Научная статья на тему 'ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ К ГИГИЕНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ АМИНА С7-С9 В ВОДОЕМАХ'

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ К ГИГИЕНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ АМИНА С7-С9 В ВОДОЕМАХ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
19
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EXPERIMENTAL DATA ТО SUBSTANTIATE THE STANDARD VALUES OF AMINE C7—C9, IN A WATER BODY

On the basis ol experimental investigations performed the author recommends the maximum permissible concentration of amine C7—C9 to be set at a level of 0.07 mg/l. The limiting indices of harmfulness are determined by the substance effect on the organoleptic properties of the water.

Текст научной работы на тему «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ К ГИГИЕНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ АМИНА С7-С9 В ВОДОЕМАХ»

olfactory value; dimethylamine had no effect on taste and colour of water. At the same concentration it produced a threshold action on the general sanitary condition of water bodies, such as an insignificant increase of the biological consumption of oxygen by the water. In a chronic test performed on guinea pigs and albino rats for a period of 8 months the maximum inefficient dose of dimethylamine for animals was found to be 0.007 mg/kg and its corresponding concentration in water 0.14 mg/1. The maximum permissible concentration of dimethylamine in water bodies is recommended to be set at a level of 0.1 mg/1 with due account of its sanitary toxicologic noxious effect.

УДК 813.32:661.717.3

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ К ГИГИЕНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ АМИНА С7-С9 В ВОДОЕМАХ

Кандидаты мед. наук М. Н. Куклина, С. А. Зяббарова, Е. В. Теплякова, И. И. Ставчанский

Кафедра коммунальной гигиены Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института

Изучаемый нами амин, являющийся смесью высших алифатических аминов с 7—9 атомами углерода в молекуле, — бесцветная прозрачная жидкость с резким специфическим запахом. Он хорошо растворим в воде, спиртах и неполярных растворителях (хлороформе, четыреххлори-стом углероде) и ограниченно — в эфире. Он широко применяется для флотации полезных ископаемых, при производстве ингибиторов коррозии, противослеживателей. Присутствие его в значительной концентрации (до 2000—5000 мг/л) в сточных водах соответствующих производств представляет опасность загрязнения им открытых водоемов.

В своих исследованиях мы руководствовались гигиеническими принципами разработки ПДК вредных веществ в водоемах (С. Н. Чер-кинский).

Как установлено, уже в небольших концентрациях амин придает воде неприятный специфический запах ('напоминающий запах гниющей соленой рыбы) и вяжущий, горьковатый привкус. Порог ощущения (интенсивность запаха и привкуса в 1 балл) определен большинством одораторов и дегустатов на уровне 0,45 мг/л (по влиянию на запах) и 0,06 — 0,1 мг/л (по влиянию на привкус). Соответствующие данные приведены в таблице.

Статистические параметры пороговых концентраций амина С7—Св по влиянию на органолептические свойства воды

Органолепти-ческий показатель Интенсивность запаха и привкуса (в баллах) Статистические параметры

М±т п Р M-tm

Запах 1 0,444^-0,020 57 4,5 0,404

2 1,048-н0,036 56 3,4 0,966

Привкус 1 0,078-4-0,0037 12 4,7 0,070

2 0,172-4-0,0070 11 4,1 0,158

Повышение температуры воды и ее хлорирование не влияли на характер и интенсивность запаха и привкуса изучаемого вещества. Амин С7 — С9 (на пределе растворимости) не изменял окраски и прозрачности воды. Таким образом, пороговой по влиянию на органолептические свойства воды (привкус) можно считать концентрацию вещества 0,07 мг/л.

Стабильность его изучалась нами путем наблюдения за изменением интенсивности запаха. Исследования показали, что амин обладает выраженной стабильностью: запах интенсивностью в 2 балла сохранялся до 4—6 суток, запах интенсивностью в 3—4 балла оставался неизменным 2—4 суток.

Действие амина С7 — С9 на процессы естественного самоочищения водоемов от органических загрязнений определяли путем наблюдения за динамикой биохимического потребления кислорода (БПК). Установлено, что интересующее нас вещество в концентрациях до 0,5 мг/л практически не влияет на динамику БПК. Концентрации 1—25 мг/л тормозят окисление органических веществ на 30—50%. Аналогичное действие отмечено при изучении динамики развития и отмирания микрофлоры.

Амин С7 — С9 в концентрации 5 мг/л несколько задерживает вторую фазу минерализации — нитрификацию. Концентрации его до 1 мг/л в условиях наших опытов не оказывали заметного влияния на кислородный режим водоемов, на активную реакцию воды. Концентрации до 5 мг/л не снижают бактерицидного действия хлора.

Токсикологическая характеристика изучаемого амина не дана в литературе. Проведенные до сих пор исследования характеризуют токсические свойства отдельных представителей группы алифатических аминов. Согласно этим данным, они (при ингаляционном и пероральном поступлении в организм) поражают в основном центральную нервную систему, нарушают функции паренхиматозных органов, преимущественно печени, влияют на состав крови (О. Г. Васильева; Е. М. Горбачев Л. Н. Габрилевская с соавторами; Г. 3. Каган, и др.).

Острые опыты на белых мышах и крысах позволили нам определить верхние параметры токсичности амина при пероральном поступлении его в организм. Статистическая обработка полученных данных способом пробит-анализа по графическому методу Литчфилда и Уилкоксо-на в модификации 3. Рота позволила установить средние смертельные дозы (ЬОбо) с доверительными границами: для мышей 490 (288-^833) мг/кг и для крыс — 410 (342—481) мг/кг.

Результаты опытов, поставленных на белых мышах с целью выявления кумулятивных свойств, свидетельствуют о выраженной кумуляции амина С7 — Сд (коэффициент кумуляции 2,37) 2.

Хронический санитарно-токсикологический эксперимент продолжительностью б месяцев проведен на 24 кроликах и 60 крысах. Изучали действие амина С7 — С9 в дозах 0,05, 0,5 и 5 мг/кг. Программой хронического эксперимента было предусмотрено выяснить влияние этих доз на морфологический состав крови, условнорефлекторную деятельность, иротромбинообразовательную функцию печени, активность каталазы, хо-линэстеразы, гистаминазы, содержание сульфгидрильных групп и остаточного азота крови. Одновременно вели наблюдение за динамикой веса, поведением животных. Посмертно определяли весовые коэффициенты внутренних органов и уровень витамина С в печени.

В ходе эксперимента животных всех групп по поведению и внешнему виду не отличались от контрольных. В морфологической картине периферической крови во всех группах животных не было существенных отклонений.

Изучая активность холинэстеразы у белых крыс, получавших амин в дозе 0,5 мг/кг, мы к концу 1-го месяца отравления обнаружили достоверное снижение активности холинэстеразы, а затем, очевидно, в силу адаптационных свойств организма, к концу 3-го месяца выявили нарастание активности холинэстеразы. У животных, получавших амин в дозе

1 Кандидатская диссертация. Новосибирск, 1958.

2 Опыт- был поставлен по методике, предложенной С. Н. Черкинским с соавтора ми, 1965.

2*

19

5 мг/кг, отмечались изменения активности холинэстеразы в те же периоды отравления. В контрольной группе, а также в группе, получавшей наименьшую дозу изученного вещества, изменений активности холинэстеразы не наступило.

Учитывая литературные данные о выраженном действии алифатических аминов на центральную нервную систему, мы использовали метод условных рефлексов: регистрировали скорость воспитания условных рефлексов.

Результаты, представленные на рисунке, показали, что воздействие амина С7 — С9 в дозе 5 мг/кг привело к выраженным функциональным изменениям высшей нервной деятельности: резко отставала скорость воспитания условных рефлексов у подопытных крыс, а сами рефлексы появились позже. У «рыс, получавших амин в дозе 0,5 мг/кг, наблюда-

40

¡V*

5 N

§ *

8 /г /6 го Срони наблюдения

34

Скорость выработки условных рефлексов у белых крыс (в процентах положительных ответов по отношению к максимально возможному положительному ответу, принятому за 100%).

1 — контрольные животные; 2 — животные, получавшие амин в дозе 0,05 мг/кг-, 3 — животные, получавше амин в дозе 0,5 мг/кг; 4 — животные, получавшие амин в дозе 5 мг/кг.

лось лишь незначительное отставание скорости выработки условного рефлекса. Доза 0,05 мг/кг не оказала влияния на функциональное состояние центральной нервной системы.

Исследование выносливости к физической нагрузке мы проводили на белых крысах, определяя продолжительность их бега. Продолжительность бега крыс, получавших амин в дозах 5 и 0,5 мг/кг, снизилась на 44—46% по сравнению с той, которая зарегистрирована в контрольной группе. Эти же дозы вызывали (статистически достоверное) снижение содержания аскорбиновой кислоты в печени кроликов.

Только у животных, получавших амин в дозе 5 мг/кг, найдено значительное увеличение весового коэффициента печени. У них же при па-тогистологическом исследовании обнаружены дистрофические изменения в паренхиматозных органах — печени и почках.

Другие использованные нами тесты не выявили каких-либо изменений под влиянием изучаемого вещества.

Таким образом, в результате хронического санитарно-токсиколо-гического эксперимента установлено, что амин С7 — С9 в дозе 0,05 мг/кг не оказывает вредного действия на организм животных.

Выводы

1. Амин С7 — С9 ухудшает органолептические свойства воды, придавая ей неприятный запах и вяжущий вкус; пороговой (по влиянию на привкус) следует считать концентрацию вещества 0,07 мг/л.

2. Амин С7 — С9 в пороговой по привкусу концентрации не оказывает влияния на общесанитарный режим водоема.

3. В санитарно-токсикологическом эксперименте недействующая доза по влиянию на организм животных установлена на уровне 0,05 мг/кг (1 мг/л).

4. Сопоставление полученных данных показывает, что лимитирующим признаком вредности для амина С7 — Сэ является органолептиче-ский. В качестве предельно допустимой может быть рекомендована концентрация амина С7 — С9 в водоемах на уровне 0,07 мг/л.

ЛИТЕРАТУРА

Васильева О. Г. В кн.: Вопросы промышленной токсикологии. М., 1960, с. 176. — Габрилевская Л. Н., Ласки на В. П., Файдыш Е. В. В кн.: Санитарная охрана водоемов от загрязнения промышленными сточными водами. М., 1965, в. 7, с. 129. — Каган Г. 3. Гиг. и сан., 1965, № 9, с. 28. — Ч е р к и н с к и й С. Н. В кн.: Санитарная охрана водоемов от загрязнения промышленными сточными водами. М., 1949, в. 1, с. 52.

Поступила 5/VII 1966 г.

EXPERIMENTAL DATA ТО SUBSTANTIATE THE STANDARD VALUES OF AMINE

C7—C9 IN A WATER BODY

M. N. Kuklina, S. A. Zyabbarova, E. V. Teplyakova, I. I. Stavchansky

On the basis of experimental investigations performed the author recommends the maximum permissible concentration of amine C7—C9 to be set at a level of 0.07 mg/1. The limiting indices of harmfulness are determined by the substance effect on the organoleptic properties of the water.

УДК 613.865:612.1

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СДВИГИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ РАБОТЫ ЗА ПУЛЬТАМИ УПРАВЛЕНИЯ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ

СЛОЖНОСТИ

А. С. Юрченко

Институт гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР, Москва

Приспособление человека к сложной деятельности за пультами управления связано со значительной перестройкой физиологических функций. Работа за пультами управления с широким потоком информации, требующая от диспетчеров быстрого переключения внимания, большой подвижности центральной нервной системы и подчас незамедлительного решения трудных задач, осложнена часто эмоциональными факторами. Большое умственное напряжение, связанное с насыщенным эмоциональным фоном, может привести к значительному напряжению сердечно-со-судистой системы.

Для определения возможных изменений в сердечно-сосудистой системе в зависимости от объема воспринимаемой информации, сложности работы, влияния эмоциональных факторов проведено изучение динамики электрокардиографических показателей в процессе работы за пультами управления >с разной степенью сложности и ответственности ее и различным объемом воспринимаемой информации. Обследовано 12 диспетче-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.