Научная статья на тему 'Электризация частиц аэрозоля при коронном разряде'

Электризация частиц аэрозоля при коронном разряде Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
134
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Thermodynamical method of calculation of aerosol particle charging at corona discharge is proposed.

Текст научной работы на тему «Электризация частиц аэрозоля при коронном разряде»

М.К. Болога, И. А. Кожухарь, Ф.П. Гросу

ЭЛЕКТРИЗАЦИЯ ЧАСТИЦ АЭРОЗОЛЯ ПРИ КОРОННОМ РАЗРЯДЕ

Институт прикладной физики АН РМ, ул. Академией, 5, г. Кишинев, МВ-2028, Республика Молдова

Известны в основном две, подтверждаемые экспериментально [1], зависимости для предельного заряда частиц при коронном разряде: квадратичная зависимость от радиуса Я частицы, -характерная для крупных частиц, - и линейная, - характерная для частиц малых размеров.

Указанные закономерности электризации могут быть описаны соответственно индукционным и энергетическим механизмами. Индукционный механизм реализуется, в частности, при контакте частицы с электродом. Ясно, что заряд, приобретаемый при этом частицей, пропорционален площади поверхности частицы, то есть квадрату ее радиуса.

Аналогична зависимость электризации частиц в резконеоднородном электрическом поле даже в отсутствие контакта частицы с электродом, создающим неоднородное поле. В таких условиях напряженность поля на поверхности частицы различна: на стороне, обращенной к коронирующему (острийковскому) электроду, напряженность существенно выше, чем на противоположной ее стороне; причем, если напряженность превышает пробивную прочность среды, то последняя становится проводящей, что обусловливает утечку индуцированного на этой стороне частицы заряда и она приобретает избыточный заряд (индуцированный противоположной стороной частицы), также пропорциональный площади поверхности частицы, то есть квадрату ее радиуса. Ясно, что такой механизм электризации характерен для крупных частиц, размеры которых сопоставимы с масштабами неоднородности поля.

Коэффициенты пропорциональности при Я2 в формулах индукционной электризации являются функцией различных параметров среды и частицы и у разных авторов они различны [1].

Рассматривается электризация частиц малых размеров, для которых индукционный механизм не характерен, эти зависимости не приводим, а остановимся подробнее на энергетическом механизме электризации.

Исходим из того, что потенциальная энергия Ж уединенной заряженной частицы радиуса Я определяется формулой

О2

Ж =-, (1)

8пг 0гЯ

где О - заряд частицы; в0в - диэлектрическая проницаемость среды, в которой частица находится.

Исходя из принципа возрастания энтропии, в частности стремления заряженной частицы к минимому потенциальной энергии, она подвержена стремлению к увеличению своего радиуса, что равносильно передаче заряда частицам большего радиуса. Таким образом, если первоначально в среде есть заряженные частицы малых размеров (например, ионы) и незаряженные частицы больших размеров, то в результате теплового движения (и/или других причин, например, кулон-дипольного взаимодействия) с течением времени заряды от малых частиц переходят к частицам больших размеров, при этом, как сказано выше, потенциальная энергия системы зарядов приходит к минимому, что отвечает закону возрастания энтропии.

Запишем выражение, определяющее полную энергию системы, состоящей из одной макрочастицы радиуса Я и N ионов радиуса г для какого-то момента, когда т ионов из общего их числа осели на макрочастицу, предполагая достаточно большую удаленность друг от друга (или их малую концентрацию), и пренебрегая энергией их электрического взаимодействия, то есть считая их уединенными:

Ж = Ш-т)—^— + ) , (2)

8пг0 8г 8лг0гЯ

© Болога М.К., Кожухарь И.А., Гросу Ф.П., Электронная обработка материалов, 2004, № 6, С. 36-38.

где д - заряд иона.

Потенциальная энергия (2) как функция числа ионов т имеет минимум, определяющий число

захваченных макрочастицей ионов. Полагая производную -= 0, получим

йт

Я Я

ттах =- = -Г . (3)

2г а

Соответственно предельный заряд частицы

Я

бтах = ттах - Ч = ~7 Ч (4)

а

где а - эффективный диаметр иона.

Оценим значение й. Для этого исходим из условия пробивной прочности среды, в которой происходит электризация частиц Епр. Заряд такой частицы при эффективном радиусе г равен

д = 4пг2 808Е!б. (5)

Откуда

г =

Ч (6)

4П8 08Е!б

При ч = 1,610-19 Кл; вое = 8,85-10"12 Ф/м; Е^ = 3106 В/м получаем

г = ,/ ^ Г 6 - 2-10-8м (7)

у 4п8,85 -10~123 -106

и диаметр й = 2г = 4 -10 8 м, который понадобится при оценке Отах.

Оценим также среднее расстояние между ионами при коронном разряде, исходя из плотности объемного заряда:

Р^, (8)

где I - характерное расстояние между электродами. С другой стороны,

Р = п - д, (9)

где п - концентрация ионов. Из (8) и (9) следует

808Е

п (10)

и среднее расстояние между ионами

* ^ ^=.А. (11)

п у 808Е

При Е = 3-106 В/м (пробивная прочность воздуха), I = 10-2 м, находим

* = 3

102 -1,6 -10~19

8,85-10~12 -3-106

= 4 -10~6 м, (12)

что существенно больше эффективных размеров ионов и последние можно считать уединенными, что оправдывает принятую методику расчета. Таким образом, максимальный заряд частицы (практически размером Я <1 мкм) при коронном разряде в воздухе согласно [4] и с учетом [8] может быть оценен формулой

Отах = ТЯГ-1,6-1019 — = 4-1012 Я ^ , (13)

4-10 м м

которая обосновывает и конкретизирует известную [2] эмпирическую зависимость.

ЛИТЕРАТУРА

1. Верещагин И.П., Левитов В.И., Мирзабекян Г.З. и др. Основы электрогазодинамики дисперсных систем. М., Энергия 1974.

2. Лифшиц М.Н., Садовский Ф.Т. Электронно-ионная очистка воздуха от пыли в промышленности строительных материалов. Издательство литературы по строительству. М., 1968.

Поступила 11.05.04

Summary

Thermodynamical method of calculation of aerosol particle charging at corona discharge is proposed.

Ж.Н. Ищенко

ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ДАВЛЕНИЯ В БЛИЖНЕЙ ЗОНЕ ПОДВОДНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ВЗРЫВА ПРОВОДНИКОВ. ЧАСТЬ 2

Институт импульсных процессов и технологий НАН Украины, пр.Октябрьский, 43-а, 54018, г.Николаев, Украина

1. Сравнение давлений при ПЭВП и ПИР

Для сравнения гидродинамических характеристик подводного электрического взрыва проволочек (ПЭВП) и подводного искрового разряда (ПИР) вблизи канала разряда использовалась гидродинамическая модель электровзрыва, приведенная в [1]. Кривая мощности N(0 для ПИР, стабилизированного микропроводником (для исключения стадии формирования канала разряда), рассчитывалась с помощью эмпирических зависимостей для ПИР из [2]. Для ПЭВП использовалась экспериментальная кривая мощности N(0 взрыва медной проволочки диаметром = 0,3 мм и длиной /„=100 мм, близкой к энергетически оптимальной длине ¡эоп = 101,6 мм (см. рис.2 из [1]). Параметры разрядного контура при следующие: емкость батареи конденсаторов С = 3 мкФ, зарядное напряжение и0 = 30 кВ, индуктивность разрядного контура Ь = 2,7 мкГн.

Кривые давления Р(¿) для ПИР, стабилизированного микропроводником, при длине разрядного промежутка /рп= 100 мм и расстояниях от оси канала разряда г = 10 и 50 мм, показаны на рис. 1 пунктирной линией и лежат гораздо ниже соответствующих кривых Р(0 для ПЭВП. Если для сравнения брать /рп, равным оптимальному для ПИР /эоп = 135 мм или еще большим, как для нестабилизированного микропроводником разряда, то амплитуда волны давления Рт для ПИР получается меньше, а отличие от Р(0 для ПЭВП - большим, что находится в соответствии с результатами расчетов, полученными для ПЭВП (см. табл. 1, 2, рис. 2, 3 из [1]), когда при г< 2,5 /рп с увеличением длины проволочки уменьшалось давление Рт.

Для ПЭВП с изменением расстояния г от 10 до 200 мм давление Рт уменьшилось в 10 раз (от 192,4 до 19,4 МПа), а время ^ = ©, соответствующее уменьшению амплитуды волны давления в е = 2,72 раза, увеличилось в 4,5 раза (от 3,9 до 17,5 мкс). Для ПИР при /рп=100 мм и г = 10 мм время © составляло 13,4 мкс. По результатам расчетов амплитуда Рт для ПЭВП больше, чем для ПИР, при г = 10; 50; 100; 200 мм соответственно в 2,3; 1,47; 1,26; 1,15 раза. Отсюда следует, что вследствие большей диссипации энергии волны давления от ПЭВП, уже на расстоянии г = 200 мм (г//п = 2) амплитуды волн Рт от ПЭВП и стабилизированного микропроводником ПИР практически совпадают.

Длительность фронта волны давления ^ф вблизи канала разряда соответствует времени

© Ищенко Ж.Н., Электронная обработка материалов, 2004, № 6, С. 38-43.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.