Научная статья на тему 'Экология как фактор социально-экономического развития'

Экология как фактор социально-экономического развития Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
2144
219
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИКА / РОСТ ПРОИЗВОДСТВА / ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ / ЧЕЛОВЕК / ЭКОЛОГИЯ / БИОСФЕРА / УГРОЗА / ECONOMY / MANUFACTURE GROWTH / ECOLOGICAL MANAGEMENT / THE PERSON / ECOLOGY / BIOSPHERE / THREAT

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Вайн Виктория Андреевна

Рассмотрен социальный, экономический, юридический аспекты экологии в современных условиях. Описаны проблемы взаимодействия между человеческим обществом и природой, экономикой и экологией. Прослежены причины возникновения экологического кризиса и показаны принципиальные пути его преодоления по средствам экологической политики и менеджмента.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ECOLOGY AS FACTOR OF SOCIO-ECONOMIC DEVELOPMENT

It is considered social, economic, legal aspects of ecology in modern conditions. Interaction problems between a human society and the nature, economy and ecology are described. The reasons of occurrence of ecological crisis are tracked and basic ways of its overcoming on means of an ecological policy and management are shown.

Текст научной работы на тему «Экология как фактор социально-экономического развития»

E-mail: shapovalov116@mail.ru

347932, Россия, г. Таганрог, ул. Ломоносова, 25, тел.:+79185414504

Rybinskaya Tatyana Anatolyevna

Taganrog Institute of Technology - Federal State-Owned Educational Establishment of Higher Vocational Education “Southern Federal University”

E-mail: shapovalov116@mail.ru

25, Lomonosova Str., Taganrog, 347932, Russia

Ph.: +79185414504

УДК 330.46

В. А. Вайн

ЭКОЛОГИЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ

Рассмотрен социальный, экономический, юридический аспекты экологии в

.

обществом и природой, экономикой и экологией. Прослежены причины возникновения экологического кризиса и показаны принципиальные пути его преодоления по средствам экологической политики и менеджмента.

Экономика; рост производства; экологический менеджмент; человек; экология; биосфера; угроза.

V. A. Vain

ECOLOGY AS FACTOR OF SOCIO-ECONOMIC DEVELOPMENT

It is considered social, economic, legal aspects of ecology in modern conditions. Interaction problems between a human society and the nature, economy and ecology are described. The reasons of occurrence of ecological crisis are tracked and basic ways of its overcoming on means of an ecological policy and management are shown.

Economy; manufacture growth; ecological management; the person; ecology; biosphere; threat.

Считается, что экономика и экология как области знания - очень разные науки. Экономика - большая самостоятельная наука, а экология по сравнению с ней по всем показателям научной мощности еще недавно казалась какой-то второстепенной частью общей биологии, изучающей взаимодействие живых организмов, в зависимости от состояния окружающей среды. Но постепенно выяснилось, что экономика вынуждена считаться с фактами и закономерностями экологии, что любые экономические решения должны приниматься с учетом экологических по.

включать экологическую составляющую, которая обеспечивает сохранение и поддержание саморегулирующей функции природы. Экономический потенциал можно увеличивать во взаимодействии природоохранной деятельности членов общества с хозяйственной. Экология и экономика - слова одного корня, и умение вести хозяйство непосредственно связано с бережным отношением ко всему, что окру-

жает человека в жизни [1]. Экономическая наука и экология - это союзники, а не конкуренты или противники. В жизни существует практическая связь их объектов .

Многие отрасли хозяйства находятся в большой зависимости от природных ресурсов, формирующихся в ходе экологических процессов. Раньше обеспеченность экономики природными ресурсами не воспринималась как зависимость от законов экологии. Но по мере роста производства и особенно в XX столетии эта зависимость стала проявляться чаще и масштабнее. Влияние экологии на экономику обусловлено изменениями в природе, которые вызваны хозяйственной дея.

Главной объединяющей силой экономики и экологии является человек. Удовлетворяя свои потребности в продовольствии и разнообразном техническом , .

, , потреблении и вместе с тем - продукт экономических отношений и социальной .

взаимообусловленного экономического и экологического кризиса во многих регионах планеты [4].

Человек и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. Для че-, , -ным источником необходимых для существования ресурсов. Природа и природные ресурсы - база, на которой живет и развивается человеческое общество, первоисточник удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Без природной среды общество существовать не может. Человек - часть природы и как живое существо своей элементарной жизнедеятельностью оказывает ощутимое влияние на природную среду.

Преобразующее влияние человека на природу неизбежно. Вносимые его хозяйственной деятельностью изменения в природу усиливаются по мере развития производительных сил и увеличения массы веществ, вовлекаемых в хозяйствен.

Противоречия между человеческим обществом и природой накапливались на протяжении всей истории, но особенно обострились во второй половине XX в. Во взаимоотношениях между обществом и природой произошел качественный ска, , индустриализации и урбанизации нашей планеты хозяйственные нагрузки начали повсеместно превышать способность экологических систем к самоочищению и .

, -

.

Критическую ситуацию образуют две негативные тенденции:

-

,

влияние на их использование, на национальную и мировую экономику;

- , -зывают деформации экологических систем, нарушают глобальный круговорот веществ и создают угрозу для здоровья человека.

Под воздействием экологических изменений снижается продуктивность мно-, , , , , -нального дохода отвлекается на предотвращение деградации природной среды [3].

,

, -

ных ресурсов, обеспечивает снижение удельных затрат совокупного труда, способствует рациональному использованию капитальных вложений с точки зрения их ориентации на ускорение НТП и более полное удовлетворение потребностей .

Практически полностью базируясь на природных ресурсах, экономика стремится их тратить: добывать, перерабатывать, производить товары, продавать и . , , , -пасную квоту их использования и тем самым установить норму прибыли. В большинстве случаев экономика будет вынуждена принимать условия, диктуемые экологией, экологическим императивом.

: -ния требуют неотложного решения проблемы охраны окружающей среды посредством создания правового механизма экологической безопасности страны, привлечения негосударственных ресурсов в сферу природопользования и охраны окружающей среды и применения в сфере охраны окружающей среды наряду с административными экономических методов регулирования, в том числе экологическо-. -бытием в истории развития человеческого общества, поскольку хозяйственная деятельность противоречива по своей природе, поскольку связана, с одной стороны, с изъятием природных ресурсов, а следовательно, с неизбежным разрушением , - -родных условий существования людей. Экологический кризис является закономерным событием в истории экономического развития общества, отражающим достигнутый технический уровень и способ (идеологию) решения экологических проблем. На разных этапах исторического развития экологические проблемы решаются в соответствии с достигнутым социально-экономическим уровнем, идеологией отношений с природой.

, , своим предметом такое отношение человека к природе, при котором он не нарушал бы своим материальным производством отношения в ней самой, в экосистемах и между ними, не допуская нарушения экологического равновесия, которое может привести к экологическому кризису, т. е. к возникновению угрозы для естественных условий жизни человека [2]. В нашей стране должна быть концепция , , к нарушению экологического равновесия и биологической системы, необходимых для жизни человека. Эта концепция должна основываться не только на познании закономерностей, господствующих в природе, но и на понимании того, что общественное развитие возможно при постоянном прогрессе технологии и без нарушения экологического равновесия.

Основой экологической политики должно стать определение экологической проблемы как проблемы нормализации жизненных условий. Это позволит как на , -ского алармизма и императивов, от бесконечных споров о том, что является глубинной причиной ухудшения экологической ситуации - человеческая деятельность или естественная цикличность, перейти к развертыванию глобальной экологической практики - производственной, политико-правовой, судебной, образова-.

В конце XX в. в зарубежной литературе в области экономики, экологии социологии и других гуманитарных науках, широкое распространение получил термин "устойчивое развитие", которым обозначалось социально-экономическое и , , разумное удовлетворение потребностей людей при одновременном улучшении качества жизни ныне живущих и будущих поколений, на бережное использование ресурсов планеты и сохранение природной среды [2]. Главным постулатом этой концепции является идея о том, что развитие экономики может и должно быть , -. -образия вариантов социально-экономического развития стран и народов. Таким , -общества к ноосферной цивилизации.

Экологический менеджмент - это поиск и использование новых методов кон, ,

. -

го развития показывает, что конкретными функциями экологического менеджмента являются: управление процессами использования отходов производства, управление процессами урбанизации, управление использованием природными ресурсами, управление запасами природных ресурсов, управление транспортом. Цель экологического менеджмента заключается в обеспечении устойчивого развития. Устойчивое развитие достигается на базе реализации высоких технологий посредством государственного и инициативного рыночного регулирования состояния .

формирует исходную информацию о необходимости использования природных ресурсов при решении задач эффективности развития производства. Возникновение новых задач рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды обусловлено ощутимой потребностью практики хозяйствования.

-

и рыночной экономики отражает взаимосвязь всех разделов программы природо.

разработка генеральных схем размещения производительных сил, включающих

, ,

..

Экологический менеджмент включает:

- ;

- ;

- -жающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

,

применяться в последнее время как в нашей стране, так и в нашем городе и возможно именно это поможет исправить сложившуюся экологическую ситуацию. В , - -, ( ; ; рост; оптимальное сочетание конкуренции и сотрудничества и т. д.) и социальных задач (преодоление бедности; стабилизация демографических процессов; внедрение системы общечеловеческих ценностей и установок, повышающих эффектив-

).

В заключение хочется привести древнеиндийский афоризм:

- , , , взяли взаймы у потомков. Человечество должно быть разумным должником и платить проценты, ибо второго кредита уже не будет ... [1].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. . . :

развития. Новосибирск, 2000. - С.58-62.

2. . . . - .,1998.

3. Тодаро М. Экономическое развитие. - М., 1997. - С.97-99.

4. . . . - .,

1999.

Вайн Виктория Андреевна

Технологический институт федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» в г. Таганроге E-mail: vikavain@rambler.ru

347928, Россия, г.Таганрог, ГСП 17А, пер. Некрасовский, 44, тел.: 9185008525 Vain Victoria Andreevna

Taganrog Institute of Technology - Federal State-Owned Educational Establishment of Higher Vocational Education “Southern Federal University”

E-mail: vikavain@rambler.ru

44, Nekrasovsky, Taganrog, GSP-17a, 347928, Russia, Ph.: 9185008525 УДК 340.1

Т. В. T имошенко, К. И. T имошенко

ПРАВОВОЙ ПОЗИТИВИЗМ В ВОПРОСАХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА

В статье проанализирован один из подходов к толкованию сущности права -, . применения позитивистского подхода к правопониманию в экологическом праве. Правовой позитивизм; юридический позитивизм; теория права; императив; ; .

T.V. Timoshenko, K.I. Timoshenko

LEGAL POSITIVISM IN THE ENVIRONMENTAL LAW’S QUESTIONS

There article is devoted to the one of viewpoints of the interpretations of law’s nature calls “the jural positivism” in connection with it’s strengths and weaknesses. The perspective of using positive approach to law’s comprehension in the environmental law has also mentioned there.

Legal positivism; jural positivism; the theory of law; the imperative device; the dispositive device; the environmental law.

Вопросы экологии давно перешли от компетенции отдельных групп ученых к , .

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.