Научная статья на тему 'Экологический туризм в Республике Абхазия: современное состояние и перспективы развития'

Экологический туризм в Республике Абхазия: современное состояние и перспективы развития Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
498
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АБХАЗИЯ / ПРИРОДА / ЭКОТУРИЗМ / БЁРДВОТЧИНГ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Притулюк Юлия Леонидовна

В данной статье рассматривается экологический туризм в Республике Абхазия как один из набирающих популярность во всем мире видов туризма. Проводится оценка его современного состояния, выявляется потенциал, включающий разные аспекты как природные, так и историко-культурные, а также определяются перспективы развития. С целью развития данной отрасли выявлены наиболее насущные проблемы экологического туризма в Абхазии, предложены варианты решения этих проблем, опирающиеся на теоретическую основу понятия «экологический туризм».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экологический туризм в Республике Абхазия: современное состояние и перспективы развития»

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАУКИ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В РЕСПУБЛИКЕ АБХАЗИЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Притулюк Ю. Л.

Притулюк Юлия Леонидовна /РгИм1уик УыНуа Leonidovna - магистрант, направление: управление землепользованием, кафедра региональной политики и политической географии, Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург

Аннотация: в данной статье рассматривается экологический туризм в Республике Абхазия как один из набирающих популярность во всем мире видов туризма. Проводится оценка его современного состояния, выявляется потенциал, включающий разные аспекты как природные, так и историко-культурные, а также определяются перспективы развития. С целью развития данной отрасли выявлены наиболее насущные проблемы экологического туризма в Абхазии, предложены варианты решения этих проблем, опирающиеся на теоретическую основу понятия «экологический туризм».

Ключевые слова: Абхазия, природа, экотуризм, бёрдвотчинг.

Экологический туризм - это сфера туризма, являющаяся сейчас одной из наиболее приоритетных во всем мире, привлекающая внимание огромного количества людей, что связано, в первую очередь, с ухудшением состояния окружающей среды. Экологический туризм подразумевает ознакомление с природной средой, в частности с нетронутой и не измененной антропогенно, не приносящее негативных последствий природному ландшафту. Экотуризм в Абхазии пока не сформирован как самостоятельный вид туризма, но страна имеет все предпосылки и условия для его дальнейшего развития, опирающиеся на уникальные природные ресурсы территории.

Абхазия - типичная горная страна, 75% территории которой представлены сильно расчлененными горными цепями. Горный рельеф располагает большим запасом рекреационных ресурсов, благодаря чистоте горного воздуха, повышенному уровню ультрафиолетового излучения, возможности организации различных горнолыжных и альпинистских центров. В пределах Абхазии располагается 14 перевалов через Главный хребет, некоторые из которых закрыты в связи с небезопасностью эксплуатации данных объектов, а другие представляют собой тропы, по которым могут легко ходить туристы, имеющие те или иные цели, связанные с выбранным видом туризма. С северо-западом страны также связан один из важнейших компонентов рельефа - обширные известняковые массивы Гагрский и Бзыбский хребты, в которых активно развиваются карстовые процессы, отразившиеся в виде глубочайших пещер. Это и единственная в мире пещера, имеющая глубину более 2000 м (2199м) Крубера-Воронья; и популярнейшая среди туристов Ново-Афонская пещера, которая примечательна своим грандиозным объёмом (1,5 млн кубометров), а также собственной линией метро на территории пещеры; Снежная пещера, пещера Сарма и многие другие. Пещеры интересны не только в качестве познавательного туризма, но и спелеологического, активно развивающегося в Абхазии на данный момент [2; 5].

Из водных ресурсов страны следует выделить не только Черное море, но и внутренние воды, представляющие собой важнейшее природное богатство. На данный момент насчитывается 120 рек, общей протяженностью около 5000 км. Несмотря на то, что реки не судоходны, важность их эксплуатации связана с ведением многочисленных форелевых и карповых хозяйств. Помимо этого, ущелья многих горных рек очень живописны, что вызывает интерес как у местных рекреантов, так и у туристов, а вода многих горных рек и озёр настолько чистая, что употребление её

оказывает только положительное влияние на здоровье человека. Крупнейшие реки: Кодор, Бзыбь, Галидзга, Гумиста и др. Озёра Абхазии, которых насчитывается 186, в своем большинстве мелкие, и располагаются в высокогорной зоне. Самые крупные -это озеро Рица, Амткел, Бебесир. Озёра, расположенные в горных ущельях, очень привлекательны с точки зрения туризма, но подавляющее большинство из них не благоустроены для посещения, за исключением излюбленного объекта всех рекреантов - озера Рица [2].

Абхазия - первая по лесистости в Закавказье страна, лесами покрыто свыше 55% ее территории. Кроме того, она находится на стыке разнообразных фаунистических и флористических областей: помимо своих эндемичных растений и животных, на эту территорию попали виды из Средиземноморья, Иранского нагорья и Европейской равнины. Эти факторы поспособствовали наличию огромного биоразнообразия на территории, здесь насчитывается более 2000 видов растений и 440 видов позвоночных животных. Древесные породы в основном представлены буком, пихтой, каштаном и самшитом - уникальным деревом абхазского леса. Самшит - вечнозелёное, медленно растущее дерево, реже в виде кустарника, имеющее очень плотную кору, которая тонет в воде, а также очень ветвистую и густую крону. Самшит является своеобразной визитной карточкой страны, недаром его используют в названиях отелей, пансионатов Абхазии. Привлечь внимание любознательных туристов могут и эндемики, характерные для этой территории, например Колокольчик Удивительный (Campanula paradoxa Kolak), ареал распространения которого представлен отдельными участками, площадью всего 100-200 м2. Фаунистический мир также интересен и включает в себя достаточное количество эндеминых видов, среди которых: тур Северцова (западно-кавказский тур), прометеева полевка, кавказский тетерев, кавказская гадюка (змея Кознакова) и пр. [2; 3].

Все вышеперечисленные природные особенности Республики свидетельствуют об огромном потенциале развития экологического туризма на данной территории. По большому счету, в Абхазии уже есть немалое количество туристических маршрутов, в частности треккинговых, направленных на изучение природных особенностей страны. Грань между экологическим туризмом и треккингом может показаться очень тонкой, но, существующие на данный момент пешеходные маршруты по природным достопримечательностям имеют довольно сильное антропогенное воздействие на природу, включающее вытаптывание, загрязнение и другие негативные последствия. Для того, чтобы избежать такого отрицательного влияния на окружающую среду, экотуризм базируется на создании экотроп, оборудованных таким образом, чтобы такого антропогенного влияния не происходило. Экотропа подразумевает наличие настила по тем местам маршрута, где может сказаться негативно на подстилающей поверхности вытаптывание, наличие оборудованных стоянок и площадок для остановок туристических групп и другие аспекты, позволяющее максимально предотвратить антропогенное влияние на природу.

Поскольку в Абхазии экотроп на данный момент нет, мы справедливо можем говорить о том, что экотуризм в стране не сформирован. Главными объектами для создания экомаршрутов являются заповедные зоны страны, составляющие около 10% территории Республики. Это Рицинский реликтовый национальный парк, Пицундо-Мюссерский и Псху-Гумистинский заповедники. Таким образом, учитывая растущий спрос на данный вид туризма, экотуризм является одной из наиболее перспективных отраслей деятельности в стране [3].

Такое направление, как бёрдвотчинг, популярность которого растет по всему миру очень большими темпами, можно отнести к одной из разновидностей экологического туризма. Бёрдвотчеры - туристы, которые специально ездят по всему миру с целью изучения различных видов птиц. Абхазия в этом плане представляет собой очень перспективное направление, поскольку дикая природа, в частности фауна страны представлена огромным видовым биоразнообразием.

Более того, в Республике есть достаточно большое количество специалистов, способных стать проводниками бёрдвотчеров [4].

Кроме того, такой вид туризма, как спелеотуризм, имеющий огромный потенциал развития в стране, может быть также отнесен к экологическому туризму, поскольку экотропы могут проходить и по территории пещер.

Подводя итоги вышесказанному, стоит отметить, что экологический туризм в Республике Абхазия следует отнести к перспективному виду туризма. Располагая уникальными природными ресурсами, страна обладает огромным количеством возможных вариантов использования данного богатства. Среди всех вариантов приоритетным должен стать именно экотуризм, поскольку он направлен не только на привлечение туристов в страну, но и на сохранение природы данной территории.

Литература

1. Абхазия: страна души. Путеводитель / ред. Калинкина С.

2. Куфтырева Н. С., Лашхия Ш. В., Мгеладзе К. Г. Природа Абхазии. Сухуми: Абгосиздат, 1961.

3. Гулия В. О., Орловская Т. В., Адзинба З. И., Читанава С. М.Физико-географическая характеристика Абхазии // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. № 11-1, 2014

4. [Электронный ресурс]: Информационный сайт о Республике Абхазия. Режим доступа: http://www.abhazia.com/ (дата обращения: 10.05.2016).

5. [Электронный ресурс]: Комиссия спелеологии и карстоведения РГО, материалы по Бзыбскому карстовому массиву. Режим доступа: http://www.rgo-speleo.ru/books/karst_bzybskogo_massiva.htm/ (дата обращения: 10.05.2016).

ПЕТЕРГОФСКИЙ ВОДОВОД: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ Егоров Д. П.

Егоров Данил Петрович /Egorov Бапй Рв^оукк - магистрант, направление: рекреационное природопользование и международный туризм,

кафедра страноведения и международного туризма, Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург

Аннотация: в данной статье рассматривается Петергофская водоподводящая система фонтанов - гидротехническое сооружение первой четверти XVIII в., расположенное одновременно на территории двух субъектов Российской Федерации: Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Проводится оценка современного состояния водоподводящей системы, выявляются особенности. В рамках проведенного исследования определяются наиболее насущные проблемы сооружения, предлагаются способы их решения, а также перспективы использования в целях рекреации.

Ключевые слова: Петергоф, фонтаны, водоподводящая система, гидротехнические сооружения, Санкт-Петербург.

Центральным звеном главных достопримечательностей Петергофа, которыми по праву считаются фонтаны и каскады, является фонтанный водовод - шедевр русской гидротехники начала XVIII - середины XIX вв. Составные части Петергофского водовода - пруды и каналы - органично вписываются в композицию расположенных на них парков: Колонистского, Английского и Лугового. На протяжении трех веков

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.