Научная статья на тему 'ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ИЗЛУЧЕНИЯ И РИСК ПОПУЛЯЦИОННОМУ ЗДОРОВЬЮ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ СОТОВОЙ СВЯЗИ'

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ИЗЛУЧЕНИЯ И РИСК ПОПУЛЯЦИОННОМУ ЗДОРОВЬЮ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ СОТОВОЙ СВЯЗИ Текст научной статьи по специальности «Медицинские технологии»

CC BY
31
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по медицинским технологиям , автор научной работы — В.Н. Дунаев

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ИЗЛУЧЕНИЯ И РИСК ПОПУЛЯЦИОННОМУ ЗДОРОВЬЮ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ СОТОВОЙ СВЯЗИ»

4. Денисов Э. И. // Barents Newslett. Occup. Hlth Safety. - 2005. - Vol. 8, N 2. - P. 35-37.

5. Денисов Э. И., Чесапин П. В. // Медицина труда и пром. экол. - 2006. — № 11. — С. 6—14.

6. Карагодина И. Л. Борьба с шумом и вибрацией в городах. — М., 1979.

7. Суворов Г. А., Шкаринов Л. Н., Денисов Э. И. Гигиеническое нормирование производственных шумов и вибраций. — М., 1984.

8. Community noise (doc. prepared for WHO) / Eds B. Bergland, T. Lindvall. — Arch. Center Sens. Res. — Stockholm, 1995. - Vol. 2, N 1.

9. Rosen G. // Am. J. Public. Health. - 1974. - Vol. 64, N 5. - P. 514—517.

10. Stevens S. S. // J. Acoust. Soc. Am. — 1955. — Vol. 27, N 5. - P. 458-462.

11. Suvorov G., Denisov E., Antipin V. et al. // Appl. Occup. Environ. Hyg. - 2001. - Vol. 16, N 8. - P. 816-822.

Поступила 03.04.07

С В. H. ДУНАЕВ, 2007 УДК 614.875:621.39

В. Н. Дунаев

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ИЗЛУЧЕНИЯ И РИСК ПОПУЛЯЦИОННОМУ ЗДОРОВЬЮ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ сотовой связи

ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области

Значимым источником электромагнитных излучений (ЭМИ) в условиях урбанизированной среды при формировании суммарной дозы ЭМИ и риска здоровью населения является сотовая связь, включающая в себя стационарные передающие радиотехнические объекты (базовые станции — ВС) и мобильные радиотелефоны (МРТ) [1,3, 4]. Приоритет электромагнитных излучений обусловлен существенным ростом числа источников ЭМИ и значительным их приближением к человеку, что в полной мере характеризует сотовую связь. Количество пользователей мобильными средствами связи в мире оценивается на уровне 2,06 млрд человек, в России — более 115 млн человек.

К параметрам сотовой связи, определяющим ее гигиеническое значение как фактора риска для популяци-онного здоровья, можно отнести условия размещения ВС, их количество на территории обслуживания, характеристики МРТ, факторы экспозиции и количество пользователей.

Основным параметром является уровень излучения от МРТ. В зарубежных странах интенсивность излучения от МРТ нормируется показателем удельной мощности поглощения — SAR (Specific Absorption Rate), выраженной в Вт/кг. Несмотря на то что в 2000 г. Ассоциацией производителей оборудования для мобильной связи (CTIA) было предписано производителям мобильных телефонов указывать в технических характеристиках показатель, характеризующий удельную мощность поглощения ЭМИ, данный параметр в паспортах мобильных телефонов, реализуемых на территории Оренбургской области, указывался только на единичные модели сотовых телефонов.

Определение SAR технически затруднено, кроме того, в РФ отсутствует аттестованная методика ее измерения. Имеются различные подходы к нормированию SAR в разных странах. Так, CTIA рекомендует допустимое значение SAR в 1,6 Вт/кг, по международной директиве (ICNIRP) нормативное значение SAR равно 2 Вт/кг, в то же время в Великобритании допустимым уровнем считается значение SAR, равное 10 Вт/кг, что указывает на отсутствие единодушия по данному вопросу среди разных ученых и производителей. В России принят гигиенический норматив по плотности потока энергии, выраженный в мкВт/см2.

Измерения плотности потока энергии (ППЭ) от стационарных источников ЭМИ (ВС) проводили в соответствии с СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 [5]. Измерения ППЭ от МРТ проводили в соответствии с МУК 4.3.1676—03 [2], вместе с тем, учитывая цель исследования — установление уровней излучения в реальных условиях эксплуатации, измерения проводили не в экранированных помещениях, а в обычных условиях пребывания человека в жилых и общественных зданиях. Ми-

нимизация возможной погрешности за счет переизлучения при проведении измерений обеспечивалась созданием стандартных условий измерения с контролем фоновых уровней и отраженного ЭМИ от систем отопления, стен и прочих объектов, что указывалось в протоколе внутреннего оперативного контроля качества проводимых испытаний. Всего в данном исследовании использовано более 2250 результатов измерений, из них от ВС более 1200, от МРТ 1050.

В Оренбурге сотовая связь начала развиваться в 1996 г., на 2006 г. в Оренбургской обл. насчитывается уже более 1,5 млн абонентов 6 сотовых компаний ("Оренбург-GSM", "БиЛайн — Оренсот", "Кронекс", "Сотел-Орен-бург", "Мобильные ТелеСистемы", "Мегафон"), при этом сотовая связь представлена во всех населенных пунктах области. С учетом коррекции количество абонентов в области оценивается на уровне 1270,8 тыс. человек. Имеющиеся данные по возрастным категориям пользователей указывают на высокий удельный вес молодых людей (69%), что является неблагоприятным фактором как для индивидуального, так и для популяционного здоровья пользователей в связи с меньшим адаптивным ресурсом молодого организма по сравнению со взрослым.

Измерения ППЭ, проводимые вблизи антенных систем всех вводимых в эксплуатацию и эксплуатируемых ВС на территории Оренбургской обл. в дневное время в период максимальной нагрузки, выявили соответствие уровней ЭМИ гигиеническим нормативам, установленным для жилой зоны (10 мкВт/см2), максимальные зарегистрированные уровни составили 3,54—5,14 мкВт/см2. Уровни ППЭ в прилегающих к ВС жилых и иных помещениях по расчетным данным составили 0,032—0,054 мкВт/см2 при проведении измерений ниже чувствительности приборов (менее 0,8 мкВт/см2).

Измерения ЭМИ от МРТ в течение 7 лет выявили снижение среднего уровня ППЭ за счет увеличения удельного веса МРТ меньшей мощности, более современных стандартов связи. Уровни ППЭ составили от 0,8 до 12,6 мкВт/см2. В целом проведенными исследованиями выявлено 40,7% МРТ, не соответствующих вре-меннбму допустимому уровню (ВДУ = 3 мкВт/см2). При оценке индивидуального здоровья имеет значение как уровень ЭМИ от МРТ, так и время воздействия. При анализе суммарного времени воздействия ЭМИ от МРТ установлена тенденция к увеличению среднего времени использования МРТ, которое составило 0.29 ч в сутки, при этом при использовании безлимитных тарифных планов время воздействия достигает 2 ч и более в сутки.

Результаты измерений от МРТ разных фирм-изготовителей показали значительные отличия по уровню ППЭ. Удельный вес МРТ с превышением гигиенического норматива по разным моделям составил от 0—12,5 до 31—80%; средняя ППЭ составила от 1,22 ± 0,24 до

3,46 ± 0,41 мкВт/см2. Значительные разбросы уровней ППЭ МРТ одного типа указывают на отсутствие стабильной системы производства МРТ, при этом наличие сертификата на тип МРТ не всегда является признаком безопасности.

Анализ полученных данных выявил различия не только между МРТ разных фирм-производителей, но и между МРТ, используемыми у разных операторов сотовой связи. В качестве основной причины определен размер "соты", который зависит от количества БС в целом на территории обслуживания. Очевидно, что меньшие уровня излучения будут регистрироваться у компаний с ббль-шим количеством БС. Среднее расстояние от пользователя до БС составило по всем операторам связи на территории Оренбурга от 1,8 до 10,3 км. Удельный вес МРТ с превышением ВДУ по средней ППЭ по разным сотовым компаниям составил от 0 до 50% при средней ППЭ от 0,88 до 3,33 мкВт/см2. Полученные данные позволили провести расчет безопасного среднего расстояния до БС для стандарта сотовой связи GSM 900/1800.

Расчет показал, что безопасными, т. е. обеспечивающими ППЭ от МРТ менее ВДУ (< 3 мкВт/см2) являются среднее расстояние до БС менее 2,85 км и максимальная площадь обслуживания менее 2,55 тыс. га.

Сравнительная оценка электромагнитной нагрузки по территориям Оренбургской обл. показала существенный рост населенных пунктов с относительно высокой удельной нагрузкой ЭМИ, количество территорий с удельной нагрузкой более 200 мкВт/см2 • ч на 1030 населения увеличилось за 2 года с 3 до 14.

Для гигиенической оценки риска здоровью при использовании источников ЭМИ необходим расчет референтной дозы, которая является аналогом допустимой энергетической экспозиции ЭМИ разных диапазонов частот. Расчет референтной дозы ЭМИ для стационарных источников не имеет большого прикладного значения, так как в селитебной зоне реальные уровни ЭМИ значительно ниже ПДУ. Вместе с тем, учитывая, что в течение суток на человека оказывает воздействие ЭМИ от разных источников с разными частотными характеристиками, расчет проведен в отношении приоритетного источника — сотовой связи с учетом суммарной интенсивности воздействия.

Для пользователей МРТ рассчитана и предложена в качестве проекта референтная доза ЭМИ (для частоты более 300 МГц) в 2,4 мкВт/см2 • ч (для сценария воздействия в условиях жилой зоны при вкладе в суммарную дозу ЭМИ источников 50 Гц - 10%, МРТ - 70%, ПЭВМ - 20%).

По результатам расчета электромагнитной нагрузки к территориям относительно высокого риска отнесены города области, где коэффициент опасности (HQ) составил 0,4. Расчет структуры суммарной интенсивности воздействия ЭМИ показал, что 69,8% дозы формируют мобильные средства связи. В структуре формирования риска ЭМИ составляют на разных территориях области от 0,4— 1,5% в городах области, где имеет место большое влияние химических факторов, до 16—24% в ряде сельских населенных пунктов, где ЭМИ выходит на одно из первых мест среди факторов риска.

По результатам исследований были установлены факторы индивидуального и популяционного риска для здоровья населения при использовании мобильной связи. К ним были отнесены: 1) использование МРТ большой мощности; 2) большой размер "соты"; 3) нерегламенти-рованное по времени использование МРТ; 4) ведение радиопереговоров в экранированных местах; 5) высокий уровень проникновения сотовой связи. К факторам риска для популяционного здоровья необходимо также отнести большой удельный вес детей и подростков среди пользователей сотовой связи.

Учитывая имеющиеся научные данные и больш^Ьо социальную значимость онкологических заболеваний, а также то, что в отличие от большинства изучаемых факторов ЭМИ от МРТ оказывают локальное воздействие на органы и ткани головы, была изучена заболеваемость злокачественными новообразованиями головного мозга в городской популяции, где проводились многолетние мониторинговые исследования условий использования сотовой связи [1,6]. Установлена тенденция к росту уровня данной патологии.

Корреляционный анализ по результатам исследований в Оренбурге показал прямую средней силы корреляционную связь заболеваемости злокачественными новообразованиями головного мозга с максимальной нагрузкой от ЭМИ при использовании МРТ (г = 0,6; р < 0,05), со средним временем использования МРТ в течение суток (г= 0,56; р < 0,05), с общим количеством пользователей МРТ в Оренбурге (г = 0,55; р < 0,05).

Современное представление о биологическом действии ЭМИ от МРТ не позволяет прогнозировать все неблагоприятные последствия, многие аспекты проблемы не освещены в современной литературе и требуют дополнительных исследований. В связи с этим, согласно рекомендациям ВОЗ, целесообразно придерживаться предупредительной политики, т. е. максимально уменьшить время использования сотовой связи [1].

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о высокой гигиенической значимости средств сотовой связи в формировании суммарной дозы ЭМИ и риска здоровью населения.

Литература

1. Григорьев Ю. Г. // Гиг. и сан. - 2003. - №3. -С. 14-16.

2. МУК 4.3.1676—03. Гигиеническая оценка электромагнитных полей, создаваемых радиостанциями сухопутной подвижной связи, включая абонентские терминалы спутниковой связи. — М., 2003.

3. Онищенко Г. Г. // Гиг. и сан. - 2001. - № 3. — С. 3— 10.

4. Пальцев Ю. П. // Медицина труда и пром. экол. — 1999. - № 6. - С. 2-5.

5. СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03. Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи. — М., 2003.

6. Химические и физические факторы урбанизированной среды обитания / Рахманин Ю. А., Боев В. М., Аверьянов В. Н., Дунаев В. Н. — Оренбург, 2004.

Поступила 05.04.07

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.