Научная статья на тему 'Экономические риски: историко-философский подход'

Экономические риски: историко-философский подход Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
606
158
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
РИСК / ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РИСКИ / ОПАСНОСТЬ / ВЕРОЯТНОСТЬ / НЕОБХОДИМОСТЬ / СЛУЧАЙНОСТЬ / RISK / ECONOMIC RISK / DANGER / PROBABILITY / NECESSITY / CHANCE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Трошин Анатолий Сергеевич

В статье с историко-философских позиций рассмотрены экономические риски, возникающие в процессе экономической деятельности. Автор показывает, что риск, как любое явление или процесс, развивается по спирали, подчиняясь экономическим законам и законам диалектики. Анализ понятия риска и его сущности осуществляется в неразрывной связи с такими категориями диалектического материализма, как необходимость и случайность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ECONOMIC RISKS: THE HISTORICAL AND PHILOSOPHICAL ANALYSIS

The article is devoted to the historical and philosophical analysis of economic risks arising in the process of economic activity. The author demonstrates that the risk as any other process is developing in spiral logics, in accordance with the economic laws and the laws of dialectics. Analysis of the risk’ concept and its essence was carried out in the close connection with such categories of dialectical materialism, as a necessity and chance.

Текст научной работы на тему «Экономические риски: историко-философский подход»

2 014 ' 12

ВЛАСТЬ

113

ТРОШИН Анатолий Сергеевич — к.э.н., доцент кафедры экономики Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС (603950, Россия, г. Н.Новгород, пр. Гагарина, 46; Tas-berkut@inbox.ru)

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РИСКИ: ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ ПОДХОД

Аннотация. В статье с историко-философских позиций рассмотрены экономические риски, возникающие в процессе экономической деятельности. Автор показывает, что риск, как любое явление или процесс, развивается по спирали, подчиняясь экономическим законам и законам диалектики. Анализ понятия риска и его сущности осуществляется в неразрывной связи с такими категориями диалектического материализма, как необходимость и случайность.

Ключевые слова: риск, экономические риски, опасность, вероятность, необходимость, случайность

Риск — неотъемлемая часть любых человеческих начинаний. С того самого момента, как мы утром на собственном автомобиле или общественном транспорте отправляемся на работу или в школу, и до момента возвращения вечером домой мы в той или иной степени подвергаемся риску.

В современном смысле понятие «риск» появилось, по-видимому, в древнеита-льянском языке в форме глагола risicare и существительного risico. Первоначально эти слова относились к сфере мореплавания и означали «лавирование среди скал». Аналогичный смысл имеет и испанское слово risco, которое переводится как «подводный камень», «риф». Считается также, что слово «риск» испанско-португальского происхождения и означает «подводная скала». Поскольку мореплавание было связано с риском, то указанные итальянские и испанские слова стали использоваться в переносном (по отношению к первоначальному) смысле — в значении «опасность как таковая», что в целом соответствует современному пониманию.

С другой точки зрения термин «риск» латинского происхождения: сочетание приставки re (пере-) и глагола secare (резать, рубить) приводят к значениям «прерывать», «обрыв» и т.п., что также может быть увязано с острыми скалами. Ряд исследователей (Шон Клири, Тьерре Мальре и др.) настаивают на арабском происхождении этого понятия: арабское слово risq означает неожиданное событие (дар Всевышнего), принесшее прибыль.

Из итальянского языка понятие «риск» было заимствовано другими европейскими языками: немецким — в форме risiko, французским — в форме risqué (не позднее XVI вв.). В XVIII вв. слово перешло из французского языка в английский (в течение XIX в. оно постепенно приняло форму risk) и русский языки. В русском языке понятие «риск» встречается уже в комедии Фонвизина «Бригадир» (1769 г.), в словарях — с начала XIX вв.

Таким образом, значение слова «риск» можно трактовать неоднозначно: во-первых, как возможную опасность возникновения непредвиденных денежных потерь, во-вторых, как опасность наступления непредсказуемых и нежелательных для субъекта последствий, в-третьих, как действие наудачу в надежде на счастливый исход. В то же время экономический риск — возможность потерь вследствие случайного характера результатов принимаемых хозяйственных решений, совершаемых действий. Иначе говоря, экономический риск следует рассматривать как угрозу того, что предприятие может понести потери в виде дополнительных расходов сверх предусмотренных прогнозом, программой его действий либо получить доходы ниже ожидаемых.

В научной литературе встречаются различные трактовки термина «риск» с отличным друг от друга содержанием. Например, риск в терминологии страхования используется для обозначения предмета страхования (промышленного предприятия или фирмы), страхового случая (наводнения, пожара, взрыва и пр.), страховой суммы (опасности в денежном выражении) или же как собирательный термин для обозначения нежелательных или неопределенных событий. Экономисты и статистики, сталкивающиеся с этими вопросами, понимают риск как меру возможных

последствий, которые проявятся в определенный момент будущего. В психологическом словаре риск трактуется, во-первых, как действие, направленное на привлекательную цель, достижение которой сопряжено с элементами опасности, угрозой потери, неуспеха; во-вторых, как ситуативная характеристика деятельности, состоящая в неопределенности ее исхода и возможных неблагоприятных последствиях в случае неуспеха; в-третьих, как мера неблагополучия при неуспехе в деятельности, определяемая сочетанием вероятности и величины неблагоприятных последствий в этом случае. Ряд трактовок раскрывает риск как вероятность возникновения несчастного случая, опасности, аварии или катастрофы при определенных условиях (состоянии) производства или окружающей человека среды. Приведенные определения подчеркивают как значение активной деятельности субъекта, так и объективные свойства окружающей среды.

Общим во всех приведенных представлениях является то, что риск подразумевает неопределенность — произойдет ли нежелательное событие и возникнет ли неблагоприятное состояние. В соответствии с современными взглядами риск обычно интерпретируется как вероятная мера возникновения техногенных или природных явлений, сопровождающихся возникновением, формированием и действием опасностей, и нанесенного при этом социального, экономического, экологического и других видов ущерба (вреда). Как правило, под ущербом подразумевается нанесение физического повреждения или другого вреда здоровью людей или вреда имуществу или окружающей среде.

Соотношение объектов риска и нежелательных событий позволяет различать индивидуальный, технический, экологический, социальный и экономический риски [Кукин и др. 2007]. Классификация и характеристика рисков приведена в табл. 1.

Таблица 1

Классификация и характеристика видов риска

Вид риска Объект риска Источник риска Нежелательное событие

Индивидуальный Человек Условия жизнедеятельности человека Заболевание, травма, инвалидность, смерть

Технический Технические системы и объекты Техническое несовершенство, нарушение правил эксплуатации технических систем и объектов, повышенная опасность производства или природной среды Авария, взрыв, пожар, разрушение

Экологический Экологические системы Антропогенное вмешательство в природную среду, техногенные чрезвычайные ситуации Антропогенные экологические катастрофы, стихийные бедствия

Социальный Социальные группы Чрезвычайная ситуация, снижение качества жизни Групповые травмы, заболевания, гибель людей, снижение продолжительности жизни, рост смертности

Экономический Экономические системы* Экономические опасности Возмущения экономического порядка, уменьшение или потеря доходов

* Экономическая система в данном случае представляет собой экономический порядок, который возник благодаря действию экономических законов в конкретно исторических условиях [Малкина 2009].

Следует отметить, что фактор риска является стимулом активизации предпринимательства, энергичных действий руководства предприятия в области изучения

2014'12

ВЛАСТЬ

115

возможностей рынка, рационализации деятельности предприятия, поиска новых рынков и необходимых резервов.

В этой связи представляет интерес точка зрения И.Т. Балабанова, который считает, что риск как историческая категория представляет собой осознанную человеком возможную опасность и возник на низшей ступени цивилизации с появлением у человека чувства страха перед смертью [Балабанов 1994]. Следовательно, риск исторически связан со всем ходом общественного развития и представляет собой событие, которое может произойти или не произойти.

В случае совершения такого события возможны три экономических результата: отрицательный (убыток), нулевой, положительный (прибыль).

Обычно риски ассоциируют лишь с неблагоприятными экономическими последствиями хозяйствования в неопределенных условиях. Это действительно так, потому что во многих случаях риск связан с неудовлетворительными хозяйственными результатами, потерями ресурсов и прибыли. Готовность же предпринимателя к риску оправдывается тем, что, несмотря на возможные потери, риск является мощным стимулом, поскольку связан с возможностью получения дополнительной прибыли.

Риск, как любое явление (событие) или процесс, развивается по спирали, подчиняясь экономическим законам и законам диалектики.

Исследования показали, что риск — переменная величина, он находится в постоянном движении и развивается вместе с производительными силами, которые рано или поздно опережают производственные отношения. При возникновении нового способа производства и при смене общественно-экономических формаций из-за несоответствия между производительными силами и производственными отношениями риск, не теряя свойства случайности, превращается в необходимость.

Осуществление предпринимательской функции связано с несением бремени риска и неопределенности в процессе экономического развития, что является центральным в концепции бизнеса. Люди, берущие на себя бремя возможного риска и неопределенности (гарантирующие при этом работающим выплату заработной платы), получают право управлять деятельностью этого коллектива и присваивать соответствующую часть дохода.

Риск в данном случае подразумевает опасность получения убытков из-за непредсказуемых событий. В то же время чем ниже уровень риска, тем ниже вероятность получения высокой прибыли.

Экономический риск заложен в самом процессе производства, и сущность его заключается в стремлении предпринимателя получить максимум прибыли.

Следовательно, экономический риск — это вероятность того, что действительный доход производителя окажется меньше необходимого, запланированного, предполагаемого, т.е. это ситуативная характеристика деятельности, состоящая из неопределенности исхода и возможных шагов, с помощью которых ее можно оптимизировать.

Разнообразие рисков и способов их проявления достаточно велико. Однако какова бы ни была форма проявления риска, обусловленного неопределенностью экономической ситуации, содержание его составляет отклонение данных от типичного устойчивого среднего уровня или альтернативного значения оцениваемого признака.

Анализ понятия риска и его сущности следует, на наш взгляд, проводить в неразрывной связи с такими категориями диалектического материализма, как необходимость и случайность.

Необходимость есть то, что обязательно должно произойти в данных условиях.

Первоначально проявление необходимости наблюдалось в процессе познания причинно-следственной связи. Осмысливая связь следствия с причиной, люди обнаружили, что за известной причиной следует не любое, а строго определенное следствие. И если появляется причина, неизбежно возникает и следствие, если причина отсутствует, отсутствует и следствие. На этой основе формировалось понятие необходимости как характеристики причинно-следственной связи.

В ходе дальнейшего развития общественной практики и познания содержание

понятия «необходимость» уточняется, расширяется, приобретает определенную самостоятельность и начинает противопоставляться не причинности, а случайности.

Случайность, в свою очередь, имеет свое основание не в сущности данного явления, а в воздействии на него других факторов. Случайность есть то, что может быть и не быть, может произойти так или иначе.

Следует подчеркнуть, что диалектика необходимости и случайности выражается в относительном характере их противоположности — случайные явления в процессе исторического развития с изменением условий могут стать необходимыми.

При определенных обстоятельствах понятия «случайность» и «необходимость» могут быть тождественными: необходимость в одних условиях может предстать случайным явлением, в других—случайность может предстать необходимостью. Иными словами, случайное необходимо, а необходимое — случайно. Необходимость всегда существует и обнаруживается через случайность, а каждая случайность содержит в себе определенный момент необходимости.

По нашему мнению, экономический риск по своей сути является случайностью и в то же время может проявляться как необходимость, потому что он наступает при определенных условиях и в такой форме, которая зависит от сложившихся обстоятельств.

Следовательно, экономический риск — это последовательные изменения случайности, ее переход к необходимости. Когда совершаются случайные события, то риск приобретает свойства необходимости.

Риск полностью устранить нельзя, можно лишь уменьшить наступление его необходимости, устранив случайные факторы.

В этой связи риск сопряжен с процессом ожидания отрицательного явления, а любой процесс представляет собой разрешение в пространстве и во времени некоторого назревшего противоречия. Необходимость как способ неизбежного противоречия прокладывает себе дорогу через случайность, а случайность оказывается дополнением и формой проявления необходимости. Задача целесообразной человеческой деятельности в том и заключается, чтобы соотнести разнообразные единичные случайные события, обстоятельства с их общей основой и, выделяя способы разрешения возникших противоречий, изменять эти обстоятельства [Фролов 1989].

Случайность и необходимость — диалектические противоположности, взаимно связанные и не существующие отдельно друг от друга. За случайностью всегда скрывается необходимость, необходимая основа, которая определяет ход развития явлений в природе и обществе. Каким бы сложным ни было бы то или иное явление, от какого бы множества случайностей ни зависело его развитие, оно, в конце концов, управляется объективными законами природы и общества. Следовательно, понимание теории соотношения этих двух категорий имеет не только познавательное, но и прагматическое значение для хозяйственной практики. Так, например, в условиях рынка государство не несет ответственности за обязательства и действия фирмы. Возможные потери при этом ложатся на нее и негативно отражаются на ее финансовых результатах.

В этом отношении поучительно мнение основателя и главы корпорации «ОМРОН» Кадзумы Татэиси: «...когда дело доходило до принятия решений, то я лично всегда придерживался "правила 70/30". Если я на 70% уверен в успехе дела, то даю свое согласие. Оставшиеся 30% сомнений станут стимулятором для рассмотрения мер, которые следует принять в случае неудачи. Это и называется разумным риском. Любое начинание требует мужества. Любое решение без элемента риска по сути дела и не является решением. В наш стремительный век даже "правило 70/30" несколько ограничивает свободу. Иногда наилучшим средством служит "правило 30/70"» [Татэиси 1990].

Таким образом, позитивные компоненты риска связаны не только с гарантированным достижением успеха, позитивного экономического результата, но и с тем, что оставшиеся в «сухом остатке» угрозы также могут и должны рассматриваться в качестве стимулирующего поля, а не как исключительно угроза получения ущерба.

2 014' 12

ВЛАСТЬ

117

Список литературы

Балабанов И.Т. 1994. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? М.: Финансы и статистика. 512 с.

Кукин П.П., Шлыков В.Н, Пономарев Н.Л, Сердыков Н.И. 2007. Анализ и оценка риска производственной деятельности. М.: Высшая школа. 328 с.

Малкина М.Ю. 2009. Экономическая теория. Ч. I. Микроэкономика. М.: Изд-во ННГУ. 436 с.

Татэиси К. 1990. Вечный дух предпринимательства. Практическая философия бизнесмена. М.: Московский бизнес. 222 с.

Фролов И.Т. 1989. Введение в философию: учебник для вузов. В 2 ч. М.: Политиздат. Ч. 2. 639 с.

TROSHIN Anatoly Sergeevich, Cand.Sci. (Econ.), Associate Professor of the Chair of Economics, Nizhny Novgorod Institute of Management — the branch of Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation (Gagarin av., 46, Nizhny Novgorod, Russia, 603950; Tas-berkut@inbox.ru)

ECONOMIC RISKS:

THE HISTORICAL AND PHILOSOPHICAL ANALYSIS

Abstract. The article is devoted to the historical and philosophical analysis of economic risks arising in the process of economic activity. The author demonstrates that the risk as any other process is developing in spiral logics, in accordance with the economic laws and the laws of dialectics. Analysis of the risk concept and its essence was carried out in the close connection with such categories of dialectical materialism, as a necessity and chance. Keywords: risk, economic risk, danger, probability, necessity, chance

СОФЬИН Дмитрий Михайлович — к.и.н., доцент кафедры новейшей истории России Пермского государственного национального исследовательского университета (614990, Россия, г. Пермь, ул. Букирева, 15; sofjindm@yandex.ru)

ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ И ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС

Аннотация. В статье анализируется выселение значительного числа лиц иудейского вероисповедания из Москвы в начале 1890-х гг., в первые годы генерал-губернаторства великого князя Сергея Александровича. Показана незначительность роли августейшего генерал-губернатора в разработке ограничительных мер в отношении еврейского населения Москвы. На основе фактов опровергается легенда о якобы приверженности великого князя антисемитизму.

Ключевые слова: великий князь Сергей Александрович, Москва, генерал-губернатор, еврейский вопрос, дом Романовых

В феврале 1891 г. император Александр III назначил своего брата великого князя Сергея Александровича (1857—1905), московским генерал-губернатором. На этом посту он сменил князя В.А. Долгорукова, который бессменно управлял Москвой на протяжении четверти века.

В мае новый хозяин торжественно въехал в первопрестольную и вступил в должность генерал-губернатора. Под началом Сергея Александровича оказалось 10 губерний — Московская, Тверская, Смоленская, Ярославская, Костромская, Нижегородская, Тульская, Калужская, Рязанская и Тамбовская. Великий князь в одночасье стал одной из влиятельных фигур в системе государственной власти.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.