Научная статья на тему 'Эффективность применения различных физиотерапевтических приборов при искусственном осемени коров'

Эффективность применения различных физиотерапевтических приборов при искусственном осемени коров Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
370
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРОВЫ / ОПЛОДОТВОРЯЕМОСТЬ / ИСКУССТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ / ВИБРОМАССАЖ / ЛАЗЕРОПУНКТУРА / ЭЛЕКТРОПУНКТУРА / COWS / IMPREGNATION CAPACITY / ARTIFICIAL INSEMINATION / VIBRATORY MASSAGE / LASER PUNCTURE / ELECTRO PUNCTURE

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Зубова Т. В., Epahob A. M.

Приведены результаты исследований по изучению влияния вибромассажа, лазеропунктуры и электропунктуры при различных способах искусственного осеменения на сроки сервис-периода и оплодотворя-емость коров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Зубова Т. В., Epahob A. M.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EFFECTIVENESS OF DIFFERENT PHYSIOTHERAPY APPARATUSES APPLICATION UNDER ARTIFICIAL INSEMINATION OF COWS

The investigation results on the study of influence of vibratory massage, laser puncture and electro puncture with the different methods of artificial insemination on the service-period times and cows impregnation capacity are given.

Текст научной работы на тему «Эффективность применения различных физиотерапевтических приборов при искусственном осемени коров»

Литература.

1. Исламова С.Г. Линейное разведение при совершенствовании бестужевского скота.// Зоотехния. — 2003. — №12. — С. 7-9.

2. Петкевич Н.С. Эффективность методов подбора животных в линиях.// Зоотехния. — 2003. — №3 —с. 12-14.

3. Усова Т.П. Сочетаемость генеалогических групп и линий у айрширского скота.// Молочное и мясное скотоводство. — 1999. —М7 -с. 21-23.

4. Усова Т.П. Оценка внутрилинейных подборов и кроссов линий в скотоводстве.// Зоотехния. — 1999. — №11 —с.5-7.

ESTIMATION OF VARIOS VARIANTS OF SECTION OF PAIRS TAKING INTO ACCOUNT OF SOME FAMILY TREES AT SELECTION OF NEW TYPE OF DAIRY CATTLE THE PRIOBSKY

1.1. Klimenok, M.A. Shishkina

Summary. As a result of the researches spent on cows priobsky of type, the estimation of efficiency of various forms of selection taking into account of some ancestors in a family tree is given. Authentic distinctions in dairy about-duktiv-nosti, reproductive functions at animats are established at various soche-tanijah lines.

Keywords: type, selection, a family tree, a line, a saturation tenches s, service-period, deadborn, abortion.

УДК6Ш18. 2/7

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ ПРИ искусственном осемени коров

Т.В. ЗУБОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. кафедрой Кемеровский СХИ

А. М. ЕРАНОВ, доктор сельскохозяйственных наук, помощник председателя

Президиум Сибирского отделения Россельхозакадемии E-mail: suta54@mail.ru

Резюме. Приведены результаты исследований по изучению влияния вибромассажа, лазеропунктуры и элек-тропунктуры при различных способах искусственного осеменения на сроки сервис-периода и оплодотворя-емость коров.

Ключевые слова: коровы, оплодотворяемость, искусственное осеменение, вибромассаж, лазеропунктура, электропунктура.

В комплексе мероприятий по регулированию воспроизводительной функции, профилактике и лечению бесплодия коров применяют гормональные препараты. Их введение рекомендовано не ранее чем через 45 дней после отела в случае отсутствия охоты или неплодотворного осеменения. В то же время установлено, что применение гормональных препаратов дія стимуляции охоты без улучшения условий кормления, приводит к еще большим нарушениям гормонального статуса и, в конечном счете, к снижению воспроизводительной функции животных [ 1 ]. Кроме того, их введение в организм самки угнетает естественную гормональную функцию органов и систем, а при низком уровне кормления и содержания, глубоких нарушениях обмена веществ, ниже средней упитанности животных, алиментарном и климатическом инфантилизме применение препаратов для стимуляции воспроизводительной функции малоэф-

фекгивно [21. Некоторые ученые считают, что применять гормоны необходимо только на фоне оптимальных условий кормления и содержания, зная при этом гормональный фон конкретного животного и стадию его полового цикла [3]. Применение гормональных средств без учета уровня соответствующих гормонов в организме, может привести к отрицательному результату [4].

Таким образом, использование гормональных препаратов (которые имеют много противопоказаний) и других веществ, стимулирующих половую функцию животных, не позволяет эффективно решать проблему воспроизводства. В связи с этим требуются принципиально новые методы коррекции воспроизводительной функции коров и телок, обеспечивающие высокую эффективность, безвредность, экологическую чистоту и дешевизну, доступные для практического выполнения. Этим требованиям отвечают физические методы стимуляции, как традиционные (массаж, тепло, движение, озокери-тотерапия и др.). так и с использованием различных аппаратов, работающих с помощью электрических токов, лазерного излучения, ультразвука, вибромассажа, электропунктуры биологически активных точек и др., которые недостаточно изучены и слабо применяются в животноводстве.

Так. у коров, подвергнутых вибромассажу после отела, не только в 1,7...5,7 раза снижались заболевания, связанные с субинволюцией органов половой системы и эндометритом, но и на 7... 10 дней раньше наступала охота, а сервис-период сокращался на 29,1 дня. В зависимости от режимов вибрации оплодотворяемость при искусственном осеменении в первую охоту повысилась, по сравнению с контролем, на 5,8... 16,8 %, а за 3 половых цикла — на 21,6 %. Вибромассаж в течение 1...2 мин перед ис-

кусственным осеменением способствовал увеличению оплодотворяемости в группе первотелок, по сравнению с ручным, на 3,8 96, а в группе полновозрастных коров — на 10,8 % [5].

Использование вибромассажа для стимуляции воспроизводительной функции животных безопасно и уменьшает затраты ручного труда исполнителей.

Лазеропунктура оказывает разностороннее влияние на биологически активные точки (БАТ) живых организмов. Это подтверждается значительным экспериментальным материалом [5] и практическим применением лазерного излучения в медицине, биологии и ветеринарии.

Электропунктура (поверхностная чрезкожная электростимуляция) — это метод рефлексотерапии, при котором воздействие на акупунктурные точки осуществляется электрическим током. В практике ветеринарного акушерства и гинекологии его применяют с 1982 г. Электропунктурная терапия заключается в том, что на организм животного через биологически активные точки воздействуют импульсным электрическим током частотой от 10 до 200 Гц. При этом энергоинформационный гомеостаз у животных не изменяется. Возможно, как местное воздействие (на проекцию органа в определенной зоне), так и на весь организм животного (на определенный меридиан, в акушерской практике чаще всего меридиан зачатия). Электропунктурное воздействие вызывает в органах и тканях положительный резонанс и тем самым гармонизирует работу всего организма в целом.

Большой практический интерес представляет сравнительное изучение и оценка эффективности стимуляции оплодотворяемости коров с использованием перечисленных методов при разных способах введения спермы в половые пути самок.

Условия, материалы и методы. Опыт по изучению влияния наружного вибромассажа пояснично-крестцовой зоны проводили в ОАО «Ягуновский» Кемеровской области на 90 коровах. Животных отбирали только после нормального отела, клинически здоровых, прошедших гинекологический диспансерный осмотр и ректальное исследование для исключения акушере ко-гинекологических патологий. Коров в охоте выявляли 3 раза в сутки методом наблюдений. в необходимых случаях проводили ректальное исследование для оценки состояния яичников. Вибромассаж коровам опытных групп, пришедшим в охоту, проводили непосредственно перед введением спермы аппаратом «Санатор» в течение 7 мин (согласно инструкции по применению аппарата).

Влияние лазеропунктуры БАТ на оплодотворя-емость при искусственном осеменении коров определяли в ОАО «Исток» Кемеровской области на 6 группах коров (3 опытных и 3 контрольных) по 15 голов в каждой. Процедуру осуществляли непосредственно перед введением спермы и немедленно после него в течение 3 минуте помощью прибора «Лим-

ка» с использованием насадки для наружного воздействия. Лазеропунктуру применяли на точки 30,

31, 32, 33 и 60 (по Г.В. Казееву).

В этом же хозяйстве изучали эффективность электропунктуры аппаратом ДиаДэнс-Т. Для этого было сформировано три контрольных и три опытных группы животных по 6 голов в каждой. Элект-ропунктуру проводили через 15 мин после введения спермы, воздействуя на точки акупунктуры 30, 31,

32, 33, 60 в течение 3 мин при частоте работы аппарата 10 Гц (оптимальное время и частота были определены в предыдущих исследованиях).

Во всех опытах животных осеменяли глубокоза-мороженной спермой с соблюдением требований инструкции по искусственному осеменению: в I контрольной и опытной группах — маноцервикальным способом, во II контрольной и опытной — визоцер-викальным, в III контрольной и опытной — ректо-цервикальным способом.

Результаты и обсуждение. Вне зависимости от способов введения спермы оплодотворяемость коров в первую охоту под влиянием вибромассажа повышалась, по сравнению с контрольными животными, на 20...33,3 %. Индекс осеменения у коров I опытной группы был ниже, чем у контрольных, на 0,34 ед.. II — на 0,27 и III — 0,2.

Значительные различия уровня оплодотворяемости между опытными и контрольными группами коров в первую охоту обусловили выраженные различия продолжительности сервис-периода. У коров всех контрольных групп она была существенно больше, чем в случае применения вибромассажа. В контроле при маноцервикальном способе введения спермы продолжительность сервис-периода составила 77,2 ±2,6 дня, при визоцервикальном — 74,5 ± 2,3 и при ректоцервикальном -71,1 + 2,0 дня. В опытных группах она сократилась соответственно на 9,9 (/К 0,05), 6,9 (р< 0,05) и 5,9 (р< 0,05) дней. При этом самый короткий сервис-период был при ректоцервикальном введения спермы (65,2 ± 2,1 дня). Его продолжительность была меньше, чем при маноцервикальном способе, на 2,1 дня, а по сравнению с ви-зоцервикальным, на 2,4 дня.

В I контрольной группе животных в опыте с использованием лазеропунктуры БАТ сервис-период длился 87,1 ±1,81 дня, а в III — 82,1±2,3дня,или на 5 дней меньше (1с1 = 1,82. р <0,1). Продолжительность сервис-периода у коров I опытной группы составила 75,2±1,22 дня, II - 76,3±2,1, III - 73,1+2,26 дня. У особей III опытной группы он был короче, чем в I, на 2,1 дня. а по сравнению со II, на 3,2 дня (р < 0,05). Наибольшая разница по продолжительности сервис-периода с контролем также установлена у коров III опытной группы. Он был короче на 9 дней (р < 0,05).

Сервис-период у коров, которым применяли элек-гровоздействие, составил при маноцервикальном способе введения спермы 69,1 ± 1,8 дня, при визоцервикальном — 69,7 ± 1,9 дня, при ректоцервикальном — 64,8±2,2. Его сокращение мы связываем со стимули-

рующим влиянием аппарата ДиаДэнс-Т на половые Выводы. Таким образом, результаты наших ис-

органы самок. Следует отметить, что во всех опытах следований позволяют считать наружный вибро-

самый короткий сервис-период зафиксирован в груп- массаж пояснично-крестцовой рефлексогенной

пе с ректоцервикальным способом искусственного зоны, лазеропунктуру и электропунктуру БАТ вы-

осеменения коров. По всей видимости такая ситуа- сокоэффективными, безвредными, реально вы-

ция связана с тем, что в этом случае техник дополни- полнимыми в условиях ферм, способами повыше-

тельно проводит ректальный массаж матки. ния оплодотворяемости коров при искусственном

Использование изучаемых способов стимуляции осеменении. У каждого из них есть свои преиму-

воспроизводительной функции повышало оплодот- щества и недостатки, с учетом которых можно ре-

воряемость в первую охоту, вне зависимости от спо- комендовать их для применения в практике живот -

соба введения спермы. новодства.

Литература.

1. Эиснер Ф.Ф. Воспроизводство стада на молочных фермах индустриального типа. — М.: Колос, 1978. — 202 с.

2. Осетров А. А. Эффективность восстановления и стимуляции воспроизводительной функции при алиментарном и зимотическом инфантилизме телок. // Материалы Всероссийской научной и учебно-методической конференции по акушерству-, гинекологии и биотехнике размножения животных. — Воронеж, 1994.

3. Филоненко А.И., Голубина Л. Т. Влияние факторов внешней среды на воспроизводительную функцию и продуктивноапь животных// Ветеринария. — 1991.- № 13. — С. 67 - 70. .

4. Тулкин А. Экологически безопасные технологии в животноводстве и ветеринарии//Молоч. и мясн. скотоводство. — 2002. —№ 1. — С. 28-31

5. Панова Е.Г. Новый способ повышения оплодотворяемости коров и телок при искусственном осеменении. // Науч.-техн. бюл. РА СХН, Сиб. отд-ние. - 1991. —№ 1. — С. 6-10.

EFFECTIVENESS OF DIFFERENT PHYSIOTHERAPY APPARATUSES APPLICATION UNDER

ARTIFICIAL INSEMINATION OF COWS

T.V. Zubova, A.M. Eranov

Summary. The investigation results on the study of influence of vibratory massage, laser puncture and electro puncture with the different methods of artificial insemination on the service-period times and cows impregnation capacity are given.

Keywords: cows, impregnation capacity, artificial insemination, vibratory massage, laser puncture, electro puncture.

УДК 636.22/,28-03

ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ И СРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ НА продуктивные качества коров типа ирменский

И.И. КЛИМЕНОК, доктор сельскохозяйственных наук, зам. директора

Е.Д. ВОРОШИЛОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник Сибирский НИПТИ животноводства E-mail :sibn ip tij @ ngs.ru

Резюме. Получены результаты влияния различных факторов на высокопродуктивных животных типа Ирменский. Группу телок выращивал и до 18 месяцев в условиях ОАО ПЗ «Ирмень», а затем часть животных была продана в хозяйство, где условия содержания (ОПХ «Элитное») были хуже. В результате их удой оказался ниже, чем у сверстниц и соответствовал уровню продуктивности коров во втором.

Ключевые слова: молочное животноводство, тип скота, эффективность использования.

За последние 10 лет в Западной Сибири решением Государственной комиссии Российской Федера-

ции по испытанию и охране селекционных достижений выданы два Патента на селекционные достижения СибНИПТИЖ: № 0979 крупный рогатый скот Ирменский и № 2848 крупный рогатый скот Приобский. Животные этих высокопродуктивных типов реализуются во многие хозяйства Западной Сибири, где получены различные производственные показатели по эффективности их использования.

По мнению ряда ученых отрасль животноводства нашей страны несет огромные потери от бессистемного завоза животных, прежде всего, высокопродуктивных из одной зоны в другую без достаточного научного обоснования [3].

На уровень молочной продуктивности коров влияет ряд факторов, связанных как с наследственностью, так и с условиями кормления и содержания животных [2]. Поэтому выявление их влияния в каждом конкретном случае — необходимое мероприятие, по результатам которого нужно планировать племенную работу со стадом и корректировать технологию производства молока.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.