Научная статья на тему 'ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ОКИСЛЕНИЕ АЗОКРАСИТЕЛЕЙ И АНИЛИНА ПРИ ПОВЫШЕННЫХ ДАВЛЕНИЯХ КИСЛОРОДА'

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ОКИСЛЕНИЕ АЗОКРАСИТЕЛЕЙ И АНИЛИНА ПРИ ПОВЫШЕННЫХ ДАВЛЕНИЯХ КИСЛОРОДА Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
160
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по химическим наукам, автор научной работы — Исаев А.Б., Алиев З.М.

Рассмотрены вопросы практического использования процессов электрохимического окисления органических веществ под давлением кислорода. Установлено, что при проведении электролиза под давлением кислорода окисление органических веществ протекает не только на аноде, но и на катоде за счет генерирования активных частиц ионов О2-, НО2-, радикалов НО2·, НО· и др. Кроме того, в условиях проведения электролиза под давлением кислорода окисление органических веществ происходит и в объеме электролита растворенным кислородом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ОКИСЛЕНИЕ АЗОКРАСИТЕЛЕЙ И АНИЛИНА ПРИ ПОВЫШЕННЫХ ДАВЛЕНИЯХ КИСЛОРОДА»

ХИМИЯ

УДК 628.33:648.28

Электрохимическое окисление азокрасителей и анилина при повышенных давлениях кислорода А.Б. Исаев, З.М. Алиев

Дагестанский государственный университет

Введение

Органические соединения оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Известные методы обезвреживания сточных вод от органических соединений (физико-химические, биологические) связаны с большими энергетическими затратами и изменением их состава в результате внесения химических реагентов [2]. В связи с этим большой практический интерес представляет разработка эффективных технологий очистки сточных вод.

В последние годы существенно повысился интерес к использованию электрохимических технологий для обработки промышленных стоков, содержащих различные органические примеси, что связано с рядом их преимуществ - легкость контроля, простота автоматизации и экологическая чистота [1].

Большое внимание уделяется методам электрохимического окисления органических соединений с генерированием таких окислителей, как перок-сид водорода, кислород и озон. В частности, интенсивно развиваются исследования технологических процессов непрямого электрохимического окисления органических соединений продуктами восстановления кислорода на катоде до активных кислородсодержащих частиц (ионов О2, НО2, радикалов НО2, НО' и т. д.), обладающих высокой окислительной активностью [3, 4].

В работах [5, 6] изучено деструктивное разложение органических соединений (фенол, крезол, катехин, хинон, анилин, щавелевая кислота и азо-краситель Амарант) в слабокислых растворах в присутствии реактива Фен-тона [Бе (II) + Н2О2]. Н2О2 генерировали электролизом на сетчатом стекло-углеродном катоде при плотности тока 20 мА/см2.

В связи с тем что катодная генерация окислителей с участием растворенного кислорода протекает при потенциалах положительнее реакции восстановления ионов водорода, энергетические затраты при осуществлении указанных процессов существенно снижаются.

Учитывая, что при глубоком окислении органических веществ в зависимости от их концентрации необходимы большие энергетические затраты, экономически обосновано применение совмещенного электрохимического метода одновременного их окисления с использованием катодного и анодного процессов [7-9].

Осуществление электролиза под давлением кислорода при очистке сточных вод от органических соединений имеет ряд преимуществ: снижается напряжение на электролизере [10], увеличивается растворимость кислорода, соответственно снижаются диффузионные ограничения подвода

кислорода к поверхности электрода, возрастают выходы пероксида водорода и активных частиц [11], окисление органических веществ происходит и в объеме электролита растворенным кислородом. Образующийся на аноде и не прореагировавший с органическими соединениями кислород не выводится из системы и принимает участие в катодных реакциях.

Создание эффективной технологии очистки сточных вод, содержащих различные органические соединения, с использованием реакции восстановления кислорода под давлением до активных частиц, способствующей интенсификации процесса окисления органических соединений, является перспективной проблемой, решение которой имеет большое теоретическое и прикладное значение.

В статье рассматривается электрохимическая деструкция различных органических компонентов электролизом под давлением кислорода.

Методика эксперимента

Проведение электролиза под давлением кислорода. Электролиз проводили в лабораторном электролизере-автоклаве (рис. 1), внутрь которого помещался стакан объемом 200 мл с двумя опущенными в раствор электродами, по методике, описанной ранее [12]. В стакан заливали раствор, содержащий азокраситель прямой черный 2С или анилин с различными концентрациями. Давление кислорода создавалось путем его подачи из баллона высокого давления. Автоклав представляет собой полый цилиндрический сосуд с крышкой, они стягиваются друг с другом болтами. Крышка и автоклав изготовлены из коррозионно-устойчивого титанового сплава. Автоклав оборудован вентилями для ввода и вывода газа, манометром для измерения давления и токовводами для электрического тока.

С целью раздельного изучения катодного и анодного процессов, протекающих при электрохимическом окислении анилина под давлением кислорода, использовали автоклав с разделенным катодным и анодным пространствами (рис. 2). В качестве катода использовали графитовую ткань для увеличения 2рабочей поверхности электрода, а анодом служила платина площадью 8 см . В катодное и анодное пространство заливали растворы, содержащие краситель прямой черный 2С и анилин. В катодной и анодной камере создается избыточное давление кислорода 0,6 МПа. По окончании электролиза проводили качественный и количественный анализ электролита.

Определение азокрасителя прямого черного 2С, анилина и диоксида углерода. Спектрофотметрическое определение концентрации прямого черного 2С проводили на саморегистрирующем спектрофотометре 8рекоМ ИУ УК в кварцевых кюветах длиной 10 мм. Отобранные из ячейки пробы разбавляли раствором фонового электролита, чтобы концентрация фотометри-руемого раствора составляла 20 мг/л в пересчете на исходное соединение. УФ- и видимые спектры снимались в области от 54000 до 13000 см-1. Максимум поглощения в видимой области спектров соответствует наличию сопряженной системы в органической молекуле, а максимум в УФ - наличию ароматических фрагментов молекулы.

Определение содержания анилина и возможных продуктов его распада после электролиза под давлением кислорода проводили методом высоко-

эффективной жидкостной хроматографии в обращенно фазовом варианте с применением фотометрического и пламенно-ионизационного детектора.

Условия хроматографирования: фотометрический детектор 1 = 240 нм, стальная колонка длиной 200 мм и диаметром 5 мм, неподвижная фаза - 80ХС18, размер частиц 5 мкм, подвижная фаза - ацетонитрил: КН2РО4 (0,03М) = 3:7, скорость потока - 1 мл/мин., объем дозируемой пробы - 10-20 мкл.

Для определения количества образовавшегося после электролиза диоксида углерода применяли методику, основанную на поглощении диоксида углерода щелочью с образованием карбоната. Газ, образовавшийся после электролиза, пропускали через раствор гидроксида натрия и полученный раствор оттитровывали с метиловым оранжевым и фенолфталеином с фиксированием двух точек эквивалентности.

Обсуждение результатов

Для определения влияния анодной плотности тока на процесс окисления азокрасителя были проведены исследования в электролизере без разделения электродных камер. После прохождения через раствор 2,0 А-ч электричества анализировали изменение концентрации красителя прямого черного 2С. Данные, полученные для 0,1 М раствора №2804 и 0,1 М раствора №С1, представлены на рис. 3. Как видно из рис. 3, оптимальная анодная плотность тока окисления красителя лежит в области 0,3-0,7 А/см2, повышение давления кислорода до 0,7 МПа позволяет примерно на 30 % повысить степень обесцвечивания раствора. Повышение степени обесцвечивания в случае проведения электролиза в растворе 0,1 М №С1 связано с образованием в данных условиях на аноде активного хлора по уравнениям реакции [13]: Анод: 2С1- ^ С12 + 2е (1)

Объем раствора: СЬ + Н2О ^ Н0С1 + Н+ + С1- (2)

Н0С1 ^ Н+ + 0С1- (3)

На катоде происходит образование активных частиц за счет восстановления кислорода. Электровосстановление кислорода является многоэлектронным процессом и протекает через ряд последовательно-параллельных стадий. В литературе предлагаются различные схемы восстановления кислорода [14, 15]. Общепринятой считается схема восстановления кислорода до пероксид иона:

Ü2 ® Ü2 ads (4)

O2 ads + e ® O2- ads (5)

O2- ads + H2O ® HO2 + OH- (6)

HO2 + e ® HO2- (7)

Т. о., образующиеся активные частицы восстановления кислорода и гипохлорит ионы способствуют окислению молекул органических соединений в объеме раствора, что приводит к интенсификации процесса.

Для оценки влияния на степень очистки раствора от красителя прямого черного 2С в отдельности анодного и катодного процессов были получены опытные данные в 0,1 М растворе №С1 под давлением кислорода 0,7 МПа. Измерение концентрации красителя в анодной и в катодной камерах

проводили через определенные промежутки времени. Полученные данные представлены на рис. 4. Разрушение красителя, как видно из рис. 4, при прохождении 0,5 А-ч протекает значительно более интенсивно в анодной камере, чем в катодной. При прохождении 1,5 А-ч остаточная концентрация красителя в анодной камере снизилась до 5 мг/л, катодной - до 20 мг/л. Изменение концентрации в катодной камере можно объяснить участием продуктов восстановления кислорода в процессе окисления молекул красителя.

На рис. 5 представлена зависимость концентрации анилина в анодной (кривая 1) и катодной (кривая 2) камерах от количества пропущенного электричества. Уменьшение концентрации анилина за счет анодного процесса при пропускании 0,36 А-ч составляет 81 % от исходного содержания, в катодной же камере после электролиза концентрация анилина составляет 55,8 %. Полученные данные показывают, что окисление анилина протекает не только на аноде, но и в результате окислительного процесса с участием активных продуктов восстановления кислорода. При проведении электролиза в бездиафрагемнном электролизе в растворе остается незначительное количество бензохинона, а основное количество анилина окисляется до углекислого газа.

На рис. 6 представлена зависимость количества образующегося после электролиза СО2 от времени. Как видно из рис. 6, образование СО2 идет пропорционально снижению концентрации анилина в растворе, что является косвенным подтверждением деструкции анилина до углекислого газа в выбранных нами условиях осуществления электролиза.

Сопоставляя экспериментальные значения количества выделившегося СО2 с расчетным значением (согласно схеме из 1 моля С6И5КН2 при полном его окислении образуется 12 молей СО2), мы установили, что в предлагаемых условиях электролиза под давлением в течение трех часов полному окислению подвергается до 55 % первоначального количества анилина.

Поскольку при работе под давлением возможно химическое окисление органических соединений растворенным кислородом, были получены экспериментальные данные, позволяющие уточнить роль этого фактора в процессе электролиза. Изменение концентрации красителя прямого черного 2С во времени при контактировании с молекулярным кислородом под давлением 0,7 МПа представлено на рис. 7. Из рисунка видно, что химическое окисление красителя молекулярным кислородом позволяет снизить его концентрацию примерно на 8-10 %. Т. о., при электролизе водного раствора азокрасителя прямого черного 2С в растворе хлорида натрия около 50 % красителя разрушается за счет анодного процесса, ~ 10 % - в результате его химического окисления молекулярным кислородом и ~ 40 % красителя окисляется продуктами катодного восстановления кислорода.

Данные по зависимости степени очистки анилинсодержащего раствора от давления кислорода представлены в таблице 1. Из таблицы видно, что с увеличением давления кислорода происходит повышение эффективности процесса электрохимической деструкции анилина. Это связано с участием в окислительном процессе продуктов катодного восстановления кислорода и

химическим окислением анилина в объеме электролита растворенным кислородом.

Влияние давления кислорода на расход электроэнергии. Для оценки влияния на технологию электрохимического процесса концентрации хлорида натрия, используемого в качестве фонового электролита, и давления кислорода были получены данные по расходу электроэнергии на разрушение 1 г красителя под давлением кислорода (рис. 8). Как видно из рисунка, увеличение концентрации хлорида натрия выше 5 г/л не приводит к существенному снижению расхода электроэнергии. Начиная с концентрации 2 г/л затраты электроэнергии на удаление 1 г красителя резко возрастают. В связи с этим экономически целесообразно использовать при электролизе раствор хлористого натрия с концентрацией в пределах 2-5 г/л.

Полученные экспериментальные данные показали, что проведение электролиза под давлением кислорода приводит к снижению напряжения на электролизере на 0,08 - 0,12 В в зависимости от плотности тока и давления кислорода и может существенно снизить расход электроэнергии на разрушение красителя.

Проведение электролиза под давлением кислорода позволяет интенсифицировать процесс за счет катодного восстановления кислорода до пе-роксида водорода или активных промежуточных продуктов, которые окисляют органические соединения в момент их образования.

Литература

1. Rajeshwar K., Ibanez J. G., Swain G.M. // J. Appl. Electrochim. 1994. V. 24. - Р. 1077-1091.

2. Ray A.K. // Catal. Today. 1998. V. 44. - Р. 357-368.

3. Корниенко В.Л., Колягин Г.А. // Электрохимия. 2003. Т. 39. № 12. -С. 1462-1470.

4. Корниенко Г.В., Чаенко Н.В., Васильева И.С., Корниенко В.Л. // Электрохимия. 2004. Т. 40. № 2. - С. 175-179.

5. Alberto Alverez-Gallegos, Derek P. // Electrochim. Acta. 1998. V. 44. -Р. 853-861.

6. Alberto Alverez-Gallegos, Derek P. // Electrochim. Acta. 1999. V. 44. -Р. 2483-2492.

7. Do J-S, Yen W-S. // J. Appl. Electrochem. 1998. V. 28. - 703-710.

8. Brillas E., Bastida R.M., Elosa E., Casado J. // J. Electrochem. Soc. 1995. V. 142. - P. 1733-1742.

9. Brillas E., Sauleda R., Casado J. // J. Electrochem. Soc. 1999. V. 146. -P. 4539-4543.

10. Харламова Т.А., Алиев З.М., Исаев А.Б. // Известия вузов. Химия и химическая технология. 2004. Т. 47. № 8. - С. 56-58.

11. Ilea P., Dorneanu S., Popescu I.C. // J. Appl. Electrochem. 2000. V. 30. - P. 187-192.

12. Isaev A.B., Aliev Z.M., Alieva D.S. // Electrochem. Commun. 2007. V. 9. - Р. 1400-1403.

13. Do J.-S., Yen W.-S. // J. Appl. Electrochem. 1998 V. 28. - P. 703-710.

14. Marcos J., Yeager E. // Electrochim. Acta. 1970. V. 15. - P. 953-975.

15. Appleby A.J., Marie J. // Electrochim. Acta. 1979. V. 24. - P. 195-202.

Рис. 1. (Исаев А.Б.) Схематическое представление автоклава-электролизера: 1 - стальной корпус (катод); 2 - анод; 3 - крышка, 4 - болты; 5 - токовводы; 6 - манометр; 7 - вентиль

Рис. 2. (Исаев А.Б.) Схема диафрагменного электролизера - автоклава: 1 - корпус; 2 -мембрана; 3 - электроды; 4 - болты; 5 - манометр; 6 - трубка для подачи газа в катодную камеру; 7 - вентиль; 8 - фторопласт

си Е Я «в и Я V си и

я

и си ю

о

100

80

60

40

20

0,2

0,4

0,6

0,8

1,0

Плотность тока, А-см

-2

0

0

Рис. 3. (Исаев А.Б.) Влияние анодной плотности тока на степень обесцвечивания раствора красителя прямого черного 2С (Скр = 0,1 г/л) в 0,1 М растворе Ка2804 (кривая 1, 2) и 0,1 М растворе №С1 (кривая 3). Давление, МПа: 1 - 0,1; 2, 3 - 0,7. Количество электричества: 1, 2 - 2,022 А-ч; 3 - 0,608 А-ч.

Количество электричества, А-ч

Рис. 4. (Исаев А.Б.) Зависимость концентрации раствора красителя прямого черного 2С в анодной (1) и катодной (2) камерах электролизера от количества пропущенного электричества (Р02 = 0,7 МПа) в 0,1 М растворе

75

ч и

й

X

х ч к

X

й «

К

а

й &

н X <и

а х

о «

50

25

2 1

0 0,2 0,4

Количество электричества, А-ч

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Рис. 5. (Исаев А.Б.) Зависимость концентрации анилина в анодной (1) и катодной (2) камерах электролизера от количества пропущенного электричества (Р02 = 0,6 МПа)

Время, мин.

Рис. 6. (Исаев А.Б.) Зависимость количества образовавшегося СО2 от времени электролиза под давлением кислорода (и = 0,3 А/см2, Сфон = 0,1 М №01, Сан = 5-10-3 М, РО2 = 0,7 МПа)

ч и

«

л е т и с

а р

к

«

и а

а р

т н е а н о К

100

95

90

0

1

2

3

Время, час

Рис. 7. (Исаев А.Б.) Зависимость концентрации красителя прямого черного 2С от времени контактирования в 0,1 М растворе №С1

0,3

г/

н

В

к

и и

г р

е н э о

ртек е л

э д

о х ас

Р

0,2

0,1

0

5 10

Концентрация №С1, г/л

0,1 МПа 0,2 МПа ^ 0,5 МПа

.....1,1 МПа

Рис. 8. Влияние давления кислорода и концентрации хлорида натрия на расход электроэнергии

Таблица 1. Влияние давления кислорода на эффективность очистки

от анилина электролизом

Давление, МПа 0,1 0,6 1,1

Остаточное содержание анилина, мг 18, 52 9,45 следы

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.