Научная статья на тему 'Экологическое воспитание дошкольников'

Экологическое воспитание дошкольников Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
7594
934
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИРОДА / ЭКОЛОГИЯ / ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА / ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ / ДОШКОЛЬНИК / ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ / NATURE / ECOLOGY / ENVIRONMENT / ENVIRONMENTAL KNOWLEDGE / PRESCHOOL / ENVIRONMENTAL EDUCATION

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Габбасова Светлана Анатольевна

Современная экологическая ситуация в мире далеко не оптимистична. Экологическое воспитание считается учеными составляющей экологического образования и рассматривается как направление дошкольной педагогики. Исходя из актуальности обозначенной проблемы, со всей остротой встает вопрос об улучшении экологического воспитания подрастающего поколения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экологическое воспитание дошкольников»

Экологическое воспитание дошкольников Габбасова С. А.

Габбасова Светлана Анатольевна / Gabbasova Svetlana Anatolievna - воспитатель, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский Сад № 83» комбинированного вида городского округа, г. Стерлитамак, Республика Башкортостан

Аннотация: современная экологическая ситуация в мире далеко не оптимистична. Экологическое воспитание считается учеными составляющей экологического образования и рассматривается как направление дошкольной педагогики. Исходя из актуальности обозначенной проблемы, со всей остротой встает вопрос об улучшении экологического воспитания подрастающего поколения.

Abstract: modern ecological situation in the world is far from optimistic. Environmental education is considered by scientists component of environmental education and is regarded as the direction of preschool pedagogy Given the importance of the designated problem acutely raises the question of improving the environmental education of the younger generation.

Ключевые слова: природа, экология, окружающая среда, экологические знания, дошкольник, экологическое воспитание.

Keywords: nature, ecology, environment, environmental knowledge, preschool,

environmental education.

«Духовный мир ребенка -это нежный цветок розы, на которой дрожит капля утренней росы» (В. Сухомлинский)

Введение. Жизнь человека тесно связана с природой, которая всегда была для нее источником материальных и духовных сил. Но сегодня человечество столкнулось с множеством проблем, вызванных потребительским отношением человека к природе и связанных с низким образовательным уровнем населения.

Научные оценки глобальной современной экологической ситуации не оптимистичны. Они заставляют задумываться каждого умного человека, который болеет за будущее своих детей, внуков, всей планеты. Именно поэтому так важно осуществлять экологическое воспитание, формировать личность, умеет жить в гармонии с природой, чувствовать себя ее частью, для которой нормой жизни является бережное отношение к ней. И начинать это следует с раннего детства. Исходя из актуальности обозначенной проблемы, со всей остротой встает вопрос об улучшении экологического воспитания подрастающего поколения.

Психолого-педагогическими основами формирования первичных экологических представлений у дошкольников являются идеи ведущих ученых С.Л. Рубинштейна, Л. Выготского, А.В. Запорожца, М.М. Поддьякова, В.В. Давыдова.

Экологическое воспитание считается учеными составляющей экологического образования и рассматривается как относительно новое направление дошкольной педагогики, что существенно отличается от традиционного ознакомления детей с природой. В педагогической науке и справочных изданиях экологическое воспитание трактуется неоднозначно:

- Формирование у человека сознательного восприятия окружающей среды, чувства личной ответственности за деятельность, так или иначе, связана с преобразованием окружающей природной среды, уверенности в необходимости бережного отношения к природе, разумного использования ее богатств (Н. Ю.Варламова)[1];

- Система влияния на членов общества для формирования экологической культуры, гуманности, научно обоснованного отношения к природе на основе национальных и общечеловеческих ценностей (Т. А.Серебрякова) [7];

21

- Формирование у людей потребности в бережном отношении к природе и разумном использовании ее богатств в своих собственных интересах и интересах будущих поколений (Н. А.Рыжова) [6];

- Систематическая педагогическая деятельность, направленная на развитие экологической культуры (Г. Н.Казарчик)[3, с.3];

- Ознакомление детей с природой, в основу которого положен экологический подход, при котором педагогический процесс опирается на основные идеи и понятия экологии (С.Николаева) [7, с.14] и др.

Основными задачами в работе с детьми является воспитание у них:

- Понимание ценности природы (природа может существовать без человека, а человек без природной среды - не может);

- Осознание себя как части природы;

- Понимание того, что в природе все взаимосвязано;

- Эмоционально-положительного отношения к окружающему миру;

- Понимание неповторимой красоты природы во все времена года;

- Активной жизненной позиции, любви и бережного отношения к природе и всего живого в ней;

- Осознание того, что состояние здоровья человека зависит от качества окружающей среды;

- Осознание необходимости знать правила поведения в природе и соблюдать их.

Экологическое воспитание дошкольников ставит перед собой цель не только

представление соответствующих знаний, но и направленность на осознание экологической ценности природной среды в единстве его с человеком. Дошкольникам необходимо давать знания в доступной для них форме, чтобы побудить дальнейшее познание окружающего, развивать и воспитывать ребенка.

Экологическое воспитание в ДОУ включает необходимые и желаемые составляющие[3, с.37]:

1) Создание в детском саду условий для экологического воспитания:

- Развивающей среды,

- Фонда методических, наглядно-иллюстративных материалов.

2) Организация «экологического пространства» в помещении детского сада: групповые уголки природы, зимний сад, теплица, комната природы, аквариум (модель пресноводного водоема, искусственно создана мини экосистема), живой уголок, в котором хранится экологический принцип содержания животных, оборудования для их помещений под природные условия жизни, правильный уход.

3) Организация и оборудование «экологических пространств» на участке детского сада: площадки природы, микро-фермы, «уголка нетронутой природы» (леса, луга, пустыря), экологической тропы, «лекарственных грядок», огорода.

4) создание условий для труда детей и взрослых в природной зоне детского сада.

Подавая детям информацию об окружающей среде, применяется объяснительно -

иллюстративный метод (рассказ, объяснение, беседа). Рассказы содержат учебные элементы, используется интересный естественный материал. Многие занятий строятся в форме эвристической беседы с проблемными вопросами, задачами, которые решаются во время беседы с детьми. Это дает детям возможность учиться сравнивать, анализировать, использовать имеющиеся знания, развивать логическое мышление.

В работе с детьми необходимо практиковать наглядность - это разнообразные иллюстрации, гербарии, альбомы (таблицы, схемы, карты, макеты, фотографии, натуральные природные объекты).

Хорошие результаты дает использование индуктивного метода познавательной деятельности. Сначала дети получают информацию во время наблюдений, экспериментов и только после этого проводятся итоговые занятия, на которых устанавливают причинно-следственные связи, дети приходят к определенным

22

выводам. Экологические занятия принесут больше пользы, если ребенок самостоятельно делает маленькие открытия и находки.

Существует немало форм работы с детьми, которые помогают привить им любовь к природе.

Экологические знания ребенку целесообразнее получать в познавательной деятельности. Ее основными видами являются экологические экскурсии, наблюдения,

прогулки.

Наблюдение - основной метод ознакомления детей с природой. Это активная форма познания окружающего мира, имеет целью накопления факторов, начальных представлений об объектах и явлениях природы, в результате чего оно может рассматриваться как познавательная деятельность и как метод обучения.

Рис. 1. Формы экологического воспитания дошкольников

Прогулки - повседневная форма работы, где дети, наблюдая, знакомятся с теми признаками объектов природы, явлениями, которые происходят в течение длительного времени.

Экологические экскурсии определяются в педагогике как форма и метод учебно -воспитательной работы, позволяющие организовать наблюдение и изучение различных предметов и явлений в естественных условиях. Во время экскурсии дети знакомятся с явлениями природы в их природных взаимосвязях, с растениями и животными в среде их обитания, с разрушительным воздействием человека на природу. Содержанием таких экскурсий могут стать: обследование местности для формирования представлений об окружающих природных условиях, рельеф местности, наличие растений и животных. Во время экскурсий дети собирают природный материал для коллекций, игр, занятий с флористики, труда, рисования. На экскурсиях ребенок обогащает свои экологические знания, раскрывает свое сердце красоте окружающей среды, приучается к культуре поведения [1, с. 93].

Исходя из того, что основная задача воспитательной работы - создание оптимальных условий для развития активности дошкольников, побуждать их к творчеству и самостоятельности и для этого актуально использование проблемных ситуаций. Проблемные ситуации позволяют стимулировать любознательность

23

дошкольников, ставить их в условия практического поиска решения задачи. Проблемные ситуации развивают самостоятельность мысли, направляют на поиски ответа, понимание связей и зависимостей временного, последовательного и причинно-следственной содержания. В то же время, проблемные ситуации учат детей обосновывать свои суждения, предполагать, подводят их к самостоятельным выводам.

Применяя метод проблемных ситуаций, целесообразно использовать такие приемы, как подача детям вариативности признаков одних и тех же объектов, явлений; сравнение новых характеристик с уже известными, сочетание художественного описания объектов и явлений природы, учитывая их реальные черты через непосредственное восприятие. Проблемные вопросы - одна из самых распространенных и доступных для детей форм, побуждает малыша к познанию. Они развивают у детей продуктивное мышление через решение задач, поставленных проблем и дают новый познавательный результат.

Основная форма деятельности дошкольника - игра, которая одновременно является для него главным способом познания внешнего мира, основным элементом детского развития, в том числе и экологического воспитания. Игра - это творческая и эмоциональная деятельность детей, полна радости, поэтому введение ее в образовательный процесс способствует созданию эмоционального настроения и мотивации экологической деятельности.

Для решения образовательных необходимо использовать дидактические игры экологического содержания, сюжетно-ролевые игры, игры с правилами - сюжетноподвижные, подвижные, настольно-печатные, а также упражнения экологического содержания, которые развивают самостоятельность детей, способствуют приобретению знаний об окружающей действительности [6, с. 81].

Очень помогает в закреплении полученных знаний, создании заинтересованности к окружающей среде использования различных викторин, конкурсов, КВН. Проведение воспитательных мероприятий экологического содержания помогает воспитателю расширить эстетическое, познавательное, оздоровительное, практическое значение природы в жизни человека. В экологических праздниках используем фольклорный материал, сказки, поэзии о природе. К проведению праздников привлекаются все дети и их родители, и каждый отдельный человек может проявить себя как индивидуальность.

Организация экологических выставок детских рисунков, иллюстраций к каждой поры года, поделок из природного материала, фотовыставок способствует проявлению активности, творчества детей и родителей, формированию устойчивого интереса к объектам природы, видению прекрасного в обычном.

Важным элементом развивающей среды является «экологическая тропа». Экологические тропинки выполняют познавательную, развивающую, эстетическую и оздоровительную функции. Её используют их для проведения учебных экскурсий, целевых прогулок, массовых мероприятий экологической направленности, пропагандистской работы по охране природы.

Для формирования осознанного отношения к природе посредством наблюдения имеет значение деятельность моделирования - ведение календарей природы, отражение в них результатов наблюдений. Календарь природы помогает закрепить полученные знания в системе, а именно:

- Формировать у детей представление о закономерности сезонных изменений, характерные признаки каждого месяца, последовательность и причины изменений в природе: состояние погоды, жизни растений, животных, трудовая деятельность детей и взрослых;

- Закрепить знания о последовательности дней недели;

24

- Развивать творческое воображение, логику мышления через умение обобщать, систематизировать, делать выводы и отображать их в рисунках и графическом изображении [2, с. 50].

Педагог учит дошкольников самостоятельно заполнять страницы календаря, ориентироваться в его параметрах, правильно пользоваться соответствующей символикой. Большое значение имеет то, что эта совместная деятельность длительно протекает во времени, осуществляется периодически - постоянно в течение всего учебного года.

В работе по ознакомлению детей с природой, воспитания любви к ней, воспитателю трудно обходиться без художественной литературы, способствует обогащению языка, формированию умения образно мыслить, воспроизводить свои впечатления, развивает интерес к природе. Через художественную литературу дети учатся любить природу, видеть в ней прекрасное [5, с. 18].Систематическое обучение на занятиях - важное средство образовательной работы с детьми дошкольного возраста.

В экологическом воспитании детей занятия выполняют совершенно определенную и очень важную функцию: чувственные представления детей, получаемые

повседневно, могут быть качественно преобразованы, расширенные, углубленные, объединены, систематизированы. Занятия по экологическому воспитанию

интегрируются с другими сферами знаний: искусство, развитие речи, формирование математических представлений, физическая культура, музыка. Таким образом, различные методы и формы работы помогают педагогам воспитывать у ребенка гуманное отношение к природе, помогают им понять, что человек и природа тесно связаны между собой.

Заключение. В заключение можно сказать, содержание экологического воспитания и возможность его реализовать в детском саду, тесно связаны с условиями жизни детей и методами их воспитания. Контакт с природой, непосредственно и постоянно окружающая ребенка, разнообразие приемов в работе воспитателя — продуманная организация систематических наблюдений, труда, игры, обучения — это ключ к правильной постановке работы и получению нужного результата.

Литература

1. Варламова Н. Ю. Система экологического воспитания в детском саду / Варламова Н. Ю., Соколова В. С., Кочеткова Н. В.// Детский сад от А.до Я. - 2008. - № 6. - С. 92-100.

2. Гайнуллова Ф. Проблемы экологического воспитания и образования детей в отечественной и зарубежной педагогике / Гайнуллова Ф.// Детский сад от А.до Я. -2008. - № 6. - С. 46-52.

3. Казарчик Г. Н. Развитие экологических представлений у дошкольников / Казарчик Г. Н.// Дошкольная педагогика. - 2009. - № 1- С. 33-37.

4. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников. - М.: Академия, 2001. - С. 184.

5. Николаева С.Н. Экологическое воспитание в рамках Федерального

государственного образовательного стандарта дошкольного образования // Дошкольное воспитание. - 2014. - № 5. - С. 14-18.

6. Рыжова Н. А. Экологическое образование в детском саду: книга для педагогов дошк. учреждений, преподавателей и студ. пед. ун-тов и колледжей / Рыжова Н. А.; науч. ред. Г.А. Ягодин. - М.Изд. дом «Карапуз», 2001. - С. 432.

7. Серебрякова Т. А. Экологическое образование в дошкольном возрасте: учебное пособие для студ. вузов, обуч. по направл. 540600 (050700) - Педагогика / Серебрякова Татьяна Александровна. - 2-е изд., стер. - М.: Академия, 2008. - С. 208.

25

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.