Научная статья на тему 'Экономический анализ в ситуационной системе управления финансовой устойчивостью строительного предприятия'

Экономический анализ в ситуационной системе управления финансовой устойчивостью строительного предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
314
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ / ПРОИЗВОДСТВЕННО-ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / АНАЛИЗ / ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ / BUILDING ENTERPRISE / FINANCIAL STABILITY / ANALYSIS / PRODUCTION-FINANCIAL ACTIVITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гафуров Игорь Абдулгафурович, Абдурахманов Дукуваха Баштаевич

Предлагается система ситуационного управления финансовой устойчивостью строительного предприятия в нестабильной экономической среде.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SHAPING THE SITUATIONAL SYSTEM OF THE ECONOMIC ANALYSIS AND MANAGEMENT FINANCIAL STABILITY BUILDING ENTERPRISE

They Are Offered system of the situation management by financial stability of the building enterprise in sloppy economic ambience.

Текст научной работы на тему «Экономический анализ в ситуационной системе управления финансовой устойчивостью строительного предприятия»

ГАФУРОВ И.Г., АБДУРАХМАНОВД.Б.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В СИТУАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Предлагается система ситуационного управления финансовой устойчивостью строительного предприятия в нестабильной экономической среде.

GAFUROVШ, ABDURAHMANOVD.B.

SHAPING THE SITUATIONAL SYSTEM OF THE ECONOMIC ANALYSIS AND MANAGEMENT FINANCIAL STABILITY BUILDING

ENTERPRISE

They Are Offered system of the situation management by financial stability of the building enterprise in sloppy economic ambience.

Ключевые слова: строительное предприятие, производственно-финансовая деятельность, анализ, финансовая устойчивость.

Keywords: Building enterprise, production-financial activity, analysis, financial stability.

Анализ финансовой устойчивости предприятия является важнейшим этапом оценки его деятельности и финансово-экономического благополучия, отражает результат его текущего, инвестиционного и финансового развития, содержит необходимую информацию для инвесторов, а также характеризует способность предприятия отвечать по своим долгам и обязательствам и наращивать свой экономический потенциал.

В первую очередь финансовое состояние предприятия оценивается его финансовой устойчивостью и платежеспособностью. Платежеспособность отражает способность предприятия платить по своим долгам и обязательствам в отчетный период времени. Условие достаточности соблюдается тогда, когда предприятие платежеспособно во времени, т.е. имеет устойчивую способность отвечать по своим долгам в любой момент времени.

Под финансовой устойчивостью следует понимать его платежеспособность во времени с соблюдением условия финансового равновесия между собственными и заемными финансовыми средствами [1].

Финансовое равновесие представляет собой такое соотношение собственных и заемных средств предприятия, при котором оно за счет собственных средств способно полностью погасить прежние и новые свои долги. Рассчитанная по определенным правилам точка финансового равновесия не позволяет строительному предприятию, с одной стороны, увеличивать заемные средства, а с другой - нерационально использовать уже накопленные собственные средства [1,2].

Если принять во внимание, что собственные и заемные финансовые ресурсы проходят стадии образования, распределения и выплат, а их конечная величина идет на пополнение имущества, то проведение анализа финансовой устойчивости на каждой из этих стадий дает возможность установить условия укрепления или потери финансового равновесия строительного предприятия.

Для определения условий финансовой устойчивости предприятия необходим анализ [1]:

❖ состава и размещения активов и пассивов хозяйствующего субъекта;

❖ динамики и структуры источников финансовых ресурсов;

❖ наличия собственных оборотных средств;

❖ кредиторской задолженности;

❖ наличия и структуры оборотных средств;

❖ дебиторской задолженности;

❖ платежеспособности.

В самом общем случае, на практике для оценки финансовой устойчивости строительного предприятия могут быть использованы как абсолютные, так и относительные показатели. Абсолютными показателями финансовой устойчивости являются показатели, характеризующие степень обеспеченности финансовых запасов и затрат строительного предприятия источниками их формирования. На практике для характеристики источников формирования финансовых запасов определяют три основных показателя:

1.Собственные оборотные средства (СОС), определяемые как разница между собственным капиталом (I раздел пассива баланса) и необоротными активами (I раздел актива баланса). Этот показатель характеризует чистый оборотный капитал. Его увеличение по сравнению с предыдущим периодом свидетельствует о дальнейшем развитии строительного предприятия.

2.Собственные и долгосрочные заемные источники формирования финансовых запасов и затрат (СД), определяемые путем увеличения предыдущего показателя на сумму долгосрочных обязательств.

3. Общая величина основных источников формирования запасов и затрат (ОИ), определяемая путем увеличения предыдущего показателя на сумму краткосрочных кредитов банков (КК).

Рассмотренным выше показателям наличия источников формирования запасов соответствуют три показателя обеспеченности запасов источниками их формирования [1,2]:

1. Излишек или недостаток собственных оборотных средств (ФСОс):

Фсос = СОС - 3,

где 3 - запасы.

2. Излишек или недостаток собственных и долгосрочных источников формирования запасов (Фсд):

Фсд = СД - 3.

3. Излишек или недостаток общей величины основных источников формирования запасов (Фои):

С помощью этих показателей определяется трехкомпонентный тип финансовой устойчивости.

111, если все показатели Ф > 0, - Б (Ф) = =

000 , в противном случае.

Согласно трехкомпонентному показателю для характеристики финансовой ситуации на предприятии применяются четыре типа финансовой ус-тойчивости[2]:

❖ абсолютная финансовая устойчивость (трехкомпонентный показатель финансовой устойчивости имеет следующий вид: Б={1,1,1}). Такой тип финансовой устойчивости характеризуется тем, что все запасы предприятия покрываются собственными оборотными средствами, т.е. предприятие не зависит от внешних кредиторов. Такая ситуация встречается крайне редко. Более того, она вряд ли может рассматриваться как идеальная, поскольку означает, что руководство строительного предприятия не умеет, не желает, или не имеет возможности использовать внешние источники средств для производственной деятельности;

❖ нормальная финансовая устойчивость (показатель финансовой устойчивости имеет следующий вид: Б= {0,1,1}). В этой ситуации предприятие использует для покрытия запасов помимо собственных оборотных средств также и долгосрочно привлеченные средства. Такой тип финансирования запасов является «нормальным» с точки зрения финансового менеджмента. Нормальная финансовая устойчивость является наиболее желательной для предприятия;

❖ неустойчивое финансовое положение (показатель типа финансовой устойчивости имеет вид: Б={0,0,1}), характеризуемое нарушением платежеспособности, при котором сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств, а также сокращения дебиторской задолженности, ускорения оборачиваемости запасов.

Финансовая неустойчивость считается нормальной (допустимой), если величина привлекаемых для формирования запасов краткосрочных кредитов и заемных средств не превышает суммарной стоимости сырья, материалов и готовой товарной продукции;

❖ кризисное финансовое состояние (показатель типа финансовой устойчивости имеет следующий вид: Б={0,0,0}), при котором предприятие находится на грани банкротства, т.к. денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают даже его кредиторской задолженности и просроченных ссуд.

Финансовая устойчивость предприятия может быть оценена и при помощи системы относительных показателей (финансовых коэффициентов).

Они рассчитываются как соотношение абсолютных показателей актива и пассива баланса. Анализ финансовых коэффициентов рыночной устойчивости заключается в сравнении их значений с базисными величинами, а также в изучении их динамики. Данные коэффициенты можно разделить на два бло-ка[3]:

❖ коэффициенты капитализации, характеризующие финансовое состояние предприятия с позиций структуры источников средств;

❖ коэффициенты покрытия, характеризующие финансовую устойчивость с позиций расходов, связанных с обслуживанием внешних источников привлеченных средств.

Коэффициент концентрации собственного капитала (автономии, независимости) Ккс:

Ккс = СК / СБ,

где СК - собственный капитал; СБ - средства баланса .

Этот показатель характеризует долю владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных на его деятельность. Считается, что чем выше значение этого коэффициента, тем предприятие финансово более устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредиторов.

Дополнением к этому показателю является коэффициент концентрации заемного капитала Ккправный:

Ккп=ЗК / СБ,

где ЗК - заемный капитал.

Сумма этих двух коэффициентов равна единице, т.е. Ккс + Ккп = 1.

Коэффициент соотношения заемного и собственного капитала Кс:

Кс = ЗК / СК.

Он показывает величину заемных средств, приходящихся на каждый рубль собственных средств, вложенных в активы предприятия.

Коэффициент маневренности собственных средств Км:

Км = СОС / СК,

где СОС - собственные оборотные средства.

Этот коэффициент показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, то есть вложена в оборотные средства, а какая часть капитализирована. Значение этого показателя может существенно изменяться в зависимости от вида деятельности предприятия и структуры активов, в том числе оборотных активов. Предполагается, что долгосрочные пассивы предназначаются для финансирования основных средств и капитальных вложений.

Коэффициент структуры долгосрочных вложений Ксв:

Ксв = ДП / ВА,

где ДП - долгосрочные пассивы (тыс. руб.); ВА - внеоборотные активы (тыс.руб.).

Коэффициент показывает, какая часть основных средств и других внеоборотных активов профинансирована за счет долгосрочных заемных источников.

Коэффициент устойчивого финансирования Куф:

Куф = (СК + ДП) / (ВА + ТА),

где (СК + ДП) - перманентный капитал; (ВА + ТА) - сумма внеоборотных и текущих активов.

Это отношение суммарной величины собственных и долгосрочных заемных источников средств к суммарной стоимости внеоборотных и оборотных активов показывает, какая часть активов финансируется за счет устойчивых источников. Кроме того, Куф отражает степень независимости (или зависимости) предприятия от краткосрочных заемных источников покрытия.

Для управления финансовой устойчивостью фактические значения приведенных коэффициентов сравниваются с нормативными их значениями, а затем на основе анализа результатов такого сравнения строительным предприятием проводятся организационно-управленческие мероприятия, направленные на повышение финансовой устойчивости строительного предприятия путем устранения наблюдаемых отклонений. При этом к наиболее эффективным системам управления финансовой устойчивостью строительного предприятия можно отнести ситуационную систему управления.

В общем случае управление финансовой устойчивостью строительного предприятия может включать следующие две подсистемы:

❖ управление по трехкомпонентному показателю 3(Ф) финансовой ситуации;

❖ управление по нормативным значениям относительных показателей финансовой устойчивости.

Первая подсистема управления предусматривает необходимость формирования двухуровневой модели выбора управленческих воздействий на объект управления. На первом уровне принятия решений выбор управленческих мероприятий осуществляется на основе результатов анализа текущей и целевой ситуаций, определяемых соответственно фактическим и желаемым значениями трехкомпонентного показателя финансовой устойчивости. При этом в качестве желаемого состояния обычно принимается состояние нормальной финансовой устойчивости строительного предприятия. Тогда в случае, когда фактическое состояние устойчивости строительного предприятия отличается от желаемого, то выбираются организационно-управленческие мероприятия, позволяющие в результате их проведения изменить его финансовую устойчивость в заданном направлении. Для осуществления такого выбора из базы знаний ситуационной системы управления, представляющей собой структурированное описание результатов опроса экспертов, выбирается правило вывода, имеющее, например, следующее содержание:

«если фактическое финансовое состояние является неустойчивым, а у предприятия имеются в наличии запасы, то для его перевода в нормальное устойчивое состояние необходимо увеличить собственные оборотные средства за счет запасов, а также найти долгосрочные и надежные источники их пополнения».

После достижения строительным предприятием требуемого нормального устойчивого состояния, на втором этапе управления выбираются и проводятся мероприятия, направленные на достижение нормативных значений

абсолютных показателей его финансовой устойчивости. Для этого вычисляются отклонения фактических значений показателей от их нормативных значений, и на этой основе формируется кортеж таких отклонений < АФсос, АФсД, АФон >. По величине полученных отклонений на основе соответствующего их характеру нечеткого алгоритма регулирования проводится устранение данных отклонений, и строительное предприятие достигает нормативных значений нормального устойчивого состояния.

Основным достоинством такой ситуационной подсистемы управления является возможность менеджмента строительного предприятия оперативно оценивать его финансовую устойчивость и своевременно принимать необходимые для ее повышения меры. Недостатком данной подсистемы является узкий охват решаемой проблемы, что не позволяет достичь, таким образом, желаемого устойчивого состояния по всем направлениям финансовой деятельности строительного предприятия. Устранить указанный недостаток можно путем организации подсистемы ситуационного управления по нормативным значениям относительных показателей.

Рис. 1. Подсистема ситуационного управления финансовой устойчивостью строительного предприятия.

В подсистеме ситуационного управления по нормативным значениям относительных показателей текущая ситуация характеризуется фактическими значениями этих показателей, желаемая ситуация - с помощью их нормативных значений, а ситуация в системе управления будет определяться кортежем отклонений « АКкс, АКсп, АКк, АКм, АКсв, АКуф « фактических значений относительных показателей от их нормативных значений. При этом управленческие мероприятия для каждого показателя должны подбираться таким образом, чтобы их проведение не влияло бы существенным образом на изменение других показателей. Если же добиться условия независимого регулиро-

вания показателей невозможно, то определяются их взаимные компромиссные значения, которых одновременно можно достичь в результате управления.

Учитывая вышеизложенное, подсистема ситуационного управления финансовой устойчивостью строительного предприятия по абсолютным и относительным показателям будет состоять из следующих основных функциональных подсистем (см. рис. 1.).

В приведенной на рис. 1 системе использованы следующие обозначения функциональных блоков:

ФФС - формирование фактической ситуации на объекте управления;

СФ и ЦС - сравнение текущей и целевой ситуаций;

БЦ, БД - соответственно, база целей и база данных;

ФПС - формирование проблемной ситуации в системе управления на основе различий между фактическим и целевым состоянием объекта управления;

АПС - анализ проблемной ситуации в системе управления;

БВ и КУМ - блок выбора и корректировки управленческих мероприя-

тий;

ОСУ - организационная система управления;

БКУМ - блок координирования процесса реализации управленческих мероприятий, служащий для выявления противоречий между выбранными в различных подсистемах мероприятиями и мероприятиями, направленными на устранение различий между различными показателями преобразуемых ситуаций;

ФПРУ - формирование плана реализации выбранных управленческих мероприятий.

Приведенная система функционирует следующим образом. В подсистеме ФФС формируется ситуация, отражающая фактическую финансовую устойчивость строительного предприятия. Полученная фактическая ситуация сравнивается с целевой ситуацией, характеризующей желаемую на данный момент времени финансовую устойчивость предприятия. Если между сравниваемыми ситуациями отсутствуют недопустимые отклонения, то никаких мер системой управления не предпринимается. В противном случае в блоке ФПС формируется проблемная ситуация, определяемая вектором недопустимых различий между фактической и целевой ситуациями.

Полученная проблемная ситуация передается в АПС, где она анализируется. Затем на основе полученных результатов анализа, из БД в блок БВ и КУМ передаются все соответствующие ей эталонные ситуации и связанные с ними управленческие мероприятия. В подсистеме БВ и КУМ определяется эталонная ситуация, которая является наиболее близкой по своему содержанию проблемной ситуации. Затем, на основе выбранной эталонной ситуации выявляются управленческие мероприятия, позволяющие устранить все отклонения, наблюдаемые между фактической и целевой ситуацией.

Полученные управленческие мероприятия передаются в подсистему ФПРУ, в которой формируется план их реализации на объекте управления.

Полученный план реализации управленческих мероприятий передается в организационную систему управления для реализации, где данный план анализируется и сопоставляется на предмет отсутствия в нем противоречий с общим планом реализации строительного производства. Если такие противоречия отсутствуют, то приступают к реализации плана мероприятий, направленных на повышение финансовой устойчивости предприятия.

В противном случае в подсистеме БКУМ проводится анализ имеющихся противоречий, и формируются рекомендации по их устранению. По данным рекомендациям в подсистеме БВ и КУМ управленческие мероприятия, направленные на повышение финансовой устойчивости, корректируются с учетом общего производственного плана строительного предприятия.

Полученная таким образом система позволяет регулировать устойчивость строительного предприятия в нестабильной экономической среде на основе анализа проблемных ситуаций, возникающих на строительном производстве.

_Литература_

1. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. 2-е изд. доп. - М.: Финансы и статистика, 2000.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

2. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. Изд. 2 -е перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 1998.

3. Шеремет А.Д., Сайфулин P.C. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА. - М., 1995.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.