Научная статья на тему 'Эффективность применения микроэлементов для коррекции нарушенного обмена веществ у коров'

Эффективность применения микроэлементов для коррекции нарушенного обмена веществ у коров Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
185
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Шушарин А. Д.

Регулярные клинические наблюдения за коровами контрольной и опытной группы в период стойлового содержания показали, что у животных опытной группы клиническое состояние оставалось более стабильным, чем у коров контрольной группы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Regular clinical supervision over cows of control and skilled group during the stall maintenance have shown, that at animals of skilled group the clinical condition remains to more stable

Текст научной работы на тему «Эффективность применения микроэлементов для коррекции нарушенного обмена веществ у коров»

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕННОГО ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У КОРОВ

А.Д.ШУШАРИН,

кандидат ветеринарных наук, профессор кафедры физиологии и биохимии животных, Уральская ГСХА

Ветеринария

Регулярные клинические наблюдения за коровами контрольной и опытной группы в период стойлового содержания показали, что у животных опытной группы клиническое состояние оставалось более стабильным, чем у коров контрольной группы.

В последние годы изменилось состояние здоровья продуктивных животных. У коров регистрируются массовые заболевания органов воспроизводства, желудочно-кишечного и респираторного трактов, сократились сроки хозяйственного использования, снизилась продуктивность.

Цель и методика исследований

Высокая продуктивность связана с интенсивным обменом веществ, для поддержания которого необходимо поступление в организм в строго определенных количествах и в оптимальном соотношении всех элементов питания. При недостатке или избытке даже одного из них наступает дисбаланс, что ведет к различным нарушениям.

Очень важная роль в сохранении здоровья животных принадлежит микроэлементам.

Особенно быстро реагируют на недостаток микроэлементов высокопродуктивные животные.

Микроэлементы влияют на обеспеченность организма витаминами. Дефицит микроэлементов приводит к снижению микробиального синтеза витаминов и белков рубцовой микрофлорой у жвачных животных.

Глубокие расстройства функций эндокринной системы, нарушение обмена нуклеиновых кислот, синтеза ферментов, активности витаминов в организме продуктивных животных приводят к нарушению всех видов обмена веществ. Нарушается синтез

Regular clinical supervision over cows of control and skilled group during the stall maintenance have shown, that at animals of skilled group the clinical condition remains to more stable, than at cows of control group.

глюкозы и гликогена, происходит усиленный распад жиров, в организме накапливаются недо-окисленные продукты обмена - молочная, пи-ровиноградная, ацетоуксусная, бета- оксимас-ляная кислоты, ацетон.

Микроэлементы оказывают непосредственное влияние и на обмен минеральных веществ. При дефиците меди, цинка, марганца значительно понижается содержание кальция и фосфора и происходит рассасывание костной ткани, хотя уровень неорганического кальция и фосфора в крови остается в пределах физиологической нормы, а иногда даже повышенным.

Исследования проводились в зимний стойловый период. Учет эффективности мероприятия идет в сравнительном аспекте по результатам исследования коров опытной и контрольной групп. Опыты проводились на двух группах сухостойных коров по 20 голов в каждой. Коровы опытной группы дополнительно к рациону за 60 дней до отела и 50 дней после получали комплекс дефицитных микроэлементов. Вторая группа служила контролем и получала рацион, принятый в хозяйстве.

Эффективность использования микроэлементов оценивали по результатам регулярного клинического обследования и исследования крови. Учитывалось состояние новорожденных телят, их заболеваемость и сохранность в постна-тальный период. У коров учитывали продолжительность сервис-периода, кратность осеменения, гинекологические заболевания в послеродовой период. Исследование крови проводилось перед началом эксперимента и через равные промежутки времени периода опыта.

Клинический статус коров опытной и контрольной групп до начала эксперимента был одинаковым и не имел существенных различий. Коровы имели хорошую упитанность и аппетит. Основные физиологические показатели соответствовали принятой норме. При этом у всех коров были отмечены признаки йодной и минеральной недостаточности. У отдельных животных наблюдался характерный рост длинных волос в лобной части головы в виде челок. Нарушение минерального обмена сопровождалось остеолизисом хвостовых позвонков, укорочением и лизисом последней пары ребер, нарушением роста копытного рога и изменением формы копытец. У всех коров были отмечены изменения состояния резцовых зубов. Зубы удерживались непрочно, качались при лёгком надавливании. Эмаль зубов покрыта тёмным налётом. У двух коров отмечены случаи отсутствия крайних резцовых зубов.

В обеих группах коров перед началом эксперимента наблюдались одинаковые изменения. У всех коров отмечалось низкое содержание гемоглобина, у коров опытной группы данный показатель был ниже физиологической нормы. Количество общего белка было довольно высоким,

Ветеринария

в опытной группе на 3,8 % превышало физиологическую норму. При этом у отдельно взятых животных, количество общего белка изменялось в довольно широких пределах - от низких до высоких показателей.

Существенные изменения были отмечены в соотношении белковых фракций крови. Как в опытной, так и в контрольной группе было снижено количество альбуминов на 37,2 и на 56,3 % соответственно. Количество бета-глобулинов, напротив, увеличено на 85,4% в опытной и на 83,3% в контрольной группе. Количество альфа-глобулинов на 3,4% снижено в опытной и на 21,9% увеличено в контрольной группе. Количество гамма-глобулинов в обеих группах соответствовало физиологическим параметрам. Содержание неорганического фосфора и общего кальция соответствовало нижней границе физиологической нормы. Содержание магния в сыворотке крови было ниже физиологической нормы в обеих группах.

Повторное исследование коров было проведено на последнем месяце стельности. В морфологических показателях и биохимическом составе крови произошли следующие изменения. В опытной группе на 4,3% возросло количество гемоглобина, на 11,1% увеличилось число лейкоцитов. Количество общего белка в среднем по опытной группе уменьшилось на 6,3% и стало соответствовать показателям физиологической нормы. Наметилась тенденция к нормализации белкового состава крови. На 12% увеличилось количество альбуминов.

Изменилось соотношение и других белковых фракций. На 3,9% увеличилось количество альфа-глобулинов, на 5,9% бета-глобулинов. Количество гамма-глобулинов снизилось на 19,8%. Также в опытной группе произошло снижение неорганического фосфора на 19,4% и увеличение общего кальция на 10,4%. У коров контрольной группы, которые содержались на рационе, принятом в хозяйстве, произошло снижение содержания гемоглобина и эритроцитов. На 2,7% возросло количество общего белка. При этом средний показатель количества общего белка по контрольной группе превысил физиологический показатель. Увеличение количества белка сопровождалось резкими изменениями в соотношении белковых фракций крови. На 76,6% в этой группе возросло количество альбуминов, одновременно произошло снижение всех других белковых фракций крови. На 39,1% снизилось количество альфа-глобулинов, на 8% бета-глобулинов и на 2,7% уменьшилось количество гамма-глобулинов. На 11,5% в контрольной группе возросло количество общего кальция. Количество общего магния продолжило снижаться и уменьшилось по сравнению с предыдущим исследованием на 2,8 %. В результате произошедших изменений между контрольной и опытной группой установлена достоверная разница

Ветеринария

(Р<0,05) по содержанию в сыворотке крови общего белка, гамма-глобулинов и неорганического фосфора. В контрольной группе данные показатели были достоверно выше.

Выводы. Анализ

Регулярные клинические наблюдения за коровами контрольной и опытной групп в течение стойлового периода свидетельствовали, что у коров, получающих микроэлементы, клиническое состояние на протяжении периода наблюдения оставалось более стабильным, чем у коров контрольной группы. Отмеченные ранее признаки йодной недостаточности и нарушения минерального обмена у коров опытной группы на протяжении стойлового периода сохранялись, но при этом не прогрессировали, как в контрольной группе. У коров опытной группы отмечено улучшение состояние шерстного покрова. Он стал более ровным, прекратился рост длинных волос на голове. Состояние коров контрольной группы, которые содержались на рационе, принятом в хозяйстве, и не получали микроэлементов, на протяжении стойлового периода постепенно ухудшалось. Признаки йодной и минеральной недостаточности у коров прогрессировали ближе к отелу. При этом у коров развивался комплекс взаимосвязанных клинических признаков.

При пальпации у всех коров контрольной группы отмечалось увеличение размеров щитовидной железы. У одной коровы контрольной группы сразу после отела в области гортани образовался незначительный отек мягких тканей. Доли щитовидной железы увеличены до размеров куриного яйца. Признаки йодной недостаточности сопровождались также нарушением линьки. При этом волосяной покров был неравномерным. На шее и в области холки у многих коров наблюдались алопеции и расчесы кожи.

У 20 % коров было установлено учащение дыхания

Литература

1. Алиев А.А. Обмен веществ у жвачных животных.-М. : НИЦ и “Инженер”, 1997.-420с.

2. Байматов В.Н., Исмагилова Э.Р. Регуляция обмена веществ у животных в норме и патологии. - Уфа, 2000.-185с.

3. Григорьева Т.Е. Профилактика алиментарного и симптоматического бесплодия у коров , обусловленного минеральной недостаточного // Автореф. дис. докт. вет. наук. - Воронеж, 1994. - 38с.

4. Джамалудинова И. , Мамаев Н. , Абдуллаева Р. ,Ханбабаев 3. , Корсаков Н. Патология обмена веществ и продуктивность коров // Молочное и мясное скотоводство. - 1999. - №1. - с25-26.

5. Иванов В.И. , Пестова Л.В. Микроэлементозы жвачных в Ивановской области и их профилактика // матер. междунар. науч. конфер., посвящённой 70- летию образования зооинженерного факультета. 30-31 мая 2000г. - Казань , 2000.-с. 93-95.

6. Клейменов Н.И., Магомедов М.Ш., Венидиктов А.М. Минеральное питание скота на комплексах и фермах - М: Росельхозиздам , 1987 . - 191с.

7. Ковальчук А.А. Микроэлементозы и их профилактика в животноводстве. - Воронеж , 1992. -

21с.

8. Мингазов В.В., Курбанов Р.3., Ахметзянова А.Р. Влияние подкормки коров солями микроэлементов на заболеваемость телят зобом // Профилактика нарушений обмена веществ и незаразных болезней молодняка сельскохозяйственных животных - Казань, 1998.-с.36-38.

9. Самохин В.Т. Проблемы микроэлементозов в животноводстве // Ветеринария .- 1992. - №1.-с.48-50.

10. Судаков Н.А., Грачёв А.Д., Берёза В.И. Справочник по патологии обмена веществ у животных .- Киев: Урожай, 1989. - 240с.

и тахикардия, иногда с акцентом первого сердечного тона. У 20% коров наблюдалась гипотония пред-желудков, у 28% - установлено увеличение границ печени и ее болезненность. К концу стойлового периода у коров существенно ухудшилось состояние костяка.

В период глубокой стельности и ближе к отелу у 40% коров отмечалось искривление позвоночника в форме лордоза. Нарушение роста копытного рога, чрезмерное отрастание или искривление копытец сопровождалось нарушением постановки конечностей и нарушением походки. В некоторых случаях у коров появлялась болезненность костяка, щелчки и хруст в суставах. Все указанные признаки ярче проявлялись у коров в состоянии глубокой стельности и у новотельных коров.

По нашему мнению, максимальная эффективность ведения животноводства возможна только при условии, если генетически обусловленная продуктивная способность организма, специфическая для каждого вида технология кормления, содержания и использования, будут приведены в наиболее полное соответствие. Передовой опыт свидетельствует, что при полноценном кормлении по мере роста продуктивности повышается оплата корма, снижается себестоимость молока и затраты труда на единицу продукции. Например, с повышением удоя в 3 раза расход кормов увеличивается в 2 раза, т.е. на одних и тех же кормах можно получать на 30% продукции больше. Так при удое 2500 кг, 4000 кг, 6000 кг на 1 кг молока расходуется 1,2; 0,95 и 0,8 корм. ед. Руководители хозяйств, специалисты не должны ориентироваться на адаптацию животных к дефициту микроэлементов, а полностью обеспечивать животное этими биологически важными элементами питания, что позволит предупредить появление нарушения обменных процессов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.