Научная статья на тему 'Эколого-биологическая характеристика кровососущих мошек (Diptera, Simuliidae) на территории Волгоградской области зоны Нижнего Поволжья'

Эколого-биологическая характеристика кровососущих мошек (Diptera, Simuliidae) на территории Волгоградской области зоны Нижнего Поволжья Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
878
104
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРОВОСОСУЩИЕ МОШКИ / НИЖНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ / ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА / BLOOD-SUCKING MIDGES / NIZHNEE POVOLZHY REGION / ECOLOGICAL AND BIOLOGICAL CHARACTERISTICS

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Денисов Андрей Александрович, Иванцова Елена Анатольевна

Представлены результаты изучения эколого-биологических особенностей мошек сем. Simuliidae, широко распространённых на территории Волгоградской области зоны Нижнего Поволжья. Исследование проведено в 2011-2014 гг. Места наблюдения за биотопами личиночных стадий были заложены между городами Волгоградом и Волжским на канале Волга Ахтуба, на реках Волге, Ахтубе, Иловле, Медведице, Хопре. Изучены личиночные биотопы. За период исследования на исследуемой территории зарегистрировали 5 видов симулиид. В реке Волге развиваются три вида кровососущих мошек Titanopteryx macuiata Mg., Schonbaueria matthiesseni End, Simuhum morsitans Edw., в реках Ахтубе, Иловле, Медведице, Хопре два вида Boophtora erythrocephala De Geer., Odagmia ornata Mg. Установлено, что пиковая активность нападения кровососущих мошек приходится на весенний и летний периоды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Денисов Андрей Александрович, Иванцова Елена Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ECOLOGICAL AND BIOLOGICAL CHARACTERISTICS OF BLOOD-SUCKING BLACK FLIES (DIPTERA, SIMULIIDAE) ON THE TERRITORY OF VOLGOGRAD REGION IN THE ZONE OF NIZHNEE POVOLZHYE

The results of the study on ecological and biological features of black flies of the Simuliidae family, widespread on the territory of Volgograd region in the zone of Nizhnee Povolzhye, are submitted in the article. The study was conducted in 2011-2014. The sites for observations and monitoring the biotopes of larval stages were laid between the cities of Volgograd and Vozhsky on the Volga canal Ahtuba, on the rivers Volga and Akhtuba, Ilovlya, Medveditsa and Khoper. During the study period there were recorded 5 species of black flies on the above territory. In the Volga River three species of biting midges Titanopteryx macuiata Mg, Schonbaueria matthiesseni End, Simuhum morsitans Edw have been observed and two types of biting midges Boophtora erythrocephala De Geer, Odagmia ornata Mg have been recorded in the Akhtuba, Ilovlya, Medveditsa, and Khoper rivers. It is noted that the peak activity of blood-sucking midges attack has been observed during the spring and summer periods.

Текст научной работы на тему «Эколого-биологическая характеристика кровососущих мошек (Diptera, Simuliidae) на территории Волгоградской области зоны Нижнего Поволжья»

Эколого-биологическая характеристика кровососущих мошек (Diptera, Simuliidae) на территории Волгоградской области зоны Нижнего Поволжья

А.А. Денисов, к.б.н., Е.А. Иванцова, д.с.-х.н., ФГБОУ ВО Волгоградский ГУ

Подавляющее большинство мошек сем. Smu-Шdae являются кровососами человека и домашних животных. На обширной территории России и СНГ, в степи, лесостепи и особенно в зонах тайги и тундры мошки занимают одно из первых мест среди кровососущих двукрылых.

Мошки очень назойливы, докучают своими укусами людям и животным; слюна их ядовита, укусы очень болезненны, они вызывают жжение, зуд, опухоли; при массовых нападениях наблюдается интоксикация организма и даже гибель животных, снижаются продуктивность и темпы нагула скота [1]. В настоящее время твёрдо установлено, что мошки переносят ряд заболеваний человека в тропиках и многие болезни домашних и диких животных: туляремию, проказу, чуму, ряд гемоспоридиозов птиц, сибирскую язву, сап, онкоцеркоз человека и животных. Выше указанное определяет санитарно-эпидемиологическое и медико-ветеринарное значение кровососущих мошек. В отличие от других кровососов, например малярийных комаров, симулииды изучены не полностью [2—4].

Материал и методы исследования. Территория Волгоградской области зоны Нижнего Поволжья расположена в зоне сухих степей и полупустыни и относится к числу засушливых. По территории Волгоградской области протекают две большие реки — Волга и Дон с большими водохранилищами — Волгоградским и Цимлянским, а также более мелкие реки и речки. Менее крупные реки — Бузулук, Медведица, Хопёр имеют собственные поймы с проходящими по ним сильно извилистыми руслами, образующими большое число затонов, заводей, благоприятных для развития различных кровососущих насекомых.

Более мелкие степные речки берут своё начало у родников, часто теряются в степи и могут даже пересохнуть в летний жаркий период. Другие превращаются в цепочку замкнутых водоёмов — р. Аксай, р. Еламь, р. Иловля, р. Терса и пр.

Исследование осуществляли на территории Волгоградской области в 2011—2014 гг. Места исследования биотопов личиночных стадий были определены на различных водоёмах с разной гидрологической структурой и расположенных в различных зонах Волгоградской области: р. Волга, Волга — Ахтубинский канал, р. Иловля, р. Лог, р. Медведица, р. Хопёр.

В связи с тем, что личиночными биотопами обычно являются коряги, корни растущих деревьев в воде, тростник, ветки, попадающие в воду при размывании водой берегов, обследование водоёмов на заселённость личинками и куколками мошек проводили путём ручного сбора вместе с субстратом. Куколок и личинок, отделив от субстрата, сразу фиксировали для дальнейших исследований 96-процентным этиловым спиртом, а затем перекладывали в 70-процентный спирт для хранения и последующего определения. При этом измеряли температуру воды, скорость течения и её уровень в водоёмах. Плотность поселения личинок и куколок рассчитывали на 1 дм2 субстрата.

Для сбора и учёта имаго использовали энтомологический сачок со съёмными мешочками. Собранных насекомых для хранения раскладывали на ватные матрасики или помещали в 70-процентный спирт для последующего определения. Также учёт нападающих мошек проводили с помощью отлова пробиркой, с предплечья руки или голени ноги, в течение 15 мин. Такие подсчёты проводили в течение дня с интервалом в 1 час.

За период исследования было собрано 80 проб личинок и куколок, 70 проб имаго, проведено 30 учётов суточной активности мошек.

Результаты исследования. Ввиду того что двукрылые в биотопах на территории Волгоградской области зоны Нижнего Поволжья, к которым относятся кровососущие мошки сем. (Simuliidae), недостаточно изученная группа кровососущих насекомых, относящихся к группе гнуса, мы за изучаемый период определили пять видов мошек, относящихся к пяти родам: Titanopteryx macuiata Mg., Schonbaueria matthiesseni End., Odagmia rnate Mg., Boophtora erythrocephala De Geer., Simuhum morsitans Edw.

Фауна кровососущих мошек Волгоградской области зоны Нижнего Поволжья представлена одним таёжным видом (Siium morsmulitans Edw.), тремя степными и лесостепными видами (Titanopteryx macuiata Mg., Schonbaueria matthiesseni End., Boophtora erythrocephala De Geer.), а вид Odagmia rnate Mg имеет полизональный ареал и распространён повсеместно.

Так как развитие мошек происходит с полным метаморфозом преимагинальных стадий личинок и куколок и осуществляется в проточных водоёмах, где содержание кислорода обеспечивает их потребности, водная стадия развития видов Titanopteryx macuiata Mg., Schonbaueria matthiesseni End, Simuhum morsitans Edw протекает на участках рек с шириной

русла от 15 до 50 и более м (средние и крупные реки). Ввиду этого в реке Волге на всей протяжённости береговой зоны г. Волгограда развиваются эти три вида кровососущих мошек.

Виды Boophtora erythrocephala De Geer., Odagmia rnate Mg. менее требовательны к размерам водоёмов и могут выплаживаться в различных по величине биотопах. В связи с этим данные виды встречаются в реках Ахтубе, Иловле, Медведице, Хопре.

Наибольшая плотность личинок наблюдалась нами на участках субстрата на глубине 1—3 см. У куколок более высокая плотность отмечена на глубине 5—10 см. На глубине более 50 см личинки и куколки мошек практически не встречались. Личинки и куколки предпочитают субстрат, располагающийся на участке водотока со скоростью течения 0,5—0,7 м/с. Также личинки и куколки кровососущих мошек в условиях Волгоградской области зоны Нижнего Поволжья могут встречаться в стоячих водоёмах, таких, как ерики Волга — Ах-тубинской поймы.

Количественная численность мошек зависит от уровня амплитуды воды рек Волги и Дона. При резкой амплитуде численность мошек ниже. Ввиду этого резкое снижение уровня водяного среза корни, ветки деревьев и камни, заселённые личинками, оказываются на поверхности и подсыхают, а находящиеся здесь яйцекладки, как правило, погибают. Развитие мошек в реках Волгоградской области Нижнего Поволжья протекает на субстратах при температуре воды 10—25°С, пищей для личинок служат многочисленные водоросли, бактерии и простейшие. Сроки развития водных фаз мошек в реках Иловле и Медведице, расположенных в северной части Волгоградской области зоны Нижнего Поволжья, чаще всего зависят от времени прохождения разлива рек, уровня высоты паводка и температуры воды. Через 2—3,5 недели после вскрытия рек появляются водные фазы кровососущих мошек, а через 4—5,5 недели — окрылённые фазы имаго. В основном они вылавливаются на берегах рек Иловли, Медведицы, Хопра и др. Массовое нападение кровососущих мошек отмечалось нами в период исследования обычно с третьей декады мая.

Различные виды мошек зимуют на разных стадиях развития. Виды Boophtora erythrocephala De Geer., Titanopteryx macuiata Mg., Smuhum morsitans Её., Mg. зимуют в стадии яйца, виды Odagmia mate Mg., Schonbaueria matthiesseni Епё. — в стадии личинки. Виды, зимующие в стадии личинки, выплаживаются раньше, чем виды, зимующие в стадии яйца. В маe происходит выплод у Boophtora

erythrocephala De Geer., Titanopteryx macuiata Mg., Simuhum morsitans Ed., Mg., зимующих в стадии личинки. В июне выплаживаются Odagmia rnate Mg., Schonbaueria matthiesseni End., зимующие в стадии яйца.

В данный период нами была зарегистрирована сезонная динамика нападения симулиид на животных и человека. Сезонная динамика нападения кровососущих мошек на животных составляет два (редко три) пика активности. Первый приходится на весенний период. Этот пик активности нападения кровососущих мошек на животных составляет 14—25 дн. (май—июнь). Второй пик приходится на летний период и может составлять 30—50 дн. (июль— август). В мае на животных нападают мошки из родов Odagmia, Boophthora, Schoenbaueria, Simulium в июле—августе — из родов Boophthora, Titanopteryx, Simulium. Третий пик активности мошек из рода Boophthora в некоторые годы при тёплой осени может регистрироваться в сентябре, но, как правило, он очень короткий (7—10 дн.). Порога вредоносной численности (600 экз. имаго, нападающих на животное в час) популяции мошек достигают только в период первого пика активности — весеннего подъёма численности. Второй и особенно третий пики активности нападения мошек на животных находятся ниже порога вредоносной численности. По данным наших исследований, численность мошек в 2011—2014 гг. составляла 112—178 шт. за 15 мин. учёта, в 2012—2013 гг. выловленных симу-лиид оказалось в 2 раза меньше, что было связано с паводками рек в эти годы.

Вывод. Результаты проведённых исследований на территории Волгоградской области зоны Нижнего Поволжья позволили выявить 5 видов мошек, относящихся к 5 родам Simuliidae. Так, в реке Волге развиваются три основных вида мошек: Titanopteryx macuiata Mg., Schonbaueria matthiesseni End, Simuhum morsitans Edw. В реках Ахтубе, Иловле, Медведице, Хопре зарегестрировано два вида — Boophtora erythrocephala De Geer., Odagmia rnate Mg., которые занимали доминирующее положение. Пиковая активность нападения кровососущих мошек приходится на весенний и летний периоды.

Литература

1. Барашкова А.И., Решетников А.Д. Двукрылые кровососущие насекомые агроценозов Якутии и защита от гнуса сельскохозяйственных животных. Белгород, 2015. 164 с.

2. Пироговский МИ., Кушникова СН. Экология и особенности биологии мошек. Sumuliidae дельты Волги // Естественные науки (г. Астрахань). 2009. № 3 (28). С. 29—36.

3. Фёдорова О.А., Сивкова Е.И. Экологические факторы, влияющие на численность преимагинальных фаз развития мошек // Вестник КрасГАУ. 2015. № 11. С. 30-34.

4. Чернышев В.Б. Экология насекомых. М.: Изд-во МГУ, 1996. 304 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.