Научная статья на тему 'Экспериментальное исследование адаптогенных свойств липосомальной формы экстракта бадана толстолистного'

Экспериментальное исследование адаптогенных свойств липосомальной формы экстракта бадана толстолистного Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
151
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Ламажапова Г. П., Большунова Б. А., Жамсаранова С. Д.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экспериментальное исследование адаптогенных свойств липосомальной формы экстракта бадана толстолистного»

заключение

Таким образом, нами отмечена прямая зависимость между количеством лейкоцитов периферической крови и исходом ОНМК: чем больше лейкоцитов в первые сутки от начала заболевания, тем хуже прогноз заболевания. Также можно отметить, что при геморрагическом инсульте лейкоцитоз наблюдается чаще, чем при ишемическом.

Г.П. Ламажапова, Е.А. Большунова, С.Д. Жамсаранова

экспериментальное исследование адаптогенных свойств липосомальной формы экстракта бадана толстолистного

Восточно-Сибирский государственный технологический университет (Улан-Удэ)

Оптимизация функционального состояния и работоспособности человека в условиях холодового воздействия внешней среды остается актуальной задачей медицины и здравоохранения. Сохранение жизни и здоровья в условиях низких температур зависит в первую очередь от активизации защитных физиологических систем организма и его приспособляемости. Процесс естественной адаптации к холоду развивается крайне медленно, что ограничивает применение методик холодовой тренировки, и, как правило, сопровождается ухудшением защитных свойств организма, усилением его восприимчивости к новым заболеваниям и обострением имеющихся хронических болезней. В результате этого снижается работоспособность и производительность труда в этот период времени.

В настоящее время известен широкий спектр методов коррекции функционального состояния организма и восстановления работоспособности в период адаптации к новым условиям среды обитания (психофизиологические, физиолого-гигиенические, электрофизиологические, рефлексотерапевтические и т.д.) [1, 3, 6]. Однако для эффективной коррекции теплового состояния организма, повышения резистентности тканей, и, следовательно, работоспособности человека более перспективным является разработка и внедрение в повседневную практику фармакологических средств. С этой целью применяются антигипоксанты, ноотропы, некоторые пептидные препараты и др. [2, 5]. Проблема фармакологической коррекции резистентности к холодовому стрессу остается одной из наименее изученных областей фармакологии здорового человека.

Поэтому внедрение метеоадаптогенов в практическую деятельность может существенно облегчить адаптацию человека к холодовым условиям (вахтовый метод работы, миграция отдыхающих из жаркого климата в холодный, перелеты спецконтингентов, спортсменов из одной климатической зоны в другую и т.д.).

Цель данного исследования заключалась в оценке физической работоспособности и ориентировочноисследовательского поведения экспериментальных животных в условиях адаптации организма к холоду при применении экстракта черных листьев бадана толстолистного, включенного в липосомальные структуры, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты жира байкальской нерпы.

материалы и методы исследований

Исследования проведены на 50 половозрелых лабораторных белых крысах массой 180 — 200 г.

Объектом исследования служили липосомы на основе фосфолипидов печени нерпы с добавлением жира нерпы (патент РФ № 2153328), загруженные водным раствором сухого экстракта из черных листьев бадана толстолистного, полученного согласно методике, разработанной в лаборатории химикофармацевтических исследований Отдела биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН (патент РФ № 93028222/14).

Изучение адаптационных реакций животных проводили на модели длительного холодового воздействия [4]. Ежедневно в утренние часы животных на 3 часа помещали в климатокамеру при температуре — 15 ± 2 °С при 50%-ной влажности в течение 21 дня. В работе камеры предусматривается подача воздуха для предупреждения кислородной гипоксии и создается постоянный режим охлаждения.

Все животные содержались в стандартных условиях вивария, находились на полноценном водном и пищевом рационе. Одновременно исследовали 5 групп животных (п = 10): 1 — интактная — находилась в стандартных условиях вивария; остальных животных подвергали охлаждению по приведенной выше схеме и делили на следующие группы: 2 — контрольная; 3 — подопытная — ежедневно перед помещением в климатокамеру крысам вводили внутрижелудочно водный раствор экстракта черных листьев бадана толстолистного (ЭБТ) в дозе 100 мг/кг массы тела; 4 — подопытная — вводили внутрижелудочно липосомы (ЛС) в дозе 20 мг/кг; 5 — подопытная — вводили внутрижелудочно липосомальную форму экстракта черных листьев бадана толстолистного (ЛС + ЭБТ) в аналогичных объемах.

Основным критерием максимальной работоспособности (физической выносливости) служило время плавания до полного измождения в воде при температуре 37 ± 1 °С крыс с грузом, равным 10 % веса тела. Признаками утомления, с проявлением которых животных извлекали из бассейна, служили: частые и продолжительные погружения на дно, неспособность удерживаться передними конечностями на металлической окантовке аквариума, прострация, «боковое положение» после извлечения из воды.

Функциональное состояние нервной системы оценивалось по поведенческим реакциям в стандартном психоневрологическом тесте «открытое поле». Регистрировали латентные периоды первого перемещения и выхода в центр поля, горизонтальные амбуляции (количество пересеченных периферических и центральных квадратов), вертикальную активность (количество периферических и центральных стоек), исследовательскую активность (заглядывание в норы), время грумминга, показатель вегетативного баланса (дефекация). Все животные подвергались испытаниям в течение 5 мин. Для устранения влияния циркадных ритмов на поведение животных и результаты исследования тест проводили в одно и то же время суток в соответствующие сроки эксперимента.

Полученные данные обрабатывали статистически с использованием стандартного пакета программ Statistica Гог Wmdows по общеизвестным методам вариационной статистики с оценкой статистической значимости показателей и различий рассматриваемых выборок по ^критерию Стьюдента. Различия в сравниваемых группах считались достоверными при уровне значимости 95 % (р < 0,05).

результаты исследований

Измерения длительности плавания и определение уровня ориентировочно-исследовательского поведения крыс проводили на 7-е, 14-е и 21-е сутки эксперимента.

По данным исследований установлено, что холодовое воздействие достоверно снижало устойчивость к плаванию крыс во все сроки эксперимента. Так, на 7-й день эксперимента продолжительность плавания интактных крыс составила 38,40 ± 5,89 мин., тогда как у крыс, подвергнутых холодовому воздействию, — 37,81 ± 2,95 мин. (р < 0,05). Аналогичные данные наблюдались на 14-е и 21-е сутки. Введение животным исследуемых средств (как липосом и ЭБТ, так и липосомальной формы ЭБТ) приводило к повышению устойчивости к физическому утомлению, выражающемуся увеличением исследуемого показателя. Увеличение работоспособности животных, адаптирующихся к холоду, при введении им липосом было отмечено, начиная с 14-ти суток эксперимента, а при введении ЭБТ — только на 21-е стуки (продолжительность плавания составляла 46,03 ± 5,05 и 41,49 ± 3,86 мин соответственно). Тогда как при введении липосомальной формы ЭБТ исследуемый показатель достоверно увеличился уже на 7-е сутки опыта и составил 49,88 ± 6,49 мин.

Помещение животного в новое окружение способствует возникновению исследовательского поведения, которому в то же время препятствуют условия, вызывающие страх. Лучшим выражением уменьшения страха у животных является исследование ими внутренних квадратов в «открытом поле», которое постепенно у здорового животного становится более интенсивным к концу эксперимента.

Установлено, что животные под воздействием холода (контрольная группа) проявляли меньший уровень исследовательского поведения и характеризовались менее высокой поведенческой активностью по сравнению с крысами интактной группы. Для животных этой группы были характерны снижение ориентировочно-исследовательского поведения, повышенная возбудимость, суетливость, на 5-й минуте эксперимента движения становились вялыми, наступала быстрая утомляемость. Как показали результаты, под влиянием исследуемых средств наступала нормализация реакций нервной системы, животные становились более спокойные и уравновешенные.

заключение

По результатам проведенных исследований установлено, что введение липосомального средства с добавлением жира нерпы и с экстрактом черных листьев бадана толстолистного приводит к повышению уровня физической работоспособности лабораторных животных на фоне холодового воздействия. У крыс улучшались мотивационные характеристики поведения, повышался уровень ориентировочноисследовательского поведения, снижался уровень тревоги, страха, неуверенности. Таким образом, в целом исследуемые средства можно отнести к адаптационно-стимулирующим.

литература

1. Ажаев А.Н. Физиолого-гигиенические аспекты действия высоких и низких температур / А.Н. Ажа-ев. — М.: Наука, 1979. — 279 с.

2. Зарубина И.В. Молекулярная фармакология антигипоксантов / И.В. Зарубина, П.Д. Шабанов. — СПб.: Изд-во Н-Л, 2004. - 368 с.

3. Новиков В.С. Коррекция функциональных состояний при экстремальных воздействиях / В.С. Новиков, Е.Б. Шустов, В.В. Горанчук. — СПб.: Наука, 1998. — 544 с.

4. Пчеленко Л.Д. Адаптогенный эффект экдистероидсодержащей фракции Serratula coronata L. / Л.Д. Пчеленко, Л.Г. Метелкина, С.О. Володина // Химия растительного сырья. — 2002. — № 1. — С. 69 — 80.

5. Трекрезан как метаболический активатор, обладающий свойствами метеоадаптогена, психоэ-нергизатора и иммуномодулятора (теоретическое и экспериментальное обоснование) / П.Д. Шабанов [и др.] // Вестн. рос. воен.-мед. акад. — 2006. — № 1 (15). — С. 53 — 57.

6. Шостак В.И. Физиология психической деятельности человека / В.И. Шостак, С.А. Лытаев. — СПб.: Деан, 1999. — 128 с.

М.Н. Либензон, Ю.Ю. Уладаева, Ю.В. Холбоева

применение тромболитинеской терапии у пациентов с окс с подъемом сегмента sт, по данным кардиологического отделения НУЗ ОКБ на станции УЛАН-УДЭ (март 2008 - мАРТ 2009 гг.)

Бурятский государственный университет (Улан-Удэ )

Непосредственной причиной развития инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST является окклюзия коронарной артерии. Основной целью лечения является разрушение тромба и восстановление перфузии миокарда, приводящее к ограничению размеров его повреждения и улучшению ближайшего и отдаленного прогноза.

Тромболитическая терапия входит в перечень стандартных мероприятий при крупноочаговом ИМ. Установлено, что при ее использовании в первые 12 часов от начала ИМ она спасает потенциально не-кротизированный миокард, восстанавливая перфузию в коронарных артериях, улучшает функцию левого желудочка, значительно снижает риск развития тяжелых осложнений и, самое главное, снижает показатели смертности.

В условиях оказания экстренной помощи больным с подъемом сегмента ST в г. Улан-Удэ ТЛТ является единственным методом восстановления перфузии в пораженной артерии. Тромболитическая терапия должна быть назначена при отсутствии абсолютных противопоказаний и взвешенном анализе относительных противопоказаний.

Стрептокиназа является наиболее широко применяемым тромболитиком в России, так как препарат доступен по цене.

цель работы

Оценка адекватности назначения и эффективности тромболитической терапии в кардиологическом отделении НУЗ ОКБ на ст. Улан-Удэ по сравнению с больными, не получавшими ТЛТ при ОКС с подъемом сегмента SТ.

материалы и методы исследования

Нами было проанализировано 43 истории болезни с диагнозом «ОКС с подъемом сегмента ST», из них 33 без использования стрептокиназы и 10 с применением стрептокиназы. Соотношение в двух анализируемых группах по возрастно-половой характеристике, локализации, факторам риска равнозначны.

Основными критериями оценки эффективности тромболитической терапии стали: активность КФК-МВ, ЭКГ динамика, динамика фракции выброса, наличие и выраженность зон гипокинезии по ЭХО-КГ, стадия хронической сердечной недостаточности (ХСН) на момент выписки (в таблице 1 приведено соотношение критериев в исследуемых группах).

Таблица 1

^отношение критериев в исследуемых группах

Критерии Группа с применением стрептокиназы Группа без применения стрептокиназы

Активность КФК-МВ через 16-24 часа от начала клиники инфаркта миокарда 84,3 ед. 105,7 ед.

Наступление подострого периода по данным ЭКГ на 1-2-е сутки на 3-4-е сутки

По Эхо-КГ фракция выброса (%) 58 50

ХСН I - 90 %, IIА - 10 % I - 69 %, II А - 25 %, II Б - 6 %

Количество осложнений острого периода ИМ значительно ниже в группе больных, получивших стрептокиназу (в таблице 2 приведена структура и соотношение осложнений в исследуемых группах).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.