Научная статья на тему 'Экологический мониторинг геосфер'

Экологический мониторинг геосфер Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
357
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Романов Эдуард Викторович, Лелецкий Александр Владимирович, Лабунин Кирилл Анатольевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экологический мониторинг геосфер»

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ГЕОСФЕР

1 2 3

Романов Э.В. , Лелецкий А.В. , Лабунин К.А.

1Романов Эдуард Викторович - студент, кафедра английской филологии, институт иностранных языков; 2Лелецкий Александр Владимирович - студент;

3Лабунин Кирилл Анатольевич - студент, кафедра зоологии, институт естественных наук и биотехнологии Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, г. Орёл

Как правило, разработка информационных систем геоэкологического мониторинга выполняется по четырём направлениям, одно из которых связано с разработкой технологий наблюдений за определённой группой природных объектов и прогноза изменений их состояния под влиянием различных факторов (природных и техногенных). Данное направление приводит к реализации объектно-ориентированных систем мониторинга и контролируется, прежде всего, ведомственными системами мониторинга. Указанное направление представлено в виде мониторинга атмосферного воздуха, почвы, водных ресурсов, радиационных и электромагнитных излучений и т.д. [1].

Контроль качества атмосферного воздуха, как правило, проводят по таким параметрам, как концентрации кислотных оксидов, аммиака, а также легколетучих органических соединений (углеводороды, формальдегид и др.); массовая концентрация взвешенных частиц (пыли), а также различные метеорологические параметры: температура и влажность воздуха, скорость и направление ветра, давление, количество осадков и др. Это необходимо для понимания процессов распределения загрязнителей в атмосфере, поскольку, например, по количеству осадков и направлению ветра можно спрогнозировать районы выпадения кислотных осадков и их интенсивность; температура воздуха влияет на распределение в системе воздух-почва полиароматических углеводородов и некоторых других загрязнителей.

Отбор атмосферного воздуха производится на постах трёх видов: стационарных, маршрутных и передвижных. Однако для таких постов возможности мониторинга выбросов автотранспорта ограничены, при том, что последний является основным источником токсичных выбросов. Для решения этой проблемы изучаются особенности распределения загрязнителей в воздухе -их концентрация возле перекрёстков и вдоль крупных автомагистралей, зависимость распределения от погодных условий, от застройки и характера зелёных насаждений и других параметров.

При мониторинге природных вод реализуются принципы комплексности и систематичности наблюдений, согласование с гидрологическими режимами. Определяются физико-химические, биохимические и гидрологические показатели (концентрация загрязняющих веществ, биологическое потребление кислорода (БПК), объём биологической продукции, параметры стока и т.д.) [1]. Пункты контроля при этом организуют на водоёмах, имеющих большое хозяйственное значение (возле крупных городов и промышленных предприятий, в местах нереста промысловых видов, на пограничных территориях и т.д.). На водоёмах, не подверженных загрязнению, создают пункты фоновых наблюдений.

Проведение почвенного мониторинга всегда является дискретным в силу особенностей пробоотбора, который производится либо по площадкам определённых размеров, либо по румбам на определённых расстояниях от точечного источника загрязнения. Если мониторинг проводится на большой территории, где представлены различные ландшафты, виды почв или живых организмов, то ключевые участки

пробоотбора подбирают таким образом, чтобы среди них присутствовали площадки с каждым типом условий. Наиболее характерными и стойкими загрязнителями почвенного покрова являются соединения тяжёлых металлов, полиароматические углеводороды, пестициды и минеральные удобрения. Для получения наиболее достоверных результатов пробоотбор проводится методом «конверта» с усреднением смешанной пробы.

Геоэкологический мониторинг может быть также направлен на исследование не отдельных компонентов окружающей среды, а на наблюдение за изменением параметров окружающей среды, на которые оказывают влияние те или иные техногенные факторы [2]. Так, в горнодобывающих районах и возле металлургических комбинатов первостепенным будет мониторинг загрязнения тяжёлыми металлами и кислотными оксидами (поскольку кислоты используются в технологических процессах металлургии), а также пылевых частиц. Районы ведения сельского хозяйства подвергаются воздействию удобрений и пестицидов, поэтому на этих территориях в первую очередь требуется отслеживать содержание хлорорганических соединений, физических параметров и химического состава стока, а также токсичных элементов в почве, влияющих на качество и продуктивность культур (тяжёлые металлы и др.). Аналогично, вблизи расположения атомных и тепловых станций наиболее важными показателями будут радиоактивное и тепловое загрязнение окружающей среды, а в случае ТЭЦ - также пылевых частиц и полиароматических соединений.

Список литературы

1. Кузенкова Г.В. Введение в экологический мониторинг: учебное пособие.

Н. Новгород: НФ УРАО, 2002. 72 с.

2. Муртазов А.К. Экологический мониторинг. Методы и средства: Учебное пособие.

Часть 1 / А.К. Муртазов. Рязанский государственный университет им.

С.А. Есенина. Рязань, 2008. 146 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.