Научная статья на тему 'Экологические и профессиональные факторы, влияющие на стоматологическую заболеваемость работающих'

Экологические и профессиональные факторы, влияющие на стоматологическую заболеваемость работающих Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY-ND
614
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ / РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ / ЭКОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ВРЕДНОСТИ / DENTAL DISEASES / PREVALENCE / ECOLOGY OF OCCUPATIONAL HAZARDS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Кустов Игорь Николаевич

В данной статье представлены результаты изучения распространенности основных стоматологических заболеваний: кариес зубов, болезни пародонта, аномалии челюстно-лицевой системы среди населения крупного мегаполиса города Москвы. Показано влияние экологических и профессиональных условий на стоматологическую заболеваемость работающих.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Кустов Игорь Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ENVIRONMENTAL AND OCCUPATIONAL FACTORS THAT INFLUENCE THE INCIDENCE OF DENTAL DISEASES OF WORKING PEOPLE

This article presents the results of the study dedicated to the prevalence of the major dental diseases: dental caries, periodontium diseases, anomalies in maxillofacial system among the population of the large metropolis of Moscow. The article shows the influence of environmental and occupational conditions on the incidence of dental diseases of working people.

Текст научной работы на тему «Экологические и профессиональные факторы, влияющие на стоматологическую заболеваемость работающих»

38

ЗНиСО ФЕВРАЛЬ №2 (21t)

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКУЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАБОТАЮЩИХ

И.Н. Кустов

ENVIRONMENTAL AND OCCUPATIONAL FACTORS THAT INFLUENCE THE INCIDENCE OF DENTAL DISEASES OF WORKING PEOPLE

I.N. Kustov ЗАО «Мастердент», г. Москва

В данной статье представлены результаты изучения распространенности основных стоматологических заболеваний: кариес зубов, болезни пародонта, аномалии челюстно-лицевой системы среди населения крупного мегаполиса города Москвы. Показано влияние экологических и профессиональных условий на стоматологическую заболеваемость работающих.

Ключевые слова: стоматологические заболевания, распространенность, экология профессиональной вредности.

This article presents the results of the study dedicated to the prevalence of the major dental diseases: dental caries, periodontium diseases, anomalies in maxillofacial system among the population of the large metropolis of Moscow. The article shows the influence of environmental and occupational conditions on the incidence of dental diseases of working people.

Keywords: dental diseases, prevalence, ecology of occupational hazards.

Анализируя мониторинг России по эпидемиологии стоматологических заболеваний за последние 10 лет, видим, что показатели стоматологической заболеваемости всего населения существенно изменились в сторону её роста в результате ухудшения экологии, повышения уровня профессиональной вредности на производствах, неблагоприятного воздействия избыточного количества пестицидов, нитратов и других химических веществ, последствий чернобыльской аварии, вредных привычек, миграции населения (вынужденное переселение), распространение инфекционных заболеваний, снижения уровня и масштабов оказания стоматологической помощи населению (в первую очередь детям и подросткам) в условиях потребности стоматологической помощи.

В качестве базы для исследования нами были взяты лечебно-профилактические стоматологические учреждения «Мастердент», одного из самых крупных стоматологических объединений г. Москвы, состоящее из 28 стоматологических клиник, в которых работает свыше 300 врачей различных стоматологических специальностей.

Анализ результатов клинического обследования органов полости рта у пациентов,

обратившихся в стоматологические клиники компании «Мастердент», свидетельствуют о высокой распространённости кариеса зубов среди данного контингента, которая составляет (99,64 ± 0,25) %.

Наибольшую величину в структуре индекса КПУ в среднем на всех обследованных имеют удалённые зубы (6,13), наименьший удельный вес составили осложнения кариеса зубов, подлежащие лечению (0,50 поражённых зубов).

В ходе обследования пациентов, обратившихся за стоматологической помощью, учитывались не только показатели поражён-ности их кариесом зубов, но и другой стоматологической патологией, и наибольшее значение имеют данные о распространённости болезней пародонта. Результаты исследования, проведённые нами, свидетельствуют , что пародонтит регистрируется в 37,12 % среди обследованных и имеет тенденцию к нарастанию от 5,81 % в возрастной группе 20—29 лет до 75,58 % в возрастной группе до 60 лет и старше. Гингивит не имеет особых возрастных различий и составляет в среднем на всех обследованных 11.10 %.

Несколько больший процент (14,50%) составляют на всех обследованных пациенты с

ФЕВРАЛЬ №2 (215) ЗНиСО

39

отложением зубного камня. Чаще всего они наблюдались в возрастной группе 30—39 лет (25,40 %) и 50—59 лет (16,66 %).

В среднем свыше 51,73 % всех пациентов нуждаются в тех или иных видах пародонто-логической помощи. Существенное значение имеют также данные о распространённости аномалий зубочелюстной системы. Среди аномалий зубочелюстной системы, в среднем составляющих 18,11 %, наибольший удельный вес приходится на возрастные группы 20—29 лет (21,22 %) и 40—49 лет (20,87 %).

В процентах к числу обследованных аномалий зубов составляют 8,15 %, а аномалия прикуса — 9,60 %.

Заболеваемость, а соответственно — и потребность в оказании стоматологической помощи населению в определённой мере зависят от местных климатических, экологических и профессиональных условий.

Так, например, Я.Н. Гарус и соавт. (2005), А.Я. Лернер (2005) научные исследования показали вредное влияние на состояние здоровья и стоматологический статус работающих в цехе электролиза меди Норильского горнометаллургического комбината, работающих на золотоизвлекающей фабрике Башкортостана, где применялась ртутная технология, у рабочих производства хлорорганических гербицидов. С.В. Аверьянов (1999), Н.Б. Павлов (2004) обнаружили повышенную заболеваемость у работников нефтегазодобывающей промышленности. Известно негативное влияние производства минеральных удобрений на ткани полости рта.

Имеются работы, согласно которым даже малые дозы радиации вызывают ухудшение стоматологического статуса работающих на атомных электростанциях.

Безусловный интерес представляет работа О.И. Филимоновой (2002), показавшей, что кариес, некариозные поражения полости рта и болезни пародонта являются одной из наиболее часто встречающихся форм профессиональной патологии. Автор показала, что у работников сернокислого фосфорного и ферросплавного производства в 3,3 раза чаще встречаются дефекты зубных рядов передней локализации, а потребность в зубном протезировании у рабочих этой категории более высокая, чем в контрольной группе.

В связи с развитием атомной энергетики неизбежно растёт число работников, занятых в этой отрасли народного хозяйства, которая относится к категории наиболее опасных.

Ионизирующее излучение, в соответствии с Приказом МЗ и СР РФ № 83 от 16.08.04, отнесено к категории вредных и опасных производственных факторов.

Было доказано, что распространённость кариеса, как основного стоматологического заболевания, у работников Смоленской атомной электростанции, достигает 100 % независимо от условий труда во всех возрастных группах.

Проведённые исследования убедительно доказывают отрицательное влияние вредных условий труда на состояние тканей зубоче-люстной системы. Особенно заметно такое влияние на состояние пародонта. В связи с этим авторы считают, что ежегодная санация полости рта у рабочих производств, связанных с различными вредными факторами, не должна ограничиваться лечением кариеса и его осложнений; необходимо лечение заболеваний пародонта с кратностью, соответствующей глубине поражения.

Вместе с тем, в последние годы в связи с общими проблемами финансового обеспечения здравоохранения катастрофически снизился объём проводимых мероприятий по профилактике заболеваний зубов и плановой санации полости рта среди населения.

Как отмечает Д.Н. Бабенков (2006), принципы стоматологических исследований не зависят от условий труда, реально стоматологическая помощь работникам с вредными и особо опасными условиями труда оказывается по обращаемости. В Федеральном медико-стоматологическом агентстве РФ, осуществляющем руководство медицинской службой предприятий с вредными и особо опасными условиями труда, проводится работа по совершенствованию стоматологического обслуживания работников указанных предприятий.

В современной отечественной стоматологии отсутствуют нормативные обязанности по приоритетному обслуживанию работников промпредприятий (Д.Н. Бабенков 2006; Я.Н. Гарус и соавт. 2006).

Высокие стандарты стоматологического здоровья можно достигнуть только путём внедрения на коммунальном уровне всеобъемлющей первичной терапевтической стоматологической профилактики и мониторинга состояния полости рта в ходе стоматологической диспансеризации, в первую очередь декретированных контингентов.

Заслуживает внимание работа Н.Г. Федоровой, О.Н. Тумшевиц (2008) о вредных

40

ЗНиСО ФЕВРАЛЬ №2 (21t)

факторах металлургического производства и развитии стоматологической патологии. На Крайнем Севере развитие патологии органов и тканей полости рта характеризуется рядом особенностей, связанных с воздействием неблагоприятных природных факторов, относящихся к экстремальным.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют об увеличении поражения твердых тканей зубов и усугублении тяжести патологии тканей пародонта с возрастом и с увеличением стажа у работников металлургического производства по сравнению с жителями НПР, не занятыми в металлургии. В группе работников Никелевого завода из-за кумулятивного действия вредных производственных факторов и неблагоприятных климатических условий, требующих постоянного напряжения иммунитета, возникает сбой адаптационных механизмов и наблюдается прогресси-рование стоматологических заболеваний.

В этих тяжелых для организма условиях, несмотря на хороший уровень стоматологической помощи в НПР (80%), необходимы доступные меры компенсации негативного влияния вышеперечисленных факторов, направленные на детоксикацию организма работников металлургического производства и всех жителей НПР и повышение их иммунологической реактивности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аверьянов С.В. Особенности профилактики сто-матолгических заболеваний у детей, проживающих в районе с развитой нефрехимической промышленностью Республики Башкортостан. Авто-реф. дис. ... к.м. н. М., 1999.

2. Бабенков Д.Н. Повышение уровня стоматологической помощи работникам с опасными условиями труда Смоленской атомной электростанции на основе анализа стоматолгической заболеваемости. Автореф. дис. .. к. м. н. М., 2006.

3. Гарус Я.Н., Сорокоумов Г.Л., Лернер А.Я. Влияние стажа работы на производстве с вредными условиями труда на состояние зубочелюстной системы //Российский стоматологический журнал. 2005. № 4. С. 25—28

4. Гарус Я.Н., Олесова В.Н., Уйта В.В. и др. Эпидемиологические показатели кариеса и его осложнений по результатам обследования населения //Российский стоматологический журнал. 2005. № 6. С. 34—35.

5. Гарус Я.Н., Олесова В.Н., Уйта В.В. и др. Сравнительные показатели интенсивности кариеса у персонала атомной станции в зависимости от дозы воздействия профессионального ионизирующего фактора //Российский стоматологический журнал. 2006. № 6. С. 28—29.

Контактная информация:

Кустов Игорь Николаевич, тел.: 8-495-954-74-66

Contact information:

Kustov Igor Nikolaevich, tel.: 8-495-954-74-66

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.