Научная статья на тему 'ЭКОЛОГИЯ ВОРОНА CORVUS CORAX В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ'

ЭКОЛОГИЯ ВОРОНА CORVUS CORAX В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
118
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЭКОЛОГИЯ ВОРОНА CORVUS CORAX В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ»

ISSN 1026-5627

Русский орнитологический журнал 2022, Том 31, Экспресс-выпуск 2150: 167-182

Экология ворона Corvus corax в Ставропольском крае

М.П.Ильюх, А.С.Шевцов

Михаил Павлович Ильюх. Северо-Кавказский федеральный университет, ул. Пушкина, д. 1, Ставрополь, 355017, Россия. E-mail: ilyukh@mail.ru Александр Станиславович Шевцов. ООО «Ставролен», Будённовск, Ставропольский край, Россия. E-mail: 9097608181@mail.ru

Поступила в редакцию 7 января 2022

Ещё относительно недавно, 30-40 лет назад, ворон Corvus corax был редкой птицей Ставропольского края с гнездовой численностью около 50 пар (Константинов, Хохлов 1986). В последние десятилетия он стал обычным гнездящимся и зимующим видом Ставрополья, где широко распространён во всех ландшафтах: горах, лесах, степях, полупустынях и населённых пунктах.

Наши исследования экологии ворона велись по традиционным и общепринятым методикам в 1989-2021 годы в разных районах Ставропольского края. Территориальное размещение и распространение этого вида определяли в ходе полевых выездов и экспедиций по всему региону. Под наблюдением находилось 31 жилое гнездо ворона. Осмотр гнёзд осуществлялся с помощью квадрокоптера.

Как показали наблюдения, в настоящее время ворон равномерно распространён по всей территории Ставропольского края - на Ставропольской возвышенности, в Кумо-Манычской впадине, в Терско-Кум-ской низменности и в предгорьях Кавказа (рис. 1). Однако основные очаги его гнездования сосредоточены в четырёх ключевых местах: 1) на Ставропольских высотах - в городе Ставрополе и его окрестностях (гнёзда на опорах ЛЭП и на деревьях в лесу); 2) в центральной части Ставропольской возвышенности в долине реки Томузловки в пределах Александровского и Новоселицкого районов (гнёзда на опорах ЛЭП и деревьях); 3) в полупустынных степях Левокумского района у Дадынских озёр (гнёзда исключительно на опорах ЛЭП); 4) в предгорьях в окрестностях города Кисловодска (гнёзда в нишах скальных обрывов и на опорах ЛЭП).

В целом ворон по сравнению с другими врановыми птицами проявляет весьма высокую экологическую пластичность: устраивает гнёзда на деревьях, в нишах скал, а в последние десятилетия также на металлических и железобетонных опорах высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП), особенно в безлесных районах на востоке края (Друп, Ильюх 2007; Федосов, Маловичко 2007; Хохлов и др. 2007; Маловичко 2017; Ильюх, Шевцов 2021).

Рис. 1. Основные места гнездования ворона Corvus corax в Ставропольском крае.

Относительно недавно ворон стал стабильно гнездиться и зимовать в городе Ставрополе. Ещё в 1990-е годы в окрестностях города гнездилась всего лишь одна пара на опоре ЛЭП в рудеральной зоне на восточной окраине в районе старой мусорной свалки у реки Мутнянки (Ильюх 1997). К настоящему времени ворон успешно освоил в качестве гнездовой территории окраины Ставрополя (Друп, Ильюх 2007; Хохлов и др. 2007; Ильюх 2019а,б) (рис. 2). В последние годы нами в Ставрополе и его окрестностях обнаружено 7 постоянных гнездовых участков ворона: один - в рудеральной зоне на восточной окраине в районе старой свалки у реки Мутнянки (рис. 3), один — в центре города в Таманском лесу у реки Ташлы (рис. 4), два — на южной окраине города: в Мамайском лесу у Немецкого моста (рис. 5) и в 530-м квартале в районе стрельбища; и три — на северо-западной окраине: в районе Малой химии возле Русского леса, на Шалевой поляне у Русского леса возле посёлка Верхнерусский (рис. 6) и в Русском лесу у Бучинской поляны. В данных условиях ворон явно тяготеет к опушкам лесных массивов, вдоль которых проходят высоковольтные ЛЭП. Именно на ажурных металлических опорах были устроены гнёзда 4 пар, и лишь 3 пары гнездятся на деревьях (на осине в лесу и на гледичии в районе старой свалки у реки Мутнянки).

Рис. 2. Гнездовые участки ворона Corvus corax в городе Ставрополе.

Рис. 3. Гнездо ворона Corvus corax на окраине города Ставрополя у реки Мутнянки.

9 апреля 2020. Фото А.С.Шевцова.

В центральной части Ставропольской возвышенности гнездовые участки ворона обнаружены среди полей агроценозов у села Журавское (гнездо на опоре ЛЭП, рис. 7), у посёлка Новый Маяк (гнездо на осине), у дамбы водохранилища Волчьи Ворота по реке Томузловка (гнездо на осине) в Новоселицком районе, у села Александровское Александровского района (2 гнезда на опорах ЛЭП).

Рис. 4. Гнездо ворона Corvus corax в Таманском лесу города Ставрополя. Верхний снимок — 5 марта 2017, нижний снимок — 9 апреля 2020. Фото А.С.Шевцова.

Рис. 5. Гнездо ворона Corvus corax в Мамайском лесу города Ставрополя. 12 мая 2007. Фото М.П.Ильюха.

Рис. 6. Гнездо ворона Corvus corax на окраине города Ставрополя у Русского леса.

9 мая 2007. Фото М.П.Ильюха.

Рис. 7. Гнездо ворона Corvus corax у села Журавское. Новоселицкий район, Ставропольский край. Верхний и нижний левый снимки — 9 апреля 2020, нижний правый снимок — 17 апреля 2021.

Фото А.С.Шевцова.

В степных ландшафтах Кумо-Манычской впадины гнездовые участки воронов выявлены также среди сельскохозяйственных полей у сёл Манычское и Апанасенковское Апанасенковского района (рис. 8), у посёлка Новокучерлинский Туркменского района, у сёл Приозёрское (рис. 9), Турксад (рис. 10), Максимокумское (рис. 11), Величаевское (рис. 12) и хутора Арбали (рис. 13) Левокумского района (все гнёзда располагаются на опорах ЛЭП).

Рис. 8. Гнездо ворона Corvus corax у села Апанасенковское. Апанасенковский район, Ставропольский край. 18 марта 2008. Фото М.П.Ильюха.

Рис. 9. Гнездо ворона Corvus corax со слётками у села Приозёрское. Левокумский район, Ставропольский край. 3 мая 2020. Фото А.С.Шевцова.

В полупустынных ландшафтах Терско-Кумской низменности гнездовые участки обнаружены недалеко от распаханных полей среди зла-ково-полынной песчаной степи у села Ачикулак (рис. 14), среди бурунов Бажиганских песков у аула Мурзабек Нефтекумского района недалеко от границы с Дагестаном (рис. 15), а также у села Покойное Будённов-ского района (все гнёзда на опорах ЛЭП).

Рис. 10. Гнездо ворона Corvus corax у села Турксад. Левокумский район, Ставропольский край. Верхний и нижний левый снимки — 7 марта 2020, нижний центральный снимок — 19 марта 2020, нижний правый снимок — 11 апреля 2020. Фото А.С.Шевцова.

Рис. 11. Гнездо ворона Corvus corax у села Максимокумское. Левокумский район, Ставропольский край. 3 мая 2020. Фото А.С.Шевцова.

Рис. 12. Гнездо ворона Corvus corax у села Величаевское. Левокумский район, Ставропольский край. 18 марта 2020. Фото А.С.Шевцова.

Рис. 13. Гнездо ворона Corvus corax с вылупляющимися птенцами у хутора Арбали. Левокумский район, Ставропольский край. 31 марта 2019. Фото А.С.Шевцова.

В предгорьях Кавказа найдены шесть гнездовых участков ворона: у посёлка Михайловка Советского района, у станицы Лысогорская Георгиевского района (оба гнезда на осине), у реки Подкумок возле города Ессентуки (гнездо на опоре ЛЭП) (рис. 16), на восточной окраине города Кисловодска у горы Кабан (рис. 17), западнее Кисловодска в ущелье реки Аликоновки (рис. 18), у села Казинка в Андроповском районе (рис. 19) (гнёзда в нише скального (известнякового) обрыва).

В агроценозах Ставрополья гнёзда ворона на опорах ЛЭП часто располагаются недалеко от грунтовой дороги (15 случаев). Нередко птицы также гнездятся на опорах ЛЭП и вблизи асфальтированной дороги с регулярным потоком автотранспорта (5 случаев).

Рис. 15. Гнездо ворона Corvus corax у аула Мурзабек. Нефтекумский район, Ставропольский край. 25 апреля 2021. Фото А.С.Шевцова.

Брачные полёты воронов, когда партнёры на большой скорости преследуют друг друга, наблюдаются с конца января. Строительство новых гнёзд и ремонт старых происходят с начала февраля.

Из 31 осмотренного гнезда ворона 20 построек (64.5%) находились на опорах высоковольтных ЛЭП (из них 18 на ажурных металлических опорах и 2 на железобетонных опорах), 8 гнёзд размещались на деревьях (7 на осине и 1 на гледичии) и 3 гнезда располагались в нишах скального (известнякового) обрыва. В основном вороны гнездятся на

опорах ЛЭП именно в безлесных степных и полупустынных ландшафтах восточной части Ставропольского края. Гнездование на опорах ЛЭП демонстрирует высокую экологическую пластичность и неплохой адаптивный потенциал ворона в выборе мест для размножения, позволяющие ему успешно заселять новые территории, изначально не характерные для данного вида.

Рис. 16. Гнездо ворона Corvus corax возле реки Подкумок у города Ессентуки. Предгорный район, Ставропольский край. Левый снимок — 14 марта 2020, правый снимок — 10 апреля 2020.

Фото А.С.Шевцова.

В плакорных широколиственных лесных массивах города Ставрополя ворон гнездится в развилках главного ствола верхней части кроны крупных высоких деревьев (осин). Одно гнездо располагалось на невысокой старой гледичии, посаженной когда-то на восточной окраине города — в заброшенном фруктовом саду возле старой мусорной свалки у реки Мутнянки.

На опорах ЛЭП гнёзда ворона размещаются как на верхних, так и на нижних траверсах, примерно в одинаковом соотношении. При этом на ажурных металлических опорах все постройки располагались во внутренней угловой части траверсы, опираясь на боковые и диагональную перекладины.

Высота расположения гнёзд над землёй колеблется от 10 до 25 м на опорах ЛЭП и от 7 до 20 м на деревьях. Два гнезда в нишах скал у города Кисловодска находились на высоте 8 и 15 м от основания обрыва.

Гнездовые постройки ворона однотипны и представляют собой плоскую платформу с основанием из сухих сучьев толщиной до 3.5 см. Верхняя часть гнезда строится из более тонких сухих веток и разных материалов техногенного происхождения (ветоши, шерсти и др.). Три наблюдаемые пары на окраине Ставрополя по три года подряд размножались в одних и тех же гнёздах. Три другие пары за два года наблюдений

размножались в новых постройках. У этих пар старые гнёзда за год полностью разрушались, а новые устраивались птицами уже на соседних опорах ЛЭП.

Рис. 17. Гнездо ворона Corvus corax на восточной окраине города Кисловодска у горы Кабан. Ставропольский край. Верхний и нижний левый снимки — 1 мая 2019, нижний правый снимок — 10 апреля 2020. Фото А.С.Шевцова.

Откладка яиц происходит с середины февраля, но чаще в начале марта. В полной кладке 2-6 яиц, в среднем 4.12+0.33 яйца (п = 17). Четыре яйца из 2 гнёзд в нишах скальных обрывов ущелья реки Кичмал-ки у Кисловодска имели размеры 43.0-48.0x30.0-32.0, в среднем 45.68+ 1.03x31.00+0.41 мм (данные В.А.Тельпова). Яйца ворона имеют голубовато-зелёную фоновую окраску с равномерно распределёнными по всей

поверхности скорлупы серо-бурыми пятнами. В конце апреля — начале мая молодые покидают гнёзда. Эффективность размножения ворона довольно высока и составляет 1-4 вылетевших птенца на гнездо, в среднем 2.6+0.30 птенца (п = 10).

1. •■?, - ' к

Рис. 18. Гнездо ворона Corvus corax в ущелье реки Аликоновка у города Кисловодска.

Предгорный район, Ставропольский край. 10 апреля 2020. Фото А.С.Шевцова.

У гнезда взрослые птицы ведут себя весьма осторожно и при малейшем беспокойстве покидают его заблаговременно (рис. 20). Будучи замеченными человеком, они с криком летают возле гнезда и успокаиваются лишь когда человек удалится на 100-200 м от гнезда. Возвращаются в гнездо вороны только после полного исчезновения фактора беспокойства.

Взрослые птицы и их потомство, судя по нашим регулярным наблюдениям за двумя парами воронов в окрестностях Ставрополя, в течение всего года придерживаются своей гнездовой территории. В репродуктивный период годовалые молодые птицы, видимо, изгоняются взрослыми с гнездового участка, поскольку вблизи гнёзд в это время они уже не встречаются.

Необычное сожительство пары ворона с хищными птицами наблюдалось весной 1996 года на восточной окраине Ставрополя в районе старой свалки мусора (Ильюх 1997). Здесь вороны загнездились на верхней

траверсе металлической ажурной опоры ЛЭП возле прудов-отстойников недалеко от реки Мутнянки. В конце апреля, когда в гнезде ворона находились подросшие птенцы, нередко отмечались коллизии взрослых воронов с птицами других видов. Это связано с тем, что в 120 м от гнезда ворона также на металлических опорах ЛЭП гнездились 2 пары обыкновенной пустельги Falco tinnunculus и пара серой вороны Corvus cor-nix, в 200 м в тростниках отстойников гнездилась пара болотного луня Circus aeruginosus, в 250 м в старом фруктовом саду - 2 пары ушастой совы Asio otus и в 350 м у реки Мутнянки — пара обыкновенного канюка Buteo buteo. Общая площадь данного совместного поселения составляла около 10 га. Чаще всего стычки происходили между вороном и гнездящимися рядом пустельгой и серой вороной. Возле своего гнезда ворон вёл себя не очень осторожно: часто летая вокруг гнезда, птицы случайно залетали на гнездовой участок соколов и серой вороны. При этом пустельги и серые вороны всегда активно прогоняли ворона, пролетавшего в 20-30 м от их гнёзд. Ворон в полёте отражал атаки соколов, резко переворачиваясь на спину и выставляя лапы навстречу пикирующей птице. У луней и канюков ворон особой агрессии не вызывал.

Рис. 19. Гнездовой участок ворона Corvus corax у села Казинка (отмечено место гнездования). Андроповский район, Ставропольский край. 29 апреля 2007. Фото М.П.Ильюха.

Гнёзда ворона в регионе иногда используют для размножения другие птицы, особенно мелкие соколы (Ильюх, Хохлов 1999). Так, однажды в постройке ворона на металлической опоре ЛЭП у посёлка Верхнерусский недалеко от Ставрополя после вылета птенцов успешно за-

гнездился чеглок Falco subbuteo, который в течение всего репродуктивного цикла не испытывал никакой агрессии со стороны хозяев гнезда.

Естественных врагов и конкурентов у ворона на Ставрополье не отмечено. В силу трудной доступности гнёзд и очень раннего размножения ворона его гнёзда не разоряются человеком. Гибель ворона в результате прямого и косвенного антропогенного воздействия, в первую очередь на ЛЭП и автомобильных дорогах, нами в Ставропольском крае не отмечена. При этом данные формы элиминации являются весьма существенными для других врановых птиц края (Шевцов, Ильюх 2019).

Более того, на Ставрополье весьма велика положительная роль высоковольтных ЛЭП в распространении и воспроизводстве ворона, часто использующего для гнездования опоры линий электропередачи (Федосов и др. 2010; Ильюх, Шевцов 2021). Однако здесь надо отметить, что при гнездовании ворона на опорах ЛЭП его постройки регулярно уничтожаются работниками электросетевых компаний для исключения рисков замыкания электрической цепи. Это негативно сказывается на дальнейшем размножении воронов в данном месте, поскольку в последующие годы они перестают здесь гнездиться и перемещаются в другие места.

Рис. 20. Пара воронов Corvus corax у гнезда на восточной окраине города Кисловодска у горы Кабан. Ставропольский край. 10 апреля 2020. Фото А.С.Шевцова.

Таким образом, в настоящее время ворон вполне успешно адаптировался к антропогенным ландшафтам Ставропольского края и встречается здесь во всех основных экосистемах — урбанизированных, сельско-

хозяйственных, степных, полупустынных, лесных и предгорных. Две трети всей популяции данного вида гнездится на опорах высоковольтных ЛЭП — качественно новом гнездовом субстрате, освоенном для размножения совсем недавно (20-30 лет назад). Пищевые отходы круглогодично и повсеместно обеспечивают ему надёжную кормовую базу. Популяция ворона в регионе постепенно возрастает за счёт освоения новых незаселённых территорий и в настоящее время насчитывает не менее 200 гнездящихся пар.

Литератур а

Друп А.И., Ильюх М.П. 2007. Гнездование ворона в г. Ставрополе // Экология врановых

в естественных и антропогенных ландшафтах. М.; Ставрополь: 115-117. Ильюх М.П. 1997. О необычном сожительстве хищных и врановых птиц на окраине Ставрополя // Фауна Ставрополья 7: 75-76. Ильюх М.П. 2019а. Врановые птицы города Ставрополя // Экология врановых птиц в

естественных и антропогенных ландшафтах Северной Евразии. Казань: 59-64. Ильюх М.П. 20196. Размещение, численность и экология врановых птиц города Ставрополя // Образование и наука в современных реалиях. Чебоксары: 12-16. Ильюх М.П., Хохлов А.Н. 1999. Об использовании хищными птицами и совами гнёзд врановых в Предкавказье // Экология и распространение врановых птиц России и сопредельных государств. Ставрополь: 97-99. Ильюх М.П., Шевцов А.С. 2021. Гнездование птиц на опорах ЛЭП в Ставропольском

крае // Рус. орнитол. журн. 30 (2055): 1627-1651. Константинов В.М., Хохлов А.Н. 1986. О различном отношении к ворону в разных частях ареала // Редкие и исчезающие виды растений и животных, флористические и фаунистические комплексы Северного Кавказа, нуждающиеся в охране. Ставрополь: 103.

Маловичко Л.В. 2017. Особенности распространения и биологии ворона в Ставропольском крае // Экология врановых птиц в естественных и антропогенных ландшафтах Северной Евразии. Казань: 132-135. Федосов В.Н., Маловичко Л.В. 2007. Ворон на Ставрополье // Экология врановых в естественных и антропогенных ландшафтах. Ставрополь: 148-152. Федосов В.Н., Маловичко Л.В., Константинов В.М. (2010) 2021. Роль ЛЭП в экологии врановых птиц степей и полупустынь Ставропольского края и Калмыкии // Рус. орнитол. журн. 30 (2044): 1148-1152. Хохлов А.Н., Хохлова З.И., Хохлов Н.А. 2007. О гнездовании ворона в г. Ставрополе //

Кавказ. орнитол. вестн. 19: 147-148. Шевцов А.С., Ильюх М.П. 2019. Антропогенная элиминация врановых птиц Центрального Предкавказья // Экология врановых птиц в естественных и антропогенных ландшафтах Северной Евразии. Казань: 190-194.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.