Научная статья на тему 'Эколого-фаунистическое распределение мошек (Diptera, Simulidae) по урбанизированной территории Нижнего Поволжья'

Эколого-фаунистическое распределение мошек (Diptera, Simulidae) по урбанизированной территории Нижнего Поволжья Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
152
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Денисов А. А.

Исследования проводились в зоне Нижнего Поволжья. Выявлено 5 видов кровососущих мошек. Установлено эколого-биологическое распределение выявленных видов на исследованной урбанизированной территории.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Денисов А. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эколого-фаунистическое распределение мошек (Diptera, Simulidae) по урбанизированной территории Нижнего Поволжья»

щей (33 % от всей фауны иксодид Астраханской области). Не типичными для Астраханской области видами являются иксодовые клещи Hyalomma impressum (за все годы исследования нами зарегистрированы 12 экз.) и Boophilus calcaratus (9 экз.).

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что на всей территории Нижнего Повол-

жья доминирующими видами являются иксодовые клещи из рода Hyalomma, а субдоминантами — иксодовые клещи из рода Dermacentor. Также отмечено, что на территории Астраханской области отсутствуют иксодовые клещи из рода Ixodes, зарегистрированные на территории Волгоградской обла-

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИИ СПИСОК

1. Балашов Ю. С. Иксодовые клещи — паразиты и переносчики инфекций / Ю. С. Балашов. — 1998. — 285 с.

2. Павловский Е. Н. Природная очаговость трансмиссивных болезней / Е. Н. Павловский. — М., 1964. — 211 с.

Поступила 22.12.08.

сти.

У£1Ё1А|-ОАСГЁЙОЁхАЙ£1А dAn'i'dAAA£A ГеА 1 I 0А£ (diptera,

SIMULIIDAE) I I ODAA TEgEDJ АА Г Г I Ё

OAddEOidEE Гё^ГАА| i 1А1Ё^ив A. A. AafenTa

ЁппёааТааТеу 'ГЭТаТаёёёпи а дТТа ГёжТааТ I ТаТёжиу. АйуаёаТТ 5 аеаТа ёЭТ-аТпТпойёо ТТиаё. ОпоаТТаёаТТ уёТёТаТ-аёТёТаё+апёТа ЭапУЭаааёаТёа айуаёаТ-Тйо аеаТа Та ёппёааТааиТё ОЭааТёдёЭТааТТТё оаЭЭёоТЭёё.

Территория Нижнего Поволжья расположена в зоне сухих степей и полупустыни и относится к числу засушливых, пересекается двумя крупнейшими реками — Волгой и Доном — с большим числом пойменных озер, Волгоградским и Цимлянским водохранилищами, рядом более мелких рек и речек, системой водохранилищ на Волго-Донском судоходном канале. Менее крупные, Хопер, Медведица, Бузулук, имеют собственные поймы с проходящими по ним сильно меандрирующими руслами, образующими большое число затонов, заводей, благоприятных для выплода кровососущих насекомых. Некоторые мелкие степные речки, берущие начало у родников, часто теряются в степи, пересыхают. Другие превращаются в цепочку замкнутых водоемов ф. Иловля, Аксай, Еламь, Терса и др.).

Кровососущие мошки являются одним из

основных компонентов гнуса на территории нашей страны. Укусы мошек болезненны, а слюна не менее ядовита, чем у комаров [1; 2]. Изучение видового состава, экологических особенностей распространения кровососущих мошек крайне важно для разработки эффективных и экологически грамотных мероприятий по регулированию их популяций и защиты от них людей и сельскохозяйственных животных.

Мошки — слабо изученная группа кровососущих насекомых среди других двукрылых на территории Нижнего Поволжья. Так, за период исследования нами зарегистрировано 5 видов мошек: Titanopteryx macuiata Mg., Schonbaueria matthiesseni End., Odagmia ornata Mg., Boophtora erythrocephala De Geer, Simuhum morsitans Edw.

На правобережной стороне Волги развива-

Йабёу «АёТёТаёч-йпеёа Гаоеё»

23

ются 2 вида мошек: Titanopteryx macuiata Mg. и Schonbaueria matthiesseni End. Численность мошек зависит от амплитуды колебаний уровня воды в Волге — чем резче амплитуда, тем ниже численность мошек. При резком снижении уровня камни, ветки и корни деревьев, заселенные личинками, оказываются на поверхности и подсыхают, а находящиеся здесь яйцекладки, как правило, погибают; личинки мигрируют, часть их сносится током воды, часть гибнет.

По данным наших исследований, численность мошек в 2005—2006 гг. составляла 196— 130 за 15 мин учета. В 2007 г. выловленных самок оказалось в 3 раза меньше. В канале Волга — Ахтуба установлены те же 2 вида мошек. Личиночными биотопами здесь служат камни откосов, корни спиленных или подмытых деревьев. В р. Лог отмечены Titanopteryx macuiata и Odagmia ornata, личинки которых встречаются на листьях осоки в местах быстрого течения реки. В р. Иловле развиваются все 5 видов мошек. В р. Медведице на осоках в местах с быстрым течением попадаются личинки Titanopteryx macuiata, Schonbaueria matthiesseni, в р. Ахту-бе — Titanopteryx macuiata Mg., Boophtora erythro-cephaia, Schonbaueria matthiesseni, а в р. Хопре — Odagmia ornata, Schonbaueria matthiesseni и Titanopteryx macuiata.

Развитие мошек в реках Нижнего Поволжья протекает на субстратах — камнях, ветках при температуре воды 10—25 °С; пищей для личинок служат многочисленные водоросли, бактерии и простейшие. Сроки развития водных фаз мошек в р. Хопре, Иловле, Медведице, протекающих в северной зоне Нижнего Поволжья, зависят от времени прохождения паводка, его высоты и температуры воды. Через 2—3 недели после вскрытия рек появляются водные фазы мошек; через 4—5 недель — окрыленные мошки. В основном они вылавливаются на берегах Хопра, Медведицы, Иловли и других рек с 3-й декады апреля или 1-й декады мая до 3-й декады июля, реже — 2-й декады августа. Массовое нападение мошек отмечается обычно в середине мая.

Численность мошек связана с величиной па-

водка: при высоком уровне воды наблюдается значительное обилие окрыленных мошек. В Волге до строительства ГЭС сроки развития мошек также были связаны со временем прохождения паводка, а численность зависела от его высоты. На обилие мошек большое влияние оказывает гидрологический режим реки, создаваемый графиком работы Волжской ГЭС.

На фоне сезонных изменений уровня воды происходят суточные колебания. Так, в отдельные сутки при работе ГЭС амплитуда колебаний уровня в нижнем бьефе доходит от 8 до 70 см в час и до 110 см в сутки.

Изменение гидрологического режима Волги отражается на личиночных биотопах. Сроки нападения мошек, время их появления в основном зависят от температуры воды и сроков прохождения ледохода и паводка. Продолжительность активного нападения мошек с 2005 г. сократилась с 30—40 до 19—9 дней в 2006—2007 гг.

В результате резких колебаний уровня воды дающей Волгоградской ГЭС условия для развития второй генерации резко меняются и становятся неблагоприятными. Ввиду этого развивается одно поколение, о чем свидетельствует сокращение периода активного нападения мошек в 2—3 раза.

Нападение мошек на человека происходит с 1-й по 3-ю декаду июня, лёт продолжается по июль максимумом в середине июня. Более поздний спад воды увеличивает продолжительность лёта.

Яйцекладка начинается в первой декаде июня, а во второй половине июня появляются личинки. На камнях средних размеров (30 х 20 х х 20 см) отмечалось до 70 яйцекладок. Нападение мошек наблюдается при температуре воздуха от 10 до 30 °С, а максимальная активность совпадает с температурой 17—20 °С. Обычно нападение мошек отмечается на данной территории с 10 до 13 ч, в пасмурную погоду мошки нападают с 10 до 17—19 ч. В северных районах области нападение начинается и оканчивается на час позже. В темноте лёт и нападение мошек прекращаются, и ветер в 4—5 баллов подавляет активность мошек, а легкий моросящий дождь им не мешает.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Мончадский А. С. Летающие кровососущие двукрылые — гнус / А. С. Мончадский. — М. : Медгиз, 1952. — 173 с.

2. Рубцов И. А. Мошки / И. А. Рубцов. — М. : Л. : Медгиз, 1956. — 149 с.

Поступила 22.12.08.

24

ААЯОГЕЁ 1 ТЭаТапёТаТ ofeaaQneoaoa | 2009 | 1 1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.