Научная статья на тему 'Экспертная методика раннего выявления признаков противоправного поведения сотрудников органов внутренних дел'

Экспертная методика раннего выявления признаков противоправного поведения сотрудников органов внутренних дел Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
924
160
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВОСОЗНАНИЕ / ЭКСПЕРТНАЯ МЕТОДИКА / ПРИЗНАКИ ПРОТИВОПРАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ / LEGAL CONSCIOUSNESS / EXPERT METHODS / SIGNS OF UNLAWFUL CONDUCT

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Марьин Михаил Иванович, Бочкова Алена Александровна, Бирюков Сергей Дмитриевич, Касперович Юлия Григорьевна

В статье приводится описание методики выявления у сотрудников правоохранительных органов признаков противоправного поведения с помощью экспертной оценки. Критериями экспертных оценок являются особенности практики применения правовых норм и отношения к праву при выполнении служебной деятельности сотрудниками полиции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Марьин Михаил Иванович, Бочкова Алена Александровна, Бирюков Сергей Дмитриевич, Касперович Юлия Григорьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Expert Methods of Revealing Signs of Internal Affairs Officers’ Unlawful Conduct at an Early Stage

The article describes the set of methods used for revealing the signs of law enforcement officer’s unlawful conduct by the expert rating. Criteria of expert rating are peculiarities of legal norms’ application and police officers’ attitude to the law during their service.

Текст научной работы на тему «Экспертная методика раннего выявления признаков противоправного поведения сотрудников органов внутренних дел»



/^

психодиагностика и познаниЕ личности

УДК 159.9.07

ЭКСПЕРТНАЯ МЕТОДИКА РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ ПРОТИВОПРАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

М. И. Марьин, А. А. Бочкова, С. Д. Бирюков, Ю. Г. Касперович

В статье приводится описание методики выявления у сотрудников правоохранительных органов признаков противоправного поведения с помощью экспертной оценки. Критериями экспертных оценок являются особенности практики применения правовых норм и отношения к праву при выполнении служебной деятельности сотрудниками полиции.

Ключевые слова: правосознание, экспертная методика, признаки противоправного поведения.

Кризис нравственности, наступивший в России за последние десятилетия, коснулся и правоохранительной сферы. Проблема нравственной регуляции деятельности органов внутренних дел стала особенно актуальной на этапе становления новой структуры системы МВД России. За последние несколько лет были приняты такие важные нормативные правовые акты, направленные на совершенствование деятельности системы МВД России, как федеральные законы «О полиции», «О противодействии коррупции», «О службе в органах внутренних дел», указы Президента Российской Федерации «О Дисциплинарном уставе органов внутренних дел Российской Федерации», «Вопросы противодействия коррупции» и др.

Однако предпринятые исполнительными органами государственной власти меры по стабилизации и улучшению ситуации в системе органов внутренних дел пока еще не дают ожидаемых результатов. Несмотря на сугубо организационные профилактические меры, число преступлений и нарушений служебной дисциплины и законности среди личного состава ОВД не снижается. Это говорит о том, что следует обратиться для решения проблем, волнующих общественность, к психологии, к личности сотрудников, к их ценностям, установкам, уровню индивидуального, группового правосознания '.

Согласно аналитическим данным ФКУ «ГИАЦ МВД России» значительное число сотрудников было привлечено к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий, взяточничество, служебный под-

лог и т. д. Сотрудники совершали преступления и вне сферы служебной деятельности, используя служебные связи и возможности, вытекающие из служебного положения, для оказания воздействия на других лиц 2. Все это может свидетельствовать о деформированном правосознании у части личного состава, которое, безусловно, связано с определенной деградацией ценностных ориентаций отдельных сотрудников.

В рамках исследования правосознания многие важные его аспекты, в том числе проблемы ценностных ориентаций, рассмотрены в работах Н. Л. Гранат, А. Р. Ратинова, Г. Х. Ефремова, А. М. Столяренко, В. В. Романова, М. И. Еникеева и др. 3, в которых установлено, что правосознание включает в себя сферы общественного, группового и индивидуального сознания, которые «отражают правовую действительность в форме юридических знаний, оценочных отношений к праву и практике его применения, правовые установки и ценностные ориентации, регулирующие человеческое поведение в юридически значимых ситуациях» 4.

Говоря о деформированности правосознания, И. А. Ильин рассматривал его со стороны практического воплощения в деятельности. По его мнению, «уродливое, извращенное правосознание остается правосознанием, но извращает свое содержание; оно обращается к идее права, но берет от нее лишь схему; пользуется ею по-своему, злоупотребляет ею и наполняет ее недостойным, извращенным содержанием; возникает неправовое право, которое, однако, именуется «правом» и выдается за право» 5.

Большинство современных ученых не отрицают того, что исторически право всегда находилось под влиянием нравственности и частично реализовывало ее требования в себе. Нравственные и правовые ценности чаще всего дополняют и поддерживают друг друга. При этом нравственный фундамент личности, безусловно, закладывается намного раньше правового воспитания и во многом определяется его качеством. В рамках изучения правосознания А. Р. Ратинов и Г. Х. Ефремова впервые пришли к выводу о системообразующем свойстве ценностей, которые и определяют природу правосознания 6.

Для изучения особенностей личности в органах внутренних дел используются психодиагностические методики, оценивающие степень выраженности тех или иных психологических качеств, но не позволяющие определить

уровень возможного проявления деструктивного противоправного поведения на основе выявленных индивидуально психологических особенностей 7. В этом ряду методик в качестве внешнего критерия для проверки валидности используемой системы тестов и опросников во многих исследованиях применяются экспертные оценки. При этом данные экспертного оценивания специально не анализируются и не интерпретируются как собственно диагностические, хотя метод экспертных оценок имеет самостоятельную диагностическую ценность и может включаться в систему методов изучения личности с учетом его реальных достоинств.

Основным преимуществом метода экспертной оценки является возможность создания интегративного психологического «портрета» испытуемого, описания его личностных особенностей как системы взаимосвязанных, взаимозависимых и компенсирующих друг друга качеств. Объективность собираемой информации обеспечивается привлечением широкого круга экспертов, которые наблюдают проявления индивидуальнопсихологических особенностей человека на протяжении достаточного времени при непосредственном общении в различных типах ситуаций, возникающих в процессе его профессиональной деятельности.

Справедливо встает вопрос об экспертных методах выявления сотрудников органов внутренних дел, определения их отличительных характеристик, при наличии которых можно отнести их к категории людей, проявляющих признаки нарушений служебного поведения, в том числе и коррупционной направленности.

В этой связи целью настоящего исследования является поиск подходов к разработке критериев экспертной методики раннего выявления признаков противоправного поведения, в том числе и признаков преступлений коррупционной направленности среди сотрудников органов внутренних дел.

Как указывают отечественные и зарубежные авторы (А. В. Петровский, И. А. Андреева, М. И. Марьин, В. И. Паниотто и др.), одним из методов, позволяющих выявить неформальную структуру статусов в коллективе по искомым основаниям, например, склонности к противоправному поведению, совершению преступлений, в частности, коррупционной направленности, является метод социометрии — широко используемое средство измерения социально-психологических характеристик членов группы. Представляется, что данным требованиям в полной мере соответствует модифицированный вариант социометрической процедуры — программно-методический комплекс «Мониторинг», позволяющий определять сотрудников ОВД, обладающих негативным статусом в коллективе при адекватном отборе критериев, отражающих деятельностный характер их взаимоотношений (М. И. Марьин, Е. В. Бо-бринев, А. А. Кондрашев).

Процедура программы «Мониторинг» отличается от классической социометрии неограниченным количеством выборов членов коллектива по критериям (выборы осуществляются в отношении каждого, т. е. используется непараметрический вариант социометрической

процедуры); отсутствием влияния взаимовыборов при определении рейтинга членов коллектива; соблюдением полной анонимности опроса (фамилия, имя опрашиваемого не указываются), что повышает достоверность полученных сведений. Автоматизированная система программы создана в среде FoxPro 2.5 для и пред-

ставляет собой несколько баз данных, процедуры обработки и графической интерпретации результатов тестирования.

Вопросы, используемые в методике «Мониторинг», подобраны с учетом специфики профессиональной деятельности руководителей среднего звена ОВД, так как «главным носителем общих ценностей и целей, олицетворяя их своей деятельностью, выступает руководитель органа и созданная им подструктура управления» 8. Здесь используется система межличностного выбора на основании делового и эмоционального характера межличностных отношений. Это позволяет в процессе опроса в коллективах выявлять показатели индивидуальных статусов сотрудников по их отношению к правовым нормам, соблюдению ими правовых норм в рамках осуществления служебной деятельности.

Методическая часть программы «Мониторинг» представляет собой опросник, в котором на каждый из вопросов предлагается три варианта ответа. Ответ «да», «нет» и «затрудняюсь ответить», последнее — для тех, кто не может четко выразить свою позицию. Каждый руководитель оценивается по семи вопросам, три из которых отражают оценочные отношения сотрудников к праву; три вопроса — практику применения сотрудниками правовых норм; и один вопрос интегрально отражает правовые установки и ценностные ориентации человека:

— развито ли чувство ответственности за возложенные по службе обязанности?

— имеет ли служба для сотрудника личностный смысл?

— всегда ли принимаемые решения законны и правильны?

— всегда ли выполняет должностные обязанности добросовестно?

— всегда ли служебные действия ограничены рамками норм и правил?

— всегда ли на службе придерживается нравственных ценностей?

— является ли примером соблюдения правовых норм?

Экспертом выступал личный состав органа внутренних дел, соответствующий предъявляемым к ним требованиям в качестве экспертов. В исследовании приняли участие 956 сотрудников служб и подразделений аппарата и территориальных органов и подразделений МВД России. Общее количество оцениваемых руководителей составило 321 человек.

В результате проведенного исследования для каждого руководителя были получены по три показателя, характеризующие его по таким признакам, как «оценочное отношение к праву» (ОО) — насколько он готов воспринимать существующие нормы и правила служебно-

го поведения; «практика применения правовых норм» (ПП), т. е. насколько он готов соблюдать существующие нормы и правила служебного поведения, и «правовых установок и ценностных ориентаций», указывающих на общий уровень готовности сотрудников действовать в рамках правовых норм, добросовестность и примерность их соблюдения на службе.

Кривые распределения переменных по параметрам «оценочное отношение к праву» (ОО) и «практика применения правовых норм» (ПП) представлены на рис. 1 и 2. Полученные переменные измеряются в шкале отношений, и их распределение близко к нормальному.

Рис. 1. Распределение результатов обследования по параметру «оценочное отношение к праву».

Рис. 2. Распределение результатов обследования по параметру «практика применения правовых норм».

Числовые значения этих переменных лежат в пределах от 0 до 1, со средним значением 0,6 и стандартными отклонениями, равными 0,185 и 0,196 соответственно. Корреляционный анализ результатов исследования по методу Пирсона установил наличие тесной положительной статистически значимой взаимосвязи (р<0,01) между переменными «оценочное отношение к праву» и «практика применения правовых норм». Точечное распределение взаимосвязи параметра «оценочное отношение к праву» с параметром «практика применения правовых норм» представлено на рис. 3.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что поставленные перед экспертами вопросы принадлежат к одной системе ценностей и являются взаимодополняющими. Они адекватно отражают содержание исследуемого признака и позволяют использовать их интегрально для раннего установления признаков противоправного поведения среди сотрудников органов внутренних дел, в том числе и коррупционной направленности.

Таким образом, в качестве интегрального показателя уровня представленности у обследованных руководителей положительных правовых установок и ценност-

1,2 1

0,8 0,6 0,4 0,2

0

0 0,2 0,4 0,6 0,8 1 1,2

Рис. 3. Точечное распределение взаимосвязи параметра «оценочное отношение к праву» и параметра «практика применения правовых норм» (ось «х» — ПП; ось «у» — ОО).

ных ориентаций возможно использование усредненных данных по шести поставленным экспертам вопросам, которые отражают характер отношений к праву и особенности практики его применения.

Корреляционный анализ по методу Пирсона установил также наличие тесной положительной статистически значимой взаимосвязи (р<0,01) между «практикой применения правовых норм» и результатами экспертных оценок ответов на открытый вопрос: «Является ли примером соблюдения правовых норм?», названный нами как показатель уровня правовых установок и ценностных ориентаций. Ответы экспертов на этот вопрос могут служить рейтинговым показателем (РП) нравственного статуса руководителя ОВД в системе правоотношений и правоприменительной практики. Обнаруженную взаимосвязь наглядно демонстрирует точечное распределение исследованных показателей (рис. 4).

На основании результатов статистического анализа обследованная выборка руководителей была разделена на три группы относительно интегральной оценки, базирующейся на двух основных показателях: «оценочное отношение к праву» и «практика применения правовых норм» (рис. 5). Было установлено, что высокий уровень интегрального показателя (> 0,719) характеризует руководителя как человека, соблюдающего правовые нормы в повседневной служебной деятельности; низкий уровень (< 0,459) характеризует руководителя как человека, допускающего возможность нарушения правовых норм; в среднюю группу вошли руководители с уровнем интегрального показателя от 0,459 до 0,719.

1,2

1

0,8 0,6 0,4 0,2 0

0 0,2 0,4 0,6 0,8 1 1,2

Рис. 4. Точечное распределение взаимосвязи показателя «практика применения правовых норм» с рейтинговым показателем нравственного статуса руководителя ОВД (ось «х» — ПП; ось «у» — РП).

Л I*.*

• ♦

$.д-

♦ ♦!*>> > V ♦

□ низкий ИП (<0,459) - 16%

□ высокий ИП (>0,719) - 18%

□ средний ИП (0,459 > 0,719) - 66%

Рис. 5. Процентное соотношение руководителей по интегральному показателю (ИП).

Таким образом, высокий уровень ИП получили руководители, которые свою служебную деятельность организовывают исходя из нравственно обоснованных и установленных обществом правовых норм. Профессиональные действия этих сотрудников не противоречат их отношению к правовым нормам и обязанностям, возложенным на них государством; нравственные нормы данных сотрудников не идут в разрез с их фактическим поведением в решении служебных вопросов.

Низкий уровень ИП получили руководители, поступающие целесообразно личным установкам и убеждениям, которые могут не соответствовать нормам служебного поведения в органах внутренних дел. Можно предположить, что сотрудники, получившие низкие оценки, при определенных условиях склонны к противоправному поведению, могут допустить различного рода правонарушения, в том числе коррупционной направленности.

Полученные критерии интегральных показателей у обследованных руководителей нашли свое подтверждение в объективных показателях их профессиональной деятельности, в частности, в их дисциплинарной практике, которая была использована нами в качестве внешнего критерия. Анализ статистических данных по привлечению обследованных руководителей к дисциплинарной ответственности показывает, что у руководителей с высоким уровнем ИП дисциплинарных взысканий в два раза меньше, чем у сотрудников с низким уровнем ИП (рис. 6).

Применение предлагаемой экспертной методики раннего выявления признаков противоправного пове-

160

Высокий ИП Низкий ИП

Рис.6. Соотношение дисциплинарных взысканий сотрудников с высоким и низким ИП, где ось «х» — ИП; ось «у» — количество поощрений и взысканий.

дения сотрудников органов внутренних дел, в том числе признаков преступлений коррупционной направленности, позволяет определять сотрудников с низкими показателями «оценочного отношения к праву» и «практики применения правовых норм», которые чаще других имеют дисциплинарные проступки. Методика дает возможность оценить уровень ОО и ПП в повседневной служебной деятельности сотрудников полиции, определить сотрудников с признаками поведения коррупционной направленности и создать систему внутреннего контроля среди действующих сотрудников правоохранительных органов.

1 Ведешкин Н. А. Изучение правосознания кандидатов на службу в органы внутренних дел России // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2012. № 1. С. 45-49.

2 Мартыненко О. А. Детерминация и предупреждение преступности среди персонала органов внутренних дел Украины: монография. Харьков, 2005. С. 64.

3 Ратинов А. Р Правосознание как источник правовой активности и регулятор правового поведения. М., 1970. 171 с. ; Энциклопедия юридической психологии / под общ. ред. проф. А. М. Столяренко. М., 2003. 607 с. ; Еникеев М. И. Юридическая психология. СПб., 2004. 478 с.

4 Гранат Н. Л. Правосознание и правовая культура. Общая теория государства и права: учебник. М., 2001. С. 243.

5 Ильин И. А. Теория права и государства. 2-е изд. М., 2008. С. 156.

6 Ратинов А. Р., Ефремова Г. Х. Правовая психология и преступное поведение. Красноярск, 1988. С. 211.

7 Злоказов К. В. Особенности деструктивности личности в связи с различными формами злоупотреблений // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2012.№ 3. С. 47-52.

8 Столяренко А. М. Прикладная юридическая психология. М., 2008. С. 152.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.