Научная статья на тему 'Электробезопасность сетей с изолированной нейтралью'

Электробезопасность сетей с изолированной нейтралью Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
551
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — В. С. Сидельковский

В статье показано, что известные технические средства обеспечения электробезопасности сетей с изолированной нейтралью не обеспечивают выполнение требований правил безопасности сетей и электроустановок Предложены схемы и аппаратура защитного шунтирования обеспечивающего щадящую защиту и сокращение перерыве электроснабжения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

It is shown in the article the well-known technical facilities that provide the electric security of the networks with the isolated neutral wire do not guarantee meeting the demands of the rules of the security of networks an electric installations. Schemes end equipment of the safety shunting which provides the safety and decrease of the pauses in the electric supply are proposed.

Текст научной работы на тему «Электробезопасность сетей с изолированной нейтралью»

No 1,2002г.

Щ УДК 622:621.316 1

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ СЕТЕЙ С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ

В. С. Сидельковский

Алматинский институт энергетики и связи

НелгШ техника куралыдары окшауланмбаган бейтарапты торапта; yuiiii электр цау^псидтшц к/\жетт'\ талаптарып цамтымайды. Макрлао^ ШШ IÇорганыстьщ шунттандыру сулбалары жоне анпаратуралары усыналдь: олар пектр.иен жабдьщтау узтстерш к;ыскартады жоне саупауж-: цораанысты жасайды.

В статье покачано, что известные технические средства обеспечен.-: иектробезипасности сетей с изолированной нейтралью не обеспечиваю' . выполнение требований правил безопасности сетей и элгктроустановс-¡Щ Предложены схемы и аппаратура защитного шунтирования '' обеспечивающего щадящую защиту и сокращение перерыве -эл-кт ро с11 а бже) шя.

It is shown in the article the well-known technical facilities that provide the electric security of the networks with the isolated neutral wire do not guarar,-tee meeting the demands of the rules of the security of networks an.: electric installations. Schemes end equipment of the safety shunting whic ■ provides the safely and decrease of the pauses in the electric supply an. proposed.

В настоящее время на многих промышленных сетей с номинал-производствах с тяжелыми и опас- ным напряжением Цюм-380 В (U, = ными условиями эксплуатации 220 В) соответствует активное :■:-(шахты, рудники, нефтяные и газо- противление изоляции относит-:."-вые промыслы и т.п.) используются но земли г = 10,5 кОм на фазу я.-« электрические сети с изолированной сопротивление однофазной уте-э я нейтралью, оснащенные устрой- / =7,5 кОм. При этом реле апп-га-ством защитного отключения (30), та 30 должно срабатывать при ::-настроенные на срабатывание и от- ключающем сопротивлении с ~отключение сети при возникновении фазной утечки =7,5 кОм, ссгро-тока утечки на землю величиной I тивлении изоляции фаз г =Г х и т«~ = 25 мА [1]. Этой величине тока для агировать на снижение изол».^нн

фаз при достижении отключающего сопротивления трехфазной утечки г"' = ] 0.5 кОм на фазу при сопротивлении однофазной утечки

Г — 00 •

Примем эквивалентные отключающим сопротивлениям г' и г"' значения сопротивлений Я'с и Я'" изоляции сети оперативному току аппарата 30 и соответствующие им условия Я'у, ^у срабатывания равные:

ь 3 г' + г

я' = к

I

Г г

3 г' + г

0) (2)

дет: 3 ЯчелЯ'у

Г~ -К

(3)

Анализируя неравенство (3), можно видеть, что при Кче> Я'у сеть защитным реле отключена не будет и не исключена вероятность опасного длительного воздействия тока не человека. Величина этого тока определяется по общеизвестной формуле [1]

з ил

Ж.. + г

Если в этой формуле вместо величины г подставить правую часть выражения (3), то получим уравнение

к, -к

(4)

1...=ил

В частном случае сопротивлением утечки г' может оказаться сопротивление тела человека Лчел, случайно коснувшегося токоведущего элемента сети или электрооборудования. В этом случае аппарат 30 должен отключить сеть. Однако отключение сети может и не произойти, например, при достаточно высоком сопротивлении изоляции г фазы или высоком сопротивлении тела человека Я .

чел

Определим, используя выражение (1), величину сопротивления изоляции, при котором отключение сети защитным устройством при касании человека к фазе не произой-

Исследуем выражение (4) как функцию 1чел = /(Ячел) на экстремум. Первая и вторая производные соответственно равны:

Я'.

Гчел=иФ( 2

Я.

^ (5)

т

чел

Вторая производная функции /„„ = /(/?,,,) при любых заданных значениях параметров иф, Я[, меньше нуля, поэтому функция 1чеч = /{Ячел) имеет максимум. Приравнивая выражение (5) нулю,

находим что при Ячед=2Я'ча1 функция 1чел = /(Ячел) приобретает максимум.

Величина сопротивления изо-

ляции, при котором касание человека, имеющего сопротивление тела

Ячеп-2 Я.' , не приводит к отключению сети и при этом через него проходит максимальный ток, находится из равенства (3) при подстановке в него выражения Ячел =2Я'чел, в результате имеем:

г = 67?'.

у

(6)

Решая уравнения (5) и (6), получим соотношение у

г

У

Я.

3

токов попадает так называемый н;-отпускающий ток величиной . мА, то не исключается электротт-матизм и при действующей аппаг_-туре 30.

Найденная выше величина, тока 1чел = 15,8 мА возрастает в сетях с несимметричной проводимостью изоляции отдельных фаз относительно земли, что можно оценить, используя прилагаемую ниже зависимость:

1

У(ку+2)+уче;

из которого видно, что независимо от величины уставки реле максимальный ток, проходящий через человека, будет иметь место при наиболее неблагоприятном соотношении сопротивления изоляции фазы и человека, равном 3.

Таким образом, для сетей с ин= 380 В и уставке реле 30 Я\,= г' = 7.5кОм значения сопротивлений изоляции и человека, не приводящие к отключению сети, равны: г= 6*7.5=45 кОм на фазу, Ячея= 45/3=15 кОм, при уставке

/£ = 10.5/3 = 3.5 кОм,

г— 6*3.5=21кОм на фазу, Ячеп =21/3=7

кОм.

Ток по формуле (4) 1щл = 7,35 мА при уставке 7,5 кОм и Гкл =15,8 мА при уставке 3,5 кОм (Ю,5кОм на фазу), а поскольку в этот интервал

(?)

где у - проводимость изоляции фазы относительно земли;

Учея - проводимость тела

человека;

и - у у

А у..... ( -коэффициентнесимметрии проводимости изоляции, здесь у'- проводимость утечки.

Устойчивое значение несимметрии в сетях с изолированной нейтралью с ин = 380 В для большинства сетей, например, рудничных, находится в пределах Ку = 1,2 -И ,5".

С учетом несимметрии, например К,. = 1,5 для условий предыдущего примера: 11ф =220 В, у = 1/21мСм, У = 1/7 мСм имеем

чел

25 )1чел = П,5мА)10мА,

т.е. касание человека с сопротивлением Ячел >7 кОм и уровне сопротивления изоляции г>21 кОм на фазу не приводит к защитному от-

ключению и возможно длительное протекание через человека тока не-отпускающей величины 18,5 мА >10 мА, что на 17% выше, чем в симметричных сетях сК,= 1.

Положение с выполнением требований электробезопасности усугубляется также из-за наличия в сетях емкости фаз относительно земли. Предельное значение емкости, предложенное авторами [2,3], с использованием предлагаемой ниже формулы, учитывающей емкостную несимметрию Кв, можно определить следующей величиной:

^+2,27(^+1)

211,

К] +К. +1

(8)

где I 6 - длительный безопасный ток;

Кв - коэффициент несимметрии емкостной проводимости фаз относительно земли.

При иф =220 В; 1д 6 =10 мА; Кв=1,25 [3]; Ь =0,0153 мСм на фазу предельная величина емкости не может быть скомпенсирована серий-ными автокомпенсаторами АЗАК, АЗТС и др. с достаточной точностью, т.к. сопоставима с погрешностями в работе этих устройств, поэтому некомпенсированный емкостной ток при оценке электробсзопас-иости должен быть добавлен к рассчитанному выше неотпускающему току I . Исходной для этой цели мо-

жет служить предлагаемая ниже формула:

1 ¿иф-С-чел

где Оче1 - проводимость тела человека;

g, в - активная и емкостная проводимости изоляции фаз относительно земли;

К г, Кв - коэффициенты активной и емкостной несимметрии проводимости изоляции фаз.

При Очед = 1/7 мСм; % = 1/21 мСм; в = 0,0153 мСм; К =1.5; К =

8 в

1,25 по (9) получим

25> I = 19 >10 мА,

-^(Ку+2)+в-Ке 2 - ~]2

1 2 + [в(Кв + 2)]2

(9)

что на 20% выше, чем в симметричных сетях при отсутствии емкости. Такое состояние сети при бездействующей защите (ЗО) весьма распространено и может сопровождаться летальным исходом (асфиксия) для человека, коснувшегося фазы, т.к. через него проходит ток, превышающий отпускающую величину (10 мА) почти в 2 раза, а ЗО не срабатывает.

В связи с этим возникает настоятельная необходимость совер-

шенствования как методов оценки электробезопасности сетей с изолированной нейтралью, так и аппаратуры защиты от утечек тока на землю в этих сетях.

В результате исследований, проведенных автором на лабораторной модели сети и в натурных условиях в сетях с изолированной нейтралью напряжением 220/380/660 В, был разработан новый метод и аппаратура защиты путем замыкания фазы с коснувшимся человеком на землю (защитное шунтирующее устройство ЗШУ). Устройство (рисунок 1) состоит из пофазных управляемых ключей КШР, замыкающих или размыкающих закоротки фаз сети с землей через ограничивающие шунтирующие сопротивления и определителя поврежденной фазы (ОПФ), воздействующего на ключи КШР.

При отсутствии утечки тока на землю или отсутствии касания человеком фазы ключи КШР разомкнуты. При проявлении утечки, например, с фазы А на землю (влага, ме-таллопроводная пыль или касание человека) ОПФ определяет поврежденную фазу, например, фазу А и дает импульс на замыкание этой фазы с землей через сопротивление Я , т.е. шунтирует утечку или тело человека малым сопротивлением, благодаря чему ток через тело человека будет сведен к минимуму (1-6 мА), и он самостоятельно или реф-лексно освободится от проводника.

Напряжение на резисторе Я фазь: Я возрастает, возникает сигнал в в ил; перепада напряжения на резистор; Яш, который через ОПФ будет пода?: на снятие шунта, т.е. на размыкание ключа КШР фазы А, таким образом, сеть возвратится в нормальное исходное положение, что обеспечивает щадящую защиту человека без перерыва электроснабжения. Если человек при постановке закоротки все же не освободился о фазы, например, из-за потери сознания, механической гравмы и т.п., то по истечении 1,75с. сеть будет отключена путем воздействия реле времени на автомат А питающей подстанции.

Предложенный способ и аппаратура позволяют:

- ограничить ток через человека, соприкоснувшегося с фазой отпускающей величины (6мА), включая долю тока отЭДС отключенных двигателей и емкости сети;

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

- искшочить срабатывание 30 при кратковременных самоустраняющихся утечках при одновременном ограничении тока 1чел отпускающей величины;

- отключить сеть с выдержкой времени в случае продолжения действия тока на человека, не сумевшего .освободиться по каким-либо причинам;

- выполнить устройство на бе-зинерционных бесконтактных элементах и микросхемах с самоконтролем цепей защиты и автоматики,

например, оптронах и логике ТТЛ.

При лабораторных испытаниях величина резистора, имитирующего сопротивление тела человека, составляла 0,5 - 3,0 кОм, сопротивление изоляции 2-6-10-20-30-60 кОм на фазу. Без защитного шунтирования ток 1чс1 достигал 150-200 мА, при ра-

боте защиты (1 -1 ОмА). Проведенные испытания в производственных условиях позволили установить сокращение в 2-3 раза числа перерывов в электроснабжении за счет защитных отключений от кратковременных самоустраняющихся токов, утечки от влаги и пыли длительностью до 1,75 с.

//УУУ777/У У У7

сигнал на включение КШР сигнал на отключение КШР

сигнал на снятие шунта

сигнал на отключение автомата А

КШР - ключ шунтирования - расшунтирования ОПФ - определитель поврежденной фааы Р?иел - сопротивление тела человека

- шунтирующее сопротивление л/ст- трансформаторная подстанция А - автомат подстанции Э- земля

Рисунок 1 Защитное шунтирующее устройство

ЛИТЕРАТУРА

1. Лейбов Р. М. Озерной М. И. Электрификация подземных горных работ. - М.: Недра, 1972, с 15

2. Изоляция подземных электроустановок шахт и электробезопасность. - Сб. под редакцией проф. Л.

В. Гладина. - М.: Недра, 1966.

3. Sahulkan. Bestimmung des Isolationswinderstandes und der Kapozitat einzelner von Wechselstromanlagen warend des Betriebes. ETZ, 1907, S. 457-1913.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.