Научная статья на тему 'Экологическая безопасность'

Экологическая безопасность Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
821
145
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ECOLOGICAL SAFETY / УТИЛИЗАЦИЯ / RECYCLING / ЛИКВИДАЦИЯ / LIQUIDATION / ОТХОДЫ / WASTE PRODUCTS

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Чурмасова Л.А., Титова С.С.

В статье рассмотрены основные аспекты экологической безопасности. Исследование ведется через анализ таких важных проблем как утилизация отходов производства и потребления, законодательного обеспечения обращения с отходами. Приводится схема, отображающая составляющие проблемы утилизации отходов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Ecological safety

The basic aspects of ecological safety are considered in article. Research is conducted through the analysis of such important problems as recycling of production wastes and consumption, legislative maintenance of the reference with a waste. The scheme displaying making problems of recycling of a waste is resulted.

Текст научной работы на тему «Экологическая безопасность»

УДК 631.95

Экологическая безопасность

Л.А. Чурмасова, д-р техн. наук, профессор, С.С. Титова, аспирант Московский государственный университет пищевых производств

Создание системы экологической безопасности в мире должно основываться на Праве и поэтому в ее содержание должна входить совокупность национальных и международных постоянно действующих юридических условий и требований, которые устанавливаются и проводятся в жизнь государствами индивидуально или коллективно [1].

Рассмотрим понятие «Экологическая безопасность», которое закреплено в Федеральном законе «Об охране окружающей среды» [2]: экологическая безопасность - это состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенно-

Key words: ecological safety; recycling; liquidation; waste products.

го характера, а также их последствий.

Экспертами доказано, что общее влияние антропогенного фактора на экосистему Земли превосходит допустимые пределы в 10 раз. Человечество в ходе своего развития уничтожило 40 % экосистем, в основном за счет истребления лесного массива. За последнее время ни одна из составляющих окружающей среды не улучшилась: продолжается истоще-

ние озонового слоя, растет концентрация парниковых газов в атмосфере, вырубаются леса, что ведет к увеличению площадей пустынь и земель, которым угрожает опустынивание, загрязняются Мировой океан и пресные источники вод на суше. Не стоит забывать и о проблеме утилизации отходов производства и потребления [3].

Переработка отходов производства и потребления - насущная проблема, которую необходимо решить для сбалансированного развития мирового сообщества. О важности этой проблемы свидетельствуют не только огромные запасы всевозможных промышленных и бытовых отходов, но и принятые в подавляющем большинстве государств мира законодательные и подзаконные акты, направленные на регламентацию и поддержку деятельности, связанной с утилизацией и повторным использованием отходов.

Опыт утилизации отходов в зарубежных странах показал, что рыночные отношения сами по себе не способны эффективно регулировать процессы обращения с отходами и, в первую очередь, процессы ресурсосбережения [4, 5].

Утилизация и ликвидация отходов — проблема техническая, индустриальная, решать которую в первую очередь должны промышленники, а экологи — лишь контролировать ход решения [6].

Ежегодно в России образуется порядка 3,4 млрд т отходов, в том числе твердых бытовых отходов (ТБО) -36 млн т. Из них примерно 2,7 млрд т вывозится в места временного захоронения. Состав отходов, их вредное воздействие на состояние экосистем и экономическая эффективность процесса их рециклинга существенно отличаются по регионам. При этом эксперты считают, что до 10 % бытовых и до 50 % промышленных отходов вполне могут быть переработаны во вторичное сырье по существующим технологиям [4, 5].

Проблема утилизации и ликвидации отходов, ставшая в настоящее время мировой, имеет три составляющих (см. рисунок).

Проблема законодательного обеспечения и обращения с отходами производства и потребления в последние годы обостряется. Это связано, прежде всего, с отсутствием гармонизированной межведомственной и международной нормативно-правовой базы, единого государственного органа, координирующего деятельность промышленного, экологически безопасного обращения с отходами на всех уровнях — федеральном, региональном, муниципальном. Недостаточно развиты правовые нормы экономического стимулирования переработки отходов. Сегодня потребителю или производителю дешевле скрыть свои отходы, чем отправлять их на утилизацию. Не определен инструмент, вынуждающий пользователей реактивов в обязательном порядке сдавать их на переработку или ликвидацию.

Действующее законодательство не предусматривает экономических стимулов сокращения добычи и переработки первичного сырья, энергоносителей за счет использования вторичных ресурсов.

В настоящее время в нашей стране отсутствуют статистически достоверные данные, определяющие ка-

PROTECTION OF THE ENVIRONMENT

Составляющие проблемы утилизации отходов [6]

чественный и количественный ассортимент потребляемых, производимых, импортируемых веществ и их отходов, а также статистический орган, предназначенный для выполнения этой важной государственной задачи. Не создана единая система нормативных актов по вопросам обращения с отходами, прежде всего их классификации и паспортизации. Действующие Системы классификации не согласованы между собой и с классификацией, принятой международными документами. Не утверждена система нормативных документов, регламентирующая создание и ведение государственного кадастра отходов как национальной информационной системы. Не действуют законодательные механизмы экономического стимулирования предприятий, осуществляющих сбор, транспортирование и переработку отходов вообще и химических в частности, что затрудняет создание специализированных производств и продвижение новых технологий. Утилизация веществ и их отходов не рассматривается как самостоятельный вид коммерческой или хозяйственной деятельности. Отсутствуют целенаправленная научно-техническая политика и системные маркетинговые исследования в области развития технологий и оборудования для утилизации отходов. В России практически не известны рекомендательные документы Евросоюза по использованию наилучших доступных технологий в этой сфере. Не хватает объектов инженерной инфраструктуры, позволяющих экологически безопасно организовывать обращение с отхо-

дами, тем самым возникает угроза парализации строительства новых объектов [6].

Все это требует разработки специальной программы, региональной и федеральной нормативной законодательной базы, бюджетного финансирования, создания новых экологически обоснованных технологий, объединения творческих и организационных усилий большинства участников рынка, занятых оборотом и утилизацией веществ и их отходов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Лагунова, А.И. Законодательство об обеспечении экологической безопасности России/А.И. Лагунова. -Красноярск, 2003. - 187 с.

2. Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. От 29.12.2010) «Об охране окружающей среды» (принят ГД ФС РФ 20.12.2001).

3. Копылов, М.Н. Юридическая ответственность за экологические преступления: учеб. пособие/М.Н. Копылов. - М., 2004. - С. 13.

4. Бобович, Б.Б. Переработка отходов производства и потребления/ Б.Б. Бобович, В.В. Девяткин. - М.: Интермент - Инжениринг, 2000. -496 с.

5. Юсфин, Ю.С. Промышленность и окружающая среда/Ю.С. Юсфин, Л.И. Леонтьев, П.И. Черноусов. - М.: Академкнига, 2002. - 469 с.

6. Паршенков, В.С. Проблемы утилизации химических веществ и отходов при их производстве/В.С. Паршенков, В.В.Помазанов, Д.И. Пищиков, А.Ф. Зигидуллина//Компетент-ность. - 2009. - № 7. - С. 44-48.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.