Научная статья на тему 'Экономическая эффективность охраны природы'

Экономическая эффективность охраны природы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
93
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экономическая эффективность охраны природы»

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

С 6 по 12 сентября 2009 г. в национальном парке «Куршская коса» (Калининградская область) состоялась 10-я Международная конференция Российского общества экологической экономики, посвященная важнейшему направлению — развитию методологических основ оценки экономической эффективности природоохранной деятельности, обсуждению практических приемов осуществления эффективной экологической политики, разработкам в области стратегии и управления природопользованием в целях устойчивого развития. Оргкомитет конференции возглавили В. Г. Князев

— представитель Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова и О. Е. Медведева — сопредседатель и президент Российского общества экологической экономики. В состав международного программного комитета вошли также видные ученые Украины, США, Республики Беларусь, Боливии, Бангладеш, ФРГ, Швеции, Латвии, Бельгии и Вануату (о-ва Фиджи). Всего на конференцию было представлено 116 докладов.

Прежде всего, следует отметить высокий уровень, научность и практическое значение почти всех представленных докладов и сообщений. Программа весьма была насыщенной; участники не только прослушали доклады, но и вели интенсивные дискуссии после каждого выступления по теории и практике оценки эффективности природоохранной деятельности, эколого-экономических исследований, региональных аспектов устойчивого развития, формирования новых инструментов экологической политики, разработки стратегии и управления в целях обеспечения устойчивого природопользования. О высоком уровне подготовки конференции свидетельствует и тот факт, что к началу ее работы был опубликован сборник (объемом около 300 с.) с краткими тезисами всех представленных докладов на русском и английском языках.

Тематика докладов была весьма разнообразной: от эколого-экономических аспектов развития агротуризма в Тверской области до предпосылок развития индустрии туризма в Республике Саха (Якутия); от проблем управления эколого-экономическими рисками в лесном хозяйстве до анализа прогнозируемых поступлений платежей за лесопользование в бюджетную систему Российской Федерации и эколого-правовых аспектов управления строительством олимпийских объектов в Сочи. Значительный интерес вызвали эколого-экономические оценки воздействия изменения климата на экономику природопользования, развитие инструментария экологического налогообложения в целях адаптации экономики к климатическим условиям.

На конференции обсуждались многие международные, национальные и региональные экологоэкономические проблемы, новые методологические подходы к экономике окружающей среды. В контексте устойчивого развития рассматривались направления и пути гармонизации интересов бизнеса и сохранения окружающей среды, взаимодействия предпринимателей, контролирующих и природоохранных органов, населения, общественности и др.

Отметим лишь некоторые из наиболее интересных, на наш взгляд, докладов, прозвучавших на конференции. С. А. Андрющенко (Институт аграрных проблем РАН, г. Саратов) выступил с докладом «Приоритетные функции административно-экономического механизма рационального природопользования в АПК». Информационной функции, по его мнению, соответствует система сбора информации о состоянии природных ресурсов России, используемых в АПК, а также изменение системы государственной поддержки и отказ от дотаций на приобретение ресурсов, чрезмерное потребление которых может нанести вред окружающей среде (таких, как агрохимикаты или вода для орошения).

Г. Е. Мекуш и В. А. Мекуш (Кемеровский госуниверситет) проанализировали «Региональные особенности эффективности восстановления нарушенных земель», рассмотрели условия почвообразования в техногенных ландшафтах, оценили экологическое состояние почв, предложили новые методы диагностики, картографирования и мониторинга русловых горно-добывающей отрасли.

Н. А. Белокопытова (МГУ им. М. В. Ломоносова) в докладе «Эколого-экономические индикаторы устойчивого развития лесопользования» сопоставила индексы устойчивого лесопользования: сохранение биологического разнообразия, поддержание производительной способности, здоровья и жизнеспособности лесных экосистем, поддержание лесного вклада глобального углеводородного цикла и долгосрочных увеличивающихся социоэкономических выгод для удовлетворения потребностей общества и др. Для модернизации и развития лесной отрасли России необходимы инвестиционные вложения в размере минимум 20—50 млрд долларов.

И. М. Потравный (Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова) в докладе «Окружающая среда как ограниченное благо» обратился к теоретическому наследию Хорста Зиберта и отразил его подходы к формированию экологических ограничений экономического роста, при разработке экономических механизмов экологически устойчивого развития, в том числе на глобальном уровне, при

Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. 2010. Вып. 1. С. 127—129.

развитии теории природного капитала и др. На этой теоретической основе в других странах мира развивается хозяйственный механизм природопользования и устойчивого развития с учетом экологической емкости эколого-экономических систем.

С. Н. Бобылев (МГУ им. Л. В. Ломоносова) представил результаты исследования «Природный капитал и экосистемные услуги: проблемы компенсации». Проанализировав подходы и разработки в области экосистемных услуг, работы Экологического департамента Всемирного банка (Stefano Pagiola, Konrad von Ritter, Joshua Bishop и др.) и фундаментального международного исследования «Оценка экосистем на рубеже тысячелетия» (Millennium Ecosystem Assessment)» (2003, 2005) автор пришел к выводу о том, что ключевым является понятие экономических выгод для потребителей экосистемных услуг. Экономическая оценка экосистемных услуг должна перейти из теоретической в практическую плоскость и стать выгодной как для России в целом, так и для регионов, в частности для Байкала, Алтая, Камчатки

— территорий с уникальной живой природой. Должны быть созданы эколого-экономические компенсационные механизмы на федеральном уровне, включающие стимулирование социальноэкономического развития таких мест на экологически устойчивой основе.

Конференция завершилась мастер-классами ведущих специалистов в области экологической экономики и «круглым столом» по современным проблемам устойчивого развития с выдачей сертификатов наиболее активным участникам.

Л. Н. Дзигунская, Л. О. Серых

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.