Научная статья на тему 'Экологические проблемы Сибирского федерального округа'

Экологические проблемы Сибирского федерального округа Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
4971
404
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экологические проблемы Сибирского федерального округа»

УДК 504: 332.14 (571.1/.5)

И.И. Золотарев СГГ А, Новосибирск

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

На рубеже XX - XXI вв. огромное значение приобрели проблемы эколого-экономического развития, как отдельных территорий, так и всего земного пространства. Во многих странах, в том числе и в РФ, сложилась такая система производства, которая наносит непоправимый вред системе территориальной организации общества. В начале XXI в. актуальнейшим стал вопрос об эколого-экономическом кризисе и переходе государств к соблюдению международных принципов экологической безопасности.

Сибирский федеральный округ (СФО) - это огромный край с удивительной и неповторимой природой. В его состав входят 16 субъектов Российской Федерации: республика Алтай, республика Бурятия, республика Тыва, республика Хакасия, Алтайский край, Красноярский край, Таймырский или Долгано-Ненецкий автономный округ, Эвенкийский автономный округ, Иркутская область, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область, Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ.

Принято географическое деление на Западную и Восточную Сибирь. К Западной Сибири относят следующие экономические районы СФО: Омскую, Томскую, Новосибирскую, Кемеровскую области, республику Алтай и Алтайский край. Средняя плотность населения на этих территориях - 6,2 чел. на 1 кв. км. Наибольшая плотность в Кемеровской области 33 чел. на 1 кв. км. Преобладает на данной территории городское население (72,4 процента). Большинство населения - русские, только в республике Алтай большинство составляют алтайцы.

К Восточной Сибири относятся такие экономические районы СФО, как: республика Бурятия, республика Тыва, республика Хакасия, Красноярский край, Таймырский или Долгано-Ненецкий автономный округ, Эвенкийский автономный округ, Иркутская область, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ.

Вся территория Сибирского федерального округа богата полезными ископаемыми, прежде всего топливно-энергетическим сырьем. Площадь перспективных нефтегазоносных территорий 1,7 млн. кв. км. Основные ресурсы угля находятся в Кузбассе, запасы которого оцениваются в 600 млрд. тонн. Угольные пласты отличаются большой мощностью и залегают близко от поверхности, что позволяет вести открытую добычу. На северо-востоке Кемеровской области находится Канско-Ачинский бассейн бурого угля. Он дает самый дешевый уголь. На юге Кемеровской области располагается Усинское месторождение марганцевых руд. В пределах СФО находятся крупные месторождения торфа. Новосибирская и Кемеровская области богаты известняками. Открыты термальные и йодобромистые источники. Лесными ресурсами особенно богаты Томская, Кемеровская области и

Алтайский край. СФО располагает значительными земельными ресурсами, которые используются на севере как оленьи пастбища, а на юге - под пашню, сенокосы и пастбища для животноводства [1, с. 54].

Если в целом рассматривать экологическую ситуацию в Сибирском федеральном округе, то она весьма контрастная. На севере и в центральной части - относительно удовлетворительная (можно отметить локальное загрязнение рек); в южной части - острая (что обусловлено засолением и дефляцией почв, деградацией лесов); в районах крупных городов и административных центров - очень острая (ввиду промышленного загрязнения атмосферы, вод и почв).

Природа округа страдает и в процессе добычи полезных ископаемых от непродуманных мелиоративных мероприятий, из-за неправильного ведения сельского хозяйства. Очень актуальна для обширных территорий округа проблема водной и ветровой эрозии почв. За последние 50 лет площадь ценных кедровых, еловых, пихтовых лесов сократилась почти вдвое; катастрофически пересыхает самое крупное в Западной Сибири озеро Чаны; за тридцать лет в округе исчезло несколько видов животных и растений [4, с. 114].

Основными видами почв в округе являются серые лесные почвы, черноземы, дерново-подзолистые, лугово-черноземные и торфянистоболотные почвы. В округе происходит сокращение земель сельскохозяйственного назначения (в том числе пашни). Обычным в последние годы стало нарушение технологии обработки почвы, повсеместно приводящее к усилению эрозии и оврагообразованию. Ветровая и водная эрозии являются основными факторами, снижающими плодородие почв. Особенно остро эта проблема стоит в Новосибирской, Кемеровской и Томской областях. Характерно проявление и таких негативных процессов, как уменьшение запасов содержания гумуса, заболачивание (в том числе вторичное), засоление земель. Выявлен ряд ореолов площадью 1 000 - 5 000 кв. км относительно повышенного содержания свинца с концентрацией более 40 мг/кг. Наиболее крупный из них зафиксирован к югу от г. Барабинска, в пределах Новосибирского промышленного района, охватывающего города Новосибирск, Бердск, Искитим и их ближайшие окрестности [3, с. 45].

Атмосферный воздух, в соответствии со ст. 1 Закона РФ «Об охране атмосферного воздуха», признается жизненно важным компонентом окружающей природной среды, неотъемлемой частью среды обитания человека, растений

и животных. Более половины населения округа проживает в районах, где уровень концентрации вредных примесей в пробах воздуха регулярно превышает предельно допустимые нормы. Наиболее загрязнены крупные города: Красноярск, Томск, Новосибирск, Новокузнецк, Омск, Кемерово, Иркутск, Норильск и другие. Основные источники загрязнения -автомобильный транспорт и промышленные предприятия, ТЭЦ, отопительные котельные. Промышленными предприятиями в атмосферу выбрасываются более 100 наименований вредных веществ, преобладающими

из них являются: оксид углерода, оксид азота и углеводороды. Общее увеличение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников произошло в основном за счет предприятий теплоэнергетики, на долю которых приходится 61,2 процента выбросов. В связи с начавшимся подъемом экономики, существенного улучшения состояния качества атмосферного воздуха в ближайшей перспективе не ожидается [2, с. 19].

Вместе с тем, благоустройство дорог в городах и населенных пунктах, озеленение селитебных зон, перевод части автотранспорта на газомоторное топливо и улучшение системы очистки выбросов от стационарных источников позволяют снизить объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, что, несомненно, повлияет на уменьшение содержания количества вредных веществ в воздухе.

В последнее время одной из серьезных экологических проблем крупных городов стала проблема удаления и обезвреживания твердых бытовых отходов. Актуальность этой проблемы определяется неуклонным ростом количества образующихся в городах отходов вследствие экономических, социальных и технологических причин, а также дефицитом территорий, требующихся для размещения все возрастающего количества отходов, которые при несвоевременном и неправильном удалении и обезвреживании могут приводить к серьезным загрязнениям окружающей среды и обострению санитарно-эпидемиологической обстановки.

Новосибирск - это единственный в России город с населением свыше 1 млн. человек, в основании которого залегают коренные горные породы, на 60 процентов представленные гранитоидами с повышенным кларком естественных радионуклеидов, в том числе урана-238, продуктом которого является радон-222. В ряде городов области выявлены здания, где концентрация радона в воздухе превышает санитарные нормы. Оценка радиационной безопасности (РБ) от воздействия техногенных источников в НСО проводилась, прежде всего, организациями, осуществляющими деятельность с их использованием, а также - контрольными и надзорными органами.

Под надзором Новосибирской областной инспекции радиационной безопасности (НОИ РБ) в 2003 году находилось 53 организации (в это число не входят АО «Новосибирский завод химконцентратов» и СК «РАДОН», анализ радиационной обстановки на этих предприятиях рассматривается отдельно), в составе которых числилось 85 радиационно-опасных объектов (РОО). На восьми радиационно-опасных объектах эксплуатировались только открытые радиоактивные вещества, на остальных - открытые и закрытые радионуклидные источники (РнИ) [5, с. 122].

Одной из основных экологических проблем округа в части охраны водных ресурсов остается оздоровление экологической обстановки в бассейнах крупных рек. Водные объекты округа испытывают значительное антропогенное воздействие. Основными источниками загрязнения водных объектов в черте городов являются сточные воды (хозбытовые,

производственные, ливневые и производственно-ливневые) различной степени загрязненности, сбрасываемые непосредственно в водоемы или через ручьи и балки. Отмечено и подтверждено загрязнение поверхностных и подземных вод объектами нефтедобычи как в районе их расположения, так и за пределами границ месторождений. Кроме того, выявлено техногенное загрязнение подземных вод в районах расположения животноводческих комплексов, свалок, нефтебаз и других промышленных объектов.

На ближайшую перспективу требуется обеспечение нормативной очистки промышленных сточных вод на предприятиях в крупных и малых городах, а также безопасного хранения токсичных отходов на специально оборудованных площадках, исключающего попадание загрязняющих веществ в поверхностные и подземные воды. Природоохранным органам необходимо усилить контроль за деятельностью животноводческих комплексов и нефтебаз с целью недопущения загрязнения отходами животноводства и нефтепродуктами водных объектов [5, с. 124].

Общее состояние объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, в целом удовлетворительное. По большинству видов охотничье -промысловых животных отмечается незначительный рост численности. Ситуация в отношении объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты, неизвестна в достаточной степени из-за отсутствия плановых работ по мониторингу этих видов в связи с отсутствием финансирования этих работ. Недостаточное финансирование работ по мониторингу краснокнижных видов животных не позволяет организовать работу на надлежащем уровне, в связи с чем сведения о них носят большей частью локальный характер. Работы выполняются как за счет собственных средств научно-исследовательских и общественных организаций, так и за счет небольших средств, выделяемых из областных бюджетных экологических фондов. В целом на территории СФО располагается множество особо охраняемых территорий. В Красноярском крае располагается крупный эталонный участок средней тайги «ЦентральноСибирский биосферный заповедник». В республике Бурятия наиболее известными являются Баргузинский и Байкальский заповедники.

В СФО по данным на 1 января 2002 г. производилось 50,9 процента электроэнергии, добывалось 80,5 процента угля, 55 процентов нефти, относительно соответствующих общероссийских показателей. В то же время, отношение численности жителей СФО к общей численности населения России составляет 24 процента [1, с. 24].

Таким образом, СФО представляет собой регион с малой плотностью населения и относительно высоким уровнем развития добывающих отраслей, тяготеющих, прежде всего, к топливно-энергетическому комплексу. Общая сырьевая ориентация производственного потенциала представляется достаточно очевидной. Подобная ориентация была естественной в условиях высококонцентрированного государства, когда все финансы и ресурсы стягивались в европейскую часть России и там, в основном, потреблялись.

Создание крупных научных центров в СФО (Новосибирск, Иркутск, Томск, Красноярск и т. д.), призванное содействовать промышленному

освоению сибирских территорий, мало изменило ситуацию, поскольку осваивались не столько территории, сколько природные ресурсы. Возникающие новые города и поселки, железнодорожные и автомобильные магистрали обслуживали, в основном, вновь разрабатываемые месторождения, облегчали доступ к природным богатствам. Демографические, социальные, экологические проблемы оставались без должного внимания.

Уже первые шаги хозяйственного освоения территории СФО заставили насторожиться экологов. Их тревога не была напрасной. Хотя процессы освоения носят в основном линейный и локально-очаговый характер, т. е. привязаны к транспортным магистралям и районам крупных месторождений полезных ископаемых, и в ближайшие десятилетия вряд ли смогут охватить 2 - 4 процента территории СФО, экологическую обстановку следует оценить как сложную, грозящую разрастись до масштабов острого экологического кризиса.

Опасность кроется в специфике сибирских экосистем, которые отличаются крайней неустойчивостью. Природа СФО сурова, и, вместе с тем, очень ранима, особенно в районах Крайнего Севера. Сибирский Север - это пограничная зона распространения фитоценозов. Низкие температуры и особое состояние почво-грунтов делают эти фитоценозы объектами, существующими на грани возможного. Даже слабые воздействия способны привести их в состояние прогрессирующей деградации. Биологические ресурсы, относящиеся, согласно принятой классификации, к возобновимым, в условиях Крайнего Севера практически являются невозобновимыми. Например, известно, что нужны многие десятилетия, чтобы оставленный в тундре след вездехода снова затянуло растительностью. Однако, более вероятно, что след даст начало термокарстово-эрозионным процессам, необратимо нарушающим состояние вечномерзлых грунтов и ведущим к образованию промоин и оврагов [4, с. 22].

К сожалению, современное экологическое законодательство фактически не принимает во внимание специфических особенностей природных систем СФО. Будучи построено по образцу классических отраслей права (гражданское, уголовное право и т. д.), оно вообще игнорирует какие-либо территориальные различия, природно-климатические в том числе. Но если, скажем, для гражданского права гипотеза однородности социальных отношений в пределах одного государства кажется естественной, то этого нельзя сказать об экологическом праве, регулирующем отношения между обществом и природой. Природа не обязана быть одинаковой в пределах одного государства, тем более, такого огромного, как Россия. И поэтому само ее включение в систему общественных отношений делает необходимой разработку особой нормативной базы, где фиксируются требования к качеству окружающей природной среды.

В последние годы климат дает много поводов для тревог и опасений -глобальное потепление, участившиеся катаклизмы и катастрофы, колебания температуры и другие неожиданности. То, что глобальное потепление

сомнений не вызывает - это факт. Но что оно несет человечеству, а в частности, жителям СФО?

Оценка и прогноз климатических изменений на региональном и локальном уровнях с разработкой сценариев последствий этих изменений -важнейшая научно-практическая задача. На базе этих сценариев принимаются хозяйственные, агротехнологические, экономические, экологические и другие решения. Но для умеренных и северных широт в целом для СФО соотношение положительных и отрицательных последствий потепления климата еще предстоит установить. К сожалению, интерес к изменению климата все еще носит геополитический характер и не стал проблемой для субъектов Федерации.

Бесспорно, улучшение комфортности климата в последнее время -повышение температуры воздуха - в большей степени приходится на зимний и переходные сезоны года. Улучшаются условия для земледелия. Увеличивается повторяемость более теплых зим, что экономически выгодно для теплоэнергетики. Улучшаются метеорологические условия по рассеиванию загрязняющих веществ в атмосфере городов, наблюдается рост зимнего стока рек. По темпам потепления климата в последнюю четверть ушедшего XX в. уже сегодня можно предположить: через 30 - 40 лет СФО может жить в тех же условиях, в которых сейчас находится европейская часть России.

По состоянию на 2002 г. глобальная температура в сравнении со средней многолетней повысилась на 0,6 градуса. При повышении же на 3 - 5 градусов прогноз последствий довольно тревожный. Потепление климата уже сейчас может вызвать озабоченность у медиков: повышение температуры и уменьшение количества осадков создают благоприятные условия для развития вирусных заболеваний, с распространением и расширением их на север. В озерах и реках в летний период создаются более благоприятные условия для развития бактериального загрязнения. Повышение уровня океана приведет к затоплению значительных площадей равнинной тундры и образованию островов, что удорожит нефтедобычу и может вызвать миграцию населения. Сместится на север южная граница вечной мерзлоты и возникнут проблемы эрозии почв, оползней, разрушения строительных конструкций. Биологи озабочены изменением видового состава. У лесоводов возникнут проблемы в связи с развитием благоприятных условий для вредителей леса (то же самое и у земледельцев). В переходные сезоны года увеличится повторяемость лесных пожаров и возгорания торфяников. С этой проблемой Сибирь и Забайкалье уже встретились в последнее десятилетие [5, с. 129].

Но долгосрочный прогноз потепления климата на глобальном и региональном уровнях достаточно сомнителен как по величине роста температур, так и по продолжительности периода этого потепления. Долгопериодные прогнозы потепления климата вызывают сомнения, прежде всего потому, что не учитывают одиннадцатилетнюю цикличность солнечной активности. Одиннадцатилетняя цикличность солнечно-атмосферных связей

наиболее четко проявляется в Сибири. Тенденция потепления климата в СФО совпадает с вековой тенденцией роста солнечной активности.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Вронский В.А. Прикладная экология. - Ростов-н/Д.: Феникс, 2002. - 509 с.

2. Киселева Г.О. Стратегии развития Сибири // Наука в Сибири. - 2004. - № 50. -С. 19 - 26.

3. Михайлин Д.А. Экологические проблемы регионов России глазами государственных служащих региональных комитетов Госкомэкологии РФ // Региональный экологический мониторинг. - М.: 2003. - С. 43 - 45.

4. Протасов В.Ф. Экология, здоровье и природопользование в России. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 320 с.

5. Шамов В.В., Чистяков В.М. Сибирь на рубеже веков // Сибирь в геополитическом пространстве XXI века. - Новосибирск, 2003. - С. 122 - 131.

© И.И. Золотарев, 2005

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.