. Практический контроллинг в управлении бизнесом / А.Ф. Кузина, В.Г. Вишневская // Теория и практика общественного развития. 2011. № 7. С. 312-314.

2. Кузина А.Ф. Систематизация современной концепции контроллинга // А.Ф. Кузина, Д.А. Кри-вичев, Р.Г. Дагаргулия // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2014. № 101. С. 1753-1776.

3. Кузина А.Ф. Современная концепция бюджетирования / А.Ф. Кузина, В.Г. Вишневская, Е.И. Кри-вошеева. АэресШз. 2015. № 3. С. 96-103.

4. Кузина А.Ф. Системы и принципы финансового планирования и прогнозирования в управлении организацией / А.Ф. Кузина, А.Г. Добровольский // Альманах современной науки и образования. 2010. № 2-1. С. 153-156.

5. Кузина А.Ф. Современные аспекты внедрения службы практического контроллинга В сборнике: Бухгалтерский учет: история, современность, перспективы развития Сборник научных статей по итогам международной заочной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. 2013. С. 101-109.

Literature:

1. Kuzina A.F. Practical controlling in business management / A.F. Kuzina, V.G. Vishnevskaya // Theory and practice of social development. 2011. № 7. S. 312-314.

2. Kuzina A.F. Sistematizatsiya modern concept of controlling / A.F. Kuzina, D.A. Krivich, R.G. Dagar-guliya // Multidisciplinary network electronic scientific journal of the Kuban State Agrarian University. 2014. № 101. pp 1753-1776.

3. Kuzina A.F. Sovremennaya budgeting concept / A.F. Kuzina, V.G. Vishnevskaya, E.I. Krivosheeva. Aspectus. 2015. № 3. S. 96-103.

4. Kuzina A.F. The system and principles of financial planning and forecasting in the management of the organization // A.F. Kuzina, A.G. Dobrovolsky / The Almanac of modern science and education. 2010. № 2-1. Pp 153-156.

5. Kuzina A.F. Modern aspects of practical implementation of the service controlling In: Accounting: Past, Present and prospects of development The collection of scientific articles on the results of the international correspondence scientific-practical conference of the faculty. 2013. pp 101-109.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.