Научная статья на тему 'Экологические проблемы природопользования в Алтайском крае I. С-витаминная недостаточность'

Экологические проблемы природопользования в Алтайском крае I. С-витаминная недостаточность Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
266
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Малкова Надежда Николаевна, Битюцкая Галина Николаевна

С-витаминная недостаточность выступает в качестве экологической проблемы природопользования Алтайского края. Обследование двух «социально защищенных» групп риска населения (студенты в возрасте от 19 до 24 лет и дети 6-7 лет, посещающие детские сады) показало, что С-витаминный дефицит прослеживается не только в зимне-осенний, но и в летний периоды года, являясь постоянно действующим фактором неблагополучия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Малкова Надежда Николаевна, Битюцкая Галина Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ECOLOGIC PROBLEMS OF NATURAL RESOURCES MANAGEMENT IN THE ALTAI REGION. VITAMIN

Vitamin С deficiency is an ecologic problem of natural resources management of the Altai Region. Two socially protected risk groups of population were explored students at the age of 19-24 and children of 6-7. It was found, that vitamin С deficiency reveals not only in winter and autumn, but also in summer, and it is a permanent unfavourable factor.

Текст научной работы на тему «Экологические проблемы природопользования в Алтайском крае I. С-витаминная недостаточность»

АГРОЭКОЛОГИЯ

УДК 553.3 Н.Н. Малкова,

Г.Н. Битюцкая

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

В АЛТАЙСКОМ КРАЕ I. С-ВИТАМИННАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

Введение

Проблема гиповитаминоза в нашей стране актуальна. Исследования последних лет показывают, что недостаточная обеспеченность витаминами обнаруживается у 60-80% населения. Чаще встречаются сочетанные гиповитаминозы, обусловленные преимущественно недостатком поступления витаминов с пищей, поэтому оценка и коррекция микронутриентного дефицита является важнейшим аспектом экологической проблемы природопользования [1].

Объекты и методы исследования

Нами проведено обследование двух «социально защищенных» групп населения Алтайского края: студенты 3-4-х курсов АГМУ в возрасте от 19 до 24 лет и условно здоровые дети 6-7 лет, посещающие детские сады в городе Барнауле. В задачу исследований входила оценка степени обеспеченности организма витамином С на фоне общего рациона питания. Исследования проводили в динамике в зимний, весенний, летний и осенний периоды 20052007 гг.

^витаминный статус организма оценивали по показателям: резистентность кожных капилляров и миллиграмм-часовое выделение с мочой [2].

Проба на резистентность капилляров является косвенным показателем полноценности питания и недостаточности аскорбиновой кислоты. Этот тест используется в диагностических целях, оценочные показатели приведены в таблице 4.

Миллиграмм-часовое выделение с мочой оценивали исходя из того, что при достаточном поступлении в организм аскорбиновой кислоты её выделение у взрослого человека составляет 0,70-

1,00 мг/час, у детей — не менее 0,3 мг/час и не зависит от величины диуреза [2, 3].

Статистическую обработку данных проводили, рассчитывая стандартное отклонение среднего арифметического измеряемых значений, с учетом поправочных коэффициентов распределения Стьюдента для доверительного уровня 95%.

Результаты и их обсуждение

Обследование студентов в весенний период проводилось в 18 учебных группах. Обработка полученных данных дала следующие результаты: из 188 студентов 143 человека относятся к группе здоровых, что составляет 73,5% от общего числа обследованных; 39 человек имеют признаки прегиповитаминоза (20,7%) и 6 студентов (5,8%) имеют диагноз — гиповитаминоз. Количество петехий у обследованных 1-й группы составило 6,4+0,3; 2-й — 20,5+1,3; 3-й группы — 33,3+4,5. При этом распределение количества обследований по группам резистентности капилляров происходит равномерно независимо от количества городских и сельских жителей и составляет в среднем для 1-й группы 75,2+7,7% от общего количества обучающихся; для 2-й — 22,1+5,7% и для 3-й группы — 15,8+4,0%.

Из 44 обследованных в зимний период студентов 25 человек входят в группу здоровых, что составляет 56,8% от общего числа, признаки прегиповитаминоза имеют 13 студентов (29,5%) и 6 человек (13,7%) согласно результатам обследования имеют диагноз — гиповитаминоз. Количество петехий у обследованных 1-й группы составило 8,9+1,6; 2-й —

20,4+2,8; 3-й группы — 43,8 +2,7.

Результаты осеннего периода показали, что из 46 обследованных студентов 37 человек входят в группу здоровых, что составляет 80,4% от общего числа, признаки прегиповитаминоза имеют 8 студентов (17,4%), и 1 человек (2,2%) согласно результатам обследования имеет диагноз — гиповитаминоз. Количество петехий у обследованных для 1-й группы составило 6,3+1,2; для 2-й — 22,25+1,8; для 3-й группы — 38,5.

Сопоставление данных за 2005, 2006, 2007 гг. не выявило значительных различий. Распределение количества обследований по степени гиповитаминоза представлено в таблице 1.

Анализ полученных данных по схеме «зима — весна — осень» показывает, что количество прегипо- и гиповитаминозных состояний у студентов изменяется закономерно сезонам года. Однако даже после летнего периода наблюдается С-вита-минная недостаточность. В зависимости от сезона года уровень дефицита составлял 20-51,4% от общего числа обследованных.

Параллельно определяли миллиграмм-часовое выделение витамина С с мочой. При обследовании группы студентов в зимний период у 60,0% обследованных содержание витамина С в моче было ниже нормы и составляло 0,29+0,06 мг/ч. Для 20,0% обследованных этот показатель укладывался в норму 0,80+0,07 мг/ч и у 20,0% превышал установленную норму 2,44+1,16 мг/ч. При этом среднее содержание витамина С в моче на фоне основного рациона питания за 10 дней изменялось незначительно — от 0,66 до

0,69 мг/час.

В осенний период у 95,8% обследованных содержание витамина С в моче было ниже нормы и составляло 0,2+0,06 мг/ч. Для 2,1 % обследованных этот показатель укладывался в норму и у 2,1% превышал её. Сравнительная характеристика данных приведена в таблице 2.

Анализ полученных данных по схеме «зима — осень» показывает, что гипови-таминозные состояния у студентов сохраняются, причем даже после летнего периода наблюдается С-витаминная недостаточность. В данном случае наблюдался более глубокий уровень дефицита 6095,8% от общего числа обследованных.

Для выявления причин С-дефицитных состояний мы разработали анкету, в которой постарались учесть внешние (экзо-

генные) и внутренние (эндогенные) факторы, определяющие его уровень.

К эндогенным факторам в данном случае стоит отнести группу заболеваний, вызывающих внутреннюю С-витаминную недостаточность. К экзогенным факторам, с нашей точки зрения, следует отнести:

• особенности рациона питания — наличие свежих или мороженых овощей, фруктов, ягод, синтетических витаминов, биологически активных добавок к пище;

• оценку самим обследуемым своего эмоционального состояния.

Известно, что длительное воздействие на организм стрессовых ситуаций или низких и высоких температур приводит к повышению экскреции витамина С с мочой, поэтому мы предложили студентам оценить свое эмоциональное состояние по трем критериям: период повышенной

эмоциональной нагрузки; период часто повторяющихся стрессовых ситуаций; период душевного покоя.

Обработка анкетных данных дала следующие результаты.

В обследовании в зимний период участвовало 44 человека, из них только у 25 человек (56,8% от общего числа обследуемых) нет хронических заболеваний. 14 человек (31,8% от общего числа обследуемых) считают себя практически здоровыми, на фоне обычного рациона питания на момент обследования у них нет каких-либо заболеваний. 28,6% от общего числа обследуемых не имея хронических заболеваний, регулярно принимают витамины.

В целом профилактикой С-дефи-цитного состояния на момент обследования охвачено 48% от общего числа обследуемых. 28,6% от общего числа обследуемых не имея хронических заболеваний, регулярно принимают витамины. Из числа студентов с хроническими заболеваниями профилактику дефицитных состояний проводят 50%, принимая витамины и биологически активные добавки к пище.

Оценка эмоционального состояния опытной группы студентов показала, что 45% от общего количества студентов испытывают чувство внутреннего дискомфорта, находясь в состоянии повышенной эмоциональной нагрузки (38%) или часто повторяющихся стрессовых ситуаций (7%) и только 55% испытывают состояние «душевного покоя».

Таблица 1

Распределение количества обследований по степени гиповитаминоза

Сезон года Количество обследованных Состояние организма, % обследований

нормальное прегиповитаминоз гиповитаминоз

Зима 44 56,8 29,5 13,7

Весна 188 73,5 20,7 5,8

Осень 46 80,4 17,4 2,2

Таблица 2

Распределение количества обследований по содержанию витамина С в моче

Сезон года Количество обследований Содержание витамина С в моче (%, мг/ч)

ниже нормы нормальное выше нормы

Зима 44 60,0 0,29+0,06 20,0 0,80+0,07 20,0 2,44+1,16

Осень 46 95,8 0,20+0,06 2,1 0,88 2,1 1,88

Таблица 3

Показатели С-витаминной недостаточности

Показатель % обследований

Содержание витамина С в моче, % от числа обследований: снизилось, изменилось незначительно 42

Состояние эмоциональной нагрузки, % обследований 45

Примечание: п — число обследований, п = 44.

Анкетные данные сравнивались с результатами оценки степени С-витаминной недостаточности при определении милли-грамм-процентного содержания витамина С в моче обследуемых. При этом наблюдалась достаточно хорошая сходимость результатов, данные представлены в таблице 3.

Из таблицы 3 следует, что из полученных данных состояние эмоциональной нагрузки испытывали 45% обследуемых, при этом на фоне обычного рациона питания у 42% содержание витамина С в моче понизилось или изменилось незначительно, причем все студенты входили в группу «самодиагностики стресса». Это не противоречит данным о возможности «выброса» витамина С в стрессовых ситуациях. В условиях эксперимента для студентов напряженный короткий цикл, подготовка к экзамену и экзамен могли сыграть роль стрессовой ситуации.

Во второй возрастной группе риска нами были обследованы 105 детей из трех детских садов города Барнаула в возрасте 6-7 лет. Исследования проводили в динамике на фоне основного рациона питания, определяя содержание витамина С в моче у детей в весенний период (в марте, апреле, мае) 2006 г. и в зимний период 2007 г. У 50% обследованных детей в марте-апреле наблюдался дефицит витамина С. Среднее значение миллиграмм-

часового выделения с мочой составляло

0,20+0,02 мг/ч. В мае у 28% детей сохранилась С-витаминная недостаточность, при этом среднее значение изменилось незначительно и составило 0,21+0,02 мг/ч. При этом наблюдалась тенденция большей или меньшей степени С-вита-минного дефицита на протяжении всего периода обследований у детей различных детских садов, что косвенно может служить подтверждением значимости фактора питания в обеспеченности организма витамином С.

Таким образом, проведенные нами исследования выявили устойчивый С-вита-минный дефицит у «социально защищенных» групп риска населения Алтайского края. Исследование возможных причин дефицита подтверждает значимость фактора питания в обеспеченности организма витамином С. Полученные результаты позволили нам предположить, что С-вита-минный дефицит выступает в качестве постоянно действующего фактора неблагополучия.

Экспериментальная часть

1. Определение резистентности капилляров.

Определение резистентности капилляров к отрицательному давлению проводили при помощи прибора А.И. Нестерова — ангиорезистометра, состоящего из мано-

метра, наконечника для отсасывания воздуха, насоса и стеклянной воронки. Условия постановки пробы следующие: внутренний диаметр воронки — 15,8 мм; отрицательное давление по манометру —

0,3 кгс/см2; экспозиция — 3 мин.; участок кожи передней области предплечья на расстоянии 1,5-2,0 см от локтевого сгиба. Слегка смазанные вазелином края воронки приставляли к участку кожи, насосом создавали необходимое отрицательное давление. По истечении 3 мин. подсчитывали, пользуясь лупой, количество поврежденных капилляров. Оценку результатов поводили по данным таблицы 4.

2. Миллиграмм-часовое выделение витамина С.

Миллиграмм-часовое выделение витамина С определяли, исследуя порции мочи, выделенной за определенный промежуток времени, путем титрования ее реактивом Тильманса [2].

3. Анкетный метод оценки С-вита-минной недостаточности (вопросы анкеты).

1. Укажите особенности Вашего питания. Употребляете ли Вы в пищу свежие

овощи________; свежемороженые ягоды,

фрукты_______; витамины_____; биологически активные добавки к пище_?

Как часто, какое количество: а) 1 раз в день; б) 1 раз в неделю; в) 1 раз в месяц?

2. Придерживаетесь ли Вы какой-либо

диеты______________(указать, какой)? Чем

вызвана её необходимость?

низкий уровень благосостояния________;

пищевая непереносимость__________; другое______________________________ .

3. Наблюдается ли у Вас?

• дефицит веса (меньше 80% от

стандартного)____________;

• избыток веса (больше 120% от

стандартного)____________;

• недавняя потеря: -10% веса ________,

большого количества веса________ .

4. Курите ли Вы, как часто? ____ раз в

день. Как часто Вы проявляете отрицательные эмоции? ________ раз в день; ____

раз в неделю; __________раз в месяц.

Учитывая, что каждая выкуренная сигарета крадет у Вас 2,5 мг витамина С, а 20 минут эмоций (гнева) 300 мг витамина С, оцените свои среднесуточные С-вита-минные потери за счет вредных привычек.

5. Оцените состояние Вашего здоровья:

практически здоров (а) ______; наличие

анемии___; заболевание желудка_______; язвенная болезнь________; заболевание кишечника__________________; заболевание

десен________ .

6. Принимаете ли Вы в настоящее время лекарственные препараты?

аспирин_______; стероиды______________;

противоопухолевые____________ .

7. Оцените Ваше эмоциональное со-

стояние на момент обследования: период повышенной эмоциональной нагрузки_________; период «душевного покоя»

_________; период часто повторяющихся

стрессовых ситуаций_____________.

Библиографический список

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

1. Тутельян В. А. Коррекция микронут-риентного дефицита — важнейший аспект концепции здорового питания населения России / В.А. Тутельян, В.Б. Спиричев, Л.Н. Шатнюк // Вопросы питания. 1999. № 1. С. 3-11.

2. Штейнберг А.И. Руководство к прак-

тическим занятиям по гигиене питания / А.И. Штейнберг, Ю.И. Окорокова, К.В. Мухорина. М.: Медицина, 1976.

311 с.

3. Витамины в педиатрии / под ред. проф. Е.М. Лукьяновой. Киев: Здоровье, 1984. 126 с.

Таблица 4

Показатели оценки состояния кожных капилляров

Показатель Степень прочности капилляров Состояние организма

До 15 мелких кровоизлияний 1 нормальное

15-30 мелких кровоизлияний 2 прегиповитаминоз

30 и более мелких, средних и крупных кровоизлияний до сливного 3 гиповитаминоз и авитаминоз

+ + +

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.