Научная статья на тему 'Экологические аспекты освоения космоса'

Экологические аспекты освоения космоса Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
2365
232
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Михайлова Д.В., Козловская В.А.

Проникновение человека в космос естественный и логический шаг. Вслед за освоением водных просторов и атмосферы неизбежным было начало освоения космического пространства, которое стимулирует возникновение новых научных направлений в исследовании Земли и Вселенной. Однако вместе с этим освоение космоса может привести к весьма ощутимым техногенным воздействиям на окружающую среду, последствия которых трудно предсказать.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экологические аспекты освоения космоса»

Секция «Философия космоса и космонавтики: перспективы развития в XXI веке»

ожидаемый результат не сможет компенсировать ущерб от духа соперничества в стремлении доказать всем свое превосходство. Проникновение человека во Вселенную должно находиться в согласии с развитием общечеловеческого сознания. Иначе своими поспешными устремлениями мы скорее разрушаем жизнь несовершенным разумом, удаляясь от главной цели - жить лучше и спокойнее, а не в вечной погоне, теряя себя как носителей добра и таланта [1].

Таким образом, содержание философии космоса и космонавтики еще требует систематизации, но оче-

видно, что это перспективная и эвристически значимая отрасль знания.

Библиографические ссылки

1. Лебедев В. Готов ли человек к дальним полетам? //Наука и жизнь. 2006. № 2. С. 36.

2. Газенко О. Космонавт должен оставаться человеком Земли //Наука и жизнь. 2006. № 4. С. 24-31.

3. Философия космизма: от древности до наших дней. URL: www.marsiada.ru.

© Матвеева В. С., Морозова О. Ф., 2011

УДК 113/119

Д. В. Михайлова Научный руководитель - В. А. Козловская Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСВОЕНИЯ КОСМОСА

Проникновение человека в космос - естественный и логический шаг. Вслед за освоением водных просторов и атмосферы неизбежным было начало освоения космического пространства, которое стимулирует возникновение новых научных направлений в исследовании Земли и Вселенной. Однако вместе с этим освоение космоса может привести к весьма ощутимым техногенным воздействиям на окружающую среду, последствия которых трудно предсказать.

Современный мир немыслим без космонавтики, достаточно сказать, что спутники обеспечивают точность работы навигационных систем во всем мире, а космические системы позволяют функционировать спутниковому телевидению, прогнозировать погоду, разведывать полезные ископаемые и т. п. Спутники раннего обнаружения ядерных взрывов и других техногенных катастроф позволяют получать информацию практически в реальном времени. Измерения которые провели с помощью спутников, космических зондов, направленных к Луне, Венере, Марсу и другим планетам Солнечной системы, словно раздвинули границы контактов Земли с мировым пространством.

Интенсивное освоение космоса может привести к ощутимым воздействиям на околоземную среду, последствия которых трудно предсказать. На различных этапах освоения околоземного пространства, нельзя забывать и об охране окружающей среды, так как в настоящее время одной из актуальных проблем является засорение околоземного космического пространства отработавшими верхними ступенями ракет-носителей и отслужившими свои срок космическими аппаратами, в том числе отделившимися или отстреленными от них в космосе элементами конструкции типа переходников, крышек, пружинных толкателей, пироболтов и т. п.

Существует и опасность столкновения в космосе. Уже отмечались случаи соударения работающих космических объектов с различного рода «космическим мусором».

С другой стороны, сама космическая техника способна также вызывать определенные возмущения в окружающей космической среде. Это происходит за счет поступления продуктов сгорания ракетного топлива в атмосферу при запусках космических аппара-

тов, за счет выбросов различных газообразных, жидких и твердых веществ с космических аппаратов при их функционировании на орбитах и при перемещении в космическом пространстве и т. д.

Имеющиеся на сегодня климатические данные уже достаточны для того, чтобы утверждать: человек действительно влияет на климат в глобальном масштабе, и это влияние только усиливается в последние годы. Температура не просто растет, а растет все быстрее и быстрее в течение всего XX в., и особенно стремительно - последние сорок лет. Однако имеющиеся данные показывают, что в настоящее время суммарное воздействие на атмосферу, связанное с космической деятельностью человека, значительно меньше влияния, обусловленного его хозяйственной деятельностью на Земле.

За счет сжигания топлива разных видов на Земле в атмосферу сейчас ежегодно поступает более 20 млрд т углекислого газа и свыше 700 млн т других газообразных соединений и твердых частиц, в том числе около 150 млн т сернистого газа. Последний, соединяясь с атмосферной влагой, образует серную кислоту, что может приводить к выпадению так называемых кислотных дождей, отрицательно влияющих на растительный и животный мир.

Озон разрушается, например, в результате воздействия водяных паров, содержащихся в большом количестве в продуктах сгорания ракетного топлива, а также оксидов азота, образующихся из азота и кислорода воздуха под действие высоких температур в факелах ракетных двигателей. И практически при полете любой ракетоносителей в озоновом слое образуется «окно». В настоящее время на фазе предстартовой подготовки полета разработаны эффективные мероприятия, позволяющие существенно снизить экологи-

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

ческую нагрузку на окружающую среду. Например, процессы нейтрализации паров и жидкой фазы окислителя с помощью поглотителей, дожигание горючего в специальных аппаратах.

К эффективным методам снижения засорения космоса так же относится управляемое удаление с орбиты ступени после отделения космического аппарата и разработка программ выведения, при которых последняя ступень носителя не выходит на орбиту.

Часть спутников, в том числе и геостационарных, после окончания срока службы можно будет переводить с помощью бортовых ДУ на другие менее загруженные орбиты. Предполагается, что комплексирова-ние решаемых задач на борту перспективных космических аппаратов, увеличение срока службы спутников, конструктивные доработки космических аппаратов и разгонных космических блоков (исключающие отделение от них каких-либо элементов конструкции) снизят засоренность околоземного космоса.

Для уменьшения транспортных нагрузок на ближний космос и упорядочения работ по его очистке может быть предусмотрено создание орбитальных кос-мопортов как своеобразных перевалочных баз для полезных грузов, выводимых с Земли и возвращаемых из космоса. Связь такого космопорта с Землей

будет обеспечиваться регулярными рейсами многоразовой транспортной космической системы, а межорбитальные перевозки - специальными буксирами. Более сложной задачей является организация сбора и удаления из космоса мелких частиц космического мусора. Но в ближайшем будущем проводить такие меры невозможно из-за больших энергетических и экономических затрат. Поэтому, пока очищение космоса происходит только естественным путем.

Околоземное пространство в целом представляет собой весьма динамичную и нестабильную систему, которая под влиянием внешних воздействий может переходить в неустойчивое состояние. Конечно, обострения этих проблем можно ожидать, по-видимому, лишь в следующем столетии, однако очень важно уже сейчас глубоко и тщательно изучать все виды антропогенных воздействий на космическую среду, анализировать экологические перспективы деятельности в космосе, поскольку пренебрежение требованиями экологии и охраны окружающей среды может, в конечном счете, свести на нет плоды технического прогресса.

© Михайлова Д. В., Козловская В. А., 2011

УДК 669.713.7

А. Р. Михеева, Д. Ф. Слиженкова Научный руководитель - Н. А. Сигида Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

МИРОТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Ю. А. ГАГАРИНА

Доклад освещает тему влияния первого полета человека в космос как грандиозного достижения советской науки и техники в целом и личности Ю. А. Гагарина в частности на международные отношения СССР с другими странами.

В 1960-е годы в мире царила неспокойная политическая обстановка. Советский Союз находился в состоянии «Холодной войны» с государствами капиталистического строя. Одной из сфер межобщественного противоборства являлась идеология. Гонка вооружений между СССР и США также обостряла сложившиеся международные отношения.

Событием, сумевшим ослабить напряжение в международных отношениях, стал первый полет советского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Несмотря на то, что космическое пространство всегда являлось ареной борьбы супердержав, а сам полет человека в космос рассматривался как элемент гонки вооружений, он подарил человечеству надежду на установление прочного мира. Юрий Гагарин выступал в роли представителя великого советского народа и стал знаменем в борьбе за справедливый мир на планете Земля.

Как любой образованный человек в Советском Союзе, Ю. А. Гагарин следил за успехами СССР в освоении космоса. Он считал, что первым человеком, который совершит полет в космос, должен быть непременно летчик-истребитель. И как только был объявлен набор в группу кандидатов в космонавты, он подал рапорт и был зачислен в списки [1].

12 апреля 1961 г. Ю. А. Гагарину выпала честь своим полетом проложить дорогу в космос для последующих героев космоса. Полет прошел нормально. На протяжении полета Ю. А. Гагарин смог выполнить все поставленные перед ним задачи. Космонавт успешно приземлился. Всего 108 минут продолжался первый полет, но этим минутам суждено было положить начало новому этапу международных отношений. В первые дни после полета он дал множество интервью, в том числе, зарубежным СМИ. Полет положил начало культурной, политической и идеологической миссии по укреплению справедливого социального мира, выполняемой космонавтом от имени СССР. В данной работе под понятием «мир» будем понимать отсутствие открытых военных конфликтов между народами.

Обстановка в мире оставалась неспокойной. С окончанием Второй мировой войны как последней войны с применением вооружения и боевой техники, противоборство между государствами перешло из области военной в область идеологическую, экономическую, информационную. Благодаря созданию водородной и ядерной бомб, в случае использования которых масштабы разрушения были бы катастрофическими, необходимость установления социального ми-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.