Научная статья на тему 'Работа с базой данных с#'

Работа с базой данных с# Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
629
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАЗА ДАННЫХ / С# / MS SQL SERVER

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Неустроев Айаал Васильевич

В статье предлагается описание работы языка программирования С# с базы данных MSSQL server. Запись, удаление и изменение данных с помощью С#.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Работа с базой данных с#»

Занимательность представляемого учебного материала обеспечивается использованием средств машинной графики, а простота работы с ПО поддерживается специально разрабатываемыми интерфейсами обучаемого [2].

Литература

1. Морозов И. О., Логинова А. Ю. Оценка эффективности обучения в организации. М: «Академия АйТи», 2006.

2. ГрейвсМ. Проектирование баз данных на основе XML. М: ООО «И. Д.Вильямс», 2002.

Работа с базой данных С# Неустроев А. В.

Неустроев Айаал Васильевич /Neustroev Aiaal Vasilevich - студент, кафедра информационных технологий, Институт математики и информатики, Северо-Восточный федеральный университет, г. Якутск

Аннотация: в статье предлагается описание работы языка программирования С# с базы данных MS SQL server. Запись, удаление и изменение данных с помощью С#. Ключевые слова: база данных, С#, MS SQL server.

Язык программирования C# разработали в 2000-х годах. Является объектно-ориентированным языком программирования. Относиться к семейству Си языков. Синтаксис очень похож на языки программирования С++ и Java [1]. В настоящее время есть 6 версий. Последняя версия вышла в июле 2015 года.

Microsoft SQL Server - система управления базами данных (СУБД). Используется язык запросов Transact-SQL. Первая версия вышла в 1989 году. В настоящее время есть 14 версий. В этой статье я использовал последнею версию программы [3].

Для того чтобы подключить базу данных в среде программирования Visual studio, надо в верхнем меню выбрать пункт Сервис. Потом нажать на «подключиться к базе данных», как показано на рисунке 1. На поле «имя сервера» пишем имя сервера, к которому должны подключиться. После этого появится подключение к базе данных. В первое поле надо выбрать свою базу данных из сервера и проверить подключение, потом, если подключено, нажимаем на кнопку ОК.

Рис. 1. Подключение к базе данных

После подключения базы данных, для работы с ней надо использовать библиотеку System.Data.SqlClient [2]. Из этой библиотеки для начала используем класс SqlConnection. Мы его прописываем в начале кода, чтобы при работе программы сразу обращался к SQL серверу и подключиться. Введя команду SqlConnection myConn = new SqlConnection("server-server_name'; database=name_database; Integrated Security=true"); мы подключаемся к серверу SQL. В поле server надо написать имя сервера, которой должен подключиться. В database надо написать имя базы данных, в которой должны взять данные.

На рисунке 2 показан пример отображения данных на dataGridView.

Рис. 2. Отображение данных с базы

В строке comml написан код SQL запроса, по которым SQL программируется. Команда Select - это выбор. В этом коде написано, что надо выбрать все колонны из таблицы Tablel. И все это показать в dataGridView в табличном виде.

Вот такими простыми действиями можно легко подключиться к базе данных. Можно смотреть данные из таблицы, удалить данные или изменить. Все это можно сделать простыми запросами.

Литература

1. С# для начинающих / Под ред. Мартынов Н. Н. КУДИЦ-ПРЕСС, 2007. С. 5-6.

2. Visual C# на примерах / Под ред. Абрамян М. Э. БХВ-Петербург, 2008. С. 120-123.

3. Базы данных. Язык SQL / Под ред. Ржеуцкая С. Ю. Вологда: ВоГТУ, 2010. С. 37-41.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.