Научная статья на тему 'Электронные обучающие программы'

Электронные обучающие программы Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
1442
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОМПЬЮТЕР / КОМПЛЕКС / СИСТЕМЫ / МЕТОДИКА / АНИМАЦИЯ / ГРАФИКА / АВТОМАТИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Юрьева Кристина Дмитриевна, Ватрала Мария Ивановна

В статье анализируется программное обеспечение для компьютерного обучения. Рассматривается программно-методический комплекс, обеспечивающий возможность самостоятельно освоить учебный курс.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Электронные обучающие программы»

Литература

1. Aдaмчикoвa А. И., Китaйцeвa E. Х. «Автоматизация технологического проектирования», типография МГСУ. Москва, 2009.

2. Лариков Н. Н. Теплотехника: Учебник для вузов. 3-е изд. М.; Стройиздат, 2004. 432 с.

Электронные обучающие программы Юрьева К. Д.1, Ватрала М. И.2

1Юрьева Кристина Дмитриевна / Jur'eva Kristina Dmitrievna — студент;

2Ватрала Мария Ивановна / Vatrala Mariya Ivanovna — студент, кафедра строительства и управления недвижимостью, факультет экономики и управления недвижимостью, Московский государственный строительный университет, г. Москва

Аннотация: в статье анализируется программное обеспечение для компьютерного обучения. Рассматривается программно-методический комплекс, обеспечивающий возможность самостоятельно освоить учебный курс.

Ключевые слова: компьютер, комплекс, системы, методика, анимация, графика, автоматизация.

Программное обеспечение для компьютеризованного обучения прошло в своем развитии несколько этапов. На первом этапе использования ЭВМ в учебном процессе разрабатывались программы автоматизации отдельных этапов расчетных, проектных, графических и других работ в ходе лабораторных и практических занятий, курсового и дипломного проектирования. В это же время появились первые программы контроля и оценки знаний обучаемых, программированного обучения в тестовом режиме. Позже акцент сместился к разработке программного обеспечения автоматизированных обучающих систем, обеспечивающих не только обучение конкретным знаниям, но и проверку ответов обучаемых интеллектуальную их интерпретацию, возможность подсказки и другие функции. На этом этапе была осознана необходимость интерактивных режимов работы, использования средств машинной графики и методов искусственного интеллекта, а также наличие инструментальных средств разработки обучающих программ. Следующий этап связан с новым содержанием, вкладываемым в понятие компьютеризованного обучения, а именно с дистанционным образованием. Автоматизация проектирования и разработки программного обеспечения образовательных сред дистанционного образования требует разграничения между программными средствами, обеспечивающими коммуникационную инфраструктуру для образовательных технологий дистанционного обучения (ДО), специализированными информационно-образовательными средами и курсами ДО и инструментальными средствами разработки обучающих программ ДО. Именно последняя группа в форме интегрированной системы принимается как базовое программное обеспечение ДО [1].

Электронный учебник. Электронный учебник - программно-методический комплекс, обеспечивающий возможность самостоятельно освоить учебный курс или его большой раздел. Он соединяет в себе свойства обычного учебника, справочника, задачника и лабораторного практикума. Можно отметить следующие особенности методологического подхода, основанного только на электронном учебнике.

Необходимость обеспечения самостоятельного освоения материала полностью исключает преподавателя из процесса обучения, оставляя за ним решение учебно-методических задач на стадии создании электронного учебника и настройки ПО на конкретный учебный процесс. Требование о предоставлении обучаемому оптимального сочетания различных способов изучения курса приводит к необходимости реализации в ПО электронных учебников различных методических приемов, доступных преподавателю-разработчику, что влечет за собой усложнение структуры и громоздкость ПО. Но при этом обучаемый сам выбирает кажущуюся ему удобной форму обучения, тогда как это должен делать преподаватель или обучающая программа при условии формирования в ней модели обучаемого.

Следствием вышесказанного является высокая стоимость разработок:

- затраты на разработку ПО, обеспечивающего 1 час курса, оценены в 10 тысяч долларов США;

- затраты на разработку 6-семестрового автоматизированного курса по высшей математике оцениваются в 3-5 миллионов долларов США.

Многие проблемы, перечисленные выше, могут быть решены при использовании методов искусственного интеллекта на этапе формирования учебного материала и сценария учебника.

Использование методов искусственного интеллекта позволяет значительно повысить гибкость и сравнительно легкую модифицируемость сценария электронного учебника.

43

Занимательность представляемого учебного материала обеспечивается использованием средств машинной графики, а простота работы с ПО поддерживается специально разрабатываемыми интерфейсами обучаемого [2].

Литература

1. Морозов И. О., Логинова А. Ю. Оценка эффективности обучения в организации. М: «Академия АйТи», 2006.

2. ГрейвсМ. Проектирование баз данных на основе XML. М: ООО «И. Д.Вильямс», 2002.

Работа с базой данных С# Неустроев А. В.

Неустроев Айаал Васильевич /Neustroev Aiaal Vasilevich - студент, кафедра информационных технологий, Институт математики и информатики, Северо-Восточный федеральный университет, г. Якутск

Аннотация: в статье предлагается описание работы языка программирования С# с базы данных MS SQL server. Запись, удаление и изменение данных с помощью С#. Ключевые слова: база данных, С#, MS SQL server.

Язык программирования C# разработали в 2000-х годах. Является объектно-ориентированным языком программирования. Относиться к семейству Си языков. Синтаксис очень похож на языки программирования С++ и Java [1]. В настоящее время есть 6 версий. Последняя версия вышла в июле 2015 года.

Microsoft SQL Server - система управления базами данных (СУБД). Используется язык запросов Transact-SQL. Первая версия вышла в 1989 году. В настоящее время есть 14 версий. В этой статье я использовал последнею версию программы [3].

Для того чтобы подключить базу данных в среде программирования Visual studio, надо в верхнем меню выбрать пункт Сервис. Потом нажать на «подключиться к базе данных», как показано на рисунке 1. На поле «имя сервера» пишем имя сервера, к которому должны подключиться. После этого появится подключение к базе данных. В первое поле надо выбрать свою базу данных из сервера и проверить подключение, потом, если подключено, нажимаем на кнопку ОК.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.