Научная статья на тему 'Экспликативные методы в библиотековедческих исследованиях'

Экспликативные методы в библиотековедческих исследованиях Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
785
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНТЕНТ-АНАЛИЗ / ИВЕНТ-АНАЛИЗ / ЗВЕННЫЕ МОДЕЛИ / ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Варганова Галина Владимировна

Рассматриваются возможности различных методов для использования в библиотековедческих исследованиях. Особый акцент сделан на ивент-анализе, который позволяет пересмотреть стратегию развития библиотеки и скорректировать планы ее развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экспликативные методы в библиотековедческих исследованиях»

Методология НИР :

УДК 02 : 001.8 ББК 78.30в

ЭКСПЛИКАТИВНЫЕ МЕТОДЫ В БИБЛИОТЕКОВЕДЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЯХ

© Г.В. Варганова, 2008

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, 191186, г. Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 2

Рассматриваются возможности различных методов для использования в библиотековедческих исследованиях. Особый акцент сделан на ивент-анализе, который позволяет пересмотреть стратегию развития библиотеки и скорректировать планы ее развития.

Ключевые слова: контент-анализ, ивент-анализ, звенные модели, факторный анализ.

Становление и развитие библиотековедения всегда сопровождались рассмотрением проблем методологии. Достаточно активно проводятся дискуссии о том, какими методами необходимо изучать происходящие в библиотечной практике явления и можно ли использовать в библиотековедческих исследованиях методы,

предлагаемые специалистами других наук.

Подобные дискуссии являются плодотворными для библиотечного сообщества, так как обсуждение проблем методологии неизбежно ведет за собой рассмотрение крайне важных для библиотековедения как самостоятельной науки вопросов, а именно ее ценностного статуса, наличия системы познавательных идеалов и критериев научности, норм объяснения, описания и доказательности, соотношения эмпирического и теоретического знания и особенностей его построения и организации. Первостепенное внимание уделяется разработке теории библиотековедения, которая бы позволила систематизировать и объяснить множество имеющихся в библиотечной практике фактов и явлений и наряду с этим указать новое поле научных исследований, внедрение результатов которых позволит обеспечить существенные сдвиги и преобразования в практической деятельности библиотек различных типов и видов.

Безусловно, понятия «метод» и «теория» не тождественны друг другу. Известно, что если теория может рассматриваться как результат предыдущей деятельности по изучению библиотечной реальности, то метод - как необходимая предпосылка последующей деятельности; если теория - система образов, отражающих сущность, законы и закономерности предмета изучения, то метод - система предписаний и правил, которые необходимы для его дальнейшего познания и изменения; если глав-

ные функции теории заключаются в объяснении и предсказании, то к функциям метода можно отнести регуляцию и ориентацию деятельности исследователя. Существуют и другие отличия, однако это не отменяет фундаментального положения о том, что разработка теории библиотековедения и совершенствование методов научных исследований представляют собой органическую целостность.

В связи с этим, несмотря на возникающие время от времени разногласия по поводу возможности заимствования методов других наук и научных дисциплин, тем не менее в профессиональной среде обоснована необходимость использования в библиотековедческих исследованиях тех методов, которые позволяют обеспечить объективность, надежность полученных сведений и возможность их верифицируемости.

К числу таких методов относятся экспликатив-ные методы, в частности метод контент-анализа, метод ивент-анализа (метод анализа событийных данных) и когнитивное картирование. Метод контент-анализа, в разработке которого приняли участие зарубежные и отечественные специалисты, в том числе и представители нашей профессии, уже достаточно давно и успешно применяется в библиотековедческих исследованиях. Два других метода еще только входят в арсенал исследователей библиотечно-информационной отрасли.

Изучение зарубежных библиотековедческих исследований показывает, что более активными темпами идет использование метода ивент-анализа. Данный метод уже получил широкое распространение в прикладных исследованиях целого ряда социальных наук (политологии, социологии, культурологии, этнологии, менеджменте и др.). Возможности его использования в библиотековедении очевидны.

Впервые метод ивент-анализа был представлен и охарактеризован американским исследователем Ч. Тилли.

«Событие» рассматривается в собственном понимании этого слова как происшествие, важное явление, имеющие отношение к различным сферам социальной жизни.

По мнению Ч. Тилли, сбор информации о событиях, имеющих отношение к той или иной организации, их анализ и четкая структуризация, а также выявление временной последовательности возникновения этих событий и определение интенсивности их воздействия на организацию позволяют найти пути изменения конкретной ситуации в организации к благу всех сторон, заинтересованных в ее успешной деятельности.

Метод ивент-анализа нацелен на внутреннюю организацию и регулирование процесса познания «события» и на этой основе практического преобразования работы библиотеки, в которой оно произошло. Данный метод, как и любой другой, сводится к совокупности правил и приемов познания и действия. Система таких предписаний крайне необходима, так как она ориентирует исследователя на достижение цели и задач, поставленных в исследовании.

Ивент-анализ предполагает сбор, анализ и систематизацию информации по базовым признакам, к которым относятся:

1. Субъект-инициатор события (кто / что).

2. Сюжет события (что произошло).

3. Субъект или объект (по отношению к кому / чему произошло).

4. Дата события (когда произошло).

Метод ивент-анализа предполагает использование методов факторного, корреляционного, кластерного анализа, регрессионного и дискриминантного анализа (в зависимости от содержания события, целей и задач исследования, его масштабов).

В библиотековедческих исследованиях прикладного характера данный метод может применяться как в качестве самостоятельного и единственного, так и в сочетании с другими методами, например наблюдением, социологическими методами (анкетированием, интервьюированием, методом фокус-групп, опросом, беседой), и особенно с методами прогнозирования (экстраполяции, экспертизы, моделирования).

Анализ информации о событии должен быть возможно более глубоким и многоаспектным, так как необходимо не только со всей тщательностью выявить особенности данного события, его последствия (позитивные и негативные), но и спрогнозировать возможности его повторения, риски, которые оно несет, разработать эффективные меры по предупреждению тех событий, которые оказывают деструктивное влияние на работу библиотеки.

При использовании метода ивент-анализа большой акцент делается на изучении внутренней и внешней среды библиотеки, совокупность факторов которых и предопределила возникновение события. При этом необходимо учитывать, что и внутренняя и внешняя среда формируют единую целостность, в рамках которой существует и развивается библиотека, что и делает необходимым не только анализ этих факторов, но и их дальнейший синтез.

Внешняя среда библиотеки - это те системы (политическая, экономическая, социальная, культурная, экологическая и др.) или элементы этих систем, с которыми библиотека взаимодействует, осуществляя свою деятельность.

Разработаны специальные модели, по которым предлагается анализировать и систематизировать факторы внешней среды. Наиболее часто используются 4-звенная и 8-звенная модели.

4-звенная модель, получившая название «PEST», предполагает классификацию всех факторов на политические, экономические (финансовая поддержка библиотечно-информационной отрасли со стороны государственных структур, организаций частного бизнеса, ассоциаций и фондов, степень развития социального партнерства в стране или регионе, в котором работает библиотека, доходы населения и их готовность оплачивать сервисные услуги библиотек и др.), социальные (демографическая структура населения, которая находится в сфере обслуживания библиотеки, состав и структура трудовых ресурсов, уровень образования населения и т. д.) и технологические (уровень развития информационных технологий в стране, степень их использования в библиотеках, активность внедрения инновационных процессов, реализуемых на их основе, и др.). При рассмотрении событий, характеризующихся высокой степенью деструктивности последствий для библиотеки (например, низкий уровень защиты фонда и как результат - кража редких или ценных изданий), является возможным более детальное рассмотрение внешних факторов и их группировка по 8-звенной модели: политические, экономические, социальные, технологические, инфраструктурные, экологические, правовые, демографические.

Необходимо и изучение факторов внутренней среды библиотеки, к которым прежде всего относятся стратегический и рабочий план развития библиотеки; ее структура, организация взаимодействия между подразделениями, материально-техническая база, персонал (уровень его квалификации, готовность к его повышению), организационная культура и др.

Значимым для исследователя является проблема определения в рамках каждой группы количества факторов, подлежащих анализу. Большое количество факторов и их динамика, безусловно,

усложняют анализ. Однако крайне важно не пропустить фактор, который оказывает существенное влияние на библиотеку, и воздействие которого главным образом и инспирировало возникновение «события». Существует точка зрения, что в зависимости от цели и масштабов исследования количество рассматриваемых факторов может определяться личным решением исследователя. Однако можно опираться и на широкоапробированные в социальных науках критерии, использование которых дает хорошие результаты - критерий Кайзера и критерий каменистой осыпи Кэттела.

Факторный анализ позволит определить совокупность факторов, обусловивших появление и развитие события, сократить число рассматриваемых в событии переменных и определить структуру взаимосвязи между ними. Использование факторного анализа вместе с корреляционным даст возможность произвести надежный отбор тех факторов, которые оказали наибольшее / наименьшее влияние на становление и развитие события в библиотеке, оценить их значимость / незначимость, выявить их взаимовлияние, установить формы связи между факторами, а также между каждым фактором и непосредственно самим событием, измерить взаимозависимость этой связи, и на этой основе провести работу по обнаружению коэффициента корреляции.

Особое внимание следует уделять обнаружению позитивной и негативной синергии во взаимодействии факторов внешней и внутренней среды. Если факторы внешней и внутренней среды могут усиливать свое негативное влияние на библиотеку, то в этом случае проявляется эффект негативной синергии; если же их совместное появление ведет к совершенствованию работы библиотеки или открывает для нее принципиально новые возможности, то это свидетельствует о наличии позитивной синергии.

Описание события (его сюжета) предполагает выявление признаков, которые могут его описать наиболее выпукло и четко. Как правило, целесообразно выделить несколько признаков, наиболее показательных и информационно-емких для изучаемого события. В случае выделения нескольких признаков (а «события», которые происходят в

библиотеках, крайне редко можно определить с точки зрения одного-двух признаков) следует проводить классификацию этих признаков, их ранжирование и измерение по степени значимости, сведение в матричные таблицы и т. д. Группировка полученного материала требует использования методов кластерного анализа.

Важным является выявление даты события, выяснения причины того, почему оно произошло именно в данный период времени, а также описание последствий данного события для субъекта / объекта, по отношению к которому оно произошло, и риск, который оно несет в потенциале.

Использование при изучении события методов дискриминантного и регрессионного анализа позволяет обогатить полученную ранее информацию о событии.

В результате проведенного анализа библиотека будет иметь многоаспектные материалы, представленные в текстовой, табличной, графической форме, в форме статистических рядов, которые позволят многоаспектно рассмотреть событие, произошедшее в библиотеке.

Обобщение материалов исследования и их интерпретация проводятся исследователем и группой экспертов, в состав которой входят признанные в библиотечном сообществе специалисты. На основе своих и полученных от экспертов заключений исследователь может сделать рациональные выводы и принять эффективные управленческие решения, направленные на предупреждение повторения события в совокупности всех негативных составляющих его последствий для данной библиотеки. Если этот метод используется строго и систематически, он может обнаружить важные тенденции в развитии библиотеки и служить средством возможно более раннего предупреждения набирающих силу негативных тенденций и всемерной поддержки намечающихся позитивных изменений. Результаты исследований с использованием метода ивент-анализа позволяют пересмотреть стратегию развития библиотеки и скорректировать планы ее дальнейшего развития.

Материал поступил в редакцию 16.09.200B г.

Сведения об авторе: Варганова Галина Владимировна - доктор педагогических наук, профессор

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.