Научная статья на тему 'Экологические проблемы использования водных ресурсов в Мордовии'

Экологические проблемы использования водных ресурсов в Мордовии Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
1853
98
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экологические проблемы использования водных ресурсов в Мордовии»

окружающей среды. Рациональное развитие производительных сил региона возможно лишь на основе общегосударственной программы рационального природопользования, в которой должны быть учтены современное состояние окружающей среды и предельно допустимые нормы ее изменения в связи с расширением производства. В свою очереДь эта разработка должна опираться на региональные биогеоэкономические программы. В регионах прежде всего должны быть определены пределы, в которых возможно увеличение масштабов производства при соответствующем уровне технологий и заданных ограничениях, диктуемых требованиями сохранения окружающей среды.

Принципиальная схема принятия решения о размещении и дальнейшем наращивании объемов производства в определенном регионе может быть следующей. Зная уровень технологии тех или иных видов производства с точки зрения образования выбросов на единицу объема продукции, абсолютные объемы производства и масштабы его расширения, можно определить объем загрязняющих выбросов ло формуле

Оз = Ут • Оп, где Оз — объем загрязняющих выбросов; Ут — уровень технологии (образование вредных выбросов на единицу объема выпуска продукции); Оп — абсолютные объемы производства продукции определенного вида.

Сопоставляя объем загрязняющих выбросов на единицу соответствующей

экологической системы (вода, воздух, почвы, леса и т. д.) с ПДК на единицу ресурса биосферы, можно принимать научно обоснованные решения по размещению и развитию различных производств на определенной территории. Так, если Оз<ПДК, то при существующем уровне технологии возможно развитие этого вида производства до соответствующего размера, но не превышающего значение

Оп = (ПДК — Ут • Оп) / ЗУт,

где Оп — максимально возможный прирост определенного вида производства на единицу природного ресурса.

Увеличить масштабы данного производства на данной территории можно, уменьшив значение Ут ■ Оп, а это достигается в следующих случаях: если используются очистные сооружения, чтобы объемы загрязняющих выбросов на единицу экологической системы были меньше ПДК; если совершенствуется технология производства, т. е. уменьшается удельный вес вредных выбросов. Более высоких результатов можно достичь, осуществляя эти работы параллельно.

Таким образом, оценивая экологическую емкость окружающей среды, а также уровень развития производительных сил региона, можно достаточно достоверно наметить возможные варианты размещения новых производств и расширения действующих, преследуя одновременно две цели: обеспечить решение социально-экономических задач и сохранить окружающую природную среду.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ В МОРДОВИИ

Кандидат географических наук А. А. ЯМАШКИН, старший научный сотрудник В. Н. САФОНОВ, научный сотрудник В. Н. МАСЛЯЕВ

«Без воды нет и жизни», — говорили дрейние греки. А о персах греческий историк Геродот писал: «В реку персы не мочатся и не плюют; рук они и сами не моют в реке, и никому

другому не позволяют этого делать. К рекам вообще персы относятся с глубоким благоговением». Такое отношение к воде — довольно редкое в истории человечества. Хищническое исполь-

зование природных ресурсов было одной из причин гибели высокоразвитых цивилизаций прошлого. В настоящее время проблема истощения водных запасов усугубляется их загрязнением.

Вода определяет многие процессы функционирования природных объектов. Поэтому исследование водного баланса необходимо не только для

4

оценки водных ресурсов в ландшафтах, но и для анализа развития ланд-шафтообразующих процессов: эрозии, почвообразования и др.

Гидрологический и гидрогеологический режимы естественных ландшафтов Мордовии начали интенсивно изменяться челов^крм с середины XIX века

р «

в первую очередь в результате распашки девственной стели и вырубки лесов на большой площади. Повсеместная Распашка земель и ухудшение инфильтрационных свойств почв привели к тому, что примерно 70 % местного стока в настоящее время «скатывается» с водосбора к гидрографической сети, испаряется и транспирирует-ся растениями.

В настоящее время на территории республики насчитывается 450 постоянных естественных водостоков суммарной длиной более 6 тыс. км. В речных поймах расположено более 500 мелких озер. В целом площадь водной поверхности составляет 19,9 тыс. га, * или 0,76 % от общей площади земельного фонда республики. Под болотами занято 16,4 тыс. га (0,63 %).

В республике официально зарегистрировано 685 предприятий-водопользователей. Кроме того, ряд предприятий и организаций потребляют воду без оформления разрешения. Эксплуатируется свыше 2,5 тыс. артезианских скважин. Ежегодно используется более 155 млн м3 воды, в основном артезианской, из них более 40 млн м3 идет на нужды промышленности,..55 млн — на хозяйственные и питьевые цели, около 60 млн м3 — на орошение и сельскохозяйственное водоснабжение. В 1988 г. по сравнению с 1987 г. расход артезианской воды увеличился на 3 — 4 %. Стали ощущаться перебои в водоснабжении Саранска, Рузаевки, Ардатова,

Ковылкина, Инсара, Торбеева и Кемли* Водоснабжение Саранска и Рузаевки

осуществляется за счет запасов подземных вод уникального Мордовского артезианского водного бассейна. Эксплуатация месторождения началась в начале века в Рузаевке. Первые скважины в Саранске были пробурены в 1933 г. Наиболее активно подземные воды начали добываться в 60-х гг. К настоящему времени суточный расход

подземных вод в Саранско-Рузаевском промышленном узле составляет 220 тыс. м3. Саранский городской водозабор насчитывает более 150 бессистемно расположенных скважин. Из-за низкого качества водоводов ежегодные потери воды здесь составляют 10 млн м3. Только 114 водопользователей (или около 17 % от их общего числа) имеют счетчики-расходомеры. На них функционирует только 70 систем оборотного и повторного использования воды плановой производительностью около 350 млн м3 в год.

Бесконтрольная эксплуатация месторождения подземных вод саранским, пензятским, руднянским и руза-евским водозаборами ведет к истощению запасов артезианских вод. Если в первые годы эксплуатации в долине Инсара из скважин наблюдался самоизлив, то в настоящее время уровень воды в них находится на глубине 75 — 80 м и ежегодно понижается на 1,5 — 2 м. В результате образовалась воронка радиусом 35 км.

В условиях интенсивного водозабора происходит подтягивание солоноватых вод из нижней части горизонта артезианских вод. При этом изменяется химический состав и возрастает минерализация воды до 1,5 г/л и более. В настоящее время около 15 % всех скважин поднимают воду, не соответствующую ГОСТу.

Многие промышленные и сельскохозяйственные предприятия республики не имеют элементарных очистных сооружений, или они действуют недостаточно эффективно. Наиболее опасными источниками загрязнения выступают предприятия электротехнической, микробиологической, пищевой, мясо-

молочной и других отраслей промышленности. В настоящее время беспокойство вызывает не столько увеличивающееся количество загрязнителей, сколько их свойства (неразлагающиеся, труднорастворимые, высокотоксичные). Серьезными последствиями грозят соли тяжелых металлов, синтетические моющие вещества и бактериальные загрязнители.

Большинство сельскохозяйственных объектов не имеют даже простейших сооружений для обезвреживания навоза и сточных вод. Кроме того, поступление минеральных и органических удобрений с площади водосбора с талыми и дождевыми водами вызывает биологическую евтрофикацию водоемов.

В естественных условиях способность рек к самоочищению достаточно велика, но не безгранична. Когда их загрязнение достигает критических значений, вода не только утрачивает свои ценные биологические свойства, но и становится непригодной для бытовых и даже сельскохозяйственных нужд, происходит гибель гидробион-тов.

В связи со сбросом высококонцен-

в

трированных вод в объемах, значительно превышающих нормы, в Саранско-Рузаевском промышленном узле сложилась довольно сложная экологическая обстановка. Инсар стал самой загрязненной рекой Мордовии. Ежегодно в нее поступает более 50 млн м3 сточных вод, в том числе 45 млн — относительно очищенных и без очистки. Из-за высокой концентрации в речной воде неорганических и органических веществ, неприятного запаха дальнейшее ее использование для орошения сельскохозяйственных угодий, организации водопоя общественного скота, бытовых нужд стало невозможно.

Основные источники загрязнения подземных вод — Саранский ЭЛЗ, завод СИС — ЭВС, комбинат «Биохимик», водоканализация, ТЭЦ-2. Эти предприятия начали постепенное загрязнение артезианского водоносного горизонта с конца 50-х гг. Небольшие участки загрязнения есть в Рузаевке, Комсомоль-

ском, Ромоданове, Торбееве, Ширин-гушах.

Больше двух десятков лет продолжается разработка проектов переноса в Саранск сурской воды. За это время вода в реке стала непригодной для питья. Промышленные стоки Пензы и Сурска загрязняют ее солями тяжелых металлов. В последние годы неоднократно отмечались заморы рыбы. Очистные сооружения могут довести до нормы содержание в воде органических веществ, но от токсинов и солей тяжелых металлов ее очистить невоз-дложно. Последние, накапливаясь в придонных осадках, не нейтрализуются, а их токсичные свойства сохраняются на долгие годы.

Дискутируется вопрос о толл, чтобы направлять сурскую воду только на промышленные нужды или использовать ее для орошения сельскохозяйственных угодий пригородных хозяйств и для рекреационных целей. Но можно ли использовать воду, содержащую токсические вещества, для полива? На этот вопрос должны ответить лдедики-гигиенисты.

Кроме того, водозабор из Суры более чем на треть должен сократить сток в критический (меженный) период. Это не может не сказаться на экологическом равнозесии в гидросистеме Суры и экологии прилегающих к реке ландшафтов, в том числе на состоянии жемчужины Мордовского края — озере Инерке. Анализ минимального стока СуРы свидетельствует о невозможности устойчивого водозабора из реки в течение года. Не проще ли построить каскад небольших водохранилищ на Тавле, накапливающих воду весеннего стока, с тем чтобы использовать ее для орошения и рекреационных целей?

Целесообразно создание в Саранско-Рузаевском промышленном узле серии прудов, аккумулирующих воды весеннего стока, которые затем можно закачивать в водоносный горизонт. При этом вода, проходя * через естественный фильтр горных пород, хорошо очистится и может значительно пополнить запасы артезианских вод.

С 1986 г. в пределах Саранска идет

строительство Тавлинского водохранилища с площадью около 250 га, глубиной 3 — 5 м. Стоимость проекта — 10 млн руб. Общественность Саранска обеспокоена, как проектировщики мыслят предотвратить будущее водохранилище от загрязнения, заиления, ев-трофикации и в конечном счете от заболачивания. Возникают опасения, не станет ли новый водоем источником инфекций. Экологический вред сооружаемого водохранилища ощутимо проявляется уже сейчас: сдренированы грунтовые воды в пойме Инсара, что привело к обезвоживанию колодцев, уничтожено 250 га плодородных черноземов. Приведенные факты говорят о необходимости глубокого научного исследования и проведения независимой государственной экологической экспертизы строительства как Сурско-го водовода, так и Тавлинского водохранилища.

Возникшие проблемы дефицита чистой воды в Саранско-Рузаевском узле решаются проектированием водозаборов на реках Сивинь и Вертилим, удаленных от водопотребителей на 60 км. Участки перспективных водозаборов находятся в непосредственной близости от области питания эксплуатируемого горизонта. Это обстоятельство тре-

бует выноса из зон санитарной охраны всех объектов, способных загрязнять воды водоносного горизонта.

Забота о водных ресурсах требует не только возведения дорогостоящих гидротехнических сооружений, но и претворения в жизнь всех тех проектов, которые позволяют сократить потребление воды, а также повышают естественную способность ландшафта задерживать и накапливать воду.

Основные направления решения проблемы мы видим в следующем:

1) усилении экологической защиты природных комплексов, которые служат естественными собирателями, вместилищами поверхностных вод, и областей питания подземных вод;

2) использовании подземных вод только для питьевых нужд;

3) внедрении экологически чистых, малоотходных и водосберегающих технологий, систем оборотного водоснабжения;

4) реконструкции старых и вводе в действие новых локальных и городских очистных сооружений.

Успешная реализация этих задач возможна только при условии осознания истины, которой руководствовались древние персы: вода — это народное достояние.

^^^^ ^^/"ущЖ ^^м^ «мн ^«ЯР^ ЪвМ^ ^шЫж ^^я^ш Лм^ яот^ан^ Ъчм^

ГАРАНТИРОВАНА ЛИ СОХРАННОСТЬ РАСТЕНИЙ НА ЗАПОВЕДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ!

Доцент В. В. ЛЕЩАНКИНА

Воздействие человека на природу является решающим фактором, определяющим состояние природных ресурсов и географической среды. Охрана природы, рациональное использование ее богатств приобретают все более важное экономическое, социальное и глобальное экологическое значение.

Растительность является тем первичным биоэнергетическим звеном в экосистемах, откуда начинается дальнейшая миграция органического вещества. Растительный мир имеет чрезвычайно важное экосферное влияние на геогра-

фическую оболочку. Поэтому проблемы охраны биосферы и ее важнейшего компонента — растительности своевременны и актуальны.

Биосферное значение растительного мира заключается в биологическом синтезе органического вещества, энергетическом обеспечении функционирования биосферы, в осуществлении круговорота энергии и веществ в природе, в стабилизации современного химического состояния воздушного бассейна, в поддержании естественного плодородия почвы и ее защите от эрозионных процессов, в обеспечении

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.